Исполнители жанра grunge rock

The Dead Weather


The Dead Weather - американская альтернативная супергруппа,сформированная в Нэшвилле, штат Теннесси в 2009 году. Включает в свой состав вокалистку/гитаристку Элисон Моссхарт из >The kills, гитариста Дина Фертита из >Queens of the Stone Age, басиста Джека Лоуренса из >The Raconteurs и >The Greenhornes и барабанщика/вокалиста Джека Уайта, по совместительству гитариста/вокалиста из >the white stripes и >The Raconteurs.

Просмотров: 839

Dem


>Dem (Джем) - польская блюз-рок группа, основанная в 1973 году в городе Тыхы.
1973-1979
Основана в 1973 г. братьями Адамом и Беном Отребе (Adama i Bena Otrb), Павлом Бергером (>Pawe Berger), Александром Войтасиком (>Aleksandr Wojtasiak). В декабре этого же года к ним присоединился Ришард Ридель (>Ryszard Riedel). Летом 1975 г. место предыдущих барабанщиков занял Лешек Фалинский (Leszek Faliski). В 1978 г., место предыдущих басистов занял Тадеуш Фалинский (Tadeusz Faliski). С 1973 по 1978 гг. деятельность группы была не регулярна и аж до 1980 г. имела аматорски статус.
1980-1983
В 1980 г. группа получила свою первую награду на Обзоре Аматорских музыкальных ансаблей в Тыхах (Przegldzie Amatorskich Zespow Muzycznych w Tychach). А 7 июня 1980 г. Джем взял участие в Национальном Смотре Музыки молодого поколения в Яроцине в составе: Ryszard Riedel, Adam Otrba, Jerzy Styczyski, Leszek Faliski, Tadeusz Faliski.
В течение ближайших нескольких лет группа много гастролировала, и принимала участие во многих важных фестивалях, таких как: Народный блюз-встреча в Познани, Яроцине, Рок на острове во Вроцлаве (1982), Музыкальный кемпинг в Бродницах, FAMA в Свиноусци, Рава Блюз в Катовицах.
1984
В июне группа сыграла свой первый концерт за рубежом. Концерт состоялся в Берлине. В июле того же года во время концерта в "FAMI" в Свиноустье записан материал, который использовался в первой фонограммы группы "pt. Dem". Позже название было изменено на "Dzie, w ktrym pko niebo".
В августе группа выступила на Ольштын блюз-ночь, а осенью отправились с тремя концертами в Западный Берлин.
1985
В начале года группа дала несколько концертов в Швейцарии.Также появился первый, и один из самых популярных, LP группы - "Cega". В конце года команда отправилась в ГДР. В Польше, он играл на концертах включают в себя:
Rawa Blues Festiwal
Blues Top w Sopocie
Muzyczny Camping w Brodnicy
Olsztyskie Noce Bluesowe
Festiwal w Jarocinie
„Rock dla Pokoju” w Gdasku
В декабре группа дала два концерта в театре STU в Кракове, материал с которых использовали для создания альбома "Absolutely Live".
1986-1987
В марте 1986 года группа выпустила альбом "Zemsta nietoperzy"
Весь 1987 года играла параллельно с Ришардом Ридлем и Тадеушем Налепой (>Tadeusz Nalepa экс гитарист, композитор и вокалист >Blackout позже >Breakout)
1988
В апреле группа выдала "Tzw. przeboje – cakiem live". Группа дала множество концертов на больших фестивалях в Польше и ГДР, были на фолк-блюз фестиваль в Веймаре и Ленинграде. Концерты прошли в Ленинграде без Ришарда Ридля, который был отстранён за неподчинение. Мартин Якубович сопровождал группу.
1989-1990
В середине 1989 года, уже в полном составе, группа играла концерт-день рождение в Катовице.
В августе этого года появился новый альбом "Najemnik"
А под конец года вышел инструментальный альбом "The Band Plays On…" - ответ группы на прогулы Ришарда Ридля.
