Pink Freud - Биография

Теги и жанры: jazz, polish, nu-jazz, nu jazz

Pink Freud образовались в 1998 году в Гданьске, как объединение музыкантов, которые собирались осваивать новые области импровизации. Начинался коллектив как трио, и вдохновлялся, как водится, джазом, фолком, джанглом, драм-н-бэйсом.
Здесь необходимо ввести новую сущность, которая называется «Ясс» (Yass). Это музыкальный термин, призванный обозначить «особенность» новой польской экспериментальной музыки 80-90х. Ясс представляет собой смесь стилей, таких как джаз, импровизационная музыка, техно, панк-рок и фолк.
Ясс (довольно незамысловатый по своей природе, часто им называли обычный рок или пост-панк) стал популярен, Гданьск стал центром такого рода музыки, молодежь ломилась на концерты. Но настоящие экспериментаторы не ищут легких и проторенных путей. Pink Freud записали альбом «Zawijassy» (2000). Это был протест. Пластинка тут же получила восторженные отзывы критиков. Продвинутые меломаны заговорили о «новом польском джазе». Pink Freud много концертировали, играли сильно, профессионально и на совесть. Изголодавшиеся интеллектуалы набросились на них, как мухи на мед. На одном из концертов слушатели, повинуясьритму, пустились в пляс. Вскоре это стало традицией, гипнотизирующий, четкий бит заставлял угловато двигаться даже самых ленивых. Музыку PF стали называть «транс-джаз-дэнс».

В 2003-м коллектив записал альбом «Sorry Music Polska». Стало понятно, что мы имеем дело с самым интересным явлением того времени. PF нащупали свой неповторимый стайл. Зрелый, сильный альбом. Легкие, вкусные партии инструментов переплетаются с тонкими электронными ландшафтами. Вибрафон напускал атмосферу «старых фильмов 80-х», труба с сурдиной уносила куда-то вдаль…

Ядро Pink Freud сегодня это Войтек Мазолевски (Wojtek Mazolewski) — бас-гитара, лупы, семплер, Томек Зетек (Tomek Zietk) — труба, и Куба Старужкевич (Kuba Staruszkiewicz) барабаны.

Источник:

Просмотров: 41


Топ 10 песен Pink Freud

Дискография Pink Freud

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 19

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Pink Freud №1
Фото Pink Freud №2
Фото Pink Freud №3
Фото Pink Freud №4
Фото Pink Freud №5
Фото Pink Freud №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.