Исполнители жанра synth pop

ABC


Группа образована в 1980 году в Великобритании.Лидер группы Мартин Фрай организовал АВС на руинах поп-синтез-коллектива Vice Versa. Имея опыт издания достаточно авторитетного в кругах богемной молодежи фэнзина Modem Drugs (фэнзин - малотиражное узкоспециализированное издание, рассчитанное, как правило, на поклонников либо конкретного направления музыки, либо представляющей его группы), Фрай начинает умело формировать имидж АВС как изысканной поп/глэм-группы. И спустя год после подписания контракта с фирмой Phonogram, он приводит свою группу к успеху: дебютный альбом становится "золотым", а три сингла с него - хитами. Довольно быстро - что, в общем-то, нехарактерно для английской группы - АВС получили широкое признание в США, главным образом за счет попадания в обойму MTV их великолепно от режиссированных видео клипов. Музыка группы очень мелодична (по стилистике, это поп-рок с оттенками того, что в конце 70-х - начале 80-х годов получило название "новой волны"), однако саунд в значительной мере зависит от идеальных вокальных гармоний Фрая, и потому на отдельных альбомах очень заметна тенденция к студийному перфекционизму. К середине 80-х звучание АВС несколько утяжеляется, и аудитория поклонников группы расширяется - незначительное изменение стилистики приводит к тому, что альбом 1985 года "How То Be A Zillionaire" врывается в американский Тор 10, а сингл "Be Near Me" возглавляет танцевальные таблицы популярности - данс-чартсы - США.

Просмотров: 48

The Human League


История "Human League" – это история по существу двух радикально различающихся британских групп, одной прогрессивно-экспериментальной, другой мелодичной и коммерческой. Первое воплощение группы было сформировано летом 1978-го в составе: Ян Крэйг Марш (р. 11 ноября 1956, Шеффилд, Англия; синтезатор), Мартин Уэр (р. 19 мая 1956, Шеффилд, Англия; синтезатор), Фил Оуки (р. 2 октября 1955, Шеффилд, Англия; вокал) и Эдди Ньютон. Последний вскоре покинул "Human league" и был заменен клавишником Адрианом Райтом (р. 30 июня 1956, Шеффилд, Англия), который был также режиссером представлений и ответственным за визуальные эффекты. В начале 1978-го группа подписала контракт с независимым лейблом "Fast Product". Их первый сингл "Being Boiled" звучал очень необычно и привлек к себе внимание другой компании, "Virgin Records".

Просмотров: 38

Talk Talk


Британская группа Talk Talk была основана в 1981 году в Лондоне начинающим вокалистом и автором песен Марком Холлисом. К тому времени Марк уже успел какое-то время поучиться на детского психолога в университете Сассекса, который он так и не окончил, и, переехав в Лондон, создать собственный коллектив под названием "The Reaction". После того как группа записала несколько песен, младший брат Марка Эд Холлис, в ту пору бывший менеджером панк-группы >Eddie & The Hot Rods, передал демо-запись на лейбл "Island", где в 1978 году вышел их единственный сингл "I Can't Resist". На этом история первой группы Марка окончилась – на следующий год The Reaction прекратили свое существование, и он был вынужден подбирать себе новый состав. И вновь ему помог младший брат, который познакомил его с бас-гитаристом Полом Уэббом, клавишником Саймоном Бреннером и барабанщиком Ли Харрисом. Новорожденный коллектив назвали "Talk Talk" – по песне, сочиненной Холлисом еще в 1977 году. Вслед за этим под руководством опытного продюсера Джимми Миллера, в свое время приложившего руку ко многим классическим альбомам >The Rolling Stones, музыканты сделали демонстрационную запись с новыми песнями Холлиса. Отыграв несколько концертов в лондонских клубах и засветившись в прямом эфире в передаче ди-джея Дэвида Дженсена на "Radio One", группа подписала контракт с компанией EMI.

