Исполнители жанра russian rock

Ольга Арефьева


Ольга Арефьева (род. 21 сентября 1966 г.) — известная певица, музыкант, поэт, создатель и лидер группы «Ковчег» (она же «Акустик-Ковчег», «Блюз-Ковчег», «Рояль-Ковчег», «Регги-Ковчег» и «Шансон-Ковчег»). Член Союза Писателей России.

Просмотров: 76

Звуки Му


Пётр Мамонов начал интересоваться музыкой и писать стихи ещё в 1960-е годы, в детстве вместе со школьными друзьями основал группу «Экспресс», в которой сам играл на ударных, а иногда — на бас-гитаре и клавишах. Этот коллектив неоднократно выступал на школьных вечерах и домашних концертах, однако серьёзные занятия музыкой начались для Петра только в 1981 году, когда он начал репетировать вместе со своим младшим сводным братом Алексеем Бортничуком. В рамках дуэта, получившего рабочее название «Братья по матери», они записали несколько магнитоальбомов, в том числе «Бомбейские раздумья» и «Разговор на площадке № 7». Мамонов при этом пел, держа в руках акустическую гитару, а Бортничук ввиду отсутствия какого-либо инструментального опыта просто в ритме бил по перевёрнутым стульям, кастрюлям, банкам из-под майонеза, энергично тряс детскими погремушками
Летом 1982 года они привлекли в состав клавишника Павла Хотина, студента Московского энергетического института, выпускника музыкальной школы по классу фортепиано, игравшего тогда в группе «Пабло Менгес». Он оказался первым профессионально обученным участником коллектива, поэтому с его приходом репетиции стали протекать значительно интереснее и осмысленнее; сказывалась академичность, его способность воплощать желания Мамонова в аранжировках. Спустя некоторое время Хотин решил осваивать бас-гитару, а на клавиши позвал своего институтского приятеля Дмитрия Полякова. Иногда на скрипке им аккомпанировал Артём Троицкий, предложивший для группы новое название — «Бронепоезд без колёс». В этот период была заложена основа многих песен, ставших впоследствии знаменитыми, например, «Источник заразы», «Шуба-дуба блюз», «Серый голубь», однако вскоре у Бортничука из-за постоянных запоев возникли серьёзные проблемы с законом, за тунеядство его приговорили к двум годам исправительной колонии, и ансамбль фактически распался.
Благодаря знакомствам Троицкого Мамонов получил возможность участвовать в гастрольных квартирниках передовых ленинградских музыкантов: «Аквариума», «Кино», «Зоопарка». Набравшись у них опыта, он предпринял ещё одну попытку собрать полноценную группу, хотя кроме Хотина в его распоряжении не было практически никого, экспрессивность репертуара отталкивала потенциальных участников. «Когда Мамонов на самых первых репетициях начинал вытворять секс с микрофоном, он распугал немалое количество сотрудничавших с нами музыкантов, — вспоминал Хотин. — Люди быстро покидали группу, потому что это было страшно круто. Это были минуты какого-то настоящего откровения, далёкого от рационального восприятия и чуждого по своей природе этому миру». Первое время лидер коллектива хотел научить играть на бас-гитаре свою вторую жену Ольгу, но из этой затеи ничего не вышло.
В итоге инструмент пришлось осваивать старому другу Мамонова Александру Липницкому, до этого занимавшемуся теневым антикварным бизнесом и вообще ни разу не державшему в руках бас-гитару. Недостаток профессионализма он компенсировал созданием собственной нотной грамоты: завёл специальную тетрадь, нарисовал в ней четыре струны и стал обозначать последовательность, в которой требовалось дёргать нужным пальцем за нужную струну нужное количество раз с определённой силой. Вакантное место барабанщика в мае 1983 года занял приехавший из Ленинграда молодой авангардист Сергей «Африка» Бугаев, ученик Петра Трощенкова, уже успевший поиграть в «Аквариуме» и «Кино». Соло-гитаристом планировалось сделать Бортничука, но, пока он отбывал наказание, эту позицию занимал Троицкий. По поводу происхождения появившегося тогда же названия «Звуки Му» существует множество разных предположений и теорий. Как отмечает в своей книге журналист Сергей Гурьев, этот заголовок присутствовал ещё в ранних стихах Мамонова, и первоначально это было даже не название рок-группы, а скорее определение зарождавшегося экспериментального творчества: нечто среднее между звуками музыки и мычанием. О своей роли сообщала тогдашняя любовница Мамонова Ольга Горохова, дома она называла его «муравьём», он её «мухой» или «мухочкой» — все слова начинаются на «му». Бортничук впервые услышал от брата это словосочетание в ходе мозгового штурма на кухне, они пытались придумать подходящее название, среди возможных вариантов упоминались литературные «Живой труп», «Мёртвые души», «Горе от ума», но в итоге Мамонов неожиданно выдал это загадочное «Звуки Му».
Первые концерты

