Исполнители жанра saxophone

Don Byas


Дон Байэс
Don Byas
( 21.10.1912 года )
США (Usa)

Просмотров: 109

Evan Parker


На первый взгляд в фирменном звучании сопрано-саксофона британского саксофониста Эвана Паркера (Evan Parker) нет ничего необычного. Но, стоит послушать чуть подольше и хоть немного вдуматься, как почувствуешь в нем, в этом звучании нечто сверхъественное. Звучит духовой инструмент. Инструмент, для игры на котором музыканту нужно дыхание. Звук, тем не менее, исходит из саксофонного раструба, не прекращаясь ни секунду, ни на долю секунды. Эван Паркер играет техническим приемом, получившим у духовиков название circular breathing – круговое дыхание

Просмотров: 55

The Thing


The Thing - джаз, но не такой, каким вы его знаете
Луис Паттисон, BBC Review

Просмотров: 44

Matana Roberts


Матана Робертс - джазовый саксофонист, композитор и импровизатор, проживающая в Нью-Йорке. Раньше она была активным членом "Ассоциации содействия развитию творческих музыкантов" (Association for the Advancement of Creative Musician). Ассоциация джаз-журналистов (The Jazz Journalists Association) выбрала Робертс номинантов в финале "Up and Coming Musician of the Year" 2008 года (которую в конечном счете выиграл Lionel Loueke).

Просмотров: 48

Paquito D'Rivera


Родившийся на Кубе и живущий в Нью-Йорке саксофонист и кларнетист, Paquito D'Rivera свою карьеру в Latin Jazz с карьерой классического композитора и выступлениями с симфоническими оркестрами. В возрасте 5 лет с D'Rivera начал заниматься музыкальной теорией его отец, через год он играл достаточно хорошо, чтобы ему платили как музыканту, в семь лет D'Rivera стал самым молодым музыкантом, рекламирующим конкретный музыкальный инструмент (Selmer saxophone). Через три года он выступал вместе с национальным театральным оркестром Гаваны. Хотя первоначально D'Rivera играл на soprano saxophone, позже он переключился на alto sax. В 1960 D'Rivera начал учиться в гаванской консерватории музыки, а в 1965 стал солистом кубинского национального симфонического оркестра. После игры с кубинским армейским бэндом, D'Rivera вместе с пианистом Chu Chu Valdez основали кубинский оркестр современной музыки, дирижером которого D'Rivera проработал 2 года. В 1973 году он вместе с восмью членами этого оркестра организовали группу Irakere, играющую смесь джаза, рока, классики и традиционной кубинской музыки и ставшую первой кубинской группой эпохи Фиделя, подписавшей контракт с американской фирмой звукозаписи. В 1979 году группа присоединилась к американским исполнителям рока и джаза на музыкальном фестивале Havana Jam, запись которого вышла в следующем году. В 1981 D'Rivera уехал с Кубы в США. Он выступал с Dizzy Gillespie, David Amram и Mario Bauza. Bauza сказал: "D'Rivera – единственный музыкант из тех, кого я знаю, кто играет на сцене настояший Latin jazz, все остальные играют Afro-Cuban jazz". В 1988 году D'Rivera был приглашен Gillespie
в его группу всех звезд (Объединенный Национальный Оркестр). Одновременно D'Rivera продолжал участвовать в разных проектах:
в Paquito D'Rivera Big Band, в Paquito D'Rivera Quintet, в камерной музыкальной группе Triangulo, в Caribbean Jazz Project (который тоже надо бы у нас на трекере выложить). В 1989 он написал "New York Suite" для Gerald Danovich Saxophone Quartet. Пятью годами позже он написал "Aires Tropicales" для Aspen Wind Quintet. Позже эта вещь исполнялась, по крайней мере, четырьмя квинтетами.

В 1997 альбом Portraits of Cuba получил Грэмми как "Best Latin Jazz Performance." В течении лета 1999, D'Rivera работал с германским камерным оркестром Werneck в серии программ "D'Rivera Meets Mozart". D'Rivera iнаписал автобиографию My Saxual life.

Просмотров: 56

Joe McPhee


Яркий мультиинструменталист современного авангардного джаза. Макфи начинал как трубач, но в конце 60-х под влиянием музыки великих саксофонистов тогдашнего джазового авангарда - Джона Колтрейна, Орнетта Коулмана и Алберта Айлера - он самостоятельно научился играть на саксофоне, и теперь, помимо трубы, флюгельгорна и вентильного тромбона, в его обширном арсенале активно используются также альт- и тенор-саксофон. К 1990-м годам Джо Макфи стал одной из самых значимых фигур американского нового джаза.

Просмотров: 53

Thelonious Monk Quartet With John Coltrane


Просмотров: 121

Kirk Whalum


Один из самых волнующих воспоминаний всей моей карьеры стоять на сцене с Уитни Хьюстон в Йоханнесбурге, Южная Африка, до того как я только видел живое видео, аудиториея более 12 миллионов человек, играет песня, которую я принес с собой из JR. Я никогда не забуду. У Бога есть способ доказательства своей власти в некоторых довольно впечатляющих способах! -Кирк Валум
Так Кирк Валум отзывается о самой волнительной части своей карьеры…

Просмотров: 111

Euge Groove


Euge Groove - псевдоним саксофониста Стивена Гроува, родившегося 27 ноября 1962 года в Хэгерстауне, Мэрилэнд. Будучи учеником пятого класса средней школы, начал брать частные уроки игры на саксофоне, впоследствии подкрепленные солидным профессиональным образованием на музыкальном факультете университета Майами. Он начинал свой творческий путь в 80-х годах как сессионный музыкант. Он записывался и выступал с такими музыкантами как '0Tower Of Power', Huey Lewis & 'The News', Joe Cocker, 'Eurythmics', 'The Gap Band', Elton John, Bonnie Raitt, Aaron Neville, Richard Marx, Eros Ramazotti.

Просмотров: 56

Trygve Seim


Тригве Сейм является норвежским джазовым саксофонистом и композитором. Родился в Осло.

Сейм начал играть на саксофоне в 1985 году после прослушивания Яна Гарбэрека. Он изучал музыку в Фоссе Видерегоенде Скоуле с 1987 по1990 и в Тронхеймской Консерватории Музыки с 1990 по 1992. Дебютный компакт-диск Сеима выпустился на немецком лейбле ECM в 2001 году.

Просмотров: 54

3

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.