Исполнители жанра retro

Zodiac


Существует несколько групп с названием "Zodiac"
1) Zodiac (по-латышски Zodiaks, по-русски: Зодиак, по-английски: Zodiac) – первый коллектив на музыкальных просторах, в ту пору еще нашей общей, родины, представивший слушателю электронную танцевальную музыку, качество которой могло составить достойную конкуренцию безумно популярным западным диско-звездам тех времен, таким как ABBA, Boney M, Arabesque, Eruption, Dschinghis Khan, Chilly. Многие критики называют Zodiac советским ответом невероятно популярной в то время французской электронной группе Space.
Коллектив был образован в 1979 году в Риге, Латвийская ССР, под названием Arka. Первым руководителем группы был Юрис Кулаковс. Однако из-за разногласий с остальными участниками он покинул проект в первый же год его существования. Новым лидером стал Янис Лусенс, а группа была переименована в Zodiac.
Первый состав группы: Янис Лусенс (сочинение композиций, клавишные), Айнар Асманис (бас-гитара), Андрис Силис (гитара), Андрис Рейнис (ударные), Зане Грива (клавишные). Все участники группы на тот момент были студентами Латвийской Государственной Консерватории.
Вышедший в 1981 году на фирме "Мелодия" под названием "диско Альянс" дебютный альбом группы сметался с прилавков музыкальных магазинов СССР миллионными тиражами и становился дефицитным предметом охоты для советских меломанов. Всего в СССР было продано 20 миллионов копий альбома. Альбом был спродюссирован одним из лучших звукоинженеров страны Александром Гривой.
Слушая "космические" мелодии и ритмы Zodiac в стиле, близком к Space, Jean Michel Jarre, Kraftwerk, Tangerine dream, Vangelis, и т.п., публика в своих фантазиях уносилась далеко в необъятные просторы Вселенной и самых музыкантов коллектива считала чуть ли не пришельцами из других галактик.
Интрига подогревалась еще и тем, что в лицо участников группы широкая публика не знала, ведь они не выступали с живыми концертами, а были полностью сосредоточены на студийной работе.
В 1982 году группу покинули Грива, Силис и Асманис. На их место пришли два гитариста: Адвар Гудрайс и Дзинтар Сагенс, а также бас-гитарист Ивар Пилка. В этом составе был записан второй альбом "Музыка во вселенной", который был сочинён под впечатлением от встречи с космонавтами в Звёздном Городке и их рассказами о космических полётах. Кроме того, в это время группой была написана музыка для фильмов "Экипаж машины боевой" (1983) и "Женские радости и печали" (1982). Эти саундтреки были изданы на пластинке "Музыка из кинофильмов" в 1985 году.
В 1987-м году Зодиак записывает третий альбом In memoriam (издан в 1989 году). В это время Зодиак впервые начал давать живые концерты и имел большой успех на фестивале Liepjas dzintars в 1987 году. Альбом In memoriam был написан под большим влиянием музыки эпох Барокко и Романтизма, а также французского композитора электронной музыки Жана Мишеля Жарра. Альбом был переиздан в 1996 году под названием Dedication. В переиздание вошли две новые композиции, которые, однако, были уже совсем не похожи на классический Zodiac.
Янис Лусенс по окончании консерватории, оставил идею Zodiac и переключился на академическое авторство – писал музыку к спектаклям и фильмам, сочинял классические произведения.
Но Zodiac был не только феноменален для своего времени, но и слишком хорош, чтобы забыть о нем навсегда. И наши дни, с их небывалым всплеском интереса к электронной музыке, стали идеальным моментом для второго рождения легендарного проекта.
В 2002 году проект "выстреливший" на зарубежных музыкальных каналах, модный отечественный электронный проект "ППК" делает cover-версию на титульную композицию с первого альбома группы Zodiac. Новая версия, озаглавленная Resurrection, становится хитом, покорившим все европейские танцполы, включая "клубную столицу" мира – остров Ибица. В конце 2005 года GalaRecords издает в России ремастерированный дебютный альбом "DiscoAlliance", а в начале 2006 совершается главный эпизод второго пришествия Zodiac – впервые за всю свою историю группа дает захватывающее живое выступление в рамках празднования Дня космонавтики в Петербурге. После выступления организаторы концерта дарят группе сертификат на владение участком на Луне, так что возможно через несколько лет, когда свободное передвижение между планетами перестанет быть участью астронавтов и плодом фантазии писателей и прочих романтичных натур, музыка латвийских электро-первопроходцев, наконец, обретет свой истинный дом.
В 2006 году Zodiac выпускает альбом Mirusais gadsimts, состоящий из новых композиций, причём все песни были записаны с вокалом. Стиль современного Zodiac можно охарактеризовать как рок-музыку с электронным звучанием. Состав группы: Янис Лусенс (сочинение композиций, клавишные), Майя Лусена (вокал), Зигфрид Мактупавелс (скрипка, вокал), Дзинтар Сагенс (гитара), Гатис Звиргздинс (клавишные).

