Исполнители жанра 60s

MC5


Детройтская банда "MC5" (сокращение от "Motor City Five") появилась на свет в конце 1964 года. Организовали ее пятеро тогдашних школьников: Роб Тайнер (р. 12 декабря 1944, у. 18 сентября 1991; вокал), Фред "Соник" Смит (р. 13 сентября 1949, у. 4 ноября 1994; гитара), Уэйн Крамер (гитара), Патрик Берроуз (бас) и Боб Гаспар (ударные). Поначалу это была обычная подростковая группа, игравшая на вечеринках. Потом Крамер и Смит начали экспериментировать с фидбэком, что пришлось не по нраву Гаспару и Берроузу. В 1966-м "MC5" обзавелись новой ритм-секцией в лице басиста Майкла Дэвиса и барабанщика Денниса Томпсона. К тому времени команда уже была резидентом известной детройтской площадки "Grande Ballroom", а ее анархические выступления придали квинтету культовый статус.

Просмотров: 46

Procol Harum


Procol Harum — английская прогрессивная рок-группа, сформированная в начале 1960-х. Всемирно популярным хитом этой группы стала композиция «A Whiter Shade of Pale», а сама группа остаётся культовым явлением рок-сцены на протяжении всей своей карьеры.

Просмотров: 1477

Buffalo Springfield


Наряду с "The Byrds" эта группа является лучшей американской фолк-роковой командой. За свою непродолжительную карьеру "Buffalo Springfield" сумели заложить основы стиля, впоследствии названного кантри-роком. Один из основателей группы, Стивен Стиллс (р. 30 января 1945, Даллас, США), в 1963 году поступил в университет, однако тяга к музыке свернула его с этого пути, и он бросил учебу, начав играть в различных фолк-клубах. На следующий год он объездил всю Северную Америку, попутно познакомившись с Нилом Янгом (р. 12 ноября 1945, Торонто, Канада) и Ричи Ферэем (р. 9 мая 1944, Дейтон, США). Вместе с последним Стиллс успел поиграть в нью-йоркской группе "The a go go singers", а затем отправился в Лос-Анджелес, где попытался сколотить свою команду вместе с Ван Дайк Парксом. Но у парней что-то не заладилось, и они разбежались в разные стороны.

Просмотров: 98

The Moody Blues


На заре 60-х годов Рэй Томас (р. 29 декабря 1941), Джон Лодж и Майкл Пиндер (р. 12 декабря 1942) играли в бирмингемской группе "El Riot & the Rebels". Когда ансамбль распался, пути музыкантов разошлись, но через некоторое время Пиндер (клавишные) и Томас (флейта) организовали проект "Krew Cats". Потом к ним присоединились Денни Лэйн (Брайен Хайнс, р. 29 октября 1944; гитара), Грэм Эдж (р. 30 марта 1941; ударные) и Клинт Уорвик (р. 25 июня 1940; бас), и в 1964 году образовавшийся квинтет впервые выступил под именем "Moody Blues". На начальной стадии музыка, исполняемая бирмингемской пятеркой, вполне оправдывала ее название – это был довольно жесткий ритм-энд-блюз. Первый же сингл, "Steal Your Heart Away", с ходу угодил в британские чарты, но настоящий успех пришел к "Moody Blues" со второй сорокапяткой, "Go Now!". Эта кавер-версия Бесси Бэнкс стала трансатлантическим хитом и обеспечила дебютному альбому хорошие продажи.

Просмотров: 43

Roy Orbison


В 1987 году Орбисон был принят в "Зал славы рок-н-ролла" и "Зал славы композиторов Нашвилла". В 1989 году был принят в «Зал славы Международной ассоциации композиторов». Орбисон занимает 37 место в списке «50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone» и 13 место в списке «20 из 100 величайших вокалистов всех времён», составленным в 2008 году. В 2002 году журнал «Billboard» поместил имя Роя Орбисона на 74 место в списке «600 самых записываемых артистов». 29 января 2010 года на Голливудской аллее славы была установлена звезда Роя Орбисона. В церемонии закладки звезды приняла участие вдова певца Барбара Орбисон, коллега рокера по группе «The Traveling Wilburys» Джефф Линн, Дэн Эйкройд, Дэвид Линч, а также певцы Эрик Айзек, Крис Айзек, Джо Уолш и Дуайт Йоакам. Как участник «The Traveling Wilburys» и сольный артист, Рой Орбисон в общей сложности получил 6 премий «Грэмми»; последнюю из них уже посмертно, в 1991 году, за музыкальную композицию «Oh, Pretty Woman», исполненную на передаче телекомпании HBO — «Рой Орбисон и друзья, чёрно-белые ночи».

