Исполнители жанра eccojams

Chet Baker Quartet


Чет Бейкер (Chet Baker, 23.12.1929 - 13.05.1988) - американский джазовый музыкант (труба, фортепиано, вокал), руководитель ансамбля (модерн-джаз).

Просмотров: 46

Nat Adderley


Просмотров: 110

Rick Braun


Музыкант Рик Браун родился в Эллентауне, штат Пенсильвания. Обучался в музыкальной школе "Eastman School of Music". В то время сформировал группу "Auracle", которая в конце семидесятых выпустила два альбома, спродюсированных Тео Масеро (Teo Macero). В начале восьмидесятых Рик Браун начинает писать музыку для кино, а так же проявляет себя в качестве поэта-песенника. Рик Браун являлся соавтором хита "Here With Me", группы "Speedwagon", который попал в лучшую двадцатку, а так же играл на трубе в телевизионном шоу "Night Caller".
В 1992 году Рик Браун заключает контракт с калифорнийским лэйблом "Mesa/Bluemoon" и принимает участие в гастрольном туре Sade.
В 1995 году Рик Браун выпускает альбом "Beat Street", который становиться одним из лучших джаз релизов года.
В последствии Рик Браун выпустил шесть альбомов: "Body And Soul" (Bluemoon 1996), "South Of Midnight" (Atlantic 1998), "Full Stride" (Atlantic 1998), "Shake It Up" (Warners 2000), "Kisses In The Rain" (Warners 2001).
Рик Браун работал, гастролировал и принимал участие в записях многих именитых музыкантов, среди которых:Тина Тернер (Tina Turner), "War", "Crowded House", Гленн Фрей (Glenn Frey), Род Стюарт (Rod Stewart), Том Петти (Tom Petty) и Натали Коул (Natalie Cole).

Просмотров: 50

Tomasz Stako Quintet


Просмотров: 41

Eddie Henderson


Эдди Хендерсон (род. 26 Октября 1940г) - американский джазовый трубач и флюгельхорнист

Просмотров: 44

Mathias Eick


Матиас Эйк (Mathias Eick) - норвежский джазовый музыкант. Его главный инструмент - труба, но кроме этого он играет на синтезаторе, контрабасе, вибрафоне, гитаре (а также, как говорит он сам, на всем, что потребуется). Эйк принадлежит к молодому поколению норвежских импровизаторов: когда первые звёзды «нордического» джаза (Ян Гарбарек, Терье Рипдаль и др.) уже были на пике славы в Европе, Матиаса ещё не было на свете - он родился 26 июня 1979 года в небольшом местечке Эйдсфосс. И с детства был погружен в музыкальную атмосферу: его мать пела в хоре, старший брат Йоханнес - известный в Норвегии контрабасист (выступал с Валлумродом и Элин Росселанд), а сестра Труде профессиональная валторнистка. Сам Матиас с 1984 по 1993 брал уроки фортепиано у различных педагогов в ближайшем крупном городе Драммене, занимался и на трубе (с шести лет). По окончании школы Эйк посещал Toneheim Folkehoyskole в Хамаре (музыкальные курсы, которые может свободно посещать любой желающий), а затем получал образование в тронхеймской консерватории Jazzlinja. В начале профессиональной карьеры записывался с блэк-метал группами «Arcturus», «Ulver» и другими норвежскими коллективами («Turboneger», «DumDum Boys», «Motorpsycho», «D'Sound»), одна из команд, членом которой он был, «Motif», получила в 2001 году приз Young Nordic Jazz Comets. С 1998 года (и по сей день) Матиас работает в составе одного из самых известных норвежских «молодёжных» джазовых бэндов, играющих так называемый nu jazz - группе «Jaga Jazzist». Также Эйк сотрудничал с Trondheim Jazz Orchestra, Chick Corea, Pat Metheny; в 2006-ом он провел европейские гастрольные туры с Jan Gunnar Hoff Group+Mike Stern и с певцом/гитаристом Thomas Dybdahl.
Первый опыт сотрудничества Эйка с лейблом ЕСМ приходится на 2003 год, когда он поучаствовал в записи альбома своего соотечественника Jacob Young “Evening Falls”, позднее содействовал финской пианистке/арфистке Iro Haarla (в т.ч. на недавнем "Vespers") и французскому ударнику Manu Katche (видео здесь). А в 2008 вышел первый "лидерский" диск "Door", ставший редким примером объединения коммерческого успеха с признанием у серьезной джазовой публики. Критики писали о нем так: "…основу составляют чистые, прозрачные мелодии, опирающиеся на европейскую мажорно-минорную ладовую систему и не носящие ни в изложении темы, ни в импровизации ни малейшего оттенка «афроамериканщины» с её характерными блюзовыми нотами" (К. Мошков), "…труба звучит прозрачно, почти без вибрато, а фразы льются неторопливо и размеренно, композиции полны воздушности, мелодизма, лирические соло изредка "взрываются" виртуозными пассажами. Эта музыка является квинтэссенцией всего лучшего, что было создано в норвежском джазе". Годом спустя Эйк выпустил любопытный альбом "Three Wise Men" (в компании с иранским и турецким музыкантами он интерпретировал рождественские песни разных стран: Палестины, Франции, Норвегии, Германии, о. Сицилии и др.). И вот новая работа!
Матиас Эйк - стипендиат нескольких фондов. В 2007 году он стал победителем международного конкурса молодых талантов “The International Jazz Award for New Talent” и в придачу к 20 тысячам долларов получил приглашения выступить на ведущих джазовых фестивалях мира (Монтрё, Монреаль, Монтерей) со своим квинтетом.

