Barrett Strong - Биография

Теги и жанры: soul, motown, rhythm and blues, 60s, rnb, oldies

Барретт Стронг (англ. Barrett Strong, род. 5 февраля 1941 г. в Уэст Пойнт, Миссиссиппи, США) - Американский исполнитель и композитор. Барретт стал известен как артист, принесший первый хит звукозаписывающей компании Мотаун (Motown Records), которая впоследствие стала крупнейшим лейблом по продвижению Афро-Американской соул музыки. Так, в 1960 году, песня Стронга "Money (That's What I Want)" (рус. "Деньги (Вот что я хочу)") достигла второй позиции в Американском R&B чарте. Ряд исполнителей, включая >Richard Wylie and His Band, >Jerry Lee Lewis, >The Searchers и >The Beatles, в последующие десятилетия записывали свои кавер-версии этой песни, но для Барретта Стронга эта композиция так и осталась единственным крупным хитом.
В композиторском искусстве Барретта ожидал куда более продолжительный успех. В середине 60-х гг. в сотрудничестве с продюсером Норманом Уитфилдом (Norman Whitfield) Барретт Стронг написал наиболее успешные соул-синглы лейбла Мотаун. Среди них - "I Heard It Through the Grapevine" (>Marvin Gaye), "Smiling Faces Sometimes" (>The Undisputed Truth) и др, а в 1973 году Стронг был удостоен премии Грэмми в категории Best R&B Song за соавторство в песне группы >The Temptations "Papa Was a Rollin' Stone".
После того, как Мотаун "переехал" из Детройта (Мичиган) в Лос-Анджелес (Калифорния), Стронг покинул лейбл, и сконцентрировался на певческой карьере. Подписавшись на Epic Records, Барретт выпустил несколько малоуспешных синглов в середине 1970-х гг., и два альбома на Capitol Records, которые также остались незамеченными.
В 2004 году Барретт Стронг был включен в Композиторский Зал Славы (Songwriters Hall of Fame), а в 2008 году в цифровом формате стал доступен последний на сегодняшний день альбом музыканта "Stronghold II".

Источник:

Просмотров: 58


Топ 10 песен Barrett Strong

Дискография Barrett Strong

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 27

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Barrett Strong №1
Фото Barrett Strong №2
Фото Barrett Strong №3
Фото Barrett Strong №4
Фото Barrett Strong №5
Фото Barrett Strong №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.