Zodiac - Биография

Теги и жанры: electronic, synthpop, space rock, 80s, retro, electronica

Существует несколько групп с названием "Zodiac"
1) Zodiac (по-латышски Zodiaks, по-русски: Зодиак, по-английски: Zodiac) – первый коллектив на музыкальных просторах, в ту пору еще нашей общей, родины, представивший слушателю электронную танцевальную музыку, качество которой могло составить достойную конкуренцию безумно популярным западным диско-звездам тех времен, таким как ABBA, Boney M, Arabesque, Eruption, Dschinghis Khan, Chilly. Многие критики называют Zodiac советским ответом невероятно популярной в то время французской электронной группе Space.
Коллектив был образован в 1979 году в Риге, Латвийская ССР, под названием Arka. Первым руководителем группы был Юрис Кулаковс. Однако из-за разногласий с остальными участниками он покинул проект в первый же год его существования. Новым лидером стал Янис Лусенс, а группа была переименована в Zodiac.
Первый состав группы: Янис Лусенс (сочинение композиций, клавишные), Айнар Асманис (бас-гитара), Андрис Силис (гитара), Андрис Рейнис (ударные), Зане Грива (клавишные). Все участники группы на тот момент были студентами Латвийской Государственной Консерватории.
Вышедший в 1981 году на фирме "Мелодия" под названием "диско Альянс" дебютный альбом группы сметался с прилавков музыкальных магазинов СССР миллионными тиражами и становился дефицитным предметом охоты для советских меломанов. Всего в СССР было продано 20 миллионов копий альбома. Альбом был спродюссирован одним из лучших звукоинженеров страны Александром Гривой.
Слушая "космические" мелодии и ритмы Zodiac в стиле, близком к Space, Jean Michel Jarre, Kraftwerk, Tangerine dream, Vangelis, и т.п., публика в своих фантазиях уносилась далеко в необъятные просторы Вселенной и самых музыкантов коллектива считала чуть ли не пришельцами из других галактик.
Интрига подогревалась еще и тем, что в лицо участников группы широкая публика не знала, ведь они не выступали с живыми концертами, а были полностью сосредоточены на студийной работе.
В 1982 году группу покинули Грива, Силис и Асманис. На их место пришли два гитариста: Адвар Гудрайс и Дзинтар Сагенс, а также бас-гитарист Ивар Пилка. В этом составе был записан второй альбом "Музыка во вселенной", который был сочинён под впечатлением от встречи с космонавтами в Звёздном Городке и их рассказами о космических полётах. Кроме того, в это время группой была написана музыка для фильмов "Экипаж машины боевой" (1983) и "Женские радости и печали" (1982). Эти саундтреки были изданы на пластинке "Музыка из кинофильмов" в 1985 году.
В 1987-м году Зодиак записывает третий альбом In memoriam (издан в 1989 году). В это время Зодиак впервые начал давать живые концерты и имел большой успех на фестивале Liepjas dzintars в 1987 году. Альбом In memoriam был написан под большим влиянием музыки эпох Барокко и Романтизма, а также французского композитора электронной музыки Жана Мишеля Жарра. Альбом был переиздан в 1996 году под названием Dedication. В переиздание вошли две новые композиции, которые, однако, были уже совсем не похожи на классический Zodiac.
Янис Лусенс по окончании консерватории, оставил идею Zodiac и переключился на академическое авторство – писал музыку к спектаклям и фильмам, сочинял классические произведения.
Но Zodiac был не только феноменален для своего времени, но и слишком хорош, чтобы забыть о нем навсегда. И наши дни, с их небывалым всплеском интереса к электронной музыке, стали идеальным моментом для второго рождения легендарного проекта.
В 2002 году проект "выстреливший" на зарубежных музыкальных каналах, модный отечественный электронный проект "ППК" делает cover-версию на титульную композицию с первого альбома группы Zodiac. Новая версия, озаглавленная Resurrection, становится хитом, покорившим все европейские танцполы, включая "клубную столицу" мира – остров Ибица. В конце 2005 года GalaRecords издает в России ремастерированный дебютный альбом "DiscoAlliance", а в начале 2006 совершается главный эпизод второго пришествия Zodiac – впервые за всю свою историю группа дает захватывающее живое выступление в рамках празднования Дня космонавтики в Петербурге. После выступления организаторы концерта дарят группе сертификат на владение участком на Луне, так что возможно через несколько лет, когда свободное передвижение между планетами перестанет быть участью астронавтов и плодом фантазии писателей и прочих романтичных натур, музыка латвийских электро-первопроходцев, наконец, обретет свой истинный дом.
В 2006 году Zodiac выпускает альбом Mirusais gadsimts, состоящий из новых композиций, причём все песни были записаны с вокалом. Стиль современного Zodiac можно охарактеризовать как рок-музыку с электронным звучанием. Состав группы: Янис Лусенс (сочинение композиций, клавишные), Майя Лусена (вокал), Зигфрид Мактупавелс (скрипка, вокал), Дзинтар Сагенс (гитара), Гатис Звиргздинс (клавишные).

2) ZODIAC

Однажды барабанщик Janosch Rathmer (Long Distance) начал джемовать с гитаристом-виртуозом Nick van Delft в 2010, обое решили, что песни которые появились в этих сессиях должны дойти до слушателей. Итак, они вскоре объединили силы со Stephan Gall (гитара) и Robert Kahr (бас, орган), чтобы сформировать блюз, хэви и немного пиходелик рок-формацию под названием ZODIAC.

Четверо музыкантов соединили длительный опыт в игре и общее желание создавать интересную музыку. Вы можете услышать влияние классиков: Zeppelin, Sabbath, Thin Lizzy и Maiden.

Но и более того:
песни ZODIAC вживую насыщены страстной, чистой и вдохновляющей музыкой. Желая нести свои песни людям, ZODIAC хочет играть в живую как можно чаще. Это стремление уже позволило им разделить сцену с Graveyard и Church of Misery - но они хотят намного большего! И теперь, когда первые пять песен нашли путь к звукозаписывающей студии (вы можете уже услышать что из этого вышло), пришло время задать курс…

Источник:

Просмотров: 588


Топ 10 песен Zodiac

Дискография Zodiac

Grain Of Soul

Обложка альбома Grain Of Soul

Год: 2016
Композиций: 22
Просмотров: 32

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 31

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Zodiac №1
Фото Zodiac №2
Фото Zodiac №3
Фото Zodiac №4
Фото Zodiac №5
Фото Zodiac №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.