Исполнители жанра world

Transglobal Underground


Участников проекта Transglobal Underground по праву называют "крестными отцами современной этно-электроники". История, а точнее – предыстория группы, началась со знакомства двух молодых и неравнодушных к экспериментальной музыке англичан – Тима Уэлана и Хамида Манту. В 1980 году они собрали свою первую команду The Furniture ("Мебель"), игравшую модный тогда new wave с джазовым оттенком. В 1986-м их песня Brilliant Mind стала большим хитом в Великобритании, а в 1987-м "мебельщикам" была поручена важная и почетная миссия – представлять английскую поп-музыку в глобальном турне по странам соцлагеря и Ближнего Востока. В ходе этих гастролей, проходивших под эгидой Британского Совета, Тим и Хами побывали в Египте, Иордании, Румынии, Чехословакии, Югославии, Венгрии и других не избалованных выступлениями западных рок-групп странах. Реакция тамошней публики была очень бурной: в Каире после концерта The Furniture прозападные студенты устроили форменный бунт, случились уличные волнения и в Бухаресте (за год до падения режима Чаушеску).

Просмотров: 32

Adham Shaikh


Adham Shaikh, родом из Англии - композитор, продюсер и звукорежиссёр, музыку "делает" уже 18 лет, начав изучение синтезаторов ещё в 80-х годах и увлекаясь экспериментами и исследованиями в области электронного звука. Шейх представляет собой смесь различных стилей и техник. Это мир слияния: dub, world beat, tech house, ambient, и jazz. Смесь индийской раги и западной классической музыки, слияние звуков со всего мира. Это музыкальная смесь стилей и традиций вдохновляют его сочинений. 21-го века ритуалы танца и чилл-аут привлекли шейха изучить явление транса, что эти различные выражения музыки создают и позволяют. У него 4 сольных и 2 совместных альбома и множество отдельных композиций. Как исполнитель Adham Shaikh работает в Канаде - участвует в фестивалях международного уровня, в событиях, посвящённых кино и выступает клубах, как отдельно, так и с разными музыкантами со всего мира - эта среда даёт возможность Шейху представлять свои композиции аудитории.
Вот, что он сам про себя пишет на сайте звукозаписывающей компании, выпускающей его последние пластинки (ссылка в конце статьи)
Я - композитор, продюсер и звукорежиссер, профессионально занимающийся музыкой в течение последних 15 лет. Родился в Англии и переехал в Канаду еще в детстве, где рос в сельской местности в Онтарио на ферме.
Я начал экспериментировать с синтезаторами еще в начале 80-х годов, это меня очень цепляло. Я был поглощен созданием музыки при помощи электронных инструментов. Изучал основы электроакустической композиции в Королевском Университете в Кингстоне Онтарио в течение трех лет, записывал и выпускал музыку начиная с начала девяностых. Музыку тех дней очень сложно отнести к какому-либо направлению или каталогизировать, да и какую музыку я сочиняю сегодня мне тоже очень сложно классифицировать.
Всеобщий грув (global groove) - то, что я чувствую, внутри себя всегда. Идеями для своей музыки я питаюсь от различных культурных направлений народов мира, стилей и традиций их музыки. Пока я рос, я слушал индийское регги вперемешку с западной музыкой, и это очень сильно оказало влияние на мое творчество в последующие годы.
Музыку, которую я сочиняю, вероятно, можно отнести к electronica, ambient, techno, electronic jazz. На мое творчество также большое влияние оказали сочинения таких музыкантов как Brian Eno, Sheila Chandra, Zakir Hussian, Bill Laswell, The Orb, Aphex Twin, Trilok Gurtu, Makyo , Niten Sawhney, Jimpster , Legion of green men, Zion Train watershell dan handrabur, Bernie Krause. Я создаю ambient soundscapes окружающей среды , записывая их в течение многих лет на многолюдных сборищах в Ванкувере. А затем смешиваю их во всеобщий грув эмбиента, этно-даба и фанка в Торонто, Монреале, Ванкувере, Виктории, Лондоне.
На протяжении многих лет, шейх имел удовольствие работать с большим количеством талантливых музыкантов, играющих на музыкальных инструментах из Индии , Бали , Индонезия , Африка , Скандинавия , Турция , Соединенные Штаты и Канада . Шейх был номинирован на Juno 2006 награду в категории World Music "Альбом года" .

