Исполнители жанра guitar

Robert Fripp


Роберт Фрипп (англ. Robert Fripp; р. 16 мая 1946, Уимборн Минстер, Англия) — британский рок-музыкант, гитарист, композитор, музыкальный деятель, педагог. Один из основателей и постоянный участник рок-группы «King Crimson», автор оригинального гитарного строя и техники игры плектром на гитаре. Его творчество, обнимающее три с лишним десятка лет, относится к различным музыкальным стилям и жанрам. Женат на Тойе Уиллкокс.
Детские годы и ранняя юность

Просмотров: 53

Balmorhea


Balmorhea - пост-рок-команда из городка Остин, штат Техас. Образована в начале 2006 года двумя гитаристами: Майклом Мюллером и Робом Лоу. Ребята, в числе людей и групп, повлиявших на их творчество назвали Людвига Ван Бетховена, Арво Пярта, Джими Пейджа, Клода Дебюсси…
До миньона Tour EP, играли камерные, минималистичные мелодии. В основе большинства композиций - акустическая гитара, виолончель, фортепиано и шум из склеек голосов, уличных звуков… После упомянутой мини-пластинки звучание сильно изменилось, стало гораздо более плотным и насыщенным. В общем и целом они играют очень теплую инструментальную музыку.

Просмотров: 52

John Petrucci


Джон Петручи родился 12 июля 1967 года на Лонг Айленде, в Нью-Йорке. Он вырос в музыкальной семье. Его родители ни на чем не играли, но старшая сестра осваивала пианино и орган, брат играл на басу, а младшая сестра - на кларнете. Джон говорил, что единственной причиной того, что он начал играть на гитаре было то, что все дети по соседству играли на этом инструменте и это казалось забавным.

Просмотров: 37

Peter Frampton


Уроженец Бекенхэма Питер Фрэмптон (р. 22 апреля 1950) первый интерес к музыке проявил в семь лет, когда обнаружил на чердаке бабушкино банджолеле (помесь банджо и укулеле). Освоив этот инструмент самостоятельно, мальчик выпросил у родителей гитару и к 10 годам стал членом школьных бэндов "The Little Ravens" и "George & The Dragons" (участником последней был также Дэвид Боуи). Затем были "The Trubeats" и "The Preachers" (руководимые Биллом Уайманом), а первый успех к Питеру пришел в 16 лет, когда он попал в состав "The Herd", клепавших шлягеры для английских подростков. В 1969 году Фрэмптон вместе с экс-участником "Small Faces" Стивом Марриоттом организовал хард-роковый проект "Humble Pie".

Просмотров: 30

Eric Johnson


Eric Johnson родился 17 августа 1954 года в Saint David's Hospital города Austin. Будучи самым молодым из пяти детей - трех сестер и одного брата - ему уже в возрасте трех лет стала известна через его отца страстная любовь к классике и джазу. "Он постоянно слушал записи", - говорит Johnson о своем отце, анестезиологе на пенсии, живущем сейчас в Хьюстоне, - "он также любил все остальные стили музыки. В то время когда Elvis стал наиболее известным, он купил мне его запись. Музыку любили оба моих родителя, поэтому они пытались побудить нас брать частные уроки игры на пианино." Уроки на пианино были наихудшей трагедией, которая могла случиться с любым неугомонным ребенком, но не для Джонсона, который начал обучаться в возрасте пяти лет. Он хотел начать заниматься еще двумя годами раньше, но тогда, по его словам, он еще не мог достаточно сконцентрироваться. В промежутке между уроками музыки и постоянными семейными выездами на пикник (в основном, с целью посмотреть такие мюзиклы, как South Pacific, Oklahoma и The Sound of Music) постепенно сформировывалось музыкальное воспитание Джонсона. И уже в возрасте восьми лет он начал писать свои первые песни.

Просмотров: 58

Joe Bonamassa


Джо Бонамасса родился в Нью-Йорке 8 мая 1977 года. Его отец торговал гитарами, поэтому уже в четыре года паренек практиковался на детских моделях "Chiquita". По достижении семи лет Джо перешел на взрослый инструмент и уже наяривал блюз как настоящий ветеран. Когда Бонамассе стукнуло десять, он начал выступать на публике, а в двенадцать его попросил открыть свой концерт сам Би Би Кинг. Маститый блюзмен был просто очарован новоявленным гением жанра, а вслед за этим посыпались похвалы от таких артистов как Бадди Гай, Дэнни Гэттон, Роберт Крэй и Стивен Стиллс. Будучи еще подростком, Джо познакомился с сыном басиста "Allman Brothers Band" Берри Оукли и организовал с ним проект "Bloodline".

