Monica Zetterlund - Биография

Теги и жанры: jazz, swedish, female vocalists, vocal jazz, fip

Ева Моника Зеттерлунд (швед. Eva Monica Zetterlund, в девичестве — Нильссон (швед. Nilsson); род. 20 сентября 1937, Хагфорс, Вермланд, Швеция — 11 мая 2005 года, Стокгольм, Швеция) — одна из самых известных джазовых певиц Швеции, актриса. Её иногда называют Monica .

Моника Зеттерлунд родилась в семье художника и музыканта на аккордеоне.
В 1999 году Моника Зеттерлунд была вынуждена оставить активную творческую жизнь, в связи со своей болезнью. Она переносила страдания от тяжелой формы сколиоза, из-за чего и покинула шоу-бизнес в 1999 году. В последние годы Моника передвигалась, только с помощью инвалидной коляски. Однако шведская звезда умерла после случайного пожара, вспыхнувшего в ее квартире в Стокгольме в ночь на 11 мая 2005 года.

В качестве певицы Моника особым образом заявила о себе своими интересными джазовыми работами. Петь начинала в ансамбле своего отца, после чего ее карьера разворачивалась на протяжении пятидесяти лет. На счету Зеттерлунд более 20 альбомов. Международную известность ей принесли гастроли в США в 1960 году. Она записывалась с Тедом Джонсом и Зутом Симсом. Ее самый знаменитый диск, "Waltz for Debby", был записан в 1964 году с пианистом Биллом Эвансом.

В 1963 году она представляла Швецию на конкурсе "Евровидение", но так как формат конкурса не совпадал с исполнением Моники, она заняла только последнее место.

Благодаря сотрудничеству с комедийным дуэтом 'Hassetage', певица вышла на театральную сцену и затем начала свою кинокарьеру. В качестве актрисы Зеттерлунд снялась более чем в 20 фильмах и телесериалах. За фильм Эмигранты - отмечена премией «Золотой жук» в номинации «Лучшая актриса второго плана»

В сентябре 2013 года состоится премьера фильма «Monica Z». Главную роль в фильме играет шведская певица Эдда Магнусон.

Источник:

Просмотров: 42


Топ 10 песен Monica Zetterlund

Дискография Monica Zetterlund

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 18

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Monica Zetterlund №1
Фото Monica Zetterlund №2
Фото Monica Zetterlund №3
Фото Monica Zetterlund №4
Фото Monica Zetterlund №5
Фото Monica Zetterlund №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.