caligari - Биография

Теги и жанры: visual kei, japanese, j-rock, rock

caligari часто называют основателями стиля эрогуро (от сочетания слов "эротика" и "гротеск"), и этот стиль они демонстрировали практически во всем, что они создали за время своей карьеры.

Сумасшедший макияж и костюмы в сочетании со странными рекламными приемами, в том числе и бесплатный презерватив, прилагающийся к диску, шоу на сцене с практически полностью обнаженным трансвеститом в главной роли, и прочие абсурдные выходки, автором которых, как впрочем, и большей части лирики и музыки группы, является гитарист и лидер Ao. Как и их внешний образ, их песни были удивительными, странными и "другими", варьировались от веселого рока, до типичного вижуал кея, джаза, ньювейва и немного экспериментала.

Название коллектива происходит от фильма ужасов The Cabinet of Dr.Caligari. Состав группы за ее многолетнюю историю менялся очень часто. С приходом в коллектив каждого нового участника начинался новый период в творчестве caligari.

Первый период – Становление (1989-1993)

Лидером и идейным вдохновителем Cali Gari является гитарист Sakurai Ao. Мысль создать группу приходит ему в голову в 1989 году, когда он знакомится с Katsumi, будущим ударником. Однако официальной датой образования коллектива считается 1993 год, когда к ним присоединились сначала басист Keiji, а потом вокалист Kureiji. Новый проект получает название cali+gari. 11 сентября того же года на сцене Ikebukuro CYBER проходит дебютное выступление коллектива. Два месяца спустя музыканты сталкиваются с первым изменением в составе - вокалист Kureiji покидает группу, и его место занимает Shin.

Второй период (январь 1994 – май 1995)

С начала 1994 года cali+gari работают над записью первого демо 1~Dai 1 jikkenshitsu, которое выходит уже 28 января. Не заставляет себя ждать и вторая демо-запись ~Sennou, выпущенная ограниченным тиражом и распространявшаяся только на концертах коллектива в Meguro Rokumeikan, состоявшихся 16 февраля и 15 мая.
В мае же, в преддверии тура по префектуре Канто, басист Keiji оставляет группу (он присоединяется к VALEN SCHTEIN под именем Mitsuo). В августе его заменяет Kazuya.

Третий период (август 1994 – декабрь 1995)

1995 год становится критическим для cali+gari – смены состава следуют одна за другой. В июне, после концертов в Mito LIGHT HOUSE, коллектив покидает Shin, из-за чего группа временно приостанавливает свою деятельность. В декабре уйти решает и басист Kazuya. Оставшиеся вдвоем Ao и Katsumi организуют новый проект, на время забыв о cali+gari.
В конце 1995, покинув предыдущую группу 2 (Parachute 2), возвращается Mitsuo. Месяц спустя вслед за ним к музыкантам присоединяется и вокалист 2 Shuji (). Таким образом cali+gari возвращаются к жизни.

Четвертый период (январь 1996 – сентябрь 1996)

Вернувшись на сцену, музыканты первым делом меняют официальное название. Теперь они называются СaliGari. 4 апреля, чтобы отпраздновать свое возрождение, группа устраивает концерт в Meguro Rokumeikan, а затем приступает к работе над своим первым альбомом 2~Dai 2 jikkenshitsu, который выходит 17 августа. Однако вскоре участников ждет очередное потрясение. Уже 28 сентября Mitsuo снова покидает группу. В октябре его заменяет Kenjirou сначала как временный участник, а потом и как официальный член СaliGari.

Пятый период (октябрь 1996 – октябрь 1999)

В апреле 1997 года состоялся концерт коллектива в Motoyawata Route 14. Так музыканты решают отметить годовщину воссоединения (впоследствии эта традиция была продолжена в 1998 и 1999 годах). Затем группа отправляется в тур, посещая с концертами Ниигату, Йокогаму, Осаку и Нагою. Во время тура проходят и презентации новых демо : ~Outo распространяется во время выступлений в Ниигате и Осаке, а ~Oyasuminasai – в Йокогаме и Нагое, а 1 ноября в Mito LIGHT HOUSE - лимитированное издание -~to-Oyasuminasai.
В течение 1998 года СaliGari непрерывно работают над новым материалом, выпуская альбомы практически один за другим. В июне выходит второй альбом 3~Dai 3 jikkenshitsu , следом в ноябре – его перезаписанная версия. Также музыканты выпускают первую VHS с видеозаписью концерта Soumatou. В конце года, 12 декабря, проходит первый сольный концерт СaliGari в Shinjuku LOFT, во время которого можно было приобрести третий альбом группы -4~Dai 4 jikkenshitsu. 27 июня 1999 года на выступлении в Shibuya ON AIR WEST состоялась презентация ознакомительной версии четвертого альбома - 5~Dai 5 jikkenshitsu Yokoku-ban.
Кроме того в период с 1997 по 1999 годы группа стараниями Ao организует фестиваль Tokyo Chikashitsu, в котором принимают участие молодые MUCC, Velvet Eden, а также другие музыканты, работающие в стилях эрогуро и ангура кей. Впоследствии это мероприятие переросло в знаменитый ежегодный фестиваль, также организуемый Ao, – Yaneura Dai Circus, впервые состоявшийся 31 октября 1999 года в Shibuya ON AIR WEST. Именно во время этого выступления Katsumi объявляет, что уходит из группы. Замена ему нашлась довольно быстро – уже в ноябре к СaliGari присоединяется новый ударник Makoto.

