Исполнители жанра 60s

The Animals


В начале 60-х в Ньюкасле существовала ритм-энд-блюзовая команда "Alan Price Rhythm and Blues Combo", в которой играли пианист Алан Прайс (р. 19 апреля 1942), барабанщик Джон Стил (р. 4 февраля 1941) и бас-гитарист Брайан "Чес" Чендлер (р.18 декабря 1938). В 1963 году к группе присоединились вокалист Эрик Бердон (р. 11 мая 1941) и гитарист Хилтон Валентайн (р. 22 мая 1943), и с приходом последнего коллектив сменил название на "The Animals". Осенью 1963-го команда своими силами выпустила первую пластинку, содержавшую всего четыре песни. Чуть позже в клубе "A Go-Go" состоялся совместный концерт "Animals" и Сонни Боя Вильямсона, на основе которого вышел лайв с соответствующим названием. В 1964-м группа перебралась в Лондон, где сначала попала к импресарио Джорджио Гомелски, ведавшего также делами "Yardbirds".

Просмотров: 43

The Beach Boys


The Beach Boys («Бич Бойз») — американская рок-группа, известность которой первоначально принесли их ранние песни о пляжах, море и сёрфинге, однако, изменив звучание, они первыми выпустили в 1966 году концептуальный альбом «>Pet Sounds», оказавшийся, по мнению многих специалистов, переломным в контексте развития рок-музыки 1960-х гг. The Beach Boys наряду с >The Rolling Stones считаются одной из «групп номер 2 в 60-е» (после >The Beatles). Оказали решающее влияние на становление таких ключевых исполнителей поп-рока 1970-х, как Элтон Джон (>Elton John) и >Fleetwood Mac.

Просмотров: 545

Jefferson Airplane


Jefferson Airplane — американская группа из Сан-Франциско, USA, пионеры >psychedelic rock. Была образована в 1965 году.
Выступление группы в августе 1969 года на фестивале Woodstock (Вудсток) было одним из самых ярких моментов за всю историю рока. Группа несколько раз возрождалась под именами «>Jefferson Starship» и потом просто «>Starship». Имя группы было занесено в Зал славы рок-н-ролла в 1996 году.

Просмотров: 230

The Jimi Hendrix Experience


The Jimi Hendrix Experience — британско-американская рок-группа, известная благодаря гитарному звучанию, новаторским идеям и популярным песням. Центральная фигура группы — Джими Хендрикс (>Jimi Hendrix), её создатель, лидер и автор большинства песен. В группу также входили басист Ноэль Реддинг (>Noel Redding) и барабанщик Митч Митчелл (>Mitch Mitchell). Группа была образована в 1966 году, выпустила 3 студийных альбома и распалась в 1969 году после ухода Реддинга. Хендрикс вновь использовал это название в 1970 году, когда к Хендриксу опять присоединился Митчелл, а в качестве бас-гитариста — Билли Кокс. Этот состав фанатами и коллекционерами иногда называется группой Cry of Love.
Группа экспериментировала со звучанием, создав целое направление в рок-музыке, а Джими Хендрикс вывел игру на гитаре на иной уровень.
Три альбома, записанные группой, нередко рассматривают как сольные альбомы Хендрикса, а то время, когда он выступал с этой группой — частью его сольного творчества.

Просмотров: 39

Janis Joplin


Дженис Джоплин (Джэнис Джоплин, англ. Janis Lyn Joplin; 19 января 1943, Порт-Артур, штат Техас — 4 октября 1970, Лос-Анджелес) — вокалистка, работавшая с рядом коллективов в жанре блюз-рока и психоделического рока. Многими считается величайшей вокалисткой в истории рок-музыки.

Просмотров: 906

Elvis Presley


Элвис Аарон Пресли (8 января 1935 - 16 августа 1977) - американский певец, музыкант, продюсер и актёр, известный под титулом "Король рок-н-ролла" или просто "Король".

Просмотров: 24610

Cream


Cream — британская рок-группа, существовавшая с 1966 по 1968 год, состоявшая из гитариста Эрика Клэптона, бас-гитариста Джека Брюса и барабанщика Джинджера Бейкера. Смелые эксперименты в области утяжеления, уплотнения блюз-рокового звука позволяют считать Cream, наряду с Джимми Хендриксом, одними из ближайших предшественников, если не первыми представителями хард-рока.

Просмотров: 643

The Kinks


The Kinks (англ. "Чудаки") — британская рок-группа, одна из групп, сформировавших в рок-музыке 1960-х гг. отличительное британское звучание, влияние которого можно проследить на примере множества жанров от панк-рока до бритпопа. Одни из основоположников субкультуры модов. Творческого пика группа достигла во второй половине 60-х годов, когда выходили их концептуальные альбомы.

Просмотров: 43

Creedence Clearwater Revival


Creedence Clearwater Revival (сокращённо CCR, часто Creedence) — американская рок-группа, образовавшаяся в 1967 году и за пять лет существования добившаяся всемирного успеха и признания критиками. CCR, возникшие в Сан-Франциско, с самого начала находились под влиянием свомп-блюза. В ранних песнях («Born On The Bayou» и др.) CCR создали своего рода легенду «простых парней со старого доброго американского Юга», которой соответствовали преднамеренно смазанное произношение вокалиста Джона Фогерти и сценический образ музыкантов. В общем ряду групп «классического рока» ансамбль, кроме того, выделялся внешне простыми, но мастерски стилизованными текстами, насыщенными социальными наблюдениями и политическими заявлениями, в частности — о вьетнамской войне («Fortunate Son»).
Creedence Clearwater Revival выпустили семь студийных альбомов; все они становились хитами в США и Великобритании. Группа продала во всём мире более 120 миллионов альбомов; их пластинки продолжают расходиться в среднем двухмиллионным тиражом в год. Только в США группа продала более 26 миллионов копий альбомов.
14 синглов CCR поднимались в первую двадцатку списка Billboard Hot 100 (7 из них поднимались до 2). В Британии сингл «Bad Moon Rising» (1969) возглавил UK Singles Chart; пять других также входили в Top 20. В 1993 году CCR были введены в зал славы рок-н-ролла
.
Сегодня в США трудно найти школу, где бы не было собственной рок-группы. В 1958 году, в период зарождения рок-музыки, такие группы были далеко не во всех американских школах.

Просмотров: 381

The Velvet Underground


The Velvet Underground — культовая американская рок-группа 1960-х и 1970-х годов, стоявшая у истоков альтернативной музыки. Название часто сокращают до V.U. или The Velvets. Ключевые участники Velvet Underground — Лу Рид и Джон Кейл (принимавший участие в записи первых двух альбомов), относительно успешно продолжавшие сольную карьеру после ухода из группы.

Просмотров: 46

110

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.