Просмотров: 1151

YMCK


>YMCK - японская электропоп группа, созданная в 2003 году и сделавшая стремительную карьеру в области электронной и, в частности, 8-битной музыки. В творчестве группы тесно переплетены звучание старых консольных видеоигр, джаза и рок-н-ролла, что объединяет её с такими звездами сцены Shibuya-kei, как >Flipper's Guitar, >Cornelius, >Fantastic Plastic Machine. Первым релизом группы была CD-R болванка с записями, которую они сами жеи распространяли. В 2004 году она переросла в полноценный альбом ">Family Music", изданный Usagi-Chang Records. Хоть и было продано всего около 25000 копий, этого хватило, чтобы привлечь к YMCK внимание публики и получить приглашения на фестивали в Европе и Тайланде.
Программиста группы, Ёкемуру, не устраивало звучание синтезаторов, которые группа использовала для записи, поэтому он написал собственный программный синтезатор The Magical Eight-Bit Plug, который можно найти в свободном доступе на сайте YMCK. Услышать его можно уже во втором альбоме ">Family Racing", выпущенном в 2005 году. В течение 2006 года группа давала многочисленные концерты и выступала на фестивалях по всему миру. Живые концерты группы, сопровождаемые оригинальной 8-битной анимацией, всегда находили большое признание у фанатов. В том же году YMCK впервые посетили США. Представив там альбом ">Family Music", группа вскоре заключает контракт с лейблом Avex Trax, который в 2008 году издает их третий альбом ">Family Genesis". В 2008 YMCK во второй раз посещают США и выступают в Японии на J-Rock фестивале. 29 января 2009 года вышел новый альбом ">Family Cooking".
Группа постоянно развивается, каждый раз создавая новые синтезаторы, расширяя музыкальный кругозор и усложняя техничность музыки. Помимо создания собственной музыки, YMCK также пишут саундтреки к видеоиграм и много работают над ремиксами.

Просмотров: 52

She


SHE - шведский электронный проект Петра Тжаски (Он же Pjat Lain). Пётр родился 20 июня 1983 в городе Кракове, Польша. В возрасте пяти лет переехал с родителями в Швецию. С детства учился игре на фортепиано и виолончели, уже тогда загорелся желанием писать музыку. По его словам: “Я не мог понять как можно учиться играть на пианино играя произведения других авторов, я хотел играть собственную музыку” В 1997 он открывает для себя программу Fast Tracker, и можно сказать с этого момента начинает формироваться его творческий путь.“Первые свои песни я писал для собственных двумерных игр и программ” - говорит Лэйн. В 2003 году, для того чтобы собрать все свои работы под одной эгидой, он решает создать свой проект - SHE. В 2008, все это выливается в контракт с лэйблом Pony Canyon, одним из самых больших лэйблов Японии.

Просмотров: 41

Anamanaguchi


Anamanaguchi — 8-бит команда из Нью-Йорка.

Просмотров: 42

Welle:Erdball


В начале 90-х годов несколько немецких музыкантов задумали создать проект, в рамках которого можно было бы писать собственную музыку, и который не был бы похож ни на что уже существующее. Так в 1993 году появилась воображаемая радиостанция Welle:Erdball, название и символ которой ее бессменные ведущие - Honey, A.L.F., Soraya.VC и KayCat - взяли у реально существовавшей в 20-х годах немецкой радиостанции. С тех пор одной из задач музыкантов стало максимальное соответствие содержания "программ" их радиостанции ее названию. Также Welle:Erdball умудрились возродить в своей музыке дух практически умершего German New Wave, оставшись при этом совершенно уникальным проектом. Кстати, сами музыканты слово "проект" не употребляют, считая его слишком недолговечным и хрупким. Welle:Erdball - именно радиостанция, в которой 28 часов в день, 1000 дней в году (время - очень относительное понятие) работают пятеро ее сотрудников - пятым, всегда и везде указываемым в списке музыкантом, является компьютер Commodore-64.

