Exciter - Биография

Теги и жанры: speed metal, thrash metal, heavy metal, canadian, metal, 80s

Канадская банда Exciter по праву является одной из самых заслуженных групп, стоявших у истоков появления >speed metal. Появившиеся в 1979 году и взявшие название одного из самых-самых-самых хитов >Judas Priest, они и по части музыки логически продолжили дело "пристов", доведя классический хэви до бешеных скоростей.

Начало было положено в 1978 году (в тот год, когда "Judas priest" записали свою песню >Exciter), когда в канадской столице появилось трио под названием "Hell razor"). Спустя пару лет группа, состоявшая из Джона Рикки (гитара), Дэна Бихлера (ударные) и Аллана Джонсона (бас) сменила вывеску на "Exciter" и записала свою первую демку. Пленку отправили Майку Варнею из Shrapnel records, и тот включил песню >World war III в сборник "US metal volume II".

Чуть позже был заключен контракт, и уже в 1983 году на "Shrapnel" вышел дебютный лонгплей >Heavy metal maniac. В том же году музыканты поставили свои подписи на контракте с Mega force, подразумевавшем выпуск трех альбомов. Записанный в Нью-Йорке с продюсером Карлом Кэнеди ("The Rods") >Violence & force стал одним из самых сильных релизов в дискографии "Exciter". Промоушен альбому группа устроила на гастролях совместно с >Anthrax и >Mercyful fate.

Несмотря на хорошее положение дел, отношения между группой и Mega force не сложились, и троица перебралась под крыло Music for nations. Третий диск >Long live the loud, записывавшийся в Лондоне, стал последним полноформатником оригинального состава. "Моторхедовский" продюсер Гай Бидхед придал альбому новый саунд, и теперь это был скорее хэви-метал, чем спид или трэш. Последовали европейско-американские гастроли с >Accept, >Motorhead и >Megadeth. По окончании тура группа выпустила EP >Feel the knife, после чего лишилась гитариста.

С приходом нового члена команды Брайана Макфи началась более мелодичная эра, что нашло отражение на альбоме >Unveiling the wicked. Европейское турне в поддержку этой пластинки прошло с большим успехом. После него было принято решение пополнить состав "чистым" вокалистом (до этого момента данные обязанности исполнял Бихлер), что и было сделано с помощью Роба Малнати. С ним был выпущен альбом "Exciter" >O. T. T., ознаменовавший дальнейшее продвижение в сторону мелодизма.

Далее деятельность "Exciter" была приостановлена и возобновилась только в 1991-м в составе: Бихлер (ударные, вокал), Рикки (гитара) и Дэвид Ледден (бас). Эта конфигурация выпустила студийник >Kill after kill, изданный немецким лейблом Noise records. В 1993-м появился первый концертник группы, на котором в роли басиста выступил Джефф Макдональд. И опять на протяжение трех лет о коллективе ничего не было слышно. Камбэк состоялся в 1996-м, кода Рикки представил новую конфигурацию: Джаскез Беландже (вокал), Рик Чаррон (ударные) и Марк Чаррон (бас). Команда провела успешный канадский тур, после чего выдала сильный альбом >The dark command. Было бы удивительно ожидать от основоположников стиля каких-то изменений, тем более, что музыка группы всегда базировалась на композиторском таланте Риччи. Вот и "The Dark Command" можно охарактеризовать, как эдакое "краткое содержание предыдущих серий" – жёсткий и скоростной материал, написанный в фирменном агрессивном ключе, который ни в коем случае нельзя обвинить следованию модным течениями и поветриям в тяжёлой музыке, звучит как выжимка из предыдущих работ команды. Пластинка эта является довольно неплохим вариантом камбэка, разве что некоторые вопросы вызывает вокал.

А в остальном всё в порядке – фэнам группы диск наверняка пришёлся по вкусу, да и остальным поклонникам буйного трэша не мешает отвести место в своей коллекции под "The Dark Command". Хотя следующий диск у канадцев посильнее вышел…

В 2000-м канадцы порадовали своих фанов альбомом >Blood Of Tyrants, звучавшим еще жестче и агрессивнее, чем его предшественник. При том, что за двадцать с лишним лет существования группа имела все шансы скатиться в пучину самоповторов, пластинка слушается очень свежо и забойно. К первобытной ярости и агрессии ранних пластинок со временем добавились, естественно, возросший уровень канадцев как музыкантов и композиторов, да и возможности для записи явно не те, что раньше. А отсюда – тридцать пять минут шикарного "спидняка", сгустки брызжущей энергии, спрессованные в десяток трёх-четырёхминутных извержений, отличный вокалист, визжащий не намного хуже Роба Халфорда и Кинга Даймонда. Никаких новомодных модерн-трэшевых фишек, никаких клавишных – сугубо мощь, напор и бронейбойная агрессия, микс >Judas Priest и >Manowar, разогнанный и ускоренный в разы.