Просмотров: 352

Culture Club


Этот коллектив, взлетевший очень высоко на гребне "Hовой Bолны", завоевал в 80-х годах сердца многих миллионов слушателей. Центральной фигурой группы, привлекавшей всеобщее внимание, являлся вокалист Бой Джордж (Джордж О'Дауд, р. 14 июня 1961, экс-"Bow Wow Wow")). Джордж со своей манерой одеваться и накладывать макияж весьма шокировал тогдашнюю публику. Помимо этого он обладал острым умом, и цитировать его считали за честь многие журналисты. Проект возник на обломках другой группы, "Sex Gang Children", где вместе с Боем выступал басист Мики Крэйг (р. 15 февраля 1960).

Просмотров: 532

Alphaville


Alphaville — немецкая синти-поп-группа. Возникла в 1984 году в составе: Мариан Голд (Marian Gold) (р. 26 мая 1958 г.; вокал); Бернхард Ллойд (Bernhard Lloyd) (2 февраля 1960 г.), Фрэнк Мертенс (Frank Mertens) (26 октября 1961 г.); Рикки Эколетт (Ricky Echolette) (клавишные). Все началось с того, что Мариан и Бернхард в 1982 году покинули группу Nelson Project и вместе с Фрэнком, давним другом Бернхарда, начали писать популярную в то время «синтезаторную» музыку. Изначально группа назвалась Forever Young, но вскоре было решено переименовать ее в Alphaville. Музыканты записали несколько демо-записей, среди которых были Forever Young, Big In Japan, Summer In Berlin и Fallen Angel. В конце 1983 года группе предложил контракт рекорд-лейбл WEA. Выпущенный первым сингл Big In Japan сразу же принес группе первые места в хит-парадах многих европейских стран. В сентябре 1984 года увидел свет дебютный альбом «Forever Young», ставший «платиновым» в Швеции, Швейцарии и Германии. В декабре того же года из группы уходит Фрэнк Мертенс, его место занимает гитарист и клавишник Рикки Эколетт. В 1986-м вышел второй альбом — «Afternoons In Utopia», включающий ставшими хитами Dance With Me, Jerusalem, Sensations и Lassie Come Home. Этот альбом, планировавшийся как мюзикл, стал отражением мироощущения музыкантов, выражением волнующих их глобальных проблем. Над следующим студийным альбомом «The Breathtaking Blue», вышедшем в марте 1989 года, ALPHAVILLE полтора года работали вместе с легендарным электронщиком Клаусом Шульце (Klaus Schulze). Девять режиссеров, среди которых был А. Кайдановский, создали из песен альбома фильм под названием «Songlines». Один из клипов фильма впоследствии получил премию «Оскар». В 1994-м вышел альбом «Prostitute»; в него вошли песни, отобранные из огромного количества материала, накопленного более чем за два года работы. Через два года после этого группу покинул клавишник Рикки Эколетт. В 1998 году группа во время европейского турне дала концерт в Москве. В том же году вышел новый альбом-антология «Dreamscapes» — набор из 8 дисков, охватывающий всю историю группы, начиная с конца 1970-х, включая и концертные записи. Все песни были представлены в новой, никогда прежде не публиковавшейся форме. В июне 2000 года вышел первый «живой» альбом группы — «Stark Naked And Absolutely Live», целый месяц державшийся на вершине альтернативных чартов Германии. В январе 2003 года увидел свет очередной студийный альбом под названием «Crazy Show»; он состоял из 4 дисков и распространялся исключительно в сети Интернет. В день релиза на сайте «Moonbase» была устроена онлайн-вечеринка для всех поклонников группы. На ней были предложены для скачивания две новые песни — Ways и Heartbreaker

Просмотров: 1124

Erasure


История началась более двадцати лет назад, когда основатель >Yazoo, >The Assembly и "главных новых романтиков" >Depeche Mode дал рекламное объявление в музыкальных изданиях. 21-летний Энди Белл (Andy Bell), профессиональный мясник, работавший на мясокомбинате, был на прослушивании для нового проекта Винса Кларка (Vince Clarke) 41-м претендентом. В результате Кларк и Белл создали группу Erasure и работают по сей день вместе, без каких-либо разногласий.

