Robin McKelle - Биография

Теги и жанры: jazz, female vocalists, vocal jazz, jazz vocal, fip, smooth jazz

Robin McKelle (настоящее имя - Robin McElhatten) родилась в 1976 году в америкнском Рочестере (Rochester, New York, USA) и, с детства увлечённая музыкой, уже в пятилетнем возрасте была определена родителями в местный церковный хор (её папаша служил там каноником). Изучение фортепиано и получение музыкального образования девушка продолжила в школе Беркли (Berklee College Of Music) и в университете Майами. Началом её карьеры можно считать выступление в институтском джаз-бэнде, где Робин играла на фортепиано и пела. После получения диплома, девушка двигает в Лос-Анжелес и участвует в концертных турах с различными коллективами в качестве бэк-вокалистки. Это была суровая школа, и Робин не без улыбки вспоминает о том времени: "OK, this is not what I want to do", говорит она, "I wanna be in the front!". Поваляв дурака, а точнее - набравшись опыта, Робин приезжает в Бостон, где создаёт своё трио и начинает сольные выступления. Довольно скоро певица начинает получать музыкальные призы и награды: "Jazz Vocal award" from the National Foundation for the Arts, "A Cleo Laine Scholarship", and "The Berklee Achievement Scholarship", а в 2004 году Робин Маккеле занимает почётное третье место на вокальном джазовом конкурсе "Thelonious Monk International Jazz Vocal Competition" в Вашингтоне. Именно эта победа открывает перед Робин Маккеле двери в мир большой музыки, и она приглашается известными джазовыми и рок-исполнителями: Terence Blanchard, Don Grusin, Herbie Hancock, Darren Hayes, Michael McDonald, Jon Secada, Wayne Shorter, BeBe Winans, and "The Boston Pops Orchestra", в котором ей преложена должность ведущей солистки. Она и её трио приглашаются для прослушивания в Нью-Йорк самим Брюсом Линдвалем - гендиректором "Blue Note Records". Дэвид Боуи оплачивает её концерт для себя и своих друзей. Наиболее неудержимые поклонники сравнивают её манеру пения с самой Эллой Фитцджеральд, хотя сама Робин говорит, что её больше по душе блюзовое исполнение таких звёзд как Nina Simone и Etta James. Критики характеризуют её голос как "soul-infused alto" с лёгкой окраской послевоенных джазовых исполнителей джаза и свинга.

Свой первый сольник - "Introducing Robin McKelle" (2006), Робин записывала с великими опасениями как за финансовую состоятельность проекта, так и за ту ответственность, которая - хочешь, не хочешь, но налагает на себя молодой исполнитель, взявшийся перепеть мировые шедевры с многодесятилетней историей. Здесь, моральную, финансовую и профессиональную поддержку она получила от известного музыканта и продюсера Уилли Мурилло (Willie Murillo (Brian Setzer Orchestra, Aimee Mann, LeAnn Rimes)), который и помог Робин выпустить первый сольный альбом, попавший на #6 в "Billboard Jazz Charts". Компакт был выпущен на небольшом, но амбициозном и независимом Лос-Анжелесском лейбле "Cheap Lullaby Records". Самой заманчивой вещью с этого альбома стала для публики перепевка старинного шлягера 1938 года - "Bei Mir Bist Du Schoen", который был исполнен Робин в латинском стиле с примесью сальса-ритмов и чувственности танго.

Второй, сегодняшний альбом - "Modern Antique", вышел в 2008 году и вновь, сразу же, привлекает к себе внимание как публики, так и муз критики. Первым номером идёт как раз та вещь, что подцепила большинство музыкальной тусовки. Это кавер-версия известнейшей "Абракадабры" Стива Миллера, исполненная в легком свинговом ключе, что позволило заговорить о новом открытии этого рок-хита как полноценной джазовой композиции. Остальные номера заставляют погрузиться слушателей в незабываемую атмосферу послевоенных лет, когда, как то оно и есть, и пели душевнее и любили, как кажется, по-настоящему. Мы попытались записать очень романтическую пластинку, говорят Робин Маккелле и аранжировщик всех тем - Уилли Мурилло (Willie Murillo).

Источник:

Просмотров: 67


Топ 10 песен Robin McKelle

Дискография Robin McKelle

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 22

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Robin McKelle №1
Фото Robin McKelle №2
Фото Robin McKelle №3
Фото Robin McKelle №4
Фото Robin McKelle №5
Фото Robin McKelle №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.