Megadeth - Биография

Теги и жанры: thrash metal, heavy metal, metal, speed metal, thrash

Группа "большой четверки трэш-метала" Megadeth, основанная и удерживающая свою высокую позицию благодаря солисту, фронтмену, автору слов и музыки Дэйву Мастейну (>Dave Mustaine). В одних только Соединенных Штатах группа получила четыре платиновых, шесть золотых альбомов и семь номинаций на премию «Грэмми» как лучший исполнитель музыки в жанре хэви-метал.

История группы начинается с 1983 года после исключения Дэйва из группы >Metallica. Команда была основана в Лос-Анджелесе. С того момента группа записала 13 альбомов, где в каждом они пробуют добавить что-нибудь новое, оставив демонстрацию своего мастерства. Группа также известна тем, что в составе ее были замечены такие известные личности, как Керри Кинг (>Slayer) и >Marty Friedman. Дэйв Мастэйн сам известен как один из самых безумных гитаристов планеты, играя риффы такой скорости и сложности, что не остается сомнений, что он рожден быть несравненным гитаристом. Однако лишь к 1990 году Мастейн, движимый желанием «делать быструю и тяжёлую музыку», смог наконец-то наполнить творчество Megadeth той самой мощью, о которой он говорил 7 лет назад. Но несмотря на это Дэйв Мастэйн, повлиявший на развитие экстремального рока, вошёл в историю как один из первопроходцев трэш-метала.

Как рок-ансамбль, современный Megadeth охарактеризован, прежде всего, отличным качеством звука с хорошо прописанными инструментами. Здесь присутствует чёткая и слаженная игра, местами с импровизациями, подчёркивающими оригинальность гитарных ходов. А вообще, за всю историю проекта лучшим напарником Дэйву Мастэйну был Марти Фридман, чей тандем запомнился мощными гитарными дуэлями, что было не совсем обычно для такого гитарного эгоиста, как Дэйв, а их совместный альбом >Rust in Peace стал образцом стиля.

Первые шаги (1983-1986)

Итак, в 1983 году Дэйв Мастейн был уволен из >Metallica ввиду его чрезмерного увлечения наркотиками, алкоголем, а также и крайне конфликтного неуживчивого характера вкупе с запредельными амбициями. Уже в родном Лос-Анджелесе Дэйв вскоре вместе с басистом Дэйвом Эллефсоном, гитаристом Грегом Хэндевидтом и барабанщиком Диджоном Каррутерсом образовал свою собственную группу, окрестив ее Megadeth. Движимый жаждой мести за увольнение из >Metallica, Дейв стремился превзойти своих коллег и играть еще более тяжелую и сложную музыку. Название для коллектива Мастейн взял из некой брошюрки о гипотетических последствиях вооруженного конфликта с применением ядерного оружия, найденной на полу в автобусе.

Первоначальный состав группы сразу же подвергся изменениям: на смену Каррутерсу пришел барабанщик Ли Рауш, Хэндэвидт также уступил место Керри Кингу, гитаристу группы >Slayer, который стал временным участником группы. В начале 1984 года группа записала демо под простым названием 1984 Demo и подписала контракт с лейблом Combat Records, ректрутировав гитариста Криса Поланда и ударника Гэра Сэмуэлсона. В таком составе Megadeth занялись работой над дебютным альбомом.

Однако большая часть средств, выделенных лейблом для группы для записи диска, были быстро потрачены на наркотики и алкоголь, поэтому Мастейну пришлось избавиться от продюсера и записывать дебютник собственными усилиями при остром дефиците денег и нормальной аппаратуры.
Первый альбом Megadeth под названием >Killing Is My Business... and Business Is Good! вышел в мае 1985 года и был довольно тепло принят, несмотря на низкое качество записи и сведения. Дебютник представлял собой смесь классического трэша и спид-метала не без оглядки на творчество >Diamond Head и >Motrhead. В поддержку альбома стартовало также и турне по США и Канаде совместно с группой >Exciter.