Шестой период (ноябрь 1999 - июнь 2000)

Конец 1999 - начало 2000 музыканты проводят в студии, перезаписывая ранее вышедшие альбомы: в декабре выходит полная версия 5~Dai 5 jikkenshitsu, записанная в текущем составе, а в январе - диск 4~Dai 4 jikkenshitsu, содержащий ранее не изданную песню Kinjiki (фактически Makoto не участвовал в её записи, хотя и указан в буклете). Только переработкой старого материала группа не ограничивается и к маю выпускает первыйсингл ~Kimi ga saku yama. Но через месяц размеренные и спокойные «трудовые будни» заканчиваются - 1-го июня Shuji оставляет СaliGari. На замену берут нового, уже четвертого по счету, вокалиста, имя которого звучит так же - Shuji (иероглифы, конечно, другие - ). С этих пор, чтобы расставить все точки над «и», он всегда представляется как «другой Shuji».

Седьмой период (июнь 2000 – 2003)

Через месяц после смены вокалиста музыканты выпускают альбом Blue film. В январе 2001 года выходит двойное издание()Saikyoiku (migi) и ()Saikyoiiku (hidari).Также в марте коллектив презентует ознакомительный вариант нового альбома 6~Dai 6 jikkenshitsu, полная версия которого выходит 10 мая.
Группа активно занимается и концертной деятельностью. В январе начинается зимний тур по Японии - Saikyoiku, продлившийся около месяца. За ним следуют: двухдневный концерт в Shinjuku Liquid Room и очередной фестиваль Yaneura Dai Circus. С марта стартует весенний тур. Он стал последним для коллектива в статусе индис, о чем говорит и его название «Goodbye, indies? Haru wa tokimeki nanikato Supuringu Dai 6 jikken-shitsu tsu (kamuin, kamuin)». Во время выступления в Akasaka BLITZ «Hello, Major? Omae-tachi no koe wa ore-tachi ni todokimashita ~a? » в мае СaliGari анонсируют переход в мейджоры, запланированный на весну следующего года. А пока группа продолжает работать и выступать.

Август музыканты встречают в очередном туре2030()3030, а затем переключаются на запись в студии.
Результатом их трудов становится альбом (T_T)~cali gari janai janai (T_T), который выходит в декабре. Издание представляет собой сборник из 4 синглов, записанных каждым участником отдельно. В поддержку нового релиза коллектив дает концерты в Осаке, Нагое и Хиросиме.
Официальная смена статуса происходит в апреле 2002 года практически незаметно. Собственный лейбл группы Gai Records был приобретен Victor records и стал ее подразделением. Это событие СaliGari встретили выпуском новых дисков - альбома 7~Dai 7 jikkenshitsu 22 мая и сингла 3~Shitasaki 3bu Size 30 октября. 2002 год музыканты завершают концертом в Shinjuku Koma Theater, который позднее был издан на VHS.
2003 год группа начинает крупными релизами: 21 февраля выходит макси-сингл «Seishun kyosokyoku», а 5 марта - альбом «8». Поэтому полной неожиданностью для фанатов становится сообщение о перерыве в деятельности, сделанное 14 марта на концерте для фан-клуба. За ним следует прощальный тур, завершившийся грандиозным финалом 22 июня в Hibiya Yagai Dai Ongakudo. Одновременно проходит презентация прощального альбома группы «Good bye». Последним подарком поклонникам становится выпуск 21 сентября DVD Kyuu с записью концерта в Hibiya.

Сольные проекты (конец 2003 – 2009)

Оставив на время СaliGari, музыканты активно занялись сольными проектами.
Пионером на этом пути стал Shuuji, уже в июне 2003 основавший goatbed (техно, рок, нью-вейв, электро-поп), а также собственный лейбл CiTY. Новая группа Ао - lab. – появилась чуть позже, в октябре того же года (в первоначальный состав группы входил также и Makoto). Kenjiro сначала пробует свои силы в сольном проекте MAG-NET, а в апреле 2004 года присоединяется к SEX MACHINEGUNS. В конце 2004 года Makoto создает группу Cyanotype.

