Corde Oblique - Биография

Теги и жанры: neofolk, neoclassical, ethereal, folk, italian, darkwave

Corde Oblique - это сольный этереал-фолк проект гитариста-композитора Риккардо Пренчипе, выпускника Неапольской консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла. Проект существует с 2000 года, и на его счету уже шесть полноформатных альбомов, которые были изданы на разных лейблах во всём мире.

История Corde Oblique начинается с группы Lupercalia, основанной в 2000 году Риккардо Пренчипе и Пьеранджело Февола. Название было выбрано в честь праздника Луперкалии - языческого праздника, который справляли древние римляне на месте, где по легенде волчица выкормила будущих основателей Рима Ромула и Рема. В этом же году ребята подписали контракт на релиз дебютного альбома с английским лейблом World Serpent Distribution. Первая работа итальянцев получила название "Soehrimnir". Это полностью инструментальный альбом средневековой музыки, обильно приправленный звучанием акустической гитары, синтезаторными оркестровками и различными сэмплами в виде "звуков природы". Материал вышел достаточно заурядным, поэтому получил весьма неприятные отзывы критиков.

После первой неудачи Риккардо Пренчипе решил серьёзно поменять звучание. Он сменил электрическую скрипку на целый "живой" струнный квартет и пригласил сопрано Клаудию Флорию. Общая атмосфера приобрела эпичность и монументальность, вокал добавил классицизма и традиционализма. Теперь возник едва уловимый дарк-фолковый дух, отсылающий к таким известным итальянским коллективам как Ataraxia, Argine, Ordo Equitum Soils и уже не ограничивающийся рамками менестрельного средневековья. Песни исполнялись на латыни, итальянском, английском языках. Результатом этих перемен стал второй альбом Lupercalia под названием "Florilegium", вышедший в 2004 году на португальском лейбле Equilibrium Music в формате диджипак-издания. На сей раз работа итальянцев получила отличные отзывы, привнесённые изменения заставили даже самых суровых критиков рассыпаться в комплиментах.

В этом же году Риккардо решает продолжать свой творческий путь самостоятельно, распрощавшись с Пьеранджело. Пренчипе даёт проекту новое имя - Corde Oblique - и принимается за запись нового альбома на Fonotape Studio (Неаполь) под руководством Andrea Sosto. Скопировано с Dark-World.ru. В записи альбома приняли участие четыре вокалистки и несколько приглашённых музыкантов. Третий студийник Риккардо получил название "Respiri" и был издан на итальянском лейбле ARK records в 2005 году. "Respiri" - это один из ярчайших альбомов жанра этереал, обволакивающий сознание своей светлой меланхолией и мажорным звучанием.

В 2007 году для релиза четвёртого альбома Риккардо Пренчипе заключил контракт со знаменитым французским лейблом Prikosnovenie. В марте Риккардо вновь отправился на Fonotape studio под руководством всё того же Andrea Sosto. Альбом "Volont d'arte" - это божественное сочетание аккустический гитары, прекрайснейшего женского вокала, обволакивающего этереала, туманного эмбиента и звуковых пейзажей средневековой музыки.

Весна 2008 принесла работу над новым материалом для пятого студийного альбома Corde Oblique "The Stones of Naples". Название альбома происходит от одноимённой книги Каролины Брузелиус о средневековой архитектуре Неаполя. Риккардо всегда интересовался историей искусства, пытаясь воплотить это в своей музыке, делая её образной. Буклет альбома на 24 страницах вмещал прекрасные фотографии неапольских фотографов, а также лирику на итальянском и английском языках. В альбом вошел кавер на композицию "Flying" группы Anathema. Релиз "The Stones of Naples" состоялся в 2009 году на лейбле Prikosnovenie. В поддержку пятого альбома Риккардо отправился в тур по странам Европы, который продлился с марта по октябрь 2009. Corde Oblique выступали на одной сцене с такими группами как Bauhaus, Anathema, Opeth, Coph Nia, Moonspell, Ataraxia, Persephone, Spiritual Front, QNTAL, Kirlian Camera, Of the Wand and the moon.

С 2010 Corde Oblique начали сотрудничать с танцовщицей Рос (Le Dune), выступления которой теперь сопровождают каждый концерт группы. Весной того же года Пренчипе принялся за запись шестого полноформатника на Starlight Studios. В этот раз он прихватил с собой ещё более численную команду музыкантов, в том числе Duncan Patterson (Ion, Anathema), Donatello Pisanello (Officina Zoe’), Spyros Giasafakis (Daemonia Nymphe), Walter Maioli и Luce Maioli (Synaulia). Альбом получил название "A Hail Of Bitter Almonds", релиз состоялся весной 2011.

Источник:

Просмотров: 525


Топ 10 песен Corde Oblique

Дискография Corde Oblique

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 3
Просмотров: 33

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Corde Oblique №1
Фото Corde Oblique №2
Фото Corde Oblique №3
Фото Corde Oblique №4
Фото Corde Oblique №5
Фото Corde Oblique №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.