Долгожданный успех (1986-1992)

В 1986 году Megadeth снова приступили к работе над новым диском, все при том же убогом финансировании со стороны лейбла. Будущий альбом даже пришлось перемикшировать, поскольку участники были крайне недовольны материалом, который был готов к весне 1986 года. Все же альбом >Peace Sells... but Who's Buying? был выпущен 19 сентября 1986 года и стал настоящим прорывом для группы. В США за короткий период было продано более миллиона копий, такие вещи, как Peace Sells, Wake Up Dead, My Last Words стали настоящим эталоном трэш-метала. Альбом был признан одним из лучших работ в истории метала и занял ведущие позиции в списках самых успешных дисков по версиям многих изданий. Маскот - талисман группы, скелет Вик Рэтлхэд, впервые появился на обложке альбома Megadeth в своем классическом обличии.

Вслед за выпуском альбома последовало турне уже как в Америке, так и в Великобритании, в сопровождении Элиса Купера, а также групп >Overkill, >Necros и >Mercyful Fate. По окончании тура Крис Поланд и Гар Сэмуэлсон были уволены из группы, на смену им пришли гитарист Джефф Янг и ударник Чак Белем.

В 1987 году Megadeth снова заперлись в студии на пять месяцев для записи альбома, периодически борясь с тяжелой наркозависимостью. Новый диск под названием >So Far, So Good... So What! вышел в январе 1988 года и, хоть и не повторил успех предшественника, но зато содержал ряд выдающихся композиций в дискографии Megadeth. Это, в первую очередь, песня In My Darkest Hour, написанная под влиянием новости о смерти бас-гитариста >Metallica Клиффа Бертона и посвященная погибшему. Также следует отметить вещь Liar, которая адресуется Крису Поланду, бывшему гитаристу Megadeth, который, по словам Мастейна, продал оборудование группы ради приобретения наркотиков. Изюминкой альбома стала и кавер-версия песни Anarchy For The UK группы >The Sex Pistols c несколько измененным текстом. На диск также попала первая песня Мастейна, написанная им в рамках Megadeth: Set The World Afire .

В ходе тура Megadeth выступили с >Iron Maiden и >Dio в США, а также побывали в Европе. В городе Антрим в Ольстере по вине Мастейна во время концерта в зрительском зале произошла драка между протестантами и католиками. Под впечатлением от этого инцидента Дэйв позднее написал песню Holy Wars… the Punishment Due о религиозной вражде и жестокостях на почве межконфессиональной борьбы. Группа также выступила на фестивале Monsters of Rock вместе с >Iron Maiden, >Guns'N'Roses , >Дэвидом Ли Роттом, >Helloween и >KISS. Однако успешный тур пришлось отменить из-за проблем Дэйва Эллефсона с наркотиками, Янг и Белер был уволены. Новым ударником стал Ник Менза, а поиски гитариста затянулись. К тому же Мастейн вскоре угодил в полицию за вождение в состоянии наркотического опьянения и был подвержен принудительной реабилитации. Это событие впервые за многие годы показало Дэйву мир в трезвом свете и заставило его задуматься.

В феврале 1990 года гитарист, наконец, был найден: им стал 28-летний Марти Фридман из группы >Cacophony. Новый виртуозный напарник Мастейна вдохнул в коллектив новую жизнь, и вскоре Megadeth приступили к работе над новым альбомом. Четвертый диск >Rust In Peace вышел в сентябре 1990 года и имел фантастический успех по обоим сторонам Атлантики. Впервые за всю карьеру Мастейн воздержался от злоупотребления наркотиками, и это принесло свои плоды. Альбом изобиловал классическими вещами: это и Holy Wars, и Hangar 18, и Lucretia, и Tornado of Souls с виртуозным скоростным соло Фридмена.
В ходе тура в поддержку нового альбома Megadeth выступили вместе с >Judas Priest, >Slayer, >Testament, >Suicidal Tendencies, >Anthrax и > Alice In Chains.

