Исполнители жанра dsbm

Norman Brown


Уроженец Канзаса, Норман Браун играет на гитаре с восьмилетнего возраста. Во время учебы в школе начал давать первые концерты. В середине 80х юноша переехал в Лос-Анджелес, где закончил Музыкальный Институт Голливуда. По контракту с лейблом MoJazz музыкант в 1992 году записал дебютный альбом "Just Between Us", получивший неплохие рецензии в специальной прессе. Два года спустя вышел "After the Storm", названный несколькими изданиями "джаз-альбомом года" и не покидавший хит-парадов более двух лет. Следующий диск - "Better Days Ahead" (1996) - получил награду American Jazz Award, окончательно утвердив статус Брауна, как одного из лучших соул-джазовых гитаристов конца 20го века. В 1999 году музыкант начал записываться для мэйджора Warner Bros., первой пластинкой стала "Celebration", изданная в том же году. В 2002 г. был выпущен альбом "Just Chillin", в 2004 вышел альбом "West Coast Coolin' ", а в 2007 - "Stay With Me"

Просмотров: 55

Jason Moran


Джазовый музыкант, пианист и бэндлидер Джейсон Моран дебютировал на широкой джазовой сцене в конце 1990-х, его первый сольный альбом появился в 1999 г. на Blue Note Records, и последующие восемь альбомов (в том числе выпущенный в текущем году «All Rise: A Joyful Elegy for Fats Waller») также выходили на этом старейшем джазовом лейбле. Пластинки Морана (как персональные, так и с его трио The Bandwagon, в которое уже более 10 лет входят также барабанщик Нашит Уэйтс и бас-гитарист Тарус Матин) демонстрируют широчайший творческий диапазон пианиста – от вполне конвенционного исследования джазовых стандартов до тонких сонористических поисков в оригинальной музыке самых разных направлений.

Просмотров: 56

Paul Motian


Армянин по происхождению, Пол Моушн часто говорил в интервью, что его фамилия Motian должна была бы произноситься «Мотян», как полагается по правилам языка его предков, но уж очень удачно американское чтение фамилии совпадало со звучанием слова motion — движение. Роль Пола Моушна в истории музыки не ограничивается вкладом только в джаз: он, например, играл в 1968-69 годах с фолк-певцом Арло Гатри (сыном провозвестника фолк-движения — певца «песен протеста» 40-х Вуди Гатри) и даже выступил с ним на легендарном рок-фестивале в Вудстоке летом 1969 г. Но славу Моушну принесла не эта работа, а те несколько лет, которые он десятилетием раньше проработал в трио великого джазового пианиста Билла Эванса, которое раз и навсегда изменило стандартный формат джазового фортепианного трио, сделав басиста и барабанщика не аккомпаниаторами, а равноправными партнёрами пианиста. Мало того, игра Пола Моушна звучит на записях ещё двух исторических фортепианных ансамблей — трио Пола Блэя (1963-64) и «Американского квартета» Кита Джарретта (1967-76). Позже он работал с собственными ансамблями, с которыми записал множество высококачественных и творчески разнообразных работ для ECM, в том числе и самым, наверное, успешным своим проектом — трио с гитаристом Биллом Фризеллом и саксофонистом Джо Ловано, которых он совсем молодыми музыкантами буквально «вывел в люди».

Просмотров: 53

Nik Brtsch's Ronin


Ник Бертш это современный швейцарский пианист и композитор. В своей музыке он прекрасно комбинирует джаз с фанковыми мотивами, разбавляет это пиано импровизацией и преподносит нам этот коктейль в конктексте минимализма. В подходе к своему творчеству, он руководствуется взглядами Джона Кейджа. Основная идея этого подхода такова: "Углубление и аскетическое понимание формы и звука в созданной музыке стоит таким образом, что эти самые форма и звук не взаимоисключают друг друга. Они, объединившись, могут формировать комбинации, которые будут шокировать наше восприятие". В качестве музыкального деятеля Ник заявил о себе в 2002 году. Это выразилось в лице квинтета называющегося Nik Brtsch's Ronin. а счету квинтета 5 работ, а на счету самого Ника их 8, поскольку он занимается сольной деятельностью также. Хочу представить вам его последнюю работу, записанную вместе с его квинтетом. Это прекрасный образец спокойной, но в тоже время изворотливой музыки. Музыки, где есть место продолжительным, а от того не менее прекрасным партиям, которые полностью заполонят ваше сознание. Обворожительный саунд может показаться слушателю поначалу полностью электронным (читай унылым и примитивным), но вслушавшись он поймёт насколько это тонкая, чувственная, интеллектуальная и проникновенная работа.

Просмотров: 48

Jos James


Американский вокалист Хосе Джеймс (родился 20 января 1978 года в Бруклине) стал известен в широких кругах меломанов благодаря феноменальному скрещиванию современного джаза и хип-хопа. У Джеймса за плечами классическое джазовое образование, полученное в The New School of Jazz and Contemporary Music в Нью-Йорке. В 2008 году он дебютировал со своим первым альбомом The Dreamer, вышедшем на лейбле Brownswood, затем в 2010 году последовал диск Blackmagic. Обе работы изобилуют хип-хоп традициями и нео-солом. А вот выпущенный при участии бельгийского пианиста Джефа Неве в том же 2010-м году альбом For All We Know (на легендарном нью-йоркском джазовом лейбле Impulse! Records, где в своё время выходили пластинки чуть ли не всех героев джаза XX века от Колтрейна до Сан Ра) – стал чисто джазовым релизом, получив премию Эдисона и Гран-при L’Acadmie du Jazz как лучший вокальный джазовый альбом 2010 года. А в 2013 году с легкой подачи именитого приятеля пианиста и композитора Роберта Гласпера впервые Хосе Джеймс дебютировал на Blue Note Records с альбомом No Beginning No End. Кроме непосредственной связи с нео-соулом, альбом вызвал в душе многих любителей джаза аллюзии с соул-музыкой 60-х и 70-х, в частности с творчеством Марвина Гэя, Сэма Кука, Терри Калье и Эла Грина.

Просмотров: 58

Terence Blanchard


13.03.1962, Новый Орлеан
Трубач, один из виртуозов современного пост-мэйнстрима.

Просмотров: 45

Enrico Rava


20.08.1943, Триест, Италия

Просмотров: 48

Jan Garbarek Group


Просмотров: 55

Marcin Wasilewski Trio


In Poland, the Marcin Wasilewski Trio are stars of the national jazz scene. The group was formed by Marcin Wasilewski and Slawomir Kurkiewicz back in 1990, when they were just 15 years old. Drummer Michal Miskiewicz joined in 1993, and the line-up has been stable ever since.
Polish jazz legend Tomasz Stanko supported and encouraged the group, integrating them in his quartet for the highly successful “Soul of Things”, “Suspended Night” and “Lontano”, and declaring “In the entire history of Polish jazz, there’s never been a trio like this one and they’re getting better all the time.” Out on their own, the group has made a big impact, and each of the previous ECM discs – “Trio” and “January” has netted big praise also from the international critics. Germany’s Jazzthing called the trio “Jahrhundert-Talente“.

Просмотров: 41

Contemporary Noise Sextet


Available in English and Russian versions of articles.

Просмотров: 50

6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.