Просмотров: 2432

Eurythmics


Английский дуэт. Основан в 80-е годы гитаристом Дэйвом Стюартом (р. 9 сентября 1952, Сандерленд). Он представился миру рок-музыки в качестве совсем еще "зеленого" 15-летнего гитариста фолк-рок-группы AMAZING BLONDEL. Дэйв состоялся как настоящий музыкант в составе дуэта HARRISON AND STEWART. Его напарником стал гитарист Брайан Харрисон, вместе с которым Дэйв записал свой первый сингл Deep December. В середине 70-х годов Дэйв Стюарт страдал от наркотической зависимости. В это время Стюарт встретил в лондонском ресторане студентку лондонской Королевской музыкальной академии Энни Леннокс (>Annie Lennox, р. 25 декабря 1954, Абердин, Шотландия; вокал). В 1977 они создают с Питом Кумбзом трио THE CATCH и выпускают сингл Borderline/Black Blood, который стал хитом в Голландии. В 1979 состав группы существенно расширился и они переименовались в THE TOURISTS. Их дебютный сингл Blind Among The Flowers появился в английских чартах (52-е место), и в течение следую щих четырех месяцев их синглы занимали места в хит-парадах по нарастающей. В сентябре 1979 г. группа распалась, оставив музыкальной культуре три альбома: The Tourists, Reality Affect и Luminous Basement, вобравших в себя энергию модной и поп-культуры. Стюарт и Леннокс отправились в Западную Германию в студию Конни Планка и записали там несколько своих демо. И в 1980 после недельных сейшн появился новый дуэт EURYTHMICS. Подписав контракт с компанией RCA, группа почти провалилась с первым синглом Never Gonna Cry Again, который в самом пике своей популярности в 1981 достиг лишь 63-го места в английских чартах. Дебютный альбом In The Garden с жестким электронным звучанием в холодном немецком стиле еще более усугубил и без того плачевное коммерческое положение. Он даже не попал в английский хит-парад. В 1982 профессионально сработанный синтезаторный сингл Love Is A Stranger с вокалом Энн смог вновь подняться на 54-е место. Этот небольшой успех вдохнул в них уверенность и уже следующий сингл Sweet Dreams/Are Made Of This принес им признание как у себя на родине, так и за океаном, где разошелся тиражом более миллиона экземпляров. В начале 90-х годов Леннокс и Стюарт решили заняться собственными карьерами. Позже группа все-таки собралась, чтобы вновь порадовать своих поклонников, но планов на будущее у них не было. Выбросив на музыкальный рынок подборку самых удачных концертных записей для своих поклонников, Дэйв и Энн разошлись кто куда. Дэйв предпочел карьеру продюсера и автора текстов, создав ради развлечения свой проект SPIRITUAL COWBOYS. А Энн Леннокс с ее редким даром вокалистки начала сольную карьеру, выпустив два альбома Diva (1992) и Medusa (1995). В начале 1999 года дуэт вновь воссоединяется и во втором полугодии выпускает альбом "Peace".

