Исполнители жанра smooth jazz

Brian Culbertson


Композитор, аранжировщик и мультиинструменталист Брайан Калбертсон родился и вырос в городке Декатур, штат Иллинойс. Его отец был руководителем школьного джаз-бэнда и всячески способствовал музыкальному образованию сына. С восьми лет мальчик начал посещать уроки игры на фортепиано, через год подключились барабаны, затем тромбон и бас. В старших классах Брайан начал сочинять собственные произведения, экспериментировать с тогда только появившимся синтезатором Yamaha DX-7 и записывать свои творения на четырехдорожечный магнитофон.
Будучи студентом чикагского университета DePaul, юноша, благодаря помощи одного из друзей семьи, заключил контракт со звукозаписывающей фирмой Mesa/Blue Moon, в 1994 году издавшей дебютную пластинку "Long Night Out", на которой партии всех инструментов были записаны Калбертсоном. Успех альбома превзошел все ожидания -"Long Night Out" находился в лучшей пятерке чарта "adult contemporary" целых 10 недель. Следующий диск "Modern Life" Калбертсон решил записать с помощью других музыкантов, собрав "лучших из лучших" чикагской музыкальной сцены, и пригласив известного саксофониста Джеральда Олбрайта. До конца десятилетия вышло еще несколько альбомов музыканта, включая "After Hours" (1995), "Secrets" (1997) и "Somethin' Bout Love" (1999).
Последние работы Калбертсона - "Nice & slow"(2001) и "Come on up"(2003).

Просмотров: 49

Robin McKelle


Robin McKelle (настоящее имя - Robin McElhatten) родилась в 1976 году в америкнском Рочестере (Rochester, New York, USA) и, с детства увлечённая музыкой, уже в пятилетнем возрасте была определена родителями в местный церковный хор (её папаша служил там каноником). Изучение фортепиано и получение музыкального образования девушка продолжила в школе Беркли (Berklee College Of Music) и в университете Майами. Началом её карьеры можно считать выступление в институтском джаз-бэнде, где Робин играла на фортепиано и пела. После получения диплома, девушка двигает в Лос-Анжелес и участвует в концертных турах с различными коллективами в качестве бэк-вокалистки. Это была суровая школа, и Робин не без улыбки вспоминает о том времени: "OK, this is not what I want to do", говорит она, "I wanna be in the front!". Поваляв дурака, а точнее - набравшись опыта, Робин приезжает в Бостон, где создаёт своё трио и начинает сольные выступления. Довольно скоро певица начинает получать музыкальные призы и награды: "Jazz Vocal award" from the National Foundation for the Arts, "A Cleo Laine Scholarship", and "The Berklee Achievement Scholarship", а в 2004 году Робин Маккеле занимает почётное третье место на вокальном джазовом конкурсе "Thelonious Monk International Jazz Vocal Competition" в Вашингтоне. Именно эта победа открывает перед Робин Маккеле двери в мир большой музыки, и она приглашается известными джазовыми и рок-исполнителями: Terence Blanchard, Don Grusin, Herbie Hancock, Darren Hayes, Michael McDonald, Jon Secada, Wayne Shorter, BeBe Winans, and "The Boston Pops Orchestra", в котором ей преложена должность ведущей солистки. Она и её трио приглашаются для прослушивания в Нью-Йорк самим Брюсом Линдвалем - гендиректором "Blue Note Records". Дэвид Боуи оплачивает её концерт для себя и своих друзей. Наиболее неудержимые поклонники сравнивают её манеру пения с самой Эллой Фитцджеральд, хотя сама Робин говорит, что её больше по душе блюзовое исполнение таких звёзд как Nina Simone и Etta James. Критики характеризуют её голос как "soul-infused alto" с лёгкой окраской послевоенных джазовых исполнителей джаза и свинга.