1991-1994
1 января 1991 года появляется альбом "Detox", который критики назвали лучшим альбомом группы.
20 июня 1992 года группа выступила в Катовице - на основе концертов был выпущен диск "Dem Session".
В апреле 1993 года группа выпустила видео диск
В октябре 1993 года группа записала альбом "Autsajder" - это был последний альбом с Ришардом Ридлем. Проблемы с наркоманией, не давали ему петь в группе. Последний концерт группы с Ридлем состоялся 16 марта 1994 в Кракове. В мае певец был отстранен от Джема. Он умер 30 июля 1994 года, причина смерти была сердечная недостаточность.
1995-2000
С 1995 года новым вокалистом Джема стал Яцек Деводский (Jacek Dewdzki), с которым группа творила до 2001 года, когда новым вокалистом стал Мацей Балцар (Maciej Balcar)
В 1995 году группа дала два концерта посвящённых памяти Ришарда Ридля. Один из них был записан и выдан под названием „List do R.” Концерты прошли в формате Джем + приглашенные звезды Польши (такие как >Czesaw Niemen, >Tadeusz Nalepa)
В том же году вышел первый альбом с Яцеком Деводским - "Kilka zdartych pyt".
12 июля 1996 года группа выступила на разогреве у >ZZ Top в Лесной опере в Сопоте.
1997 год - второй альбом с новым вокалистом "Pod wiatr "
14 августа 1998 года группа появилась в Хожуве, на разогреве у таких звёзд, как - >Rolling Stones.
Выпускают новый альбом Джем в опере - " Dem w Operze cz. 1 i 2" позже его издают на видеокассетах.
Премьера последнего альбома с Яцеком Деводским "By albo mie" прошла в 2000 году.
В июне 2000 года Джем издает музыку к фильму Яка Бромского (Jack Bromski) "To ja, zodziej" (Это я, вор)
23 июня Джем выступил на фестивале в Ополе, где группа отпраздновала 20-летие своего творчества.
2001-по н.в.
В 2004 году выходит альбом с новым вокалистом - Мацием Балзаром (Maciej Balcar) - под названием "2004"
Джем издает первый концертный DVD группы "Przystanek Woodstock 2003" (2004), а также сборник лучших композиций группы "Zoty Paw"
В 2005 году Джем издает второй DVD "Przystanek Woodstock 2004" (2005)
В этом же году в прокат выходит художественный фильм о группе во главе с Ришардом Ридлем "Обреченный на блюз" реж. Ян Кидава-Блоньский (Jan Kidawa-Blonski)
27 января группа попала в аварию на автостраде А4, в которой погиб Павел Бергер (Pawe Berger) и был ранен Бенедикт Отреба (Benedykt Otrba). На время лечения Бенедикта группа прекратила деятельность. 27 апреля был представлен новый клавишник Януш Бочицкий (Janusz Borzucki).
2 мая Джем возобновил деятельность концертом в Сталёвой Воле.
2006 год. - переиздание концертных DVD "Przystanek Woodstock 2003 i 2004 "
27 января 2006 года группа дала концерт памяти Павла Бергера "Pamici Pawa Bergera" на который были приглашены множество клавишников, бывший вокалист - Яцек Деводский и сын Ришарда - Себастьян Ридль.
В 2007 году издается концертный диск "Pamici Pawa Bergera" и сборник хитов „Gwiazdy polskiej muzyki lat 80.” (Звёзда польской музыки 80-х) в двух частях.
Ещё в 2007 году группа выступила в „Breakout Festival 2007” , посвященный творчеству группы >Breakout и Тадеуша Налепы.
14 августа 2008 года Джем выступил в Гдыне на разогреве у Эрика Клептона (>Eric Clapton)
27 мая 2010 Джем выступил на разогреве у >AC/DC в Варшаве.
В ноябре 2010 года состоялась премьера нового альбома группы под названием "Muza", который в марте 2011 достиг золотого статуса.

