Исполнители жанра world music

Elektrick Mann


Просмотров: 39

Renaud Garcia-Fons


Рено Гарсия-Фонс - французский музыкант, композитор, называемый иногда "Паганини контрабаса". Родился 24 декабря 1962 года в семье выходцев из Каталонии. В пять лет начал заниматься музыкой (фортепиано), в 8 взял в руки гитару, контрабас же стал осваивать только в 16. Закончил парижскую консерваторию, кроме этого брал частные уроки у оказавшего на Рено огромное влияние Франсуа Раббата. В 1987 вошел в состав L'Orchestre de Contrebasses, с которы выступал yна протяжении шести лет. В 1992-ом на Enja Records вышел первый альбом Гарсии-Фонса "Lgendes". Помимо собственного коллектива был членом трио гитариста Nguyn L, работал в Orchestre National de Jazz п/у Клода Бартелеми, сотрудничал с Jean-Louis Matinier, Michel Godard, Gerard Marais, Dhafer Youssef и др.
Конечно, то, что вытворяет на своем контрабасе француз Рено Гарсия-Фонс, не поддается никакому описанию — чистый высший музыкальный пилотаж. Тут дело даже не в самой виртуозности, хотя его манера игры смычком поразительна — контрабас (с дополнительной пятой струной) порой звучит то как виолончель, то почти как альт(!), а то и как целая группа струнных. Гарсия-Фонс попросту сделал из контрабаса абсолютно полноценный ведущий солирующий