Просмотров: 66

Kenny Barron


Kenny Barron - Barren, Kenny (Kenneth)
b. Jun 9,1943 in Philadelphia, PA
Пианист, композитор и педагог, брат Bill Ваггоn. Играет на фортепиано с двенадцати- летнего возраста, а уже в пятнадцать с помощью брата ему удалось получить место в ритм-энд-блюзовом ансамбле под руководством Mel Metvin. В 1959 году он играл с Philly Joe Jones и Jimmy Health, а в 1960 году в Детройте с Yusef Lateef. В 1961 году Kenny Barron перебрался в Нью-Йорк и стал регулярно появляться в составе "Five Spotc James Moddy", no чьей рекомендации он был принят в оркестр Dizzy Gillespie, в составе которого объездил с гастролями Европу и Северную Америку (1962-1966 г.г.). Некоторое время он играл со Stanley Turrentine и работал в разных составах у Freddie Hubbard (1967-1969 г.г.). К 1970 году его композиции уже были записаны Gillespie, Hubbard и Moody. С1971 по 1975 год Kenny Barron вновь играл с Lateef, за исключением 1974 года, в течение которого он был участником секстета Buddy Rich. С 1976 по 1980 год он играл в ансамбле, руководимом Ron Carter и в начале 1980-х годов был одним из основателей группы "Sphere", в которую вошли все музыканты из состава классического квартета Thelonious Monk. С 1973 года Kenny Barron преподает в Rutgers. Он значительный пианист направления mainstream, на чей стиль наибольшее влияние оказали Tommy Flanagan и Wynton Kelly.

Просмотров: 64

Bob Acri


Bob Acri - чикагский пианист, признанный одним из самых разносторонних и талантливых пианистов в Америке. В дополнение к его записям на NBC, CBS и WGN Studios, карьера Bob Acri охватывает такие направления как игра с бигбэндами (Buddy Rich, Harry James, Woody Herman) и аккомпанирование известным вокалистам (Lena Horne, Mike Douglas, Ella Fitzgerald, Barbara Streisand).

Просмотров: 39

Jeff Lorber


Человек по имени Джефф Лорбер существует в наше время, и он великолепен. Jeff Lorber * род. 04.11.1952 - американский джазовый клавишник, гитарист и композитор, многократный номинант на «Грэмми». Один из пионеров smooth jazz и ярчайший представитель стиля фьюжн. Именно его группа The Jeff Lorber Fusion открыла всемирно известного сегодня саксофониста Kenny G (Кенни Горелика), которого Лорбер пригласил для записи Wizard Island 1980 года. А более полную и достоверную информацию об этом человеке можно узнать вот здесь >http://www.lorber.com

Просмотров: 50

Michael Franks


Фрэнкс Майкл (p. 18 сентября 1944, Ла-Джолла, Калифорния) — американский певец, композитор, музыкант (гитара, мандолина, банджо, фортепиано).

Просмотров: 65

Fredrika Stahl


Фредрика Сталь (Fredrika Stahl, род. 24.10.1984) - шведская джазовая певица, автор песен. Играет на гитаре и пианино. Дебютный альбом выпустила в 2006 году.

Просмотров: 44

John Lurie


Джон Лури (иногда Лурье), англ. John Lurie (р. 14 декабря 1952) — американский актёр, джазовый композитор и продюсер.

Просмотров: 46

Norman Brown


Уроженец Канзаса, Норман Браун играет на гитаре с восьмилетнего возраста. Во время учебы в школе начал давать первые концерты. В середине 80х юноша переехал в Лос-Анджелес, где закончил Музыкальный Институт Голливуда. По контракту с лейблом MoJazz музыкант в 1992 году записал дебютный альбом "Just Between Us", получивший неплохие рецензии в специальной прессе. Два года спустя вышел "After the Storm", названный несколькими изданиями "джаз-альбомом года" и не покидавший хит-парадов более двух лет. Следующий диск - "Better Days Ahead" (1996) - получил награду American Jazz Award, окончательно утвердив статус Брауна, как одного из лучших соул-джазовых гитаристов конца 20го века. В 1999 году музыкант начал записываться для мэйджора Warner Bros., первой пластинкой стала "Celebration", изданная в том же году. В 2002 г. был выпущен альбом "Just Chillin", в 2004 вышел альбом "West Coast Coolin' ", а в 2007 - "Stay With Me"

Просмотров: 55

Ronny Jordan


Ронни Джордан - известный лондонский гитарист и композитор, один из самых влиятельных современных джазменов, играющих в стилях эйсид-, фанк- и соул-джаз. Популярность его творчества, отраженного к настоящему моменту уже на восьми успешных альбомах, невероятна. Творения музыканта, начиная с дебютного альбома "Antidote" и заканчивая последним альбомом "At Last", не раз занимали высшие позиции в чартах журнала "Billboard" среди лучших современных джазовых синглов и альбомов. Сам исполнитель многократно становился претендентом на премию "Грэмми" и обладателем главных мировых музыкальных наград.

Просмотров: 43

7

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.