Исполнители жанра guitar

Wayne Krantz


Просмотров: 57

Russ Freeman


Russ Freeman (Расс Фриман) — великолепный американский smooth jazz-гитарист, продюсер, основатель и лидер группы The Rippingtons, композитор, мультиинструменталист, аранжировщик.
Russ Freeman (полное имя — James Russell Freeman) родился 11 февраля 1960 года в г. Галвестон, штат Техас. Детство и юность молодого музыканта прошли в г. Нэшвилл, штат Теннесси.
В 10-летнем возрасте начал играть на гитаре. Благодаря приятелю своего отца, сессионному гитаристу John Pell, молодой музыкант получил возможность присутствовать на студии, воочию наблюдая за работой профессиональных музыкантов. В 16-летнем возрасте Russ Freeman, уже в качестве сессионного музыканта, регулярно принимал участие в студийной работе с разными исполнителями.
После переезда в Лос-Анджелес в 1978 году, некоторое время обучался в Калифорнийском институте искусств (CalArts — California Institute of the Arts) и Калифорнийском универститете (UCLA — University of California).
В 1985 году Russ Freeman выпустил свой дебютный альбом Nocturnal Playground, а годом позже основал группу The Rippingtons. Альбом Moonlighting, изданный в 1987 году на GRP Records, принес музыканту успех и признание как слушателей, так и музыкальных критиков. В записи дебютного альбома проекта The Rippingtons принимали участие известные музыканты: саксофонисты Kenny G и Dave Koz, пианисты David Benoit и Gregg Karukas.
В последующие годы Russ Freeman в качестве продюсера, композитора и музыканта работает с проектом The Rippingtons, с завидной периодичностью выпускает успешные альбомы и активно гастролирует. На сегодняшний день, дискография The Rippingtons насчитывает почти два десятка альбомов (включая концертные альбомы и сборники лучших композиций), занимавшие первые строки Billboard Contemporary Jazz Chart и неизменно пользовавшиеся успехом у слушателей.
Несмотря на то, что The Rippingtons считаются группой, по своей сути, это все-таки проект, в котором Russ Freeman реализует свои творческие музыкальные идеи при участии блестящих музыкантов, сотрудничающих с талантливым продюсером и мультиинструменталистом. Russ Freeman не только является автором музыки The Rippingtons, записывает все партии гитары и играет на клавишных инструментах, но и выполняет функции продюсера, аранжировщика и звукорежиссера.
Помимо проекта The Rippingtons, на счету музыканта великолепные сольные работы Holiday (1995) и Drive (2002), совместные проекты с джазовым пианистом David Benoit — The Benoit/Freeman Project (1994) и The Benoit/Freeman Project 2 (2004), а также альбом From The Redwoods To The Rockies (1998), записанный совместно с гитаристом Craig Chaquico.
В качестве продюсера Russ Freeman работал с такими известными музыкантами как Paul Taylor, Gato Barbieri, Eric Marienthal, Cassandra Reed, Phil Perry.
В 1996 году музыкант совместно с партнером Andi Howard основал звукозаписывающую компанию Peak Records. На этом лейбле издают свои работы многие звезды современной джазовой сцены: Gerald Albright, Lee Ritenour, David Benoit, Paul Taylor, Peter White и другие.
Russ Freeman был удостоен двух наград Oasis Smooth Jazz Awards: Producer Of the Year 2001, а также Lifetime Achievement Award. The Rippingtons были удостоены звания лучшей группы (Best Group 2000) в 2000-м году по версии Billboard BET, а также признавались лучшей группой в 2001-м и 2002-м годах по версии Oasis Smooth Jazz Awards.

Просмотров: 107

Nguyn L


Nguyn L — музыкант-самоучка с широчайшим музыкальным калейдоскопом.

Просмотров: 35

The John Scofield Band


John Scofield (born December 26, 1951 in Dayton, Ohio), often referred to as "Sco," is an American jazz guitarist and composer, who has played and collaborated with Miles Davis, Joe Henderson, Charles Mingus, Joey Defrancesco, Herbie Hancock, Pat Metheny, Bill Frisell, Pat Martino, Mavis Staples, Phil Lesh, Billy Cobham, Medeski Martin & Wood, George Duke, Jaco Pastorius, John Mayer, and many other important artists. At ease in the bebop idiom, Scofield is also well versed in jazz fusion, funk, blues, soul, and other forms of modern American music.
Early in his life, Scofield's family left Ohio and relocated to the small, then mostly rural location of Wilton, Connecticut; it was here that he discovered his interest in music.

Просмотров: 42

David Fiuczynski


David Fiuczynski - американский гитарист. Хотя родился в Соединенных Штатах, его семья переехала в Германию, когда ему было 8 лет. В 19 лет он уехал в Англию, закончил консерваторию, переехал в Америку, принял участие в записи более чем на 95 альбомах, как сессионный музыкант. Известность получил как лидер группы >Screaming Headless Torsos. Сейчас преподает в Berklee College of Music in Boston.

Просмотров: 103

Иван Смирнов


Иван Николаевич Смирнов (род. 9 сентября 1955) — талантливейший российский электроакустический гитарист, исполняющий музыку в жанре этно-фьюжн.