Просмотров: 587

Barrabas


Barrabas - испанская группа, созданная в начале 70-х в Мадриде бывшим солистом Los Brincos Фернандо Абрешем (Fernando Arbex). Первоначальный состав: Тито Дуарте (Tito Duarte), Мигель Моралес (Miguel Morales), Рики Моралес (Ricky Morales), Инасьо Эгана (Ignacio Egana) и Хоао Видал (Joao Vidal). Состав постоянно менялся. Наиболее заметным изменением был приход певца Хосе Луиса Техады (Jose Luis Tejada). Большое влияние на группу оказал Santana, а также фанк и психоделический рок. Итоговый саунд можно охарактеризовать как смесь джаз-фанка и диско. В клубах многих стран Европы синглы Barrabas закручивали до дыр. Группа распалась в 1977 году.

Просмотров: 70

Gilla


Gilla
Born: February 7, 1950,Linz, Austria
Member of: Sweet Mix
Related Artists: Frank Farian
NotesMarried to: Chris Denning
Also Known As: Gisela Wuchinger , G. Winger
Gilla (Gisela Wuchinger) родилась в Австрии в 1950-м году. Все члены её семьи умели играть на каком-либо инструменте. Дед Гизелы был владельцем кинопередвижки, поэтому перед началом сеанса семейная "культбригада" развлекала собирающуюся публику своей музыкой. Не стала исключением и Гизела (взявшая впоследствии сценический псевдоним Gilla). "Моё знакомство с музыкой произошло совсем необычно. Когда я была маленькой, мне в руки попалась электрогитара, которую сделал отец." - вспоминает певица .- "Инструмент произвёл на меня огромное впечатление. Я старалась понять его устройство. И моё детское любопытство чуть было не привело к трагедии. Я подключила высокочастотный кабель, идущий от гитары, к электроразетке. Гитара мгновенно вспыхнула. Я лишь успела сказать вбежавшей в комнату матери : "Мама, смотри…" Это было концом гитары и началом моей музыкальной карьеры."
В начале 70- Гизела начала гастролировать с поп-группой "75 Music". Во время одного из выступлений во французском ресторанчике её заметил Фрэнк Фариан (переехать через границу продюсеру не составляло проблем, так как он жил неподалёку, в районе германского города Саарбрюкен), и был просто очарован голосом солистки группы. Продюсер тут же предложил музыкантам сотрудничество с HANSA Record.
Изначально было выпущено несколько альбомов на немецком, и весьма популярными стали хиты "Tu Es" (Why don''t you do it), "Voulez-vous coucher avec moi" (Lady Marmalade), "Kein weg zu weit" (позже эту же песню исполняли BONEY M - в английской версии "Take the heat off me").
Затем Фариан решил вывести Джиллу на международный уровень. В 1977-м году был записан англоязычный альбом "Help!Help!", который, однако, не был слишком успешен.
Чтобы исправить ситуацию, в следующем, 1978-м, Фариан дополняет альбом хитом "Bend Me Shape Me" и выпускает уже под этим названием. После умеренного успеха (в сравнении с известными всему миру BONEY M. , ERUPTION ) и этого LP, Фариан снизил интерес к Джилле, доверив продюсирование её мужу, музыкану и звукоинженеру, бывшему участнику группы "75 Music" Хельмуту Рулофсу (Helmut Rulofs). Однако Фрэнк оставил за собой функцию наблюдающего продюсера в этом проекте. В 1980-м году Джилла записала свой последний альбом - "I like some cool rock''n''roll". Работа весьма качественная