В 2004 году выходит >New Testament - сборка лучших вещей, организованная, так сказать, на троих – Жака Беланже, Джона Риччи и Рика Шаррона. Пятнадцать композиций, присутствующие (и предварительно перезаписанные) на сборке, подобраны довольно удачно, отражают самые интересные и качественные пластинки скоростных канадцев – девять ядрёных бомб с трёх первых дисков группы "Heavy Metal Maniac", "Violcence And Force" и "Long Live The Loud" и шесть снарядов с трёх последних на тот момент релизов. Вполне заслуженно остались за кадром "Unveiling The Wicked" и "O.T.T." – самые неудачные работы Exciter, вряд ли могущие заинтересовать кого-либо, кроме самых оголтелых фанатов группы. Которым сия пластинка нужна лишь для галочки. А вот тем, кто не был ранее знаком с этой группой, "New Testament" придётся вполне впору – Exciter, может быть, и не классика уровня >Metallica и >Iron Maiden, но банда весьма заслуженная и немало потрудившаяся ради того, чтобы довести до умопомрачения не одну тысячу соседей.

В 2008 году вышел новый альбом - >Thrash Speed Burn. Одни убили Кенни, другие, наоборот, поспособствовали тому, чтобы в тяжёлой индустрии появился новый харизматический вокалист. На него канадские классики грязного металла сделали ставку в 2006 году и не прогадали. Кенни Винтер великолепен с любого ракурса. В его арсенале несколько октав, он балует нас на добрую сотню процентов тру-лирикой а-ля трэш-дискотека 80-х, да и выглядит грозно, что и говорить! Кстати, никого из >Testament внешне не напоминает? Может, показалось. А в чисто профессиональном смысле рождаются некоторые ассоциации с хрестоматийным певуном Дэном Бихлером. После восьмилетнего молчания звезды из страны кленовых листьев вернулись на арену в слегка подправленном составе. Кто бы мог подумать! Если пробежаться по их творческому пути, окажется, что кадровая чехарда всегда была спутником и даже символом Exciter. С косматого 1980 года в группе сменилось по шесть фронтменов и бас-гитаристов. Зато маэстро Джон Риччи остается неизменным, как великая китайская стена. С ним и квартету не занимать той самой стабильности, что, как известно, признак мастерства.

Exciter, честь им и хвала, – одни из тех немногих, кто несут идеалы классического спид-трэш-метала в новое время и делают это последовательно. Всё своё творческое пространство они поворачивают вспять, поддаваясь воспоминаниям, но не увлекаясь ими. Злость, скорость, эмоции – собственно, эти элементы и перечислены в по старинке сработанном названии. Может быть, и насквозь неоригинально, но почему-то слушается на одном дыхании. Причина? Такую музыку невозможно долго и мучительно вынашивать, она рождается в одночасье, искренне, словно взрыв. Уважение вызывают и классический грязный звук и (это, пожалуй, самое важное) полное отсутствие компромиссов. "Thrash Speed Burn" даёт понять, что развиваться Exciter не хотят. Да им и не надо.

2010 год. Канадские пионеры спид-метала продолжают поступательное движение в прививании правильной музыки новому поколению металлистов. Хоть из далёких лохматых 70/80-х остался один John Ricci, это не мешает группе звучать как надо - мощно и напористо.
В целом новый альбом не плох. Немного не хватает, чтоб завладеть вниманием целиком, но интересные моменты всё же есть. >Death Machine напоминает местами "грязный" Judas Priest, и заглавный трек - наглядное тому подтверждение. Треки периодически переключают скорости. >Dungeon Disciples - спид-метал в духе >Ministry, >Pray For Pain и >Razor In Your Back заставляют молить о пощаде, а ритм >Skull Breaker добьёт ваш череп, если ваш "башкотряс" ненароком приблизится к посторонним твёрдым предметам. В "Skull Breaker" - бонусом скрытое гитарное соло, крепкое и мясиситое.
Пила на обложке хорошо демонстрирует, на что >Kenny "Metal Mouth" Winter накладывал свой вокал. Заключительная >Slaughtered In Vain окончательно допилит ваши конечности пилой по имени Exciter.
При этом всём, ничего не открывая, группа доставляет животное удовольствие от прослушивания. Альбом по-старинному короток - всего 40 минут, и не успевает надоесть.

Источник:

Просмотров: 89


Топ 10 песен Exciter

Дискография Exciter

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 1
Просмотров: 27

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Exciter №1
Фото Exciter №2
Фото Exciter №3
Фото Exciter №4
Фото Exciter №5
Фото Exciter №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.