Исполнители жанра guitar

Jeff Beck


Джефф Бек без всяких оговорок относится к числу наиболее техничных, искусных и рискованных гитарных асов. Новаторская смелость и пренебрежение общепринятыми правилами сделали его одним из первооткрывателей экстремального блюз-рока, фьюжна и хэви-метала. Изобретательный, как Джимми Пейдж (Jimmy Page), обладающий отменным вкусом, как Эрик Клэптон(Eric Clapton), фантазер и романтик под стать Джими Хендриксу (Jimi Hendrix), Джефф Бек, однако, никогда не пользовался таким же громким успехом, как его коллеги по цеху. А причиной всему - легкомысленное отношение к собственной карьере. После того как в 1971 году Род Стюарт (Rod Stewart) расстался с командой Jeff Beck Group, гитарист избегал компании харизматичных лид-вокалистов, которые помогли бы ему достучаться до широкой аудитории и закрепиться на музыкальном рынке. Но даже если публика начинала мало-помалу забывать о музыканте за долгие годы его отсутствия, собратья по цеху всегда помнили о нем и отзывались с неизменным пиететом. И в отшельничестве он продолжал оставаться самим собой, единственным и неповторимым.

Просмотров: 35

Mark Knopfler


Сэр Марк Фройдер Нопфлер (англ. Mark Freuder Knopfler, род. 12 августа 1949, Глазго, Шотландия) — британский рок-музыкант, певец и композитор, один из сооснователей группы Dire Straits. Его вокал лучше всего описывается немецким термином Sprechgesang — не совсем пение, но и не разговор. Он использует гитару так, как будто она является его вторым «голосом».

Просмотров: 124

Santana


Карлос Сантана (исп. Carlos Augusto Alves Santana, родился 20 июля 1947 года в городке Аутлан де Наварро) — американский гитарист мексиканского происхождения, лауреат многочисленных премий «Грэмми», который приобрёл известность на рубеже 1960-х и 1970-х с такими классическими номерами, как "Black Magic Woman". В 1999 году порядком подзабытый музыкант неожиданно вернулся на вершину чартов с альбомом "Supernatural" ("Грэмми" за лучший альбом года), который содержал суперхиты "Smooth" и "Maria Maria". В последние годы записывается с такими звездами, как Шон Пол и Шакира.

Просмотров: 4559

Eric Clapton


Родился 30 марта 1945 года в Рипли, графство Саррей. Большое влияние на юного Клэптона оказала музыка американских блюзменов Мадди Уотерса, Роберта Джонсона, Биг Билла Брунзи, чьи записи Эрик слушал все свободное время, осваивая технику игры выдающихся блюзовых гитаристов. После учебы в Кингстонском художественном колледже (откуда он был отчислен за неуспеваемость) Клэптон принимает активное участие в жизни лондонской блюзовой сцены: эпизодически выступает с группой Алексиса Корнера "Blues Incorporated", а в октябре 1963-го присоединился к "The Yardbirds". В составе "The Yardbirds" Клэптон отыграл больше года, успев записать с ними три сингла, альбом и концертный диск "Five Live Yardbirds" (1964). Несмотря на возрастающую популярность группы, тяготевший к чистому блюзу Эрик решает покинуть "The Yardbirds", сочтя музыку коллектива слишком коммерческой. С апреля 1965 года он выступает в составе группы Джона Мэйелла "The Bluesbreakers". В биографии Эрика Клэптона это был переломный момент – его игра в "The Bluesbreakers" принесла ему славу лучшего блюзового гитариста страны. C ними Клэптон выпустил только один альбом – "Blues Breakers - John Mayall with Eric Clapton" (1966) – но он сразу попал в первую десятку национального хит-парада.

Просмотров: 6914

Dire Straits


Несмотря на то, что Dire Straits возникли в тот момент, когда наибольшей популярностью в Англии пользовались панк-рок и «новая волна», музыка группы, в которой явственно прослеживались американские блюзовые традиции, имела настолько высокую «пробу», что, по существу, определила мэйнстрим рока восьмидесятых годов. Dire Straits собрал бывший преподаватель Лондонского университета Марк Нопфлер.

Демо-тейп первого сингла «Sultans Of Swing» понравился радиослушателям ориентированной на ритм-энд-блюзRHYTHM & (R&AT частной станции Чарли Джиллетта и впоследствии вошел в выпущенную его частной фирмой Oval компиляцию «The Honky Tonk Demos». Успех композиции обеспечил группе контракт с фирмой Phonogram (когда в 1978 году этот, казалось бы, бесспорный бестселлер был выпущен отдельным синглом, он продержался в британском Тор 30 всего одну неделю). Дебютный альбом записывался на Багамах под руководством известных американских продюсеров Джерри Уэкслера и Барри Бекетта - сразу же после выхода пластинка «Dire Straits» вошла в американский Тор 3, а в Англии была только пятой.

