Ougenweide - Биография

Теги и жанры: folk, medieval, folk rock, german, progressive rock

В 1969 году в Гамбурге была сформирована группа, в состав которой вошли Франк Вульф, Михаэль Стейнбек, Юрген Изебарт и Бригитта Бланк (Frank Wulff, Michael Steinbeck, Jurgen Isenbart, Brigitte Blunck). С самого начала музыканты ставили перед собой задачу переложить на музыку или перепеть заново средневековые песни и стихи, при этом они не ограничивали себя строго рамками средневековья. Первое выступление команды состоялось в 1971 году на школьном празднике. Вскоре в группу вошли Стефан Вульф и Олаф Казалих (Stefan Wulff, Olaf Casalich). С того времени группа получила название Ougenweide.

В 1973 году Ougenweide на студии Ахима Рейхеля (Achim Reichel) записали свой первый одноименный альбом. На тот момент вокалистками были Рене Кольморген и Бригитта Бланк (Renee Kollmorgen, Brigitte Blunck), и в сентябре того же года их место заняла профессиональная певица Минне Грау (Minne Graw).

В 1974 году выходит альбом «All die weil ich mag», в котором были объединены тексты начиная с «Мерзебургских заклинаний» 9 века, Вальтера фон дер Фогельвейде и Генриха фон Мугельна и заканчивая стихотворениями Гете. После этого в 1975 году группа начинает выступать с такими лидерами жанра, как Fairport Convention, Steeleye Span, Planxty, Amazing Blondel и Alan Stivell. В этом же году поэт и писатель Петер Румкопф (Peter Ruhmkorf) и режиссер Герд Ценкель (Gerd Zenkel) создали совместно с группой телевизионный фильм о жизни Вальтера фон дер Фогельвейде.

Годом позже группа выпустила целых два альбома: LP «Ohrenschmaus» и уже в декабре того же года пластинку «Eulenspiegel», на одной стороне которой были треки, написанные для спектакля «Уленшпигель» тюбингенского театра, а на другой стороне были представлены переложенные на музыку средневековые тексты и быстрые танцевальные мелодии. Наиболее знаменитые композиции этого альбома — Totus floreo (из «Кармина Бурана» Карла Орфа) и Wol mich der Stunde (переложение на музыку средневерхненемецкого текста Вальтера фон дер Фогельвейде).

За 1977 и 1978 годы Ougenweide дает около 180 концертов. Это укрепило их славу как группы, играющей живую музыку, что подтверждает выход двойного концертного альбома «Ungezwungen».

Группа записала саундтрек для шести серий 13-серийного телевизионного фильма «Dokumente Deutschen Daseins» (режиссер: Герд Ценкель), снятого в 1978 году. Результатом этой совместной работы стала пластинка «Fryheit», которая впервые не включала в себя средневековые тексты: в ней была проведена смысловая линия от Крестьянской войны 1525 года через Тридцатилетнюю войну к революции 1848 года. Кроме того, Ougenweide сочинила музыку для двух серий фильма Петера фон Цана (Peter von Zahn) «Die Stauffer». После чего последовали выступления в телевизионных музыкальных передачах «Phonzeit», «Liedercircus», «Kultur-Magazin», «Nordschau-Magazin», а также «Sesamstrasse». В том же году радио Саара транслировало 45-минутную передачу о группе с ее живого выступления в концертном зале Саарбрюккена, вместившего 3000 зрителей. Группа гастролирует в Нидерландах (de Doelen Rotterdam Festival), Швейцарии (Nyon Festival), Австрии, Польше, Эльзасе, а также в Англии (первая немецкая группа, выступившая на Кембриджском фестивале) и в Советском Союзе с концертом в Ленинграде. Апогеем были концерты на открытой сцене в городском парке Гамбурга, на которых танцевали до 4 000 человек. В этом же году издательство «Zweitausendeins» выпустило книгу с нотами и текстами вышедших альбомов.