Эксперименты со звучанием (1992-1999)

В 1992 году на лейбле Capitol Records вышел новый альбом >Countdown to Extinction. Он оказался еще более успешным коммерчески, попав в Топ-10 альбомов по обе стороны Атлантики. На новом диске Megadeth несколько отошли от традиционно трэшевого звучания, приблизившись к стандартам мейнстримового хэви-метал. Во время тура в поддержку альбома Дэйв Мастейн и его группа впервые выступили на одной сцене с >Metallica, несмотря на десятилетний период холодной войны между коллективами. "10 лет грызни между Metallica и Megadeth окончены", - заявил Мастейн на сцене. Впрочем, подлинного примирения между бывшими друзьями пришлось ждать еще почти двадцать лет.

После небольшого тура Megadeth снова вернулись в студию на восемь месяцев для работы над новым, уже шестым студийным альбомом, релиз которого состоялся 1 ноября 1994 года. Диск >Youthanasia добрался до четвертого места в американском чарте и практически мгновенно стал золотым. Альбом еще больше подходил под радиоформат и был высоко оценен музыкальной прессой. Интенсивный мировой тур состоялся при поддержке >Korn, >Corrosion of Conformity, >Flotsam & Jetsam и >Fear Factory и продлился вплоть до конца 1995 года.

Позже Дейв Мастейн принял участие в стороннем проекте вокалиста группы >Fear Ли Винга под названием >MD.45. Совместная работа вылилась в релиз альбома >The Craving, распроданном в США в количестве 53000 копий.

Работа над новым альбомом Megadeth велась с сентября 1996 года в Лондоне. Диск >Cryptic Writings увидел свет 17 июня 1997 года и занял десятую строчку в американском чарте, став шестым платиновым альбомо группы подряд. Открывающим синглом стала песня Trust, которая стала самой успешной в истории группы, возглавив многие мейнстримовые чарты. В целом, >Cryptic Writings по звучанию ничем не отличался от предыдущих двух дисков. Тур в поддержку альбома содержал выступления с >Misfits, >Life of Agony и >Coal Chamber. Посреди тура ударник Ник Менза выбыл из группы по причине якобы опухоли в колене и был заменен Джимми де Грассо.

В январе 1999 года Megadeth снова приступили к записи нового студийника. Мастейн, движимый желанием превзойти успех предыдущего альбома, пригласил для работы продюсера Дена Хаффа. Новый диск под названием >Risk вышел 31 августа 1999 года и сокрушительно провалился в продаже, будучи негативно воспринят фанатами и критиками. Часть критиков даже не приняла Risk как металлический альбом, а нарекла его как скорее смесь мейнстримового рока, электронной музыки и диско. Впрочем >Risk был сертифицирован золотым в США.

В конце 1999 года Марти Фридмен покинул группу, по его словам, из-за творческих разногласий с Дейвом Мастейном, а на его место был приглашен Эл Пителли. После выпуска сборника лучших песен >Capitol Punishment: The Megadeth Years Дейв Мастейн подписал контракт с лейблом Sanctuary Records и продолжил работу над альбомом >The World Needs a Hero, релиз которого состоялся 15 мая 2001 года. Диск был довольно сдержанно принят критиками и фанатами, несмотря на то, что сингл Moto Psycho достиг 22 места в чарте Billboard Mainstream Rock. Тур по США вместе с >AC/DC, >Iced Earth и >Endo был ненадолго прерван из-за событий 11 сентября 2001 года, однако группе все же удалось выпустить первый официальный DVD, снятый в ноябре 2001 года во время выступлений в Аризоне. Диск >Rude Awakening стал золотым.

Распад (2002-2004)

В январе 2002 года у Дэйва Мастейна был обнаружен камень в почках, и он отправился на лечение в Техас. Немного позже к этому диагнозу добавилась радиальная нейропатия, вызванная травмой руки, такой, что Дэйв больше не мог пользоваться своей кистью. 3 апреля 2002 года Мастейн через официальный сайт группы объявил о роспуске Megadeth ввиду своей неспособности больше играть на гитаре. Предстоял длительный период реабилитации методами интенсивной терапии.
Дабы выполнить обязательства перед лейблом Sanctuary Records, Дэйв Мастейн выпустил также сборник >Still Alive... and Well? с несколькими живыми версями песен из предыдущих альбомов и материалом последнего студийного альбома >The World Needs a Hero.