Просмотров: 43

The Animals


В начале 60-х в Ньюкасле существовала ритм-энд-блюзовая команда "Alan Price Rhythm and Blues Combo", в которой играли пианист Алан Прайс (р. 19 апреля 1942), барабанщик Джон Стил (р. 4 февраля 1941) и бас-гитарист Брайан "Чес" Чендлер (р.18 декабря 1938). В 1963 году к группе присоединились вокалист Эрик Бердон (р. 11 мая 1941) и гитарист Хилтон Валентайн (р. 22 мая 1943), и с приходом последнего коллектив сменил название на "The Animals". Осенью 1963-го команда своими силами выпустила первую пластинку, содержавшую всего четыре песни. Чуть позже в клубе "A Go-Go" состоялся совместный концерт "Animals" и Сонни Боя Вильямсона, на основе которого вышел лайв с соответствующим названием. В 1964-м группа перебралась в Лондон, где сначала попала к импресарио Джорджио Гомелски, ведавшего также делами "Yardbirds".

Просмотров: 43

Electric Light Orchestra


">Electric Light Orchestra" — британская рок-группа из Бирмингема, созданная Джеффом Линном и Роем Вудом в 1970 году. Группа была особенно популярна в 1970-е — 1980-е гг.

Просмотров: 52

Peter Gabriel


Питер Габриэл заслужил свою мировую репутацию как прогрессивный музыкант, певец, композитор, а также клипмейкер. В начале своего творческого пути состоял в группе Genesis, весьма нашумевшем музыкальном проекте тех времен. Габриэл покинул группу в 1975 году, чем вызвал большое негодование фанатов Genesis, однако после, начав сольную карьеру, он приобрел гораздо больше новых.

Просмотров: 282

ZZ Top


В конце 60-х годов техасский гитарист Билли Гиббонс организовал блюзовую команду "Moving Sidewalks". Группа выпустила альбом и несколько синглов, и даже сам Джими Хендрикс, проникшись ее творчеством, пригласил музыкантов поучаствовать вместе с ним в телепередаче, где назвал Гиббонса одним из лучших молодых исполнителей Америки. В 1970 году Билли открыл новый проект под названием "ZZ Top". В этом деле ему помогли товарищи по "Moving Sidewalks" клавишник Ланье Григ и ударник Дэн Митчелл. Данная конфигурация успела выпустить всего один сингл, после чего коллеги Билли отправились во Вьетнам, и ему пришлось искать новых соратников.

Просмотров: 5727

The Black Keys


Тандем The Black Keys, созданный на заре 21 века как раз к 50-летнему юбилею рок-н-ролла, пришел в музыку со своим особым, рафинированно-варварским вариантом блюз-рока. В то время как гитарные группы начали отходить на второй план, оттираемые поп-звездами и электронщиками, эти двое самоучек из Огайо, вопреки здравому смыслу и финансовым раскладам, упорно шли против течения. В самых заурядных домашних условиях >Dan Auerbach и >Patrick Carney создавали завораживающий своей дикой, первозданной энергией микс блюза, гараж-рока и рок-н-ролла. Хотя критики заметили The Black Keys сразу, команде понадобилось 5 лет, чтобы вызывать интерес у публики, и еще пять – чтобы добиться признания высочайших авторитетов. Так что первые строки хит-парадов и трофейные Grammy – то, о чем десять лет назад они не смели даже мечтать, – сегодня выглядят вполне заслуженно.

