Elizabeth Fraser - Биография

Теги и жанры: female vocalists, dream pop, indie, soundtrack, ethereal

29 августа 1963-го года в Шотландии родилась Элизабет Фрейзер (Elizabeth Fraser), певица с уникальным голосом, вокалистка Cocteau Twins.

О Близнецах Кокто писали просто: «Феномен. Ошеломляющая красота». Они собрались вместе в 1980 году, навсегда изменили лицо современной музыки и 15 лет спустя, в середине записи своего девятого альбома решили, что «достаточно - это достаточно» - и разошлись навсегда.
При этом в 1984 году их альбом «Treasure» («Сокровище») был признан лучшим альбомом года, а Лиз Фрейзер - лучшей певицей Британии. Журналисты подозревали их в колдовстве; их всерьез обвиняли в том, что они разлагают нацию, передавая в свои песнях подсознательные магические послания. В средние века их попросту сожгли бы на костре. Про их концерты писали: «На сцене Элизабет Фрейзер завораживает. Она кажется одновременно хрупкой, как дитя, и ошеломляюще сильной».
Элизабет не имеет музыкального образования. Есть такая забавная легенда: «Однажды Элизабет Фрейзер пошла в магазин за продуктами, и увидела объявление, что требуется вокалистка для инди-группы. Элизабет, несмотря на то, что никогда не училась музыке, рискнула сходить по указанному адресу. А поскольку на прослушивании собственных песен у нее не было, она, не долго думая, достала чек из магазина, и начала в своем стиле петь его содержание: "che-e-r-r-y, ban-n-a-a-nas, mil-l-k-i…". Так родилась группа Cocteau Twins». Так это или нет, доподлинно неизвестно, учитывая, что Фрейзер пела в составе This Mortal Coil еще в 1983 году, но похоже на правду или ее часть. Действительно, Элизабет просто поет то, что хочет, активно используя слова из других языков, а некоторые и вовсе выдумывает сама.
«Эмоции не только в том, как ты поешь, но также и в том, что ты поешь. Таким образом я компенсирую это. Когда мне было 20, я делала это очень экстремально: я была большой поклонницей Cocteau Twins и особенно их вокалистки Лиз Фрейзер, которая использовала в своих текстах несуществующие слова» (Бэт Гиббонс).

А песня «Teardrop», которую вообще-то изначально должна была спеть Мадонна, по сей день остается одним из самых выдающихся творений в музыке.

В преддверии выхода альбома «Heligoland» Лента.Ру спрашивала у Роберта Дель Найя, кто стал за эти годы Главной музой Massive Attack? Роберт: «Так сходу невозможно ответить. Я, на самом деле, и не думал их сравнивать. Каждая из них — удивительная и уникальная личность. Мы всегда хотели вновь поработать с Элизабет Фрейзер. И мы, и она живем в Бристоле, но в последнее время на публике Элизабет не видно, она мало с кем общается. Тем не менее, снова оказаться с ней в студии было бы отлично».
В июле 2013 года Massive Attack и Элизабет Фрейзер причастили посетителей Манчестерского международного фестиваля к сибирскому року, перепев песни Янки Дягилевой и группы Егора Летова «Гражданская оборона» (на русском языке).

После распада Cocteau Twins, помимо сотрудничества с Massive Attack, Элизабет выпускала сольные синглы ограниченными тиражами («Underwater» , «Moses»). Сольный лонгплей Элизабет Фрейзер, запланированный к выходу в 2007 году, так и не был издан. По словам Фрейзер, она получала массу предложений о сотрудничестве от различных исполнителей, наиболее неожиданным из которых стал запрос от …Linkin Park. И почти на все ответила отказом. Тем не менее, она участвовала в создании саундтрека к кинотрилогии «Властелин колец», в свое время сотрудничала с Питером Гэбриэлом, Джеффом Бакли, Яном Тирсеном, Future Sound Of London и c другими менее известными музыкантами и проектами. На данный момент она отстранилась от музыки и уделяет время семье.
Талантливый самородок-самоучка Элизабет Фрейзер, голос которой однажды назвали «голосом Бога», внесла «непоправимый» вклад в звучание электронной музыки. Ее голос останется в наших душах навсегда и, наряду с другими музыкальными титанами, будет определять лицо и характер старинного трип-хопа конца 20-го века для наших потомков.

Источник:

Просмотров: 142


Топ 10 песен Elizabeth Fraser

Дискография Elizabeth Fraser

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 49

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Elizabeth Fraser №1
Фото Elizabeth Fraser №2
Фото Elizabeth Fraser №3
Фото Elizabeth Fraser №4
Фото Elizabeth Fraser №5
Фото Elizabeth Fraser №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.