Успех новой группы заставил публику по иному взглянуть взглянуть на их первый сингл - в 1979 году «Sultans Of Swing» уже прочно обосновался в американском Тор 5. Интерес к Dire Straits в Америке был поистине огромным, на родине же группу словно не замечали (хотя и там «Sultans Of Swing» все же пробился в Тор 10). «Communique», второй альбом группы, уступал предшествующему, но, благодаря крупномасштабным гастролям по США, и он вошел в хит-парад. Диски «Making Movies» (1980) и «Love Over Gold» (1982) также попали в американский Тор 20 (в Англии «Love Over Gold» возглавил хит-парад).

Выход из состава Дэвида Нопфлера (младшего брата лидера Dire Straits; его заменил Хэл Линде) и Пикка Визера практически не повлиял на творческий почерк группы: Dire Straits, напротив, продолжали наращивать потенциал, что подтверждает успех их последующих синглов, в том числе «Romeo And Juliet» (1981, UK Top 10) и «Private Investigations» (1982, UK Top 3). Мировое турне 1983 года и выпущенный двойной концертный альбом «Alchemy» принесли солидный доход, что позволило группе надолго прервать гастрольную деятельность и полностью сосредоточиться на работе в студии - два года ушло на запись и сведение ставшего «мультиплатиновым» альбома «Brothers In Arms» (первое место в хит-парадах США и Великобритании), два сингла с которого - «Money For Nothing» (1-е место в США, 4-е в Англии) и «Walk Of Life» (7-е место в США, 2-е в Англии) имели огромный коммерческий успех.

Марк Нопфлер постепенно отказывается от гастрольных поездок и приступает к сольной работе, главным образом пишет музыку к фильмам (наибольшим успехом пользовались его саундтрэки к «Local Него» и «The Princess Bride»), а также пробует себя в роли продюсера (среди его клиентов были Боб Дилан, Рэнди Ньюмен, Aztec Camera и Вилли Де Вилл; несколько раз Нопфлер предпринимает клубные турне с Эриком Клэптоном. В 1988 году Dire Straits «расконсервировались» и приняли участие в концерте, посвященном Нелсону Манделе, который проводился на стадионе Уэмбли и телетрансляция которого велась на весь мир. Также в 1988 году был выпущен сборник «Money For Nothing» (1-е место в Англии, 62-е - в США), заглавную вещь на котором исполняет Стин Годд.

Конец восьмидесятых Марк Нопфлер встретил в составе «разового» проекта Notting Hillbillies, где вместе с ним играли его друзья «дострейтсовского» периода Бренден Крокер и Стив Филлипс. В девяностые Dire Straits вошли в изменившемся составе (в частности, на клавишных сейчас играет Гай Флетчер), вышла новая пластинка, прошли гастроли 1991 года; Марк Нопфлер попрежнему много работает с различными музыкантами, часто выступает в роли организатора всевозможных рок-фестивалей.

Просмотров: 1254

Jimi Hendrix


Джеймс Маршалл «Джими» Хендрикс (анг. James Marshall "Jimi" Hendrix) (27 ноября 1942, Сиэтл, Вашингтон — 18 сентября 1970, Лондон, Англия) — американский гитарист, певец и композитор. Широко признанный как один из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока, Джими стал пионером электрогитары, открыв в ней бесконечный источник возможностей нового звучания. И хотя он пробыл на сцене в качестве сольного исполнителя менее пяти лет, Хендрикс оказал огромное влияние на развитие музыки.

Просмотров: 1807

Kiko Loureiro


Kiko Loureiro (родился 16 июня 1972 года в Рио де Жанейро, Бразилия) - бразильский гитарист, который работал с такими командами, как >Angra, >Silent Moon и >Blezqi Zatzas.

Просмотров: 53

Roland Grapow


Как известно, немецкий пауэр-металлический квинтет >HELLOWEEN славится не только своими песнями, в сочинении которых, кстати, принимают участие все пятеро, но и сольными проектами музыкантов группы. Одним из первых на этом поприще отличился гитарист Роланд Грапов (>Roland Grapow), девять лет назад занявший в >HELLOWEEN место Кая Хансена (>Kai Hansen), а до этого игравший в группе >RAMPAGE.

Просмотров: 44

George Lynch


George Lynch (род. 28 сентября 1954 г.) - знаменитый американский рок-гитарист. По мнению гитариста группы Great White Марка Кендалла, именно Джордж Линч стал пионером наряду с Эдвардом Ван Халеном, кто начал активно применять теппинг (двуручную технику игры на гитаре), однако именно последний популяризировал данный прием. Джордж начинал карьеру в малоизвестной сёрф-группе Tungas Group, а всемирная известность пришла к нему во время его работы в Dokken, которую он сколотил в 1979 году вместе с Миком Брауном, Доном Доккеном и Хуаном Круасье. Линч активно использует в своих сольных частях композиций интересную технику легато, при которой значительную растяжку со своеобразной Линчевской аппликатурой получают безымянный палец и мизинец. Линч зачастую применял гамму, которая известна под названием «Готическая октава».

Просмотров: 44

Michael Schenker


Михаэль Шенкер родился 10 января 1955 г. в г. Зарштедт, Западная Германия.

Просмотров: 44

26

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.