Ram - Биография

Теги и жанры: heavy metal, trance, uplifting trance, metal, psytrance, swedish

Все началось с того, что талантливый шведский гитарист Гарри Гранрот задумал металическую группу. Несколько лет поработав над материалом для будущего выпуска в свет, он стал набирать участников для хэви-метал-коллектива, который берет свое официальное начало в 1999 году и называется RAM.

Первым вступил в состав молодой Даниель Йоханссон, отличавшийся яростным и мелодичным стилем гитарной игры. Он стал играть важную роль в написании будущих песен. В 2001 году нашелся вокалист Оскар Карлквист, взявший на себя роль автора стихов. В пении Оскар сочетает традиционное звучание с инновационным, и охватывает впечатляющий звуковой диапазон. Так был собран костяк группы RAM. Этих троих музыкантов объединила общая неприязнь к хэви-металу в том виде, в каком он находился тогда. Парни хотели играть тяжело и бескомпромиссно, придерживаясь исконных традиций.

Годом позднее присоединился именитый басист Лейф Ларссон (ex-Frozen Eyes, NME Within), который очень хорошо владел низкими частотами гитары и вывел группу на новый уровень качества будущих песен. Чуть позже при помощи солиста Карлквиста был найден ударник Морган Петерссон (ex-B-Thong). Его умение сочетать ретро с современным звуком стало очень ценным для группы. К тому же, в те годы оказалось очень непросто найти барабанщика, играющего в стиле 70-80 годов.

В 2003 году был выпущен первый миньон "Sudden Impact", который получает хорошие отзывы со стороны поклонников. 1000 копий была продана только в первые месяцы после релиза. Затем RAM отправляются в путь и играют на фестивалях Европы, а также на разогреве у Sebastian Bach. В 2004 году группа была признана одними из лучших новичков немецким журналом Rock Hard. И уже в 2005 году они выпускают свой дебютный альбом "Forced Entry", который тоже получает отличные отзывы со стороны метал-сообщества. Это не прошло незаметно, и скоро команда опять принялась за концерты, отправившись в турне с Dark Tranquillity и Gamma Ray. Далее дела идут еще лучше: ребята отправляются в масштабный тур по Европе. Уже во второй раз группа приехала с шоу в Испанию и впервые в Грецию.

Летом 2007 года басист Лейф Ларссон уходит из-за личных разногласий, и на смену ему является сессионный бас-гитарист Tyrant из Nifelheim. К 2008 году у парней накапливается достаточно материала для нового альбома, и группа начинает кропотливую и терпеливую работу над "Lightbringer". На это уходит 10 месяцев. В 2009 году RAM подписывают контракт с AFM Records и выпускают новый диск. Издание Sweden Rock Magazine называет его одним из лучших альбомов 2009 года. В поддержку нового материала RAM снова едут в турне по Европе. К этому времени их уже принято считать серьезной металической группой. Теперь они - одни из пионеров новой волны традиционного хэви-метала. К тому же, в состав приходит постоянный участник - басист Тобиас Петтерссон, и группа укрепляет свои позиции.

Третий полноформатный альбом выходит в январе 2012 года - уже на лейбле Metal Blade. Тот факт, что группе удалось подписаться на него, говорит сам за себя. С этим лейблом работают настоящие монстры тяжелой музыки, вроде King Diamond и Cannibal Corpse. Альбом был записан в Welfare Sounds Studios. Работа же над материалом началась еще в 2010 году. Труды не прошли незаметно, и альбом под громким и лаконичным названием "Death" приняли тепло.

В июне 2013 года один из коренных участников команды гитарист Йоханссон покидает ряды RAM, а на его место приходит Мартин Джонссон. 13 сентября 2013 года группа праздновала десятилетие выхода своего первого мини-альбома, и это событие RAM отметили концертом в Гётеборге. После этого группа, как сообщает официальный веб-сайт, готовится к очередной декаде хэви-металической тирании.

Историю RAM можно считать историей успеха в мире андеграунда. Группа делила сцену с такими монстрами, как Slayer и Annihilator. Они завоевали первое место в престижном онлайн-чарте "Underground Records". Слушатели часто характеризуют их как смесь Iron Maiden, Black Sabbath, Judas Priest. Но, несмотря на такие сходства, их музыка имеет свою изюминку. Агрессивно, быстро и тяжело – RAM делают свое дело бескомпромиссно, считают своей задачей показать, что метал не должен быть чересчур мелодичным. И поднимают в стихах такие важные темы, как свобода, независимость и метал.

5 декабря 2014 года группа выпускает сплит с другой шведской хэви-метал-группой Portrait под названием "Under Command".

Источник:

Просмотров: 59


Топ 10 песен Ram

Дискография Ram

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 22

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Ram №1
Фото Ram №2
Фото Ram №3
Фото Ram №4
Фото Ram №5
Фото Ram №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.