Просмотров: 49

Black Moth Super Rainbow


Black Moth Super Rainbow is an American experimental band from Pittsburgh, Pennsylvania. Their music contains elements of psychedelia, folk, electronica, and pop. Their distinctive sound is characterized by analog electronic instruments including the vocoder, Rhodes piano, and Novatron.

Просмотров: 39

Slagsmlsklubben


Коллектив был основан 2 ноября 2000 года в городе Норрчёпинг (Швеция) Йоакимом Нюбомом, Бьёрном Нильссоном и Йони Мялкки, бывшими членами рок-группы The Solbrillers. Идея создать синти-поп-группу пришла к ним во время работы в The Solbrillers, когда Йони решил подключить свой старый синтезатор к гитарному усилителю. Втроём они записали несколько треков, которые стали началом творчества SMK. Ханнес Стенстрём присоединился к группе через год, так как у него были более хорошие синтезаторы.

Просмотров: 47

Ю-Питер


О том, что Вячеслав Бутусов собирается создать новую группу, стало известно ещё в середине 2001 года (официально Бутусов сообщил это на пресс-конференции 28 марта 2001 года). Был план пригласить молодых музыкантов или молодую группу, с которой бы в будущем сотрудничал Бутусов. Но в итоге в результате кастинга в группе появился только Евгений Кулаков, ударник питерской группы "Пойманные муравьеды".
Но первым, в сентябре 2001 года, в группу был приглашен Юрий Каспарян. В это же время о своём уходе из "Аквариума" объявляет Олег Сакмаров, к этому моменту - профессор консерватории (!). Был ли этот уход "приурочен" к созданию новой группы - неизвестно, но тем не менее Сакмаров тут же был зачислен в команду, став единственным участником группы, сумевшим засветиться ещё в "Наутилусе" (кроме Бутусова, конечно).
Бутусов: "…Было несколько кастингов, от которых я, в итоге, отказался, поняв, что без учёта человеческого фактора… ничего не получится".
А 11 ноября группа по названием Ю-Питер закончила запись первого сингла, который по названию песни был назван "Ударная любовь". Песня тут же попала в хит-парады и в течение года держалась в двадцатке лучших на "Нашем радио". Концертная премьера "Ю-Питера" состоялась 24 января 2002 года в ДК Горбунова ("Ура!"). В течение 2002 года "Ю-Питер" активно гастролирует по России и ближнему зарубежью.
После ухода Василия Тютина новым директором группы стал Иннокентий Минеев. Наконец, 22 августа 2003 года состоялся релиз альбома "Имя РЕК".

Просмотров: 1662

Земляне


Известный в будущем музыкальный продюсер Владимир Владимирович Киселёв, приехал в Ленинград c Западной Украины к началу 70-х годов. Опробовав свои силы в качестве барабанщика в разнообразных самодеятельных и ресторанных ансамблях, уже в качестве генератора идей образовывает к весне 1975 г. собственную группу «АПРЕЛЬ». Позднее, В. Киселев устраивается барабанщиком в филармонический ВИА «ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ», после чего вновь возвращается к идее «АПРЕЛЯ», который к тому же в 1976 году пополнился некоторыми серьезными музыкантами из распавшегося тогда состава «РОССИЯН»: Олег Гусев, Игорь Романов, Борис Аксенов и др. В поисках базы в сентябре 1978 г группа получает предложение обосноваться при ДК им. Дзержинского, проходя по документации вместо распавшейся к тому времени группы «Земляне» клавишника Евгения Мясникова. В составе новоиспеченных «Землян» в то время значились: Владимир Киселёв – ударные; Игорь Романов – гитара; Виктор Кудрявцев – гитара вокал; Павел Борисов – бас, Юрий Старченко – клавишные; Николай Кудрявцев – вокал; Вероника Степанова – вокал.

Просмотров: 448

7

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.