Неофициальная деятельность (2009 – 4 апреля 2012)

1 апреля 2009 года, через 6 лет после перерыва, СaliGari объявляют о кратком возвращении на музыкальную сцену. И, чтобы напомнить о себе, 20 мая группа выпускает сборник лучших хитов "Сari Gari no sekai”. К лету поспевает и новый материал - 22 июня выходят синглы 9 --~ 9 School Zone hen и 9 --~ 9 -Tou- hen. В их поддержку 20 и 23 июня коллектив дает концерты в Zepp TOKYO и в SHIBUYA-AX.
СaliGari становится желанными гостями и на различных музыкальных мероприятиях. В середине августа они выступают на фестивалях "JACK IN THE BOX 2009 SUMMER" и "Fool's Fest 09-midsummer dream-". 26 августа выходит альбом «10», ставший первым в дискографии группы после перерыва. В ноябре музыканты проводят несколько выступлений, на одном из которых - Tokyo Chikashitsu ~chika juurokukai~ , состоявшемся 18 ноября в Zepp TOKYO, они играют совместно с MUCC и Plastic tree.
Ближе к весне 2010 года группа занялась новым материалом, чтобы 17 марта выпустить альбом ~11 Janai. Однако обычного в таких случаях концертного тура не последовало в связи с занятостью Shuuji в новом проекте Kzi XA-VAT.
Несмотря на то, что было обещано только временное возобновление деятельности коллектив продолжал работу, выпустив в начале 2011 года переиздание альбома Sai kyiku kaichban. 18 и 19 июня прошли концерты caligari #7 10th Caliversary GIG Do. Примерно через месяц был анонсирован национальный тур To~uwa 2011 "GIVES" и выход сингла # 24 августа.
Осень 2011 года музыканты встретили первым зарубежным концертом, состоявшимся 5 ноября в Тайване. Также 16 ноября вышел сингл # _2. 11 января 2012 коллектив порадовал поклонников новым альбомом «11». 1 марта состоялось выступление для фан-клуба, транслировавшееся по Nico Nico. Также 17, 21 и 23 марта прошли концерты в Токио, Нагое и Осаке совместно с группами MUСС, D' ERLANGER, lynch. и MERRY.

Восьмой период, возвращение (4 апреля 2012 – настоящее время)

4 апреля на своем официальном сайте группа объявила, что «берет перерыв от перерыва» и переходит в статус индис, уходя с лейбла Victor Records на лейбл Ао - Misshitsu noiroze. Фанаты с воодушевлением встречают эту новость. Да и сами музыканты за время творческой паузы успели сильно "соскучиться", поэтому они сразу же активно включаются в работу, записывая кавер песни "Misty zone" для трибьют-альбома BUCK-TICK "PARADE -RESPECTIVE TRACKS OF BUCK-TICK". В августе коллектив отправляется в национальный тур2012 `to~uw 2012 "tadaima, indzu ~u? Sayonara, bikut ~a?”. 22 сентября Сari Gari принимают участие в концерте "BUCK-TICK FEST 2012 ON PARADE", посвященном празднованию 25-летия major-дебюта BUCK-TICK, совместно с acid android, BREAKERZ, MUCC, MERRY, THE LOWBROWS и другими группами, участвовавшими в записи трибьют-альбома. Год завершается выступлением , прошедшим 11 ноября в Zepp DiverCity.
В начале 2013 года в концертной деятельности наступает относительное затишье – музыканты заняты записью нового материала для сингла ~ Нaru no hi, который выходит 4 апреля. Ближе к лету становится известно о программе мероприятий, посвященных двадцатилетнему юбилею группы. В честь этой серьезной даты Сari Gari выступили с концертом caliversary in YAON"2003-2013"Days which made adolescence, and…, прошедший 22 июня в Hibiya Yagai Dai Ongakud, а также выпустили 10 июля альбом 1, в который вошли перезаписанные версии старых хитов.

Участники группы:
Вокал: ~ Shuuji Ishii
Группы: SAKRUN(как ) Float~ caligari(как ) goatbedGOATBED, XA-VAT

Гитара, вокал: ~ Sakurai Ao
Группы: caligari(как ) FIGURE'71, lab.(KUON) LAB. THE BASEMENT(KUON)LAB. THE BASEMENT, caligari()

Бас: ~ Murai Kenjiro
Группы: Eternal flamecaligari() MAG-NET, SEX MACHINEGUNS(SAMURAI.W.KENJILAW), ELLEGUNS J-P-K PROJECT CYCLE() CYCLE,COALTAR OF THE DEEPERS caligari

Ударные: ~ Makoto Takei
Группы: TECHNO URBAN caligari(как ) lab.(KJUN) Cyanotype() caligari

Бывшие участники:
Вокал: - Shuji (1996-2000)
Группы: caligari(как ) ~Noroi ~Pinku bosatsu (как shi uji) ~Mukade ~Gud(как ) ~ xxGUN/JACKxx

Ударные: - Katsumi (1989-1999)
Группы: caligari g:lad (Hospice) selfish (сессионный ударник)?

Бас: - Keiji (с 1996 - Mitsuo) (1993-1994, 1996)
Группы:cali+gariVALEN SCHTEIN2caligari?

Бас: - Kazuya (1994-1995)
Группы:cali+gari?

Вокал: - Shin (1994-1995)
Группы:cali+gari(E)?

Вокал: - Kureiju (1993)
Группы:cali+gari?

Источник:

Просмотров: 56


Топ 10 песен caligari

Дискография caligari

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 13

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото caligari №1
Фото caligari №2
Фото caligari №3
Фото caligari №4
Фото caligari №5
Фото caligari №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.