Tad - Биография

Теги и жанры: grunge, alternative rock, seattle, rock, alternative, 90s

TAD были американской гранж-группой из Сиэтла, штат Вашингтон, во главе с Тэдом Дойлом. В числе первых из многих групп, которые вышли из Сиэтла в эпоху гранжа, TAD были примечательны тем, что в их музыке было заметно влияние Black Sabbath и Melvins, а не панка, который повлиял на многие другие гранж-группы. Хотя их коммерческий успех был ограничен, их музыка по-прежнему высоко ценится среди поклонников гранжа.

История

Во главе с Тэдом Дойлом (р. Thomas Doyle) на вокале и гитаре, TAD были сформированы в начале 1988 года Дойлом и басист Куртом Дэниелсоном, которого встретил в то время в Christian Banquet. Они уже выступали вместе, когда группа Дэниелсона Bundle Of Hiss играла вместе с прошлой группой Дойла (в которой он играл на барабанах) H-Hour. Дойл так же раньше играл в в Банде Четырех, кавер-группе называемой Red Set. Они наняли барабанщика Стива Вида (игравший раньше в Skin Yard и Death and Taxes) и гитариста Гари Торстенсена (экс-Treeclimbers) чтобы сформировать оригинальный состав.
TAD была в числе первых групп, подписавшихся на Sub Pop и была, возможно, пионером того, что должны были позже назвать гранж-рок. В 1987ом Дойл выпустил сингл «Daisy/Ritual Device» на Sub Pop, спродюссированный плодовитым продюсером Сиэтла Джеком Эндино, для которого Дойл писал и исполнял музыку. Дебютный альбом TAD God’s Balls появился в начале 1989года и был так же спродюсирован Эндино. В марте 1990го года группа выпустила Salt Lick EP, записанный Стивом Альбини. Сингл Wood Goblins был выпущен в том же году, но был очевидно запрещен по показу на MTV. После европейского тура с Nirvana TAD вернулись в Сиэтл и записали свой второй альбом 8-Way Santa (1991), названный в честь кислотной марки ЛСД. Спродюссированный знаменитым гранжевым и альтернативным продюсером Бучем Вигом (больше известный по альбому Nirvan’ы Nevermind, Smashing Pumpkins – Siamese Dream и как барабанщик группы Garbage), альбом был более поп-ориентированным, чем его предшественники, включая такие песни как Jinx, Stumblin Man и Jack Pepsi. Jack Pepsi была выпущена в качестве сингла, но Pepsi подали иск против группы из-за обложки сингла, где был логотип Pepsi с надписью TAD вместо Pepsi. Однако на так называемом «логитипе Pepsi» отсутствовали левые и правые окраски как на настоящем логотипе, одинаково нарисованные в светло-голубом цвете, говорилось, что светло-голубой цвет никогда не появлялся в арт-работах TAD, делая это в лучшем случае попыткой «фол карта», даже не имея ничего близкого к «нарушению авторских прав». Другой иск был подан в связи с обложкой 8-Way Santa (на который был изображен мужчина, ласкающий женскую грудь). Пара на фотографии, один из которых стал возрожденным христианином и снова женился, высказала неодобрение и подала в суд. Sub Pop изменила обложку альбома на фотографию группы.
После кратковременного появления в «Одиночках», TAD была предоставлена возможность подписаться на мейджор-лейбле Giant Records. Тем не менее, Стив Вид покинул группу, присоединившись к Willard, а позже к Foil. Ray Washam (ранее Acid Scratch) недолго играл в группе на барабанах в 1991ом году, но вскоре был заменен Джошом Синдером (Josh Sinder), ранее выступавший за the Accused. Синдер дебютировал с TAD на их последнем Sub Pop релизе, синле «Salem/Leper» (где изображен Грязный-Человек, брат Джоша страдающий паротитом). Их дебют на мейджор-лейбле Inhaler позднее в этом году получил положительные отзывы. Альбом группы тем не менее провалился, даже несмотря на то, что они были выбраны открывать тур с Soundgarden в 1994ом году. Giant Recors быстро струсили и бросили группу, когда появился постер альбома с изображением Билла Клинтона, курящего косяк, с надписью «Это тяжелое дерьмо».
В 1994ом году группа выпустила Life Alien Broadcast на Futurist Records, которая была лучшей живой студийной записью группы. Торстенсен ушел, но группа добилась второй крупной сделки с EastWest/Elektra Records в 1995ом году, выпустив свой пятый альбом Infrared Riding Hood. Тем не менее, в течение месяца после релиза, участники группы и их представитель были уволены. В результате прекращения соглашения альбомы группы перестали выпускать независимо от их содержания. Они продолжали концерты до конца года, пока Синдер не ушел в Hot Rod Lunatics. Его заменил на барабанах Майк Монгрэйн (Mike Mongrain) из Foil. Последний сингл TAD "Oppenheimer's Pretty Nightmare/Accident on the Way to Church» был выпущен в 1998 году на Up Records. Через год группа распалась.
После распада TAD, Дойл формирует Hog Molly в 2001ом году с басистом Willard Ти Гарсиа (Ty Garcia), и гитаристом 50 paces – Мартином Чендлером, выпустив альбом Kung-Fu Cocktail Grip позже в том же году. Он позже сформировал группу Hoof. Нынешняя (2008) группа Тэда Brothers of the Sonic Cloth играет в ночных клубах Сиэтла. Курт Дэниелсон присоединился к Valis, проект, который включал членов Screaming Trees и Mudhoney. Потом он сформировал Quaranteens, post-punk/new-wave группу с Полом Крейгом, до переезда во Францию. Он вернулся в Сиэтл в 2008 года, и начал писать роман. Danielson также играл в других местных группах Сиэтла, включая Misericords и Vaporland. Джош Синдер ушел играть на барабанах в The Insurgence и так же играет с Марки Фелчтоном из Zeke в новой группе Hellbound For Glory.
Документальный фильм про группу Busted Circuits and Ringing Ears был выпущен в феврале 2008 года. В июле 2009го, taddoyle.com объявила о планах Brothers of the Sonic Cloth записать 10-виниловую пластинку со сладж-металл группой из округа Сиэтла, Mico de Noche. The Brothers of the Sonic Cloth/Mico de Noche Сплит был выпущен на 10-виниле в октябре 2009го тиражом в 500 копий и включала 2 песни Mico de Noche и 1 The Brothers of the Sonic Cloth, "Fires Burn Dim in the Shadows of the Mountain". Запись получила множество положительных отзывов и оказалась в списке «Лучших на 2009».

В 2017 году интернет-портал Metal Injection поставил Tad на позицию под номером 5 в списке «10 самых тяжелых гранж-групп».

Источник:

Просмотров: 62


Топ 10 песен Tad

Дискография Tad

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 17

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Tad №1
Фото Tad №2
Фото Tad №3
Фото Tad №4
Фото Tad №5
Фото Tad №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.