Просмотров: 691

a-ha


Норвежская группа a-ha – один из ведущих коллективов стиля электро-поп, появившегося на излете «новой волны». Музыке a-ha присущи графичный, несколько холодноватый («скандинавский») синтезаторно-гитарный саунд, выразительная балладная мелодика вкупе с ненавязчивой танцевальностью, романтичное, исполненное (порой) легкой грусти настроение. Для многих песни a-ha являются ностальгическим символом юности и нежных отношений.
В 1976 году юные жители Осло Пол Ваактаар (Pal Waaktaar; гитара, вокал, ударные) и Магне Фурухолмен (Magne Furuholmen; клавиши, гитара, вокал) решили собрать группу, назвав ее Bridges. К ним присоединились Вигго Бонди (Viggo Bondi) и Квестин Йеванорд (Qystein Jevanord). Когда на их пути впервые встретился будущий лидер-вокалист a-ha Мортен Харкет (Morten Harket), он был всего лишь одним из посетителей концерта Bridges.
В 1980 году у группы вышел альбом «Fakkeltog», который, увы, успеха не имел.
В 1982году Пол и Магне вдвоем отправились в Лондон, дабы продолжить свою музыкальную карьеру. Мортену тоже предложили присоединиться, но он решил остаться дома. И правильно: пробыв в столице Туманного Альбиона восемь месяцев, Пол и Магне, разочарованные, вернулись на родину.
В начале 1983 года парочка друзей вновь предложила Мортену присоединиться к ним в качестве вокалиста, и тот, наконец, согласился. Дома у родителей Пола молодые люди записали несколько демо. Придумано было и новое, краткое, легкое и запоминающееся имя для группы – a-ha. Представив свои записи на отделение лэйбла Warner в конце 1983 года, группа добилась контракта – менеджеры сразу же заподозрили в a-ha большой потенциал. И они, как выяснилось, не прогадали. Сингл «Take on Me», в полной красе продемонстрировавший лирическую силу чистого, как небо, вокала Харкета, занял ведущие позиции в чартах мира, став номером один в США и заняв второе место в Великобритании. Другим большим хитом стала песня «The Sun Always Shines on TV», вскарабкавшаяся таки на вершину чарта Туманного Альбиона.
Дебютный альбом a-ha «Hunting High And Low» (1985) прочно оккупировал Top 10 и получил премию «Spellemannsprisen» (норвежский аналог Grammy). В записи этого и последующих альбомов A-ha помогали приглашенные музыканты. Популярности группы очень способствовали видеоклипы, полные интересных визуальных находок (a-ha сразу же заинтересовалось MTV). Группа была номинирована на премию Grammy в нескольких номинациях и выиграла в категории «Лучшее видео», хотя в категории «Лучший новый артист» уступила место певице Шадэ. В том же году a-ha отправились в свой первый мировой тур. А затем, не теряя времени даром, музыканты представили на суд публики свой второй альбом «Scoundrel Days», который вновь был принят очень горячо.
Наибольшей известности добились такие композиции, как «Cry Wolf», «Manhattan Skyline» и «I've Been Losing You». В 1987-ом году Полу Ваактаару предложили сочинить тему для очередного фильма о Джеймсе Бонде. Так на свет появилась «The Living Daylights» (справедливости ради надо сказать, что это не самая известная песня из всей «бондианы»), ремикс на которую вошел в третий альбом группы, «Stay On The Roads» (1988).
Успех этого диска не превзошел достижения предыдущих: однако целых пять песен из десяти попали в верхнюю разнообразных чартов. Тем не менее, некоторые слушатели начали замечать, что порою a-ha цитируют сами себя.
В 1990 году свет увидел четвертый альбом группы – «East Of The Sun, West Of The Moon», который многие поклонники считают лучшим произведением a-ha, хотя на волне новых веяний (хаус, мэдчестер и т. д.) он показался несколько «немодным». На пластинке особенно выделялась первая композиция – кавер-версия прославленной песни из репертуара Everly Brothers «Сrying In The Rain». Сами музыканты почувствовали необходимость взять тайм-аут и отложили на несколько месяцев гастрольный тур, который в итоге стал самым успешным туром в истории группы (особый успех пришелся на Южную Америку, где на 20 их концертов пришло более 1 000 000 зрителей). По материалам тура был выпущен видео-сборник «Live In South America».
В том году группа также издала первый сборник хитов под названием «Headlines and Deadlines»
В 1993 году команда выпустила свой пятый альбом – «Memorial Beach», за пределами Норвегии не отметившийся ни одним заметным хитом. Диск коммерческого успеха не имел – одни сочли его слишком мрачным, другие – чересчур авангардистским, третьи – откровенно слабым. При этом английский журнал Q назвал Пола Ваактаара одним из наиболее выдающихся песенных композиторов в современной музыке.
Выпуск сингла «Shapes That Go Together» (1994) поставил точку на определенном этапе творчества группы. a-ha отыграли на фестивале «Белые ночи» в Петербурге, а затем Пол, Мортен и Магне занялись собственными делами.
В 1998 году a-ha – не без помощи нового менеджера Брайана Лэйна – решили воссоединиться после долгого перерыва. Группа начала выступать и записывать новый материал. Результатом этой работы стал альбом «Minor Earth, Major Sky» (2000), полный сильного и свежего материала, современно звучащий, но выполненный, при этом, в лучших традициях a-ha. В больших хитах оказались композиции «Velvet», «Summer Moved On», «Minor Earth, Major Sky». Как всегда, внимание поклонников трио привлекли оригинальные видеоклипы. В рамках мирового тура в поддержку альбома норвежское трио в 2001 году посетило Россию.