Просмотров: 35

Stephan Micus


Stephan Micus родился в Германии, и свое первое путешествие на Восток совершил в 16 лет. "Очарованный" разнообразием музыкальных культур в мире, он, посетил почти все страны Азии и Европы, а также Америки и Африки. Изучая музыкальное исскуство у местных мастеров, он научился играть на иструментах, многие из которых не известны Западной культуре. Однако основной идеей было не только научится и играть на этих инструментах, а развить в них до сих пор скрытые возможности. Во многих композициях, которые он сам и исполняет, он совмещает инструменты, которые раньше никогда не звучали вместе. также в своих композиция Micus добавляет голос, иногда - с помощью "multitrack recording techniques" - создавая целые хоровые пения. Слова как правило не несут никакого смыслового значения, за исключением нескольких молитв, и стихов. Многие Европеские танцевальные группы выбирают его композиции для своих постановок. Он выступил на сотнях solo концертах в Европе, Азии и Америке.

Просмотров: 35

Karsh Kale


Karsh Kale - индиец, выросший в Штатах, ударник и сочинитель песен, электронщик, известен в первую очередь как музыкант, виртуозно владеющий инструментом tabla (пара наиболее популярных барабанов Индии. Меньший называется tabla, больший басовый - dagga. Иногда их также называют dayan и bayan, что означает - правый/левый относительно исполнителя (по ссылке развернутое описание и фото). Он смешал в один коктейль традиционную индискую музыку, dub, drum'n'bass, jungle, reggae и ambient, и обозвал все это стилем Urban Raag.
В записи дебютного альбома Karsh Kale приняли участие Sultan Khan, исполнитель классической индийской музыки на не менее классическом струнном инструменте саранги (разновидность ситара), Ajay Prasanna, играющий на bansuri (бансури, бансри) - индийский духовой инструмент, поперечная флейта, используется в Северной Индии, фото по ссылке), Steve Gorn (джазовый музыкант, также владеющий bansuri) и эфиопский поп-певец Gigi. Получившийся indian ethic drun'n'bass allmusic.com характеризует как ethnic fusion, то есть стиль, пытающийся соединить западную музыкальную электронику с современной ей традиционной восточной музыкой.

Просмотров: 46

Beats Antique


BEATS ANTIQUE комбинируют звуки Ближнего Востока, духового оркестра, французского цыганского джаза, фламенко, балканскую свадебную музыку со стилями хип-хопа, даунтемпо, глитча и дабстепа, создавая музыкальный коллаж, разбавленный интеллектуальным брейкбитом, достойным настоящих ценителей. BEATS ANTIQUE создают принципиально новый стиль музыки, добавляя живые рожки, аккордеон, глокеншпиль, альт, струнные квартеты, кларнет и разные необычные инструменты к своим битовым аранжировкам.

Просмотров: 36

Mercan Dede


Просмотров: 34

Vas


Проект >VAS был создан в 1995 году вокалисткой Азам Али (>Azam Ali) и музыкантом Грэгом Эллисом (>Greg Ellis). VAS в переводе с персидского означает "корабль". Композиции данного проекта исполняются преимущественно на персидском и талышском языках. В настоящее время, проект выпустил четыре полноценных альбома. Чудесный голос Азам Али, особая песенная форма и манера исполнения, в сочетании с ритмической перкуссионной основой Грэга Эллиса создают яркое эмоциональное звучание. Это музыка вне времени и вне конкретных стилистических направлений, смесь восточных этнических мотивов с европейским современным звучанием..

Просмотров: 50

Stellamara


История Stellamara началась с того момента, как Соня Дракулич последовала зову своего сердца и создала группу для развития ближневосточных и средневековых традиций в современной фолк-музыке. Необычные музыканты из разных стран объединились под знаменем Stellamara, чтобы прославлять любовь, красоту и единение через гармонию, чарующий диссонанс и страстные ритмы. Уходя корнями в фольклорные мотивы Турции, Балкан и Персии, Stellamara несет в себе глубокую преданность этим культурам.

Просмотров: 36

Sacred Spirit


Sacred Spirit - проект немецкого музыканта Клауса Цундела (>Claus Zundel), известного также по проекту >B-Tribe. В Sacred Spirit за основу взяты песнопения американских индейцев, смикшированные с современной перкуссией, клавишными, испанской гитарой, флейтой и джазовым фортепиано. Что касается лирики, возможны варианты - от стихов Уолта Уитмена и Сидни Ланье до легенд племени сиу. В 1994 году на Virgin был выпущен >«Sacred Spirit: Chants and Dances of the Native Americans», оказавшийся довольно успешным, что позволило три года спустя реализовать следующий проект, озаглавив его >«Sacred Spirit II: Culture Clash», а позже >«More Chants and Dances of Native Americans» (также известен как >Indian's Sacred Spirit). В 2001 году эта пластинка была выдвинута на соискание премии Грэмми, как лучший нью-эйдж альбом.

Просмотров: 50

Cirque Du Soleil


Цирк Солнца (Cirque du Soleil) — яркий представитель современного жанра циркового искусства. Компания основана в 1984 году Ги Лалиберте (Guy Lalibert) и Даниэлем Готье (Daniel Gauthier) и базируется в Монреале, Канада.

Просмотров: 43

26

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.