Исполнители жанра guitar virtuoso

Joe Satriani


Джо родился 15 июля 1956 года в Вестбери, штат Нью-Йорк, США, а вырос в небольшом городке Кейрл Плейс. Помимо него в семье было еще четверо детей. Свое знакомство с музыкой он начал в 9 лет с барабанов, и сразу же стал брать уроки. Сначала у него была довольно своеобразная установка, которая состояла из кофейной банки и резинового пэда. Его отец придумал способ стимулировать обучение сына: когда Джо делал свое очередное задание и показывал, что он ответственный растущий музыкант, он получал что-то еще, например хай-хэт. Так, после примерно двухлетнего обучения, когда Джо уже мог читать с листа и импровизировать у него наконец-то появилась маленькая установка Ludwig. Вскоре Сатриани понял, что он не достаточно хорош, как те, кого он слушал, он чувствовал, как будто у него чего-то не хватает в физическом развитии для игры на барабанах, и он решает отдохнуть от музыки.

Просмотров: 138

Vinnie Moore


Гитарист, композитор, аранжировщик Vinnie Moore родился 18 апреля 1964 года в США.
Vinnie Moore увлекся гитарой еще в раннем детстве и к 16 годам успел поиграть в нескольких десятках хард-роковых групп. Однако звезда талантливого гитариста взошла лишь после того, как его заметил знаменитый Майк Уорни, основатель фирмы грамзаписи Shrapnel Records и "директор фабрики по изготовлению гитаристов-виртуозов". Среди его подопечных были Ингви Мальмстин, Тони Макалпайн, Марти Фридмен и многие другие мастера, творчеством которых сейчас восхищается весь мир.
Первоначально Vinnie Moore был включен в состав Vicious Rumors - эта группа делала акцент на мощный гитарный сайнд, создавая рафинированный хэви-метал. Калифорнийские поклонники "тяжести" заметили группу, и очень быстро она приобрела культовый статус. Фирма выпустида два альбома Vicious Rumors, но Vinnie Moore участвовал в записи только одного, "Soliders in the Night".
Убедившись в коммерческом успехе инструментальной музыки Мальмстина и Макалпина, Vinnie Moore принял решение покинуть группу и сосредоточиться на сольной работе (необходимо отметить, что, как и на большинство гитаристов данной ориентации, на творчество Vinnie Moore большое влияние оказали Бах и Вивальди).
Дебютный альбом "Minds Eye" появился в 1987 году,когда "инструментал" был на пике популярности; в записи диска принимали участие Томми Олдридж - ударные, Энди Уэст - бас-гитара, и Тонни Макалпайн - клавишник. Специалисты оценили работу тогда еще малоизвестного гитариста, и диск получил отличные рецензии даже в таких изданиях, как "Guitar World" и "Musician".
Vinnie Moore сразу начал работу над следующей пластинкой,для записи которой он решил пригласить других музыкантов-Джо Франко-ударные (экс-Twisted Sister), Джордан Рудз - клавишные, Майкл Бин - бас-гитара. Диск был полностью выдержан в стилистике дебюта, а его "изюминкой" стала очень интересная версия композиции Дж. Харрисона "While My Guitar Gently Wheeps"; критики также отметили виртуозную "April Sky", написанную под влиянием музыки И.С.Баха. В 90-е годы, как и многие шумно заявившие о себе его коллеги-гитаристы, Vinnie Moore практически исчез из поля зрения любителей хард-роковой гитары, так как его альбомы, в силу отсутствия коммерческого потенциала, выходят прискорбно малыми тиражами.

Просмотров: 44

Michael Angelo Batio


Майкл Анджело Батио — американский гитарист и обозреватель из Чикаго, штат Иллинойс.

Просмотров: 38

Steve Vai


Стив Вай (Стивен Сиро Вай, англ. Steven Siro Vai; 6 июня 1960, Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, США) — американский гитарист-виртуоз, также известен как композитор, вокалист, продюсер, актёр. Начал свою карьеру в качестве гитариста и интерпретатора у Фрэнка Заппы, с которым записывался и гастролировал начиная с 1980 года. С 1983 года ведёт самостоятельную карьеру как солирующий гитарист. По состоянию на 2012 год выпустил 9 сольных альбомов общим тиражом более 15 млн экземпляров, трижды лауреат Грэмми. Помимо работы с Заппой сотрудничал и гастролировал с такими коллективами и музыкантами как Alcatrazz, Whitesnake, Дэвидом Ли Ротом, был постоянным участником концертных туров проекта G3. В 1999 году основал собственный лейбл Favored Nations, ориентированный на запись виртуозных исполнителей.