Легендарная норвежская группа a-Ha объявила о своем распаде. Коллектив сообщил эту новость в своей новостной рассылке поклонникам. Также, выпущенный в 2009 году альбом "Foot of The Mountain", станет последним релизом коллектива. В своем письме группа благодарит всех поклонников за поддержку и преданность. В 2010 году группа собирается в турне, которое, собственно, и станет завершающим этапом. Последний концерт состоится 4 декабря 2010 в Осло. 2010 год станет 25-летней годовщиной выпуска мультиплатинового альбома группы "Hunting High & Low" и сингла "Take On Me", ставшие номером один в чартах 27 стран, включая США. a-ha выступит с концертами в России: 09 ноября в Москве и 11 ноября в Санкт-Петербурге.

Прощальный тур

Просмотров: 2946

Tears for Fears


Tears for Fears (Слёзы страха) — британская new wave-группа, созданная в начале 80-х Роландом Орзабалом и Куртом Смитом после распада их первой группы «Graduate» (Выпускник). Изначально их причисляли к Новой волне, но достаточно быстро они достигли всеобщего успеха.

Просмотров: 2249

Duran Duran


Группа образовалась в 1978 году в городе Бирмингем (Великобритания). В состав коллектива, взявшего название одного из персонажей культового фантастического фильма 60-х “Barbarella”, вошли вокалист Саймон Ле Бон (27.10.1958), клавишник Ник Роудс (08.06.1962), гитарист Энди Тейлор (16.02.1961), басист Джон Тейлор (20.06.1960) и барабанщик Роджер Тейлор (26.04.1960). Первыми менеджерами группы стали Майкл и Пол Берроу, владельцы ночного клуба Rum Runner в Бирмингеме, который вскоре стал резиденцией музыкантов. В конце 1980 года Duran Duran отправились в турне вместе с Хейзел О`Коннор и затем подписали контракт с EMI Records. В 1981 году группа выпустила дебютный сингл “Planet Earth”, который попал в британскую двадцатку. Выпущенный следом “Careless Memories” с трудом попал в Top 40. Однако эта неудача была с лихвой возмещена после выхода “Girls On Film”, который вошел в лучшую британскую пятерку во многом благодаря рискованному видеоклипу с обнаженными моделями. Вслед за этим последовал выход двух альбомов: “Duran Duran” и “Rio” и таких хитов, как “Hungry Like The Wolf” и “Save A Prayer”. К 1983 году группе три раза удается прорваться в лучшую американскую десятку. Знаменитая и яркая “Is There Something I Should Know?” занимает первое место в британском хит-параде, обеспечив группе еще большее число поклонников. После таких хитов, как “Union Of The Snake”, “New Moon On Monday”, “The Reflex”, “The Wild Boys” и “A View To A Kill”, группа становится главным подростковым идолом страны.

Просмотров: 1285

8

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.