Просмотров: 3053

The Zombies


Клавишник Род Арджент (р. 14 июня 1945), гитарист Пол Аткинсон (р. 19 марта 1946) и барабанщик Хью Гранди (р. 6 марта 1945) начали свои музыкальные эксперименты в 1961 году, будучи еще школьниками. Чтобы придать составу некую завершенность, ребята пригласили к себе басиста Пола Арнольда, а тот, в свою очередь, привел за собой одаренного вокалиста Колина Бланстоуна. Образовавшаяся группа начала свою концертную деятельность с исполнения стандартов 50-х годов, включая незабвенную гершвиновскую тему "Summertime". Арнольд недолго продержался в коллективе и, надев медицинский халат, передал бас-гитару Крису Уайту. Пару лет "The Zombies" играли на вечеринках в своем родном Сент-Элбансе, но в 1963-м на горизонте у музыкантов замаячило поступление в университет, и они стали подумывать о роспуске команды.

Просмотров: 39

The Band


The Band на протяжении шести лет (с 1968 по 1975) были одной из наиболее популярных и влиятельных рок-групп, чья музыка рассматривалась столь же серьезно, как творения "Rolling stones" и "Beatles". А началось все в 1958-м, когда рок-н-ролльщик из Арканзаса Ронни Хокинс стал набирать себе сопровождающий состав. Одним из первых его соратников стал барабанщик Левон Хелм (р. 26 мая 1942). "Ronnie Hawkins & the Hawks" гастролировали сначала по Штатам, но затем перебрались в Канаду, где было гораздо легче зарабатывать денежки. Спустя некоторое время янки стали покидать ряды "The Hawks", а освобождающиеся места занимали канадцы.

Просмотров: 40

The Byrds


The Byrds — американская рок-группа, сформированная в Лос-Анджелесе в 1964 году. Состав группы неоднократно менялся, фронтмен Роджер Макгуинн — единственный постоянный член группы, игравший в ней с начала и до распада группы в 1973 году.
Группа известна прежде всего своими кавер-версиями песен Боба Дилана: «Mr. Tambourine Man» и «My Back Pages», Пита Сигера: «Turn! Turn! Turn!», а также собственными хитами «I’ll Feel a Whole Lot Better», «Eight Miles High» и «So You Want to Be a Rock 'n' Roll Star».
«The Byrds» были популярной и влиятельной группой с середины 1960-х до начала 1970-х. Изначально группа играла фолк-рок с влиянием поп- и фолк-музыки групп Британского вторжения. Позже они расширили свое звучание такими жанрами, как спейс-рок, психоделический рок, а на альбоме 1968 года «Sweetheart of the Rodeo» - кантри-рок.
В 1991 году «The Byrds» были включены в Зал славы рок-н-ролла. В 2004 году в рейтинге «50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone» группа заняла 45 место.

Просмотров: 38

The Yardbirds


The Yardbirds главным образом известна как отправная точка для творчества трех величайших гитаристов: Эрика Клэптона (Eric Clapton), Джеффа Бека (Jeff Beck) и Джимми Пэйджа (Jimmy Page). Несомненно, влияние этих личностей на развитие рок-музыки огромно, и они и по сей день пребывают в числе наиболее авторитетных и уважаемых инструменталистов, но и вклад The Yardbirds в современную рок-культуру также нельзя недооценивать. При всей спонтанности и хаотичности экспериментов этого коллектива, при всей недоработанности и сырости его музыкального материала The Yardbirds была одной из тех групп, благодаря которым рок-музыка стала обретать серьезное выражение лица, постепенно отказавшись от того, чтобы быть только лишь "музыкой для ног", или средством для выражения "молодежного протеста". Она оказалась одной из первых групп, отважившихся на подобные новшества, по своей смелости сравнимые разве что с модернистскими устремлениями первых арт-рокеров конца шестидесятых. А если абстрагироваться от оценок ее музыки по части "цельности", "прогрессивности" и "места в истории", то можно услышать много очень достойных песен, "цепляющих" своей яркой мелодикой, драйвом и энергичностью. Хотя, стоит признать, что у группы было предостаточно и откровенно слабых и неудачных вещей.

Просмотров: 40

Hinder


Hinder — это американская рок-группа из Оклахомы, сформированная в 2001 году барабанщиком Кодом Хэнсоном, гитаристом Джои Гэрвеем и солистом Остином Уинклером. Группа является членом «Оклахомского музыкального музея славы» («Oklahoma Music Hall of Fame») с 2007 года.

Просмотров: 652

109

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.