Freeland - Биография

Теги и жанры: breakbeat, electronic, electro, breaks, electronica

Адам Фрилэнд (>Adam Freeland) - диджей и продюссер из Великобритании, работающий в ним же придуманом стиле >nu skool breaks.

Дебют Фрилэнда как ди-джея состоялся на клубной сцене Лондона в 1992 году. Потребовалось четыре года, чтобы выпустить собственную микс-компиляцию под названием «Coastal Breaks». Этот релиз заставил музыкальную общественность присмотреться к таланту Адама. Посыпались приглашения, и Адам начал играть по всему миру, в основном, в Штатах и Европе.

Известность ему принес такой стиль игры, когда элементы хип-хопа и электро проникают в дип-хаус. Сегодня Адам играет на трех вертушках, применяя сэмплеры и различные специальные эффекты, создавая хаус-коктейль с добавлением брейка, техно и драм-н-бейс.

К 1997 году Адам Фрилэнд стал одним из пары десятков ди-джеев, которые постоянно находятся в жесткой ротации и путешествуют по всему миру. В этом году он принял участие в мировом турне Fact 2 Карла Кокса (>Carl Cox), провел около 10 вечеринок в США, а открытый им совместно с Ренни Пилгрим (>Rennie Pilgrim) и Tayo клуб Friction стал культовым местом, и каждая вечеринка собирала у дверей клуба длиннющую очередь.

В том же, 1997 году, Адам и Кевин Бебер (>Kevin Beber) выпустили сингл «Tsunami One», получившем полную поддержку прессы и ставшем визитной карточкой того времени. Успех "Tsunami One" резко пробудил интерес со стороны >The ORB, >DeeJay PunkRoc, >The Headrillaz и >Junior Boys, которые хотели отдать себя на растерзание Фриланду, чтобы тот сделал для них ремиксы.

1998 год Адам начинает австралийским турне вместе с >DJ Krush, >Pressure Drop и Хосе Падилья (>Jose Padilla), а затем выходит вторая компиляция «Coastal Breaks», которая получает титул альбома месяца одновременно в нескольких ведущих журналах, пишущих о танцевальной музыке.

СМИ окрестили Адама королем «нью скул брейкс» (King of Nu Skool Breaks). Термин «nu skool» придумали они с Ренни Пилгрим, но как и любой другой творческий человек, Адам не хотел вешать на себя ярлыки. А все журналы - ID (признали Фриланда ди-джеем месяца), Muzik, Mixmag, DJ Mag - уже писали о новом веянии в танцевальной культуре. Продажи Coastal Breaks подняли альбом на 9 место по популярности, сразу после >Massive Attack. Адам тем временем закончил очередное трехмесячное мировое турне. Теперь его имя знали во всем мире. Когда Адам вернулся из турне, его встречали прилавки с журналом DJ, на обложке которого была изображена его физиономия, к журналу прилагался диск с его миксом. А внутри – шестистраничная статья о нем.

Между тем во всей этой суете Адам находит время, чтобы открыть свой собственный лейбл Marine Parade (так называлась улица в Брайтоне, на которую Адам тогда переехал). Вслед за Coastal Breaks и Tectonics records Адам выпускает знаменитый альбом «On Tour». Не удивительно, что вскоре он стал резидентом культового клуба Fabric, где играл каждую пятницу и субботу.

Фрилэнд дословно можно перевести как «земля свободы». Новый проект Адама - >Freeland - и дебютная пластинка проекта под названием «Now and Them» представляет собой плотный коллаж из заявлений, призывов, музыки и текстов. Здесь и параноидальный брейкбит-метал (трек Mind Killer), и хип-хоп-электро (трек Heel and Toe), и кавер-версии на Бена Кинга (Ben E. King) (треки Supernatural и Now and Them), и, конечно, знаменитый трек We Want Your Soul. Изначально весь альбом был записан на компьютере, а потом к нему приложились Джим Кармайкл (>Jim Carmichael) и вокалисты.

В 2009 году группа, немного подправившая свой состав, выныривает из вечности чтобы выпустить свой новый альбом. Как сообщил Фриланд на своем MySpace - на ударных у него будет Томми Ли из >Motley Crue, Алекс Метрик вместе с Фриландом отвечают за весь продакшен, Твигги Рамирез будет играть на басу, Джои Сантьяго из группы >Pixies и Тони Бевилаква из >Distillers/Spinerette играют на гитарах. К этом стоит добавить приглашенных вокалистов - Броуди Далле и Джерри из >DEVO.

В этот раз фронтменом группы станет Курт Бауманн, отвечающий за тексты песен, и большинство из них исполняющий лично. Альбом выйдет в свет в последнюю неделю марта. Тур же в поддержку начнется с Лос Анджелеса и прокатится (по идее) через весь земной шар.

>http://www.myspace.com/adamfreelandmusic
>http://www.discogs.com/artist/Adam+Freeland

Источник:

Просмотров: 53


Топ 10 песен Freeland

Дискография Freeland

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 21

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Freeland №1
Фото Freeland №2
Фото Freeland №3
Фото Freeland №4
Фото Freeland №5
Фото Freeland №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.