Просмотров: 39

Stevie Ray Vaughan and Double Trouble


Стиви Рэй Воэн своей изумительной филигранной гитарной техникой инициировал возрождение блюза в 80-х годах. Буквально впитав в себя исполнительскую манеру таких блюзменов, как Альберт Кинг (Albert King), Отис Раш (Otis Rush), Мадди Уотерс (Muddy Waters) и рок'н'рольщиков типа Джимми Хендрикса (Jimi Hendrix) и Лонни Мэка (Lonnie Mack), а также "блуждающих" гитаристов типа Кенни Баррелла (Kenny Burrell), он создал уникальный гитарный стиль и звучание, непохожее ни на одного известного гитариста, причём, независимо от жанра исполнения.

Просмотров: 39

Carlos Santana


Карлос Сантана родился 20 июля 1947 года в небольшом мексиканском городке Аутлан. Когда Карлосу исполнилось пять лет, его отец, Хосе Сантана, будучи опытным музыкантом-скрипачом, начал обучать сына основам теории музыки и игре на скрипке. В 1955 году семья перебирается из Аутлана в Тихуану. Перемещение из маленького тихого селения в суету города подействовало на Карлоса ошеломляюще. Здесь кипела музыкальная жизнь и господствовал рок-н-ролл. Восьмилетний мальчик оставил скрипку и взял в руки гитару, на которой начал учиться играть также с помощью своего отца. Освоив азы игры, Карлос стал заниматься самостоятельно, подражая Би Би Кингу, Джону Ли Хукеру (с которым он впоследствии сделает нсколько записей) и другим знаменитостям. Играя в местных группах, Карлос постепенно начал обращать на себя внимание красивой игрой и недюжинной выдумкой и вкусом. Музыка постепенно начала приносить доход, что для не очень обеспеченной семьи было хорошим подспорьем. В 1960 году родные Карлоса перебрались в Сан-Франциско, однако он решил на год задержаться, чтобы заработать еще немного денег, пока его семья не обустроится на новом месте. С переездом в Сан-Франциско Сантана с головой погружается в многонациональную культуру города, чутко впитывая в себя различные музыкальные течения и стили. В течении нескольких последующих лет он продолжает разрабатывать и углублять свой собственный стиль игры на гитаре.

Просмотров: 325

Derek and the Dominos


Проект Эрика Клэптона DEREK & THE DOMINOS. Помимо музыкантов, участвовавших в записи его первого сольника - "Eric Clapton" (1970), в проекте засветились такие звезды, как близкий друг Клэптона Джордж Харрисон (George Harrison) и гитарист ALLMAN BROTHERS Дьюэн Оллмэн (Duane Allman). Вышедший в декабре 1970 года альбом "Layla And Other Assorted Love Songs" был великолепен. Это очень симпатичный набор мягких и мелодичных песен, лишенных какой-либо агрессии. Даже слайд-гитара Дьюэна Олмэна, который всегда исповедовал очень мощную, иногда даже яростную, манеру игры, звучит очень мягко и нежно. Музыка полна эмоций, какого-то особого обаяния и шарма. В течение нескольких месяцев группа активно и успешно гастролировала, но, к сожалению, ее дискография пополнилась всего лишь одним живым альбомом "In Concert". Несмотря на успех альбома и сингла "Layla", группа очень быстро распалась.

