Исполнители жанра rockabilly

Gene Vincent


Джин Винсент, настоящее имя Винсент Юджин Крэддок (Vincent Eugene Craddock), (11 февраля 1935 – 12 октября 1971) - американский музыкант, "пионер" музыки рокабилли, исполнитель суперхита >Be-Bop-A-Lula (1956). Винсент родился и вырос в Норфолке, Вирджиния. В детстве освоил гитару и начал играть в местных кантри-группах, исполняя популярные кантри-мелодии того времени. В 1955 году записался во флот, но во время отпуска получил серьёзную травму ноги в мотоциклетной аварии и был досрочно уволен в запас.

Просмотров: 50

Bill Haley


Пионер рок-н-ролла, Билл Хэйли родился 6 июля 1925 года. Официальная музыкальная карьера началась для него по достижении 22 лет, когда Хэйли присоединился к профессиональному вестерн-свинг-бэнду "The Down Homers" из Пенсильвании. Набравшись опыта, музыкант начал собирать собственные команды, одна из которых называлась "The Four Aces of Western Swing". В конце 40-х Хэйли выпустил несколько кантри-синглов, популярность которых не выходила за пределы Пенсильвании. После распада "Four Aces" он организовал новую группу, "The Saddlemen", которая работала сразу на несколько фирм, в том числе и на "Atlantic". Поначалу команда исполняла кантри-энд-вестерн, но потом в ее творчество стали вторгаться и блюзовые мотивы.

Просмотров: 38

Carl Perkins


Карл Перкинс (9 апреля 1932 г. - 19 января 1998 г.) - певец, гитарист и композитор, вошедший в историю музыки как автор одной из самых популярных песен 50-х годов - "Blue Suede Shoes" ("Голубые замшевые ботинки").

Просмотров: 79

The Blasters


Просмотров: 66

Link Wray


Линк Рэй (англ. Link Wray, полное имя: Фред Линкольн Рэй младший, англ. Fred Lincoln Wray Jr; 2 мая 1929, Данн, Северная Каролина — 5 ноября 2005, Копенгаген) — влиятельный американский гитарист и композитор, записывавший в основном инструментальные рок-н-ролльные композиции, в том числе с группой Link Wray and his Ray Men. Его творчество оказало огромное влияние на развитие гаражного рока, сёрфа, хард-рока и гитарной музыки вообще.

Просмотров: 45

Eddie Cochran


Эдди Кокран (англ. Eddie Cochran; полное имя — Эдвард Рэй Кокран; 3 октября 1938 — 17 апреля 1960) был одним из первых музыкантов в рок-н-ролле, кто сочинял и играл свои собственные песни. Несмотря на скоротечность карьеры Эдди, он считается одним из лучших артистов за всю историю рок-н-ролла и выдающимся гитаристом. Своей оригинальной манерой исполнения он оказал влияние на новые поколения музыкантов, например на такого известного гитариста, как >Джимми Хендрикс. Его песни пели >The Beatles и многие другие группы и исполнители.

Просмотров: 270

Gene Simmons


Джин Симмонс (англ. Gene Simmons, имя при рождении — Хаим Виц) (25 августа 1949, Тират-Кармель) — американский бас-гитарист, вокалист, актёр и предприниматель. Наиболее известен как один из основателей группы Kiss, выступающий под сценическим псевдонимом The Demon, пуская изо рта искусственную кровь, дыша огнём и высовывая язык. Симмонс занимает 29 позицию в списке «100 величайших вокалистов хеви-метала» по мнению музыкального журнала Hit Parader.

Просмотров: 137

Stray Cats


Эта команда, пожалуй, единственная в своем роде, успешно попытавшаяся в начале 80-х возродить, казалось бы, давно уже умерший стиль рокабилли. Основателем группы стал парень с Лонг Айленда Брайан Сетцер (гитара, вокал). Поначалу он развлекался тем, что играл рокабилльные каверы 50-х годов в группе под названием "Tom Cats" со своим братишкой Гэри на ударных и Бобом Бичером на басу. Потом Брайан бросил эту команду и скооперировался со своими школьными друзьями Леоном Дракером (переименовавшимся в Ли Рокера) и Джеймсом МакДоннеллом (получившим новое имя Слим Джим Фантом). Ребята под именем "The Tomcats" пытались играть в нью-йоркских барах, но ретро-музыка тамошнюю публику мало прикалывала. Зато в одном из подобных заведений им встретился англичанин Тони Бидгуд, который заявил, что в Британии рокабилли вполне по кайфу и что парням не мешало бы попасть туда.

Просмотров: 124

Ricky Nelson


Эрик Хиллард Нельсон родился 8 мая 1940 года. Его отец был руководителем биг-бэнда, в котором пела мать Эрика. С середины 40-х годов оба родителя вели радиошоу "The Adventures of Ozzie & Harriet", которое с изобретением телевидения перекочевало и на экраны. Рики не было еще и десяти, когда папа с мамой втянули его с братом Дэйвом в эту постановку, и таким образом у паренька началась творческая карьера. Несколько позже младший Нельсон увлекся рок-н-роллом, но становиться певцом пока не собирался. Выбрать данный род занятий парню помог случай. Его тогдашняя подружка сказала, что ей понравилась песня в исполнении Элвиса Пресли, а Рики ответил, что у него может получиться не хуже.

Просмотров: 132

Jerry Lee Lewis


Джерри Ли Льюис (англ. Jerry Lee Lewis, род. 29 сентября 1935) — американский певец, один из ведущих исполнителей рок-н-ролла 1950-х гг. В Америке Льюис также известен под кличкой «Киллер» (The Killer).

Просмотров: 175

28

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.