Mastodon - Биография

Теги и жанры: progressive metal, sludge, metal, sludge metal, metalcore

Mastodon — американская метал-группа из Атланты, в звучании которой соединились сладж, стоунер и прогрессив-метал с элементами дэта, дума и хардкора. Основанная в 1999 году барабанщиком Брэнном Дейлором и гитаристом Биллом Келлихером и считающаяся (наряду с >Lamb of God) лидерами новой волны американского хэви метала. В 2007 году группа с треком >Colony of Birchmen была номинирована на Грэмми в категории The Best Metal Performance.

Основание и ранние годы

Группа была создана в 1999 году, когда барабанщик Брэн Дэйлор и гитарист Билл Келлихер переехали в город Атланта из Рочестера штат NY и встретили басиста/вокалиста Троя Сэндерса и гитариста/вокалиста Брента Хайндса на концерте >High on Fire. Они обнаружили, что имеют сходные музыкальные вкусы, любовь к sludge metal группам >Melvins и >Neurosis и хард-рокерам 70-х >Thin Lizzy, и вскоре основали Mastodon. В интервью 2009 года Келлихер рассказал, что когда Хайндс впервые пришёл на репетицию группы, он «играл так отвратно, словно совсем не умел этого делать. Он просто играл одну ноту, наращивая громкость. Я и Брэн подумали, 'К черту этого парня.'» Тем не менее на следующий день Брент вернулся. «Он схватил одну из моих гитар и начал играть действительно круто. Я подумал 'Где был этот парень вчера?'».

Они записали демозапись в 2000 году, в записи которого участвовал первый ведущий вокалист группы Эрик Сэнер. Сэнер покинул группу по личным причинам всего через несколько месяцев. После записи четырех песенной демозаписи на Reptilian Records, Mastodon заключили сделку с Relapse Records в 2001 году. В 2002 году они выпустили EP Lifesblood, а в 2003 году — первый полноценный альбом Remission, на котором присутствовали их первые синглы «March of the Fire Ants.» и «Crusher/Destroyer» (который также попал в саундтрек к игре Tony Hawk's Underground) На первых трех альбомах группы, последние треки посвящены Джозефу Меррику.

Leviathan

В 2004 году был издан второй альбом >Leviathan, получивший отличные отзывы критики; он получил звание «Альбом года» от Kerrang!, и Terrorizer и получил второе место у Metal Hammer. Leviathan также получил третье место в номинации «Лучший альбом за последние 20 лет» от Metal Hammer. Leviathan концептуальный альбом, созданный по мотивам романа Моби Дик Германа Мелвилла. После выпуска Leviathan, группа отправилась в The Unholy Alliance tour в Европу с группами >Slayer и >Slipknot. После >Leviathan последовало два релиза: >The Call of the Mastodon, заново сведённые первые девять песен группы, и DVD The Workhorse Chronicles, содержащий интервью участников группы и записи с концертов, включая ранние материалы с участием первого вокалиста. После записи >Leviathan Mastodon расстались с Relapse records, и подписали контракт с Warner Brothers. Перед записью следующего альбома, группа записала кавер-версию инструментальной песни >Metallica - >Orion, что вошла в выпущенный журналом Kerrang! сборник Master of Puppets: Remastered в честь 20-ой годовщины издания альбома >Master of Puppets.

Blood Mountain

Свой третий студийный альбом Blood Mountain группа выпустила 12 сентября 2006 года, и вслед за этим отправилась в тур в поддержку записи, выступая вместе с >Tool в Европе и со >Slayer в Австралии и Новой Зеландии. Лидер >Queens of the Stone Age Джош Хомми записал вокал для песни «Colony of Birchmen», также его можно услышать на скрытом треке, где он признается что является большим фаном Mastodon, и в том что загрузил их новый альбом из Интернета. Перед изданием Blood Mountain, группа успела проехать по Северной Америке в составе Unholy Alliance tour. Песня «Colony of Birchmen» была номинирована на «Лучшее выступление в металле» на 49-ой церемонии Grammy, но проиграла песне «Eyes of the Insane» от Slayer. 1 ноября 2006 года группа выступила с этой песней на Вечернем шоу с Conan O’Brien на канале NBC, это было их первое телевизионное выступление, его наблюдали около 2.4 миллионов людей.

Первый сингл с >Blood Mountain, «Capillarian Crest» вышел на 27 место в сотне лучших за 2006 год от журнала Rolling Stone. Сам альбом стал девятым в списке лучших записей за год. Также он получил первое место от Metal Hammer и пятое от Kerrang!. About.com назвал Blood Mountain лучшим альбомом в металле за 2006 год. Запись была названа лучшим альбомом за 2006 год на 10-ой годовщине издания журнала Bizarre. Также Blood Mountain стал вторым в списке лучших альбомов за 2006 год от журнала Revolver. Gametap.com назвали Mastodon группой месяца в марте 2007 года.

Crack the Skye

Четвёртый альбом >Crack the Skye, был издан 24 марта 2009 года в стандартной и deluxe версиях (в deluxe кроме обычных песен присутствуют их инструментальные версии) и неделей позже занял 11 место в 200-ке Billboard. Продюсированием альбома занимался Brendan O'Brien, как и в Leviathan в записи Crack the Skye принял участие Scott Kelly из Neurosis в качестве приглашённого вокалиста на одноимённом треке. Барабанщик Brann Dailor записал вокальную партию в песне «Oblivion» для вступления и припева. В интервью для MusicRadar, гитарист Bill Kelliher пояснил, что темой альбома стали астральные путешествия, червоточины в пространстве, теории Стивена Хокинга и духовные сферы. Альбом следит за историей парализованного человека, чья душа изучает астральные планы, в своем путешествии она пролетает слишком близко к солнцу, сгорает пуповина связывающая ей с телом и она исчезает в «Забвении». В то же время в Царской России Распутин и его помощники вызывают духов и доставляют душу в свое время. Дух объясняет свое положении и предсказывает убийство Распутина. Вскоре предсказанное неизбежно наступает и Распутин проводит душу обратно в тело. Группа впервые представила три песни с нового альбома на Bonnaroo Music Festival, но затем до выхода альбома новых песен на концертах не играла, из опасения перед интернет-пиратами.

27 сентября 2011 года вышел новый альбом >The Hunter, получивший высокие оценки музыкальных критиков (81/100 на ресурсе Metacritic). Это третий по счету диск Mastodon, который вышел в США и Канаде на лейбле Reprise, и первый (за пределами Северной Америки), выпущенный Roadrunner Records.

Источник:

Просмотров: 49


Топ 10 песен Mastodon

Дискография Mastodon

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 16

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Mastodon №1
Фото Mastodon №2
Фото Mastodon №3
Фото Mastodon №4
Фото Mastodon №5
Фото Mastodon №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.