Исполнители жанра progressive nu metal

Nirvana 2002


Nirvana 2002 - шведская дэт-метал группа, образована в 1988 году в Эдсбюне. Кличка Nirvana 2002 приша с двух ранее названий проекта: первый был >Prophet 2002, и изменился на Нирвану. Чуть позже группа из Сиэтла >Nirvana выпустила свой первый EP на Sub Pop, поэтому они добавили суффикс предыдущего - 2002: это было задолго до того, большинство людей слышали о >Nirvana и Курте Кобейне.

Просмотров: 41

Interment


История этой олдскульной шведской дэт-формации начинается в 1988 году в городе Авеста, когда там образовалась команда под названием Beyond. Костяк коллектива составили гитаристы Йохан Йанссон и Джон Форсберг, басист Томас Энстгорд, барабанщик Сонни Сведлунд и вокалист Дан Ларссон. В 1990 Дэн покидает группу, вокальные обязанности берет на себя Йохан, в этом составе было записано демо "Birth of the Dead", а в 1991 году вывеска меняется на оригинальную.

Просмотров: 45

Gorement


Совершая экскурс по шведскому дэтовому подземелью начала девяностых, нельзя не обратить внимание на группу Gorement. Вывеска "Gorement" появилась в 1991 году, однако сама команда образовалась за два года до этого и, прежде чем сменить имя на оригинальное, успела примерить названия Testicle Perspirant, Executioner, Sanguinary, Gorement Death.

Просмотров: 34

Seance


Еще одна недооцененная группа второго эшелона старой-доброй шведятины. Как это часто бывало со шведскими дэт-командами, оставшимися в тени грандов сцены, в середине девяностых Seance распались под гнетом финансовых трудностей и невозможности попасть в высшую лигу Old School Death Metal, но также и воссоединились уже в новом веке, на гребне новой волны интереса к жару.

Просмотров: 155

Demiurg


Demiurg - группа из славной Швеции, которая, несмотря на то, что дэт металличесие рыцари медленно уходят под воду, остаётся верна славным традициям смертельного металла.
Группа Demiurg возникла из групп Paganizer/Ribspreader, главным чуваком которых был некто Rogga Johansson. В начале своего творческого пути, а это было в 2006 их песни имели вкус примитивного дэта. В процессе работы над новым материалом музыканты экспериментировали со звучанием и придали музыке значительную долю атмосферности, не проиграв однако в брутальности.
Вот во время таких экспериментов возникла потребность в бас гитаристе, поскольку музыкальный материал басовой линии отличался от обычных упрощённых в брутал дэте.
Для того, чтобы справиться с такими басовыми партиями в группу был приглашён Johan Berglund, который до этого рубал в шведском модерн метал проекте This Haven, талантливый басист, именно он привнёс в музыку Демиурга удивительные по красоте басовые партии, поскольку очень сильно кипел от таких великих, как Death и Sadus. С начала проекта Demiurg, в нём прочно прописался легендарный музыкант и продюсер Дэн Сванё (кто - нибудь помнит группы Edge of Sanity или Nightingale?) собственно для продюсирования дебютного альбома Demiurg'а, а также исполнения ударных партий. Однако поскольку демиурговский саунд требовал более квалифицированного музыканта, нежели драммера-самоучку Сванё, в срочном порядке в группу был рекрутирован драммер легендарной банды Gorefest по имени Ed. Ed Warby является, видимо, одним из лучших дэт-металлических драммеров в мире, и альбом Демиурга тому подтверждение. С прочным обоснование нового драммера в группе Дэн Сванё мог сконцентрироваться на том, что он мог лучше всего делать: на достижении наиболее монструозного саунда группы, игре на гитаре, а также на клавишных аранжировках. Венчает этот набор великолепных музыкантов и добавляет каплю волшебства группе один из лучших вокалистов шведской метал-сцены Par Johansson из известной группы Satariel. Этот вокалист исполнил все чистые вокальные партии на альбоме, а также высокие гроулинговые партии.
От себя лишь добавлю, что звучит группа достаточно оригинально и очень по британски. Что-то напомнило Bolt Thrower'овский Mercenary. Конечно же чувствуется продюсерская рука Дэна, который завернул саунд группы в сторону звучания Edge Of Sanity и Under Black Clouds. Плотный строй гитар, нереальные по выверенности ударные, порой кажется, что звучит драм-машина (а может она тоже там есть?), брутальный гроул и красивые мелодии.

Просмотров: 41

Entrails


Entrails - олдскул-дэт-метал-группа родом из Векшё (Швеция), сформированная бывшими товарищами Fredde, Tobbe, Billy и Jimmy в конце 1990 года. Вскоре парни начали сочинять материал. Сильное влияние на группу оказал шведский дэт-метал и трэш. Коллектив репетировал треки, которые раньше писал Jimmy, чтобы придать группе форму.

Просмотров: 39

God Macabre


God Macabre - очередная группа, являющаяся одной из первых в шведской олдскульной дэт-метал-тусовке, но при жизни не получившая должной популярности и благополучно развалившаяся еще в девяностых.

Просмотров: 33

Repugnant


Repugnant - old school death metal банда из Стокгольма, сформированная в июле 1998 года музыкантом по прозвищу Mary Goore. За довольно короткий срок в 18 месяцев группа записывает демо-кассету "Spawn Of Pure Malevolence" и мини-альбом "Hetacomb", вышедший на семидюймовом виниле, которые в скором времени разошлись по всему миру и сделали группу известной в андеграундной жизни.

Просмотров: 28

Centinex


Дэт-метал-проект Centinex был образован в 1990 году в Швеции. Уже весной 1991 года ребята записали в легендарной студии Sunlight своё первое демо "End Of Life", принесшее им контракт с шведским Underground Records и известность в определённых кругах. К группе присоединились второй вокалист и ударник, после чего прошло несколько концертов по Швеции.

Просмотров: 743

Demonical


Группа Demonical была основана в марте 2006 года бывшими участниками группы Centinex - гитаристом и вокалистом Йоханом Янссоном, басистом Мартином Шульманом и ударником Ронни Бергерстоль с целью вернуться к истокам жанра Death Metal и поразить публику своей мрачной и тяжёлой музыкой.

Просмотров: 34

6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.