Оставаясь отличительно русской, его музыка вобрала в себя все лучшее, что создало человечество: в ней можно увидеть и выверенную точность и комплексность академической традиции, и элементы свободной импровизации, и интереснейшие взаимопереплетения славянского, азиатского, кельтского, испанского фольклора, и явное влияние рок-музыки. Блестящий инструменталист и не менее блестящий композитор и аранжировщик, Иван Смирнов по праву считается сегодня одним из главных «перфекционистов» российской культуры, чей бескомпромиссный подход как к самому исполняемому материалу, так и к качеству его звучания завоевал заслуженное признание огромной аудитории.

ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ:
2007
1990 работа над собственными музыкальными проектами, концертные выступления со своей группой, сочинение музыки для кино и студийная работа

1990
1984 джаз-рок-ансамбль «Арсенал» Алексея Козлова

1983 ВИА «Голубые гитары»

1983
1979 ансамбль экспериментальной электронной музыки «Бумеранг» под руководством Эдуарда Артемьева

1979
1975 московская фьюжн-группа «Второе дыхание»
1975 московская фьюжн-группа «Второе дыхание»

Просмотров: 46

Andy Summers


Просмотров: 66

Steve Lukather


Стив Люкатер (Steve Lukather) родился 21 октября 1957 года в Лос-Анджелесе. Ещё до того, как отец подарил ему гитару и альбом "Meet the Beatles", Стив стал играть на барабанах и клавишных. И впоследствии именно на клавишных сочинил основу большинства своих композиций. Подаренная гитара и альбом "The Beatles" изменили жизнь Стива. И главным увлечением в последующие годы становится для него гитара. в школе он встречается с братьями Поркаро (Porcaro), а также с Дэйвидом Пэйчем (David Paich). И ещё одним человеком - Джимми Вайблом (Jimmy Wyble), игравшим в стиле классика/джаз/кантри); у него Стив Люкатер брал уроки, а также вместе они играли в школьной группе.
После окончания школы Стив начал работать со всевозможными коллективами в качестве гостевого музыканта. Неугомонный Стив носился по всему миру, и полный список работ с его участием впечатляет - это десятки альбомов самой разной направленности.
В 1976 году Стива приглашают вступить в группу ТОТО, и он соглашается. В 1977 году ТОТО выпускают свой дебютный альбом одного с группой названия, который был поддержан хитовыми синглами: "Hold The Line", Til Supply The Love And Georgy Porgy". С этого альбома начинается карьера ТОТО, которая развивается вот уже 25 лет. Вклад Стива в сочинение композиций группы чрезвычайно высок.
1982 год стал наиболее успешным (в коммерческом плане) для ТОТО и Люкатера. Альбом "Toto IV" стал платиновым, а синглы "Rosanna" и "Africa" заслужили титул классических. Год спустя ТОТО получают шесть "золотых граммофонов" на вручении премий Грэмми, за альбом "Toto IV", а Люкатер получает Грэмми за лучшую ритм-анд-блюз песню "Turn Your Love Around".
Несмотря на то, что следующие альбомы ТОТО уже не были столь успешны, как первые работы, Люкатер сочиняет сам и в сотрудничестве с кем-либо всё больше и больше вещей. Как сессионный музыкант он продолжает участвовать в многочисленных проектах. После туров с Джеффом Беком, Саймоном Филипсом и Карлосом Сантаной в Японии, Люкатер выпускает свой первый сольный альбом, который назвал просто и доходчиво "Lukather". Помимо него в записи принимало участие множество его друзей-музыкантов, среди которых самые известные - гитарист Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen, VAN HALEN), клавишник Дэвид Пейч (David Paich, TOTO), гитарист Стив Стивенс (Steve Stevens, BILLY IDOL BAND), ударник Джефф Поркаро (Jeff Porcano, TOTO) и вокалист Ричард Маркс (Richard Marx)… В том же году Люкатер выпускает ещё один альбом - концертник. Группа, которую Стив специально собрал для этой записи, называлась LOS LOBOTOMYS.
В 1991 году группу ТОТО покинул уже четвёртый по счёту вокалист Жан-Мишель Байрон (Jean-Michael Byron), и место за микрофонной стойкой занимает Люкатер.
После того, как ТОТО записали очередной альбом "Kingdom Of Desire", Люкатеру пришлось понести тяжёлую утрату - умер его лучший друг, коллега по ТОТО, музыкант и композитор Джефф Поркаро (Jeff Porcaro). Под сильным влиянием от этого события Люкатер пересмотрел свой взгляд на мир, и уже на следующем альбоме "Tambu" прослеживается его более углублённый взгляд на вещи, размышления на тему поиска смысла жизни и выбора своего пути в этой жизни.
Далее последовал второй сольный альбом Люкатера "Candyman" (1994), который весьма успешно сочетался с очень тяжёлым проектом LOS LOBOTOMYS. Третий сольный альбом - это "Luke" (1997) - очень личностный, представляющий путешествие сквозь прошлое музыканта. Имя Люкатера можно увидеть в проектах интересных музыкантов: это David Garfield, Richard Marx, Mike Terrana, Pat Toprey, Gregg Bissonette и иные. Также он отправляется в турне вместе со своим другом Ларри Карлтоном (Larry Carlton) и Эдгаром Уинтером (Edgar Winter). Некоторые из концертов этого тура были записаны. В 2001 году они выпускают избранные песни из записанного концерта в "Blue Note" Осака, Япония под названием "No substitutions". 27 февраля 2002 года Ларри и Люкатер стали победителями Грэмми в категории "лучший инструментальный альбом" за альбом "No substitutions".

Просмотров: 44

Tonne Weight

Просмотров: 40

O'Donel Levy


Просмотров: 112

5

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.