Просмотров: 738

Lynyrd Skynyrd


Группа образовалась в Джексонвилле, штат Флорида, в 1964 г. Первый состав включал Рональда Уэйна (Ронни) ван Занта (вокал), Гэрри Россингтона и Аллена Коллинза (гитара), Боба Бернса (ударные) и Ларри Юнстрома (бас). Изменения в составе и названии ("My Backyard", "One Percent Band") происходили, но в целом костяк группы оставался неизменным. Свое постоянное имя состав получил, когда на одном из выступлений парни отрекомендовались как "Leonard Skinner Band", подколка в адрес "любимого" физрука, который частенько гонял их за несоответствие школьному дресс-коду (в частности за запрещённые длинные волосы) и благодаря которому они вылетели из школы. Так после ряда искажений они превратилась в Lynyrd Skynyrd.
В 1971-72 году менеджером группы был Алан Уолден, который устроил им запись на Muscle Shoals Sound Studios в Шеффилде, штат Алабама, запись не вышла (из-за несоответствия формата песен группы с существовавшими тогда аудионосителями), но группа получила опыт студийной работы и к ним присоединился клавишник Уильям Норрис (Билли) Пауэлл. А место басиста занимает Леон Вилксон. В 1973 группу подбирает Эл Купер, только что основавший под эгидой MCA Records лейбл Sounds of The South. Группа выпустила первый альбом ">Pronounced leh-nerd skin-nerd". На время записи место басиста занимает Эд Кинг, который потом переходит на гитару (оригинально он - гитарист, а место басиста занял потому что Леон Вилксон временно ушёл из группы). Однако долгожданная популярность не приходила вплоть до 1974 года, года когда со вторым альбомом (>Second Helping) вышла песня >Sweet Home Alabama ставшая не просто хитом, а даже неофициальным гимном Южных Штатов. Из-за этого на MCA придумали создать группе конфедеративный имидж: флаг конфедерации, исполнение дикси в начале выступления и тому подобное. Далее популярность группы растет.
Состав группы такой: Ронни ван Зант (вокал, автор песен), Аллен Коллинз, Эд Кинг, Гэри Россингтон (гитары… да, их три), Леон Вилксон (бас), Билли Пауэлл (клавиши) и место Боба Бернса занял Томас Делмар (Артимус) Пайл. Во время одного из турне Эд Кинг покидает группу и через некоторое время они не без труда находят ему замену в лице Стивена Гейнса (его предложила на прослушивание его сестра Кейси, бывшая у Skynyrd одной из бэк-вокалисток). Брат Стивен очень органично вписался в состав.
В 1976 году был записан и выпущен концертный альбом ">On more from the road" который быстренько улетел в платиновый статус и группа приступила к записи следующего альбома, а также к выполнению туровых обязательств. В конечном итоге на прилавках в 1977 году появился >Street Survivors и Skynyrd отправились в турне в поддержку альбома.
20 октября 1977 года произошла авиакатастрофа, унёсшая жизни Ронни ван Занта, Стивена и Кейси Гейнс, а так же приведшая к прекращению существования Lynyrd Skynyrd.
Впоследствии члены группы временно объединились в >Rossington-Collins Band, к которой не присоединился только Артимус Пайл, вынужденный залечивать раны после мотоциклетной аварии, но RCB просуществовала недолго.
В 1987 г., в ознаменовании 10 со дня злополучной катастрофы, все кто дожил объединяются в Lynyrd Skynyr Tribute Band, что в конечном итоге превращается в воссоединение группы. На вокале младший брат Ронни - Джонни ван Зант. Аллен Коллинс до этого попадает в автомобильную аварию и остаётся частично парализован, его место занимает Рэнделл Холл. Коллинс умирает от воспаления лёгких в 1990. Дальнейший состав группы меняется по причине ухода (или смерти членов группы). На данный момент от оригинального состава в Skynyrd остался только Гэри Россингтон.

Просмотров: 604

Janis Joplin


Дженис Джоплин (Джэнис Джоплин, англ. Janis Lyn Joplin; 19 января 1943, Порт-Артур, штат Техас — 4 октября 1970, Лос-Анджелес) — вокалистка, работавшая с рядом коллективов в жанре блюз-рока и психоделического рока. Многими считается величайшей вокалисткой в истории рок-музыки.

Просмотров: 906

Cream


Cream — британская рок-группа, существовавшая с 1966 по 1968 год, состоявшая из гитариста Эрика Клэптона, бас-гитариста Джека Брюса и барабанщика Джинджера Бейкера. Смелые эксперименты в области утяжеления, уплотнения блюз-рокового звука позволяют считать Cream, наряду с Джимми Хендриксом, одними из ближайших предшественников, если не первыми представителями хард-рока.

Просмотров: 643

91

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.