Cirith Ungol - Биография

Теги и жанры: heavy metal, doom metal, epic metal, metal, hard rock

Американская группа Cirith Ungol была образована в калифорнийском городке Вентуpa в конце 70-х барабанщиком Робертом Гэрвеном (Robert Garven) и гитаристом Грегом Линдстромом (Greg Lindstrom). До этого Гэрвен, Линдстром и гитарист Джерри Фогл (Jerry Fogle) с 1971 года вместе играли в американской группе >Titanic.

В 1977 году Тим Бэйкер (Tim Baker), работавший до этого рабочим сцены, стал вокалистом >Titanic, и группа взяла себе новое название. Название для группы было позаимствовано из наследия небезвестного писателя Дж. Р. Толкиена, чьи герои потом неоднократно упоминались в текстах песен и были запечатлены на обложках альбомов Cirith Ungol. Кстати, картины с обложек всех четырех пластинок группы принадлежат кисти известного художника, обладателя тринадцати премий Hugo Майклу Уилану (Michael Whelan), в творческом багаже которого - работа над 2010 Космической Одиссеей Артура С. Кларка и над иллюстрациями к произведениям Говарда Лавкрафта.

Первый из дисков - >Frost and Fire - вышел в 1981 году на фирме Enigma и представлял собой утяжеленную версию классического металла, несколько напоминающую ранний >Black Sabbath, но с пронзительным вокалом а-ля Торстен Бергман (Thorseten Bergmann, >Living Death).

Состав группы на момент записи дебютной пластинки был таков: Гэрвен, Линдстром, Бэйкер, Фогл и басист Майкл Флинт (Michael Flint). До прихода Флинта в 1981 году басистом в группе был Линдстром. Вскоре после выхода >Frost and Fire Линдстром ушел, но замену ему решили не искать и Cirith Ungol продолжали играть как квартет. Первой записью в этом составе стала композиция >Death Of The Sun, вошедшая на знаменитый сборник компании Metal Blade Metal Massacre-I, вышедший в 1982 году. Как и большинство остальных калифорнийских коллективов, представленных на этом сборнике, Cirith Ungol подчеркнули свои ориентиры на британский тяжелый металл, а отнюдь не на более легковесный американский.

Летом 1984-го вышла вторая пластинка группы >King Of The Dead, признанная одним из самых тяжелых альбомов своего времени.

Два года спустя увидел свет LP >One Foot In Hell, после чего группу покинули Фогл (20 августа 1998 года Джерри Фогл скончался) и Флинт. В течении нескольких лет Cirith Ungol фактически не существовали. Только в 1991 году вышел их четвертый альбом >Paradise Lost, записанный с гитаристом Джимом Барраза (Jim Barraza) и басистом Верноном Грином (Vernon Green).

Нужно сказать, что альбомы Cirith Ungol по непонятной причине никогда не пользовались особым спросом и популярностью, так что прожить на деньги, зарабатываемые музыкой, члены группы никогда не могли. >Paradise Lost не стал в этом исключением, и недовольный ситуацией Барраза, не раздумывая, покинул группу, что привело Cirith Ungol к окончательному распаду в мае 1992 года.

Источник:

Просмотров: 270


Дискография Cirith Ungol

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 8
Просмотров: 20

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Cirith Ungol №1
Фото Cirith Ungol №2
Фото Cirith Ungol №3
Фото Cirith Ungol №4
Фото Cirith Ungol №5
Фото Cirith Ungol №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.