Исполнители жанра finnish

Ari Koivunen


Ari Koivunen — финский хэви-метал-вокалист. В 2005 году он выиграл финский караоке-чемпионат и занял 3-е место на >мировом караоке-чемпионате. Однако настоящий успех пришел к Ari после победы в национальном конкурсе молодых талантов (в России этот конкурс шел под названием "Стань Звездой"). Он одержал победу в финале, состоявшемся 6 апреля 2007 года, после исполнения 4 песен, среди которых были "Still Loving You" >SCORPIONS, "Black Hole Sun" >SOUNDGARDEN, "Full Moon" >SONATA ARCTICA. И в Финляндии, и за границей он получил большое внимание вследствие того, что на этом конкурсе он хотел исполнять песни только в стилях "рок" и "метал".

Просмотров: 68

Oz


Группа Oz из финского города Наккила образовалась где-то в конце 70-х годов. Становительный период продолжался около трех лет, и только в 1982-м ансамбль выпустил первую полнометражку, изданную шведским лейблом Tyfon Grammofon. К тому времени состав выглядел следующим образом: Апе Де Мартини (вокал), Кари Ело (гитара), Тауно Вайаваара (бас) и Марк Раффнек (ударные). В том же 1982-м команда много гастролировала по Финляндии, записала сингл "Second-hand Lady" и даже засветилась на национальном телевидении. Вскоре после этого место басиста занял Джей Си Блэйд (экс-Sarcofagus, Masque), притащивший за собой бывшего партнера по Masque гитариста Есу Ниву. Последний, впрочем, задержался в Oz ненадолго, а вместо него ряды группы пополнили Спуки Вольфф и Спиди Фоксс.
Таким образом, сложилась классическая оз-конфигурация, причем место главного сонграйтера занял Блэйд. В 1983 году финский квинтет произвел на свет мощнейший альбом "Fire In The Brain", поднявший скандинавский металл на один уровень с лидерами NWOBHM. Благодаря таким боевикам, как "Search Lights", "Black Candles" и "Megalomaniac" релиз был принят с восторгом во многих европейских странах, а также пошел на ура в Штатах и в Японии.
Между тем, в Финляндии музыкальный рынок оставался в зачаточном состоянии, и чтобы идти вперед, группа приняла решение о переброске своих ресурсов в более благоприятную для развития Швецию. Первым рванул в Стокгольм Раффнек, а вслед за ним подтянулись и остальные. В 1984-м Oz выпустили сингл "Turn The Cross Upside Down". Титульный трек отдавал блэк-металлическим душком, но когда парни получили за свою работу чек на 666 крон, то решили прекратить заигрывания с сатанизмом. Вскоре подоспел и третий альбом, причем практически весь материал, включая такие изюминки, как "Crucified" и "III Warning", сочинил Блэйд.
В поддержку релиза планировалось совершить набег на Америку в компании с Venom, но в последний момент все сорвалось, и музыкантам пришлось довольствоваться скандинавскими концертами. Если кто-то и пожалел о не случившемся, то это была не шведская публика, которая порадовалась неординарным шоу Oz (чего только стоило разделывание гитар огромным ножом, с которым Де Мартини был запечатлен на обложке "III Warning").
На четвертом альбоме, легшем на прилавки в 1986-м, Блэйд немного потеснился и часть авторских прав раздал своим коллегам. Другим нововведением на "Decibel Storm" стало (пусть и небольшое) присутствие клавишных. Оба момента, конечно, повлияли на саунд но не испортили материал, и в результате такие вещи, как "Firestarter" и "Disaster Dreamer" стали классикой Oz. Вскоре после выхода пластинки Блэйда ангажировали в американскую команду Princess Pang, сначала в качестве сайдмэна, а затем и на постоянной основе. Уход Джея сильно подорвал силы "озов", но поскольку вслед за ним исчезли и оба гитариста, проект впал в кому на целых четыре года. Группа возобновила деятельность в начале 90-х, когда ее ряды пополнили гитарист Михаэль Лундхольм, басист Тоббе Моэн (впоследствии смененный Фредриком Торнбломом) и клавишник Йорген Шеландер.
В 1991-м вышел диск "Roll The Dice". Большинство песен для него сочинили Де Мартини и Лундхольм, и потому альбом заметно отличался от предыдущих работ. Заглавный трек был неплох, но остальные вещи пришлись не ко двору, тем более что в Швеции пошла мода на дэт-метал собственного производства. О традиционном хэви никто больше не хотел слышать, и потому, отыграв несколько концертов, Oz тихонько исчезли со сцены.
В феврале 2010 года группа была возрождена в Швеции. К классическому трио Ape DeMartini, Jay C. Blade и Mark Ruffneck, присоединились два новых гитариста Michel Santunione и John Berg. В этом составе группа записала в стокгольмской Park Studio, свой новый альбом, "Burning Leather", в который вошли как новые песни, так и перезаписанные классические боевики группы. Релиз альбома назначен на восемнадцатое ноября 2011 года. >http://hardrockcafe.narod.ru/o/oz.htm
>http://www.myspace.com/ozofficial
>http://www.ozofficial.com/
>http://www.metal-archives.com/bands/Oz/866

Просмотров: 52

Leverage


Как известно, финские hard rock и heavy metal имеет старые традиции и достаточно жесткие рамки. Но LEVERAGE играет melodic heavy metal старой школы с элементами progressive, который ранее не играла ни одна финская команда. А всё потому, что на группу большое влияние оказала музыка RAINBOW.