Просмотров: 46

Cacophony


Талантливый гитарист Марти Фридман активно начал заниматься музыкой еще с четырнадцати лет. Первой группой, к которой он приложил руку, стала подростковая команда "Deuce". Позже Марти поднабрался опыта в "Vixen" и "Hawaii". К 1986 году Фридман перебрался в Сан-Франциско, где с помощью продюсера Майка Варни собирался записывать альбом. Пластинка планировалась как сольная, поскольку материала у Марти было достаточно. Для сессий оставалось только собрать сопровождающий состав. Однако все изменилось, когда Фридман повстречал паренька по имени Джейсон Бекер.

Просмотров: 64

Michael Schenker Group


"Michael Schenker Group" - рок-группа, созданная немецким гитаристом Михаэлем Шенкером (родился 10 января 1955 года, младший брат Рудольфа Шенкера – гитариста и основателя Scorpions). Прославился еще в рядах "Scorpions" и "UFO". Михаэль известен как своеобразной манерой игры и приверженностью к своему V-образному "Гибсону", так и непоседливым характером и способностью исчезать из команды в самый неподходящий момент.

Просмотров: 49

Impellitteri


Началом истории виртуозного американского гитариста Криса Импеллиттери (Chris Impellitteri) и его одноименной группы можно считать выход в 1987 году первого ЕР, записанного в составе: Импеллиттери (гитары), Роб Рок (Rob Rock, вокал) и Лони Сильва (Lonnie Silva, ударные). Данная
работа, сделанная за кратчайшие сроки и имевшая достаточно скромный бюджет, показала при этом великолепный потенциал творческого дуэта Импеллитерри - Рок, создавших нечто для того времени сногсшибательное. Альбом моментально получил позитивные рецензии в таких изданиях, как Guitar World и Circus, что само по себе сулило неплохие перспективы сему творческому альянсу.
Надо заметить, что на своем первом "полноценном" альбоме "Stand In Line" 1988 года выпуска Импеллиттери "изменил" Робу Року - вокальные партии на этом лонгплее исполнил небезызвестный Грэхэм Боннет (Graham Bonnet), экс-вокалист RAINBOW. Благодаря Боннету в трек-листе альбома появилась песня "Since You've Been Gone", хит RAINBOW времен "Down To Earth". На той же пластинке отметился и будущий драммер MR. BIG Пэт Торпи (Pat Torpey). В следующем году Крис опубликовывает видео-вариант своей гитарной школы, где наглядно демонстрирует, что такое speed-metal и с чем его едят.

Просмотров: 857

Yngwie J. Malmsteen's Rising Force


Этот многоликий Мальмстин! Ингви дал Баху новую жизнь на двух новых альбомах, Facing the Animal и его ошеломляющей Концертной Сюите в Ми-бемоль Минор для Электрогитары с Оркестром (Concerto Suite for Electrical Guitar and Orchestra in Eb Minor, Op.1).

Просмотров: 55

Сергей Маврин


Сергей Маврин заявил о себе на профессиональной сцене в 1985 году в составе группы ">Чёрный Кофе". В начале 1987 года Сергей приходит в группу ">Ария" и приводит с собой барабанщика Максима Удалова, вместе с которым они играли в "Чёрном кофе" и группе ">Металлаккорд". В составе "Арии" Сергей Маврин участвует в записи альбомов ">Герой асфальта" (1987 год), ">Игра с огнём" (1989 год), ">Кровь за кровь" (1991 год) - едва ли не в лучших альбомах этого коллектива. Создал свою собственную технику игры на гитаре.

Просмотров: 49

Marty Friedman


Будущий гитарный виртуоз Марти Фридман начал заниматься рок-музыкой с 14 лет. Вместе со своим приятелем Томом Гэттисом они организовали банду "Deuce", которая вполне неплохо наяривала песни "Ramones", "Generation X" и "Kiss". Уже тогда был заметен недюжинный талант Марти, поскольку он, не пользуясь нотами, мог тик-в-тик сыграть любое гитарное соло из "киссового" репертуара. Концерты "Deuce" пользовались в округе бешеной популярностью, и благодаря стараниям Фридмана и Гэттиса у группы практически не было конкурентов.

Просмотров: 45

13

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.