Blaze - Биография

Теги и жанры: heavy metal, metal, house, deep house, electronic, british

Существует ряд групп с названием Blaze.

1). Хаус-дуэт из Нью-Джерси, начинавший как трио. На тот момент в него входили Joshua Milan, Kevin William Hedge и Christopher Herbert, впоследствии оставивший коллектив. Первая пластинка - это был сингл Yearnin' - увидела свет в 1985 году. Это была достаточно быстрая песня в стилистике американского garage house без особых прикрас, но уже начиная со второй пластинки ребята уходят глубже в красивый soulful и deep house (примеры - синглы Whatcha Gonna Do образца 1986 года или If You Should Need A Friend - 1987), и вот здесь у них начинает проявляться мелодизм и умение писать именно песни - сильные песни с цепкими припевами.
В максимальной степени таланты трио раскрылись в дебютном долгоиграющем альбоме "25 Years After", вышедшем в 1990 году на самом Motown Records (!). Это был не просто танцевальный альбом, LP обладал концептуальностью, основанной на социальной тематике и борьбе чернокожих активистов за свои права. В своих новых песнях и интерлюдиях между ними группа поднимала весьма "неудобные" вопросы общественного неравенства, бедности, связанных с этим преступлений, и всё это - под очень зрелую и сильную музыку, которая в отдельных песнях вплотную приблизилась к лучшим образцам соул и фанку. На альбоме каждая песня - либо состоявшийся хит (как, например, We All Must Live Together и So Special, выходившие и в формате синглов), либо могла бы ей быть. Некоторые вещи сыграны полноценным живым составом, то есть играет настоящая группа (особенно впечатляет вещь Get Up). Сегодня пластинка "25 Years After" считается легендарным и даже классическим хаус-альбомом.

Дальше - больше. Второй альбом "Basic Blaze" записывался уже дуэтом - Крис Херберт покинул группу в начале 90-х. Тем не менее на успехе музыки его уход не сказался, напротив - вещи Lovelee Dae и My Beat прогремели очень мощно в танцевальном андеграунде, на каждую из этих песен сделано неисчислимое количество ремиксов, за счёт чего те или иные их версии синглов осели в сумках очень многих диджеев по всему миру. В композиции Wonderland 1999 года, записанной с вокалистом по имени Alexander Hope, звучит то, что через 2-3 года назовут broken beat, а на тот момент называли future jazz и именно такой музыки было сравнительно мало.

Параллельно с этим дуэт записывал и издавал ремиксы под вывеской Klubhead и другими именами, работал с такими музыкантами, как Little Louie Vega (половина Masters at Work), Byron Stingily, Ultra Nat, Barbara Tucker, James Toney Jr., De' Lacy, уже упомянутым Александром Хоупом и многими другими. Именно на 90-е и 00-е годы приходится пик творческой деятельности Blaze.

В начале 00-х на базе Blaze был создан расширенный коллектив Underground Dance Artists United For Life, куда входило большое количество артистов, в основном разных вокалистов и вокалисток. Пластинки UDAUFL издавались на культовом лейбле King Street Sounds. Помимо этого, Blaze и их сайд-проекты выпускали релизы на Slip 'n' Slide, Kickin, Shelter, Sumo Records и др.

2). Британская хэви-металлическая группа, которую собрал вокруг себя вокалист Blaze Bayley (р. 29 мая 1963). Он начал свою карьеру в составе металлической банды Wolfsbane. В её рядах он провел четыре года (с 1989 по 1993), после чего получил заманчивое предложение заместить Брюса Дикинсона в Iron Maiden. В этой легендарной команде Блейз задержался на пять лет и успел записать с ней пару альбомов, "The X Factor" и "Virtual XI". Когда Дикинсон вернулся на свое место, Бэйли пришлось "очистить помещение". Однако музыкант не стал слишком расстраиваться по этому поводу, а решил создать проект имени себя самого.

В партнеры Блейз выбрал барабанщика Джеффа Сингера (экс-Kill II This), гитаристов Стива Рэя и Джона Слэйтера (экс-Stormwatch, Mindfeed) и басиста Роба Нэйлора. Заключив контракт со Steamhammer / SPV, Blaze в 2000 году дебютировали с диском "Silicon Messiah". Продюсировал альбом старый знакомый Блейза Энди Снип (экс-Sabbath), уже успевший отлично зарекомендовать себя работой с Machine Head и Skinlab.

Концертная деятельность Blaze началась очень неплохо. Группа появилась на таких фестивалях, как "Wacken Open Air" в Германии и "Bloodstock" в Англии. Помимо этого музыканты гастролировали по Европе и Южной Америке в компании с такими коллективами как Helloween, Savatage и Vicious Rumors. В январе 2002-го вышел второй диск Блейза и компании, "Tenth Dimension". На этот раз Бэйли решил сделать альбом концептуальным. В принципе, научно-фантастическая тема присутствовала и на "Silicon Messiah", но там песни были разрозненными, а здесь Блейз постарался объединить композиции одним сюжетом.

На "Tenth Dimension" рассказывалась история некого профессора Кристофера Блейна, который изобрел десятое измерение. Лимитированное издание альбома комплектовалось вторым диском, содержавшим концертные треки. В том же году "Blaze" поучаствовали в создании трибьютного альбома Led Zeppelin, записав для него свою версию "Dazed and Confused".

Откатав очередные гастроли, музыканты решили выпустить концертный альбом под названием "As Live As It Gets". Этот двойник помимо собственного материала Blaze включал в себя вещи из репертуара Wolfsbane и Iron Maiden, а также вышеупомянутую "Dazed and Confused". Вскоре после выхода этого диска группу покинул Роб Нэйлор, организовавший собственную команду. Его место занял бывший участник Sabbath, Godsend и New Cranes Уэйн Бэнкс. Незадолго до этого по семейным обстоятельствам ушел и Джефф Сингер, предоставив коллективу возможность пользоваться услугами сессионщиков.

Так, на сессиях альбома "Blood & Belief" присутствовал ударник из Pitchshifter, а в очередное турне отправился уже другой барабанщик. Во время гастролей у Бэйли возникли серьезные проблемы со своими коллегами, и вскоре он полностью разогнал команду, набрав совершенно другой состав.

3). BLAZE (aka KAEN) - hard rock группа из Японии. В дискографии 2 альбома и 1 сингл.
2004 - Danger Zone
2006 - Born To Be Lonely (single)
2015 - Dream Chaser

Состав:
Ikuzawa ''Ike'' Yuichi - vocals
Ikeda "Shige" Hisashi - guitars
Masuda ''Nobu'' Takanobu - keyboards
Yutaka ''Jack'' Oishi - bass
Okamoto ''Sam'' Samuel - drums

4). BLAZE - японская hard rock группа. Группа записала 1 одноименный альбом и 1 EP:
2007 - Blaze
2014 - The Rock Dinosaur (EP)

Состав:
Wataru Shiota - Vocals
Hisashi Suzuki - Guitar
Kenichi Kuwahara - Bass
Takashi "BIKKY" Funabiki - Drums

Источник:

Просмотров: 59


Топ 10 песен Blaze

Дискография Blaze

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 16

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Blaze №1
Фото Blaze №2
Фото Blaze №3
Фото Blaze №4
Фото Blaze №5
Фото Blaze №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.