Просмотров: 35

Korpiklaani


Korpiklaani (в переводе - "Лесной клан"). Достигнув отличных результатов под старым названием (Shaman) с первыми двумя дисками, "Idja" (1999) и "Shamaniac" (2002), они решили отойти от своей оригинальной концепции - использование саамского языка и фольклора - в пользу более широкого музыкального кругозора и более понятного слушателям английского языка. За все это, прежде всего, ответственен лидер "шаманов", Jonne Jarvela (также Finntroll), задумавший с одной стороны, еще глубже погрузиться в музыку своих предков, при этом, с другой стороны, еще больше утяжелить и разнообразить общее звучание. Для начала он решил собрать совершенно новый состав.

Просмотров: 309

Kotipelto


Тимо Антеро Котипелто — финский вокалист, композитор и музыкант, известен прежде всего по участию в легендарной пауэр-метал-группе Stratovarius. По мимо этого выпустил несколько сольных работ под именем Kotipelto, а так же участвовал в совместном проекте с Яни Лийматайнен (Sonata Arctica) Cain's Offering.

Просмотров: 51

Shaman


История знает трёх исполнителей с названием Shaman. Первый из них был основан в 1993 году Йонне Ярвеля, являющимся по сей день лидером и вдохновителем своего детища Korpiklaani… Но всё начиналось с Shaman в начале 90-х. Уже тогда эти финны играли революционную музыку, ни на что не похожую и совершенно своеобразную. Так зарождался финский фолк-метал… Тексты были на саамском языке, а сама новоявленная группа была известна в очень узких кругах. В декабре 1999 году "шаманы" выпускают свой первый полноценный альбом - "Idja". В записи альбома принимали участие 4 человека: сам Йонне Ярвеля, гитарист (а по совместительству и клавишник), барабанщик (тоже, как ни странно, исполняющий некоторые партии синтезатора) и басист. Альбом был тепло принят местной публикой, но популярности музыкантам не принёс. В 2002 году, проработав новую программу, Shaman выбрасывают в надежде на успех своё второе творение - "Shamaniac", записанное в октябре 2001 года. В записи альбома принимали участие уже 7 человек, два из которых были клавишниками. Но сенсации не случилось… И тогда Йонне Ярвеля решился на отчаянный поступок. То ли чувствовал, что катастрофически чего-то не хватает, то ли просто устал метать бисер перед недалёкой толпой. В итоге Shaman, просуществовавший 10 лет, распускается.

Просмотров: 591

Tool


Одна из лидирующих рок-групп 90-х годов, группа TOOL была сформирована в г. Лос-Анджелес в 1990 году, когда Денни и Пол познакомились с Адамом и Мейнардом. По словам Денни, он познакомился с Адамом через Тома Морелло (>Tom Morello) из >Rage Against the Machine, а с Мейнардом жил по соседству.

Просмотров: 1332

Northern Kings


Просмотров: 54

Battle Beast


История группы с грозным названием Battle Beast начинается с 2008 года в Финляндии, когда вокалистка Нитте Вало, гитаристы Антон Кабанов и Юсо Сойнио, клавишник Янне Бьоркрот, поющий басист Ээро Сипиля и барабанщик Пиири Викки собрались, чтобы играть любимую ими тяжелую музыку. Музыкантам довольно быстро удалось завоевать признание на металлической сцене. Победы на конкурсах W:O:A Metal Battle и Radio Rock Starba, участие в фестивале Finnish Metal Expo - вот несколько ранних достижений Battle Beast. Вскоре группу заметили представили финского лейбла Hype Records и в конце 2010 года подписали с ней контракт.

Просмотров: 984

Thunderstone


>Thunderstone был создан в начале 2000 года как сайд-проект бывшим гитаристом speed/thrash-группы >Antidote Нино Лауренне (Nino Laurenne). Первая демка была записана в персональной студии Нино Sonic Pump Studios. Осознав весь потенциал проекта, Нино принял решение о создании полноценной группы. На роль басиста был приглашен коллега Нино по >Antidote Титус Хельм (Titus Hjelm), которому также был вменен в обязанность бэк-вокал. Подпирать микрофонную стойку поручили Паси Рантанену (Pasi Rantanen), место за ударной установкой занял Мирка Рантанен (Mirka Rantanen). Летом 2001 года состав был укомплектован клавишником Кари Торнаком (Kari Tornack), дополнившим >Thunderstone до квинтета. Демо, получившее положительные отзывы, равно как и концентрация на написании собственного оригинального материала, возымели свое действие осенью 2001 года: группа привлекла внимание Nuclear Blast, с которыми был подписан контракт. >Thunderstone засели в студии всего две недели спустя после того, как на контракте высохли чернила.

Просмотров: 55

289

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.