Просмотров: 64

Stevie Ray Vaughan


Несмотря на то, что Stevie Ray Vaughan погиб в возрасте 35-ти лет в 1990 году, он до сих пор остаётся самым влиятельным гитаристом contemporary blues – современного блюза. В истории любого музыкального жанра время от времени случается феномен – появляется личность, расширяющая возможности своего инструмента, открывающая его возможности публике заново. Такие личности не являются новаторами, революционерами; они виртуозы, хотя дело не только в совершенстве владения инструментом. Они гениальные исполнители, обладающие потрясающей энергетикой. Таким был SRV для блюза. Он появился удивительно вовремя – в начале 80-х, – когда, казалось, возможности блюза исчерпаны, и дал начало новому этапу его популярности.
При жизни Воэн, подобно Хендриксу, записал всего 4 студийных альбома. Репертуар регулярно выходящих посмертных компиляций и концертных изданий до обидного ограниченный: везде вы встретите одни и те же композиции. Впрочем, это нисколько не умаляет роли SRV.
Stephen Ray Vaughan родился 3 октября 1954 в Далласе в штате Техас в семье строительного рабочего. Первым стимулом заняться музыкой послужил пример брата Джимми (род. 1951), необыкновенно одаренного самоучки, ставшего со временем одним из символов блюзового гитаризма Техаса. От брата же СРВ получил первую гитару.
Первую группу Стивен организует в самом начале 70-х – Blackbird, а в 1971 ребята перебираются в Остин. В 1972 Стиви переходит в рок-группу Krackerjack, спустя несколько месяцев оставляет ее. Бас-гитарист из Krackerjack, Tommy Shannon, в будущем станет участником Double Trouble.
Известный в Остине музыкант Marc Benno приглашает Стиви в свою группу The Nightcrawlers. The Nightcrawlers приезжают в Голливуд для записи альбома на студии A&M. Компания A&M решает не издавать альбом, группа возвращается в Техас. В музыкальном магазине Стиви находит Стратокастер 59-го года, называет гитару "Number One", которая станет его любимой гитарой до конца жизни.
В середине 70-х переходит в популярную в городе группу Paul Ray and the Cobras. The Cobras выигрывают на местном конкурсе приз "Группа года".
В сентябре 1977 Стиви оставляет группу и собирает собственный коллектив Triple Threat Revue, чтобы играть блюз и ритм-н-блюз. Её участники: Stevie Ray, W.C. Clark (бас и вокал), Lou Ann Barton (вокал), Freddie "Pharoah" Walden (ударник) и Mike Kindred (клавишные), саксофонист Johnny Reno. Позже группу переименовывают в Triple Threat.
В декабре 1979 женится на Lenora (Lenny) Bailey.
В 1980 Barton покидает Triple Threat, Стиви переименовывает группу в Double Trouble и, кроме роли лид-гитариста, берёт на себя обязанность певца. Double Trouble выступают в клубе «Steamboat 1874». Концерт записывают для радио, в 1992-м году он будет выпущен в виде альбома «In The Beginning». В 1981 в группу приходит Tommy Shannon.
В апреле 1982 Стиви и Double Trouble играют на вечеринке Rolling Stones в Нью-Йорке. По рекомендации легендарного продюсера черной музыки Jerry Wexler группа выступает на международном джаз-фестивале в Монтрё (Швейцария): впервые в истории престижного фестиваля приглашается неизвестная и не имеющая дисков группа. David Bowie, который был на фестивале, приглашает Стиви участвовать в записи своего альбома «Let`s Dance» и в последующем мировом турне. Jackson Browne, который также услышал Double Trouble на фестивале, предлагает группе воспользоваться его студией в Лос-Анжелесе для записи диска. На этой студии за два дня записывается альбом «Texas Flood». Stevie Ray Vaughan & Double Trouble подписывают контракт с Epic Records, их куратором становится легендарный джазовый продюсер John Hammond.
13 июня 1983 выходит дебютный альбом «Texas Flood». Альбом получает премию «Грэмми». Стиви Рей будет побеждать в номинации "Best Electric Blues Guitarist" ежегодно до 1991-го.
Следующий альбом «Couldn`t Stand The Weather» выходит в мае 1984. В ноябре Стиви Рей получает две премии W.C. Handy National Blues Awards. Впервые в истории премии её вручают белому музыканту.
Для записи третьего альбома «Soul To Soul» к группе в 1985 присоединяется клавишник Reese Wynans. Альбом выходит в сентябре и становится третьим «золотым» диском Double Trouble, его вновь выдвигают на «Грэмми».
Отец Стивена, Джим, умирает от болезни Паркинсона в августе 1986.
В сентябре 1986, во время тура по Европе, многолетнее злоупотребление наркотиками и алкоголем даёт о себе знать. Медики ставят диагноз: привычка подмешивать кокаин к виски серьезно повредила желудок. Стиви с трудом выстоял еще два выступления, ему стало плохо прямо на сцене во время концерта в Лондоне, тур отменяют. Гитариста помещают в реабилитационную клинику для наркоманов.
15 ноября выходит записанный ранее «Live Alive».
В 1987 лечится от алкоголизма. В следующем году разводится с женой.
В июне 1989 выходит альбом «In Step». Это первый альбом, который был сделан Стиви Реем без употребления наркотиков и алкоголя. Песня "Crossfire" становится первым радио-хитом Стиви и зарабатывает ему еще одну «Грэмми» (номинация "Best Contemporary Blues Recording"). Double Trouble и Джефф Бек едут в совместный тур по Северной Америке.
30 января 1990 СРВ выступает с тремя песнями в "MTV Unplugged." В марте и апреле с братом Джимми записывается диск «Family Style». Альбом выходит позже в этом же году. В июне Стивен едет в двухмесячный тур с Joe Cocker.
26 августа Double Trouble выступают в East Troy, штат Висконсин. В концерте, который заканчивается за полночь, принимают участие Robert Cray, Eric Clapton и Buddy Guy. После выступления Стиви Рей садится в вертолет, чтобы лететь в Чикаго. Вертолет врезается в скрытую туманом гору. Вместе с СРВ погибли пилот и трое членов дорожной команды Эрика Клэптона.
Stevie Ray Vaughan похоронен на кладбище Laurel Land Cementary в Далласе. На церемонии присутствовали Billy Gibbons, Stevie Wonder, Buddy Guy, Bonnie Raitt, Ringo Starr и Dr. John. Стиви Рея провожали три тысячи его поклонников.

Просмотров: 2151

25

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.