Don Byas - Биография

Теги и жанры: jazz, saxophone, bebop

Дон Байэс
Don Byas
( 21.10.1912 года )
США (Usa)

Известный американский джазовый музыкант, талантливый певец и мультинструменталист. Байэс отменно играл на саксофоне, кларнете, скрипке и многих других инструментах. Дон - обладатель большого числа наград. В настоящее время специалисты считают его одним из лучших джазовых исполнителей Америки.

Автор: Света Конфеткина

Сайт: People's History

Дон Байэс родился 21-ого октября 1912-ого года в Оклахоме, в Соединенных Штатах Америки, в семье профессиональных музыкантов. Его мать талантливо играла на пианино, отец виртуозно владел кларнетом. С ранних лет Дон начал учиться музыке и мечтал о музыкальной карьере.

Начинающий музыкант оказался чрезвычайно талантливым и быстро освоил несколько инструментов, в итоге сконцентрировав все свое внимание на саксофоне. Впоследствии именно этот инструмент стал вечным спутником его творческой жизни.

Профессионально Дон Байэс играл уже в семнадцать лет. Он выступал в местных оркестрах, приводя публику в настоящий восторг изумительным звучанием своего альт-саксофона. Позже, выступая на Западном побережье, Дон сменил прежний инструмент на тенор-саксофон.

Обосновавшись в Лос-Анджелесе, саксофонист играл в составе многих, тогда еще малоизвестных, джазовых групп и со временем приобрел значительный творческий опыт. В 1937-ом году Дон Байэс отправился в Нью-Йорк, и тот час нашел работу. Ему предложили выгодное сотрудничество с известным и перспективным музыкальным коллективом. В составе оркестра саксофонист выступал довольно-таки длительное время и приобрел большую популярность.

В сентябре 1946-ого года Дон отправился в гастрольный европейский тур и там также легко покорил местную аудиторию, обожавшую джаз.

Впоследствии американский музыкант поселился в Париже, где прожил вплоть до 1961-ого года, продолжая активную творческую деятельность. В начале шестидесятых годов Дон Байэс перебрался в Голландию. Там он женился и провел последние годы жизни. Ему удалось побывать в Соединенных Штатах за два года до смерти, на фестивале джаза Newport Jazz Festival. Тогда Дон был необыкновенно счастлив и играл как никогда, будто в последний раз.

В 1972-ом году, в Амстердаме, музыкант ушел из жизни. Он умер от рака легких, в возрасте 59-ти лет.

Байер прожил недолго, однако его необыкновенная музыка по-прежнему жива – в сердцах самых преданных поклонников.

Источник:

Просмотров: 110


Топ 10 песен Don Byas

Дискография Don Byas

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 41

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Don Byas №1
Фото Don Byas №2
Фото Don Byas №3
Фото Don Byas №4
Фото Don Byas №5
Фото Don Byas №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.