и ровная, однако не принесшая слишком большой коммерческой выгоды. Правда, несмотря на относительныую неудачу на Западе (уточним ещё раз: в сравнении с такими поп-гигантами как Boney M. или ERUPTION, выпустивших десятки миллионов альбомов и синглов), в странах Восточной Европы новые англоязычные записи Джиллы были очень популярны. В СССР в то время не было ни одной дискотеки, где бы не звучали её знаменитые песни "Johnny" или "Tom Cat". Конечно же не следует думать, что Gilla не была известна на Западе. В Германии её диски продавались очень хорошо (певица неоднократно входила в TOP 5 хит-парада журнала BRAVO), она также была весьма популярна в странах Бенилюкса, Юго-восточной Азии и некоторых других регионах. Так что вполне можно говорить и о международном признании её таланта. Однако Фрэнк Фариан к концу 70-х привык оперировать тиражами в сотни миллионов копий (на престижных рынках Западной Европы и Англии), поэтому Gilla, которая несколько уступала более удачливым протеже продюсера, была отодвинута им на "второй план". Тем неменее это не помешало FARIAN FAMILY (BONEY M., ERUPTION, Gilla, Benny) сделать суперуспешное совместное телешоу в Голландии в 1978-м году, а также совершить большой гастрольный тур по этой стране. Голландские фаны до сих пор вспоминают концерты FARIAN FAMILY с восторгом.
К началу 80-х в мире стал угасать интерес к диско, и после записанного в 1981-м году сингла "Cigarillo", Джилла покидает сцену и посвящает себя семейным заботам. В одном из интервью она сказала, что хотела тогда всерьёз заняться воспитанием дочери : "Мне не нравилось, что моё долгое отсутствие дома из-за гастролей и записей в студии, лишает меня радости материнства. И я очень не хотела оставлять дочь на попечение приглашённых воспитателей ".
Еще одним интересным фактом в музыкальной биографии Джиллы является то, что некоторые её немецкоязычные шлягеры впоследствии стали хитами BONEY M. (уже в английской версии).
раткая история такова. Gilla была одним из первых больших продюсерских проектов Фариана. В то время (1974-1975 годы) он пытался нащупать "кассовые" направления и много работал с различными молодыми певцами, а также выступал как исполнитель собственных немецкоязычных шлягеров.
После неожиданного прорыва BONEY M. с хитом "Daddy Cool" в мировые чарты, звукозаписывающая комания HANSA, с которой сотрудничал Фариан, срочно заказала производство большого LP-альбома BONEY M. Лишнего времени на это не было, поэтому Фариан взял уже готовые популярные трэки Джиллы (вернее, инструментальные партии этих песен) и наложил на них вокал чёрных исполнительниц Лиз Митчелл (Liz Mitchell) и Марсии Барретт (Marcia Barrett). Многоканальная фоногамма была перемикширована и дополнена новыми инструментальными партиями. Таким образом, первый альбом BONEY M. 1976 года "Take The Heat Off Me" был, в основном, составлен именно из песен Gilla, взятых с её LP "Willst Du Mit Mir Schlafen Gehn" (1975).
В этом и почти во всех последующих альбомах Джиллы мужские партии (также как и в BONEY M.) исполнял Фрэнк Фариан.