Возобновление деятельности и новый подьем (2004-2012)

После года реабилитации Дэйв Мастейн в октябре 2003 года году вернулся в студию, чтобы записать предполагаемый сольный альбом. Однако, согласно контракту с европейским лейблом EMI, он должен был записать этот альбом под именем Megadeth. Решив воссоединить классический состав Megadeth 1990-х годов, Мастейн предложил сотрудничество Дейву Эллефсону и Марти Фридмену, однако они отклонили приглашение, а ударник Ник Менза распрощался с группой уже через несколько дней. Для записи альбома Мастейну пришлось пригласить Криса Поланда, своего гитарного напарника времен альбома >Peace Sells... but Who's Buying?. Однако и Поланд согласился работать с Мастейном только как сессионный музыкант.

Альбом >The System Has Failed все же вышел 14 сентября 2004 года и был восторженно принят музыкальной прессой, которая назвала его лучшей работой Megadeth со времен > Countdown to Extinction. Партии бас-гитары на нем исполнил Джимми Ли Слоас, ударных - Винни Колаиута.
Альбом также интересен своей обложкой, на которой изображены маскот группы Вик Рэттлхэд, Джордж Буш, Хиллари Клинтон, Билл Клинтон, Дик Чейни, Кондолиза Райс и несколько других известных политиков. Сингл Die Dead Enough достиг 22-й строчки в чартах. Примечательно, что, согласно заявлениям Дэйва Мастейна, этот альбом и тур в поддержку его должны были поставить точку в истории Megadeth, а сам музыкант намерен сконцентрироваться на сольной карьере.
Наняв гитариста Гленна Дровера, басиста Джеймса МакДоноу и ударника Шона Гловера, Дейв Мастейн отправился в тур с >Exodus, >Diamond Head и >Dungeon.

Работа над новым альбомом началась после серии концертов фестиваля Gigatour, организованных Мастейном, в 2006 году. На смену басисту Джеймсу МакДоноу, который покинул группу в феврале, пришел Джеймс Ломензо, и уже с новым составом Megadeth выпустили новый альбом >United Abominations. Его релиз состоялся 15 мая 2007 года, и диск через неделю занял 8-ю строчку в американском чарте, что было несомненным успехом. После успешного тура с >Heaven & Hell группу покинул гитарист Гленн Гловер, желая больше времени проводить с семьей. Ему на смену в январе 2008 года пришел Крис Бродерик из >Nevermore.

В феврале 2009 года разгорелся небольшой скандал вокруг введения >Metallica в Зал Славы Рок-н-Ролла. Дэйва Мастейна как бывшего участника группы пригласили на церемонию, которая должна была состояться в апреле, однако присутствовать он мог лишь в качестве гостя, и его фамилия не могла быть увековечена в Зале рядом с другими участниками группы, поскольку Дэйв не принимал участия в записи ни одного из студийных альбомов >Metallica. Тем не менне, Мастейн все равно отклонил приглашение, сославшись на занятость в туре с >Judas Priest.

К осени 2009 года Megadeth завершили работу над новым материалом: состоялся релиз двенадцатого альбома под названием >Endgame, который был воспринят с огромным ажиотажем. Новый диск еще больше развил линию предыдущего студийника, предложив слушателям еще больше трэш-металличской мощи, скорости и виртуозных гитарных дуэлей Мастейна-Бродерика. >Endgame вошел в первую десятку Billboard 200 и распродан в количестве 150000 копий в США.

В марте 2010 года Megadeth отправились в тур Rust in Peace 20th Anniversary Tour, посвященный, как видно из названия, двадцатилетней годовщине своего классического диска >Rust In Peace. Примечательно, что в ходе данного тура в группу после восьмилетнего отсутствия вернулся бас-гитарист Дэйв Эллефсон. Выступление Megadeth в Hollywood Palladium было запечатлено на концертнике >Rust in Peace Live, релиз которого состоялся в сентябре 2010 года.

Следующей вехой в истории группы Megadeth стало участие в серии выступлений так называемой Большой Четверки трэш-метала вместе с >Metallica, >Slayer и >Anthrax, и Дэйв Мастейн во время тура "четверки" впервые с 1983 года совместно выступил вместе с Джеймсом Хэтфилдом и Ларсом Ульрихом. Тур "большой четверки" стартовал в июне 2010 года и продолжился рядом выступений в Польше, Болгарии, Турции, США, Великобритании и других странах.