После этого успешного года в 1979 году группа выпустила альбом «Ousflug», впервые без участия Рейхеля, включающий в себя песни на стихи Вальтера фон дер Фогельвейде, три танца, песню с текстом 19 века социально-демократической направленности, а также песни, написанные самими музыкантами.

После того как в 1979 году вышел двойной «Liederbuch», своего рода «Best of…», группа пошла на радикальные перемены, отразившиеся в выпущенном в 1980 году альбоме «Ja-Markt». Они перестали играть «минне-рок», вместо этого была представлена пластинка с песнями в роковом стиле с текстами на социальную тематику, практически без исключения сочиненными самими музыкантами.

В 80-х годах это преобразование группы было сохранено и в полной мере реализовано в выпущенном в 1981 году альбоме «Noch aber ist April». Вероятно, отход от первоначальной концепции группы стал причиной того, что пластинки плохо раскупались, и Ougenweide лишилась контрактов с компаниями звукозаписи. В последующие годы группа продолжала терять свою популярность, но несмотря ни на что продолжала гастролировать до тех пор, пока не распалась в 1985 году после очень успешного прощального тура.

В последующие годы отчасти и до настоящего времени – музыканты реализуют различные проекты: братья Вульф и Вольфганг фон Хенко (Wulff-Bruder, Wolfgang von Henko) пишут музыку для кино и театра, Олаф Казалих (Olaf Casalich) преподает игру на ударных, остальные время от времени работают в качестве приглашенных музыкантов. Юрген Изенбарт (Jurgen Isenbart) ведет кулинарную передачу на Открытом канале Гамбурга, за которую он был в 1999 году номинирован программой Стефана Раба на TV Total.

В 1996 году группа собралась в новом составе – Минне Грау (Minne Graw) и Юрген Изенбарт (Jurgen Isenbart) больше не входили в нее. Совместно со струнным квартетом Тессера (Tessera Streichquartett) и поющим а-капелла квинтетом «Time Of Roses», был выпущен альбом «SOL» с отчетливым влиянием музыки эмбиент. И несмотря на то, что после выхода альбома группа дала несколько концертов (например, на встрече бардов в Нюрнберге), проект возрождения группы не удался.

Выпущенный в 2005 году сборник «Ouwe war», включавший неопубликованные концертные записи 1970–1985 годов, был поистине успешным. На презентации альбома группа собралась в оригинальном составе для однократного выступления в гамбургском клубе.

2006 – 2007 годах Label Bear Family Records решила перевыпустить оригинальные альбомы на CD. Кроме того, новую версию «Мерзебургских заклинаний» Ougenweide можно услышать на бонусном CD альбома 2006 года «Kein Blick zuruck» группы «In Extremo».

Концерты группы в новом составе прошли в декабре 2006 года в мюзик-холле Worpswede в Обергаузене, а также на Burg Herzberg Festival и в Вайнгейме в июле 2007 года. В 2008 году состоялись выступления на Нордернее и в замке в Мосбах-Неккарэльце. Последний раз Ougenweide играли свои старые и новые песни 20 сентября 2008 года на фестивале Medieval.

В 2009 году группа планирует выпустить новый альбом, над которым долгое время работают Франк и Стефан Вульф и Олаф Казалих. При этом новыми участниками группы стали вокалистка Сабина Мария Рейсс (Sabine Maria Reiss), кларнетист Кржиштоф Гедига (Krzysztof Gediga), гитарист Хиндрих Дагефор (Hinrich Dagefor), а также ударник Мартин Энгельбах (Martin Engelbach).

Источник:

Просмотров: 42


Топ 10 песен Ougenweide

Дискография Ougenweide

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 9

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Ougenweide №1
Фото Ougenweide №2
Фото Ougenweide №3
Фото Ougenweide №4
Фото Ougenweide №5
Фото Ougenweide №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.