В 1996-м году Gilla посетила Россию вместе со своим мужем Хельмутом Рулофсом и дочерью Надей. Последняя, кстати , записала в 1995-м году весьма любопытный техно-дэнс альбом " Village In Space" на студии Фариана. Продюсером альбома был Хельмут Рулофс, а Фариан наблюдающим продюсером. Программа о приезде Джиллы в Россию была отснята компанией BBF и вышла на VHS и videoCD. Видеозапись интересна тем, что Джилла исполнила там несколько новых песен, которые записала незадолго до поездки . Ранее они не издавались на аудионосителях.
Albums:
1975 Willst du mit mir schlafen gehn? Vinyl LP Hansa 89 461 IT
1976 Zieh mich aus Vinyl LP Hansa 28 492 OT
1977 Gilla Vinyl LP Durium DAI 30.275
1977 Help Help Vinyl LP Hansa 25 084 OT
1978 Bend Me Shape Me Vinyl LP Disques Direction DLP 10026
1978 Bend Me Shape Me Vinyl LP
1978 Bend Me, Shape Me Vinyl LP BMG Ariola 26166-I
1978 Bend Me, Shape Me Vinyl LP Hansa 25 882 XOT
1978 Bend Me, Shape Me Vinyl LP Hansa 26 166 OT
1995 Help, Help (Expanded)
2007 Help! Help! CD Hansa 201
1980 I Like Some Cool Rock'n'Roll Vinyl LP Hansa 201 406-320
1980 I Like Some Cool Rock'n Roll Cassette Hansa 401 406-352
1995 I Like Some Cool Rock'n Roll (Expanded)
Singles:
1975 Mir ist kein Weg zu weit 7" Vinyl Hansa 13 748 AT
1975 Lady Marmelade (Do You Want to Sleep With Me) 7" Vinyl Hansa 13 859 AT
1975 Willst du mit mir schlafen geh'n 7" Vinyl Hansa 13 824 AT
1975 Tu' es ! 7" Vinyl Hansa 16 344 AT
1975 Why Don't You Do It 7" Vinyl Hansa 16 482 AT
1976 Do It (Why Don't You) 7" Vinyl AZ SG-586
1976 Why Don't You Do It? 7" Vinyl Hansa
1976 Help, Help 7" Vinyl Zafiro
1976 Ich brenne 7" Vinyl Hansa 16 934 AT
1976 Help Help 7" Vinyl Hansa 17 068 AT
1976 Johnny 7" Vinyl Hansa 17 605 AT
1977 Zieh mich aus 7" Vinyl Hansa 17 780 AT
1977 Gentlemen Callers Not Allowed 7" Vinyl Hansa 11 315 AT
1977 Gentlemen Callers not Allowed 7" Vinyl Hansa 11 315 AT
1978 Bend Me, Shape Me 7" Vinyl Hansa 11 859 AT
1978 Moldeame/The River Sings 7" Vinyl Ariola 11859-A
1978 Rasputin 7" Vinyl Hansa 100 071-100
1979 We Gotta Get out of This Place 7" Vinyl Hansa 100 488-100
1979 We Gotta Get out of This Place 12" Vinyl Hansa 600 042-213
1980 Cool Rock 'n' Roll / Take Your Time 7" Vinyl Hansa 101 391-100
1980 Go Down Mainstreet 12" Vinyl Hansa 600 239-213
1980 Go Down Mainstreet 7" Vinyl Hansa 102 047-100
1980 Tom Cat 7" Vinyl Ariola 102 692-100
1981 Cigarillo 12" Vinyl Hansa 600 463-213
1981 Cigarillo 7" Vinyl Hansa 103 692-100
Compilation:
Bootleg / Unauthorized:
1999 Dance Superhits CD
2001 Bend Me, Shape Me / I Like Some Cool Rock'n'Roll CD CD-Maximum CDM 0401-602
Video:
Gilla (BBF Studio , Russia ,1998 . VHS)

Просмотров: 69

Stars On 45


Stars On 45 — голландская поп-группа, которая была создана в начале 1981 года как студийный проект, которым руководили издатель и продюсер «Shocking Blue» Уильям ван Коотен и Яап Эггермонт, экс-барабанщик «Golden Earring» и продюсер дебютного альбома «Livin' blues» — «Hell’s Session».

Просмотров: 44

4 Strings feat. Tina Cousins


Просмотров: 120

Sebastien Benett


Просмотров: 69

Will.I.Am feat. Britney Spears


Просмотров: 48

Private


Просмотров: 53

Club


Просмотров: 39

Freemasons feat. Siedah Garrett


Просмотров: 47

3

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.