Просмотров: 220

Wadada Leo Smith


Измаил Вадада Лео Смит (род. 18 декабря 1941 года в Леланд, Миссисипи) - трубач и композитор, в основном работающий в области фри-джаза и свободной импровизации. Играл в различных ритм-н-блюз ансамблях и в 1967 году стал членом AACM и одним из основателей трио >Creative Construction Company (вместе с >Leroy Jenkins и >Anthony Braxton). В 1971 году Лео Смит создал свой собственный лейбл Kabell. Так же он был основателем другой формации - >New Dalta Ahkri в которую вошли такие музыканты, как >Henry Threadgill, >Anthony Davis и >Oliver Lake.

Просмотров: 63

Paolo Fresu


За четверть века в джазе этот итальянский трубач, композитор, аранжировщик и по-настоящему большой артист сделал столько, что теперь может почивать на лаврах до скончания веков. Ан нет! Обладатель всех мыслимых музыкальных наград и премий, Паоло Фрезу руководит несколькими бэндами, является директором фестиваля "Time in Jazz" на родной Сардинии, дает мастер-классы, преподает, ведет радиопередачи, пишет статьи, а также музыку к фильмам, балету и театральным постановкам.
Фрезу — один из самых открытых европейских музыкантов. Он постоянно с кем-нибудь сотрудничает — его дискография превышает 130 дисков, выступает на всех континентах с лучшими музыкантами мира (более 200 концертов ежегодно) и при этом остается чрезвычайно приветливым и жизнерадостным парнем.

Просмотров: 52

Ibrahim Maalouf


Французский музыкант, ливанского происхождения. Трубач, пианист, композитор, аранжировщик и преподаватель трубы. Родился 5 декабря 1980 года в Бейруте (Ливан).
Ибрагим родился в семье интеллектуалов и артистов. Его отец — трубач Насим Маалуф, мать — пианистка Нада Маалуф, дядя — писатель Амин Маалуф, а дедушка — Рушди Маалуф — журналист, поэт и музыковед. Ибрагим Маалуф — единственный трубач в мире, играющий арабскую музыку на четвертоновой трубе, изобретённой его отцом в шестидесятыx годах. Ибрагим является лауреатом крупнейших мировых конкурсов трубачей. В июле 2010, он получил премию Франка Тено (Frank Tnot) «Инструментальноеоткрытие года» на конкурсе Победы Джаза (Victoires du Jazz) в городе Жуан-ле-Пан (Juan-les-Pins).

Просмотров: 48

Kenny Wheeler


Родился 14 января 1930 года в Торонто, Канада.

Просмотров: 44

2

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.