Lynyrd Skynyrd - Биография

Теги и жанры: southern rock, classic rock, rock, hard rock, 70s, blues rock

Группа образовалась в Джексонвилле, штат Флорида, в 1964 г. Первый состав включал Рональда Уэйна (Ронни) ван Занта (вокал), Гэрри Россингтона и Аллена Коллинза (гитара), Боба Бернса (ударные) и Ларри Юнстрома (бас). Изменения в составе и названии ("My Backyard", "One Percent Band") происходили, но в целом костяк группы оставался неизменным. Свое постоянное имя состав получил, когда на одном из выступлений парни отрекомендовались как "Leonard Skinner Band", подколка в адрес "любимого" физрука, который частенько гонял их за несоответствие школьному дресс-коду (в частности за запрещённые длинные волосы) и благодаря которому они вылетели из школы. Так после ряда искажений они превратилась в Lynyrd Skynyrd.
В 1971-72 году менеджером группы был Алан Уолден, который устроил им запись на Muscle Shoals Sound Studios в Шеффилде, штат Алабама, запись не вышла (из-за несоответствия формата песен группы с существовавшими тогда аудионосителями), но группа получила опыт студийной работы и к ним присоединился клавишник Уильям Норрис (Билли) Пауэлл. А место басиста занимает Леон Вилксон. В 1973 группу подбирает Эл Купер, только что основавший под эгидой MCA Records лейбл Sounds of The South. Группа выпустила первый альбом ">Pronounced leh-nerd skin-nerd". На время записи место басиста занимает Эд Кинг, который потом переходит на гитару (оригинально он - гитарист, а место басиста занял потому что Леон Вилксон временно ушёл из группы). Однако долгожданная популярность не приходила вплоть до 1974 года, года когда со вторым альбомом (>Second Helping) вышла песня >Sweet Home Alabama ставшая не просто хитом, а даже неофициальным гимном Южных Штатов. Из-за этого на MCA придумали создать группе конфедеративный имидж: флаг конфедерации, исполнение дикси в начале выступления и тому подобное. Далее популярность группы растет.
Состав группы такой: Ронни ван Зант (вокал, автор песен), Аллен Коллинз, Эд Кинг, Гэри Россингтон (гитары… да, их три), Леон Вилксон (бас), Билли Пауэлл (клавиши) и место Боба Бернса занял Томас Делмар (Артимус) Пайл. Во время одного из турне Эд Кинг покидает группу и через некоторое время они не без труда находят ему замену в лице Стивена Гейнса (его предложила на прослушивание его сестра Кейси, бывшая у Skynyrd одной из бэк-вокалисток). Брат Стивен очень органично вписался в состав.
В 1976 году был записан и выпущен концертный альбом ">On more from the road" который быстренько улетел в платиновый статус и группа приступила к записи следующего альбома, а также к выполнению туровых обязательств. В конечном итоге на прилавках в 1977 году появился >Street Survivors и Skynyrd отправились в турне в поддержку альбома.
20 октября 1977 года произошла авиакатастрофа, унёсшая жизни Ронни ван Занта, Стивена и Кейси Гейнс, а так же приведшая к прекращению существования Lynyrd Skynyrd.
Впоследствии члены группы временно объединились в >Rossington-Collins Band, к которой не присоединился только Артимус Пайл, вынужденный залечивать раны после мотоциклетной аварии, но RCB просуществовала недолго.
В 1987 г., в ознаменовании 10 со дня злополучной катастрофы, все кто дожил объединяются в Lynyrd Skynyr Tribute Band, что в конечном итоге превращается в воссоединение группы. На вокале младший брат Ронни - Джонни ван Зант. Аллен Коллинс до этого попадает в автомобильную аварию и остаётся частично парализован, его место занимает Рэнделл Холл. Коллинс умирает от воспаления лёгких в 1990. Дальнейший состав группы меняется по причине ухода (или смерти членов группы). На данный момент от оригинального состава в Skynyrd остался только Гэри Россингтон.

Источник:

Просмотров: 605


Дискография Lynyrd Skynyrd

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 22
Просмотров: 25

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Lynyrd Skynyrd №1
Фото Lynyrd Skynyrd №2
Фото Lynyrd Skynyrd №3
Фото Lynyrd Skynyrd №4
Фото Lynyrd Skynyrd №5
Фото Lynyrd Skynyrd №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.