По окончанию успешного тура большой четверки и ряда выстплений со >Slayer и >Anthrax группа приступила к работе над новым, тринадцатым студиником, релиз которого состоялся 1 ноября 2011 года. Альбом под названием >Th1rt3en стал едва ли не самой успешной работой Дэйва Мастейна и его группы со времен реинкарнации Megadeth в 2004 году. Также Мастейн, окончательно примирившись с Ларсом Ульрихом и Джеймсом Хэтфилдом в ходе тура "большой четверки", принял участие в качестве специального гостя в одном из юбилейных концертов >Metallica, посвященных 30-летию группы в декабре 2011 года.

В августе 2012 года Дэйв Мастейн анонсировал релиз нового, четырнадцатого альбома Megadeth, релиз которого был запланирован на июнь 2013 года. Название пластинки - Super Collider.

Состав Megadeth в настоящее время таков:
Дэйв Мастэйн (Dave Mustaine): вокал и ритм- и соло-гитара
Шон Дровер (Shawn Drover): барабаны
Дэвид Эллефсон (David Ellefson): бас-гитара
Крис Бродерик (Chris Broderick): ритм- и соло-гитара

Дискография:

Студийные альбомы:
* 1985 — Killing Is My Business… And Business Is Good! (Combat)
* 1986 — Peace Sells… But Who's Buying? (Capitol)
* 1988 — So Far, so Good… So What! (Capitol)
* 1990 — Rust in Peace (Capitol)
* 1992 — Countdown to Extinction (Capitol)
* 1994 — Youthanasia (Capitol)
* 1997 — Cryptic Writings (Capitol)
* 1999 — Risk (Capitol)
* 2001 — The World Needs a Hero (Sanctuary)
* 2004 — The System Has Failed (Sanctuary)
* 2007 — United Abominations (Roadrunner)
* 2009 — Endgame (Roadrunner)
* 2011 — Thirteen (Roadrunner)
* 2013 — Super Collider (Tradecraft/Universal)
* 2016 — Dystopia (Tradecraft/Universal)
Сборники:
* 1993 — MegaBox
* 1995 — Hidden Treasures (Capitol)
* 1997 — Old Testaments
* 2000 — Capitol Punishment: The Megadeth Years (Capitol)
* 2002 — Still, Alive… And Well? (Sanctuary)
* 2004 — Hell Wasn't Built in a Day (Capitol)
* 2005 — Greatest Hits: Back to the Start (Capitol)
* 2007 — Warchest (EMI)
* 2008 — Anthology: Set the World Afire (Capitol/EMI)

Концертные альбомы:
* 2002 — Rude Awakening (Sanctuary)
* 2007 — That One Night: Live in Buenos Aires (Image)
* 2010 — Rust in Peace Live

Синглы:
* 1986 — Wake Up Dead
* 1988 — Mary Jane
* 1988 — Anarchy in the U.K.
* 1990 — Holy Wars… The Punishment Due
* 1991 — Hangar 18
* 1992 — Foreclosure of a Dream
* 1992 — Symphony of Destruction
* 1993 — Skin o' My Teeth
* 1993 — Sweating Bullets
* 1994 — Train of Consequences
* 1995 — Tout le Monde
* 1997 — Trust
* 2009 — Head crusher
* 2009 — 44 minutes
* 2010 — Sudden Death
* 2011 — Never Dead
* 2011 — Public Enemy Number 1
* 2012 — Whose Life (Is it Anyways?)
* 2013 — Super Collider

Источник:

Просмотров: 4485


Дискография Megadeth

Warheads On Foreheads

Обложка альбома Warheads On Foreheads

Год: 2019
Композиций: 35
Просмотров: 20

Dystopia

Обложка альбома Dystopia

Год: 2016
Композиций: 11
Просмотров: 16

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 152
Просмотров: 83

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Megadeth №1
Фото Megadeth №2
Фото Megadeth №3
Фото Megadeth №4
Фото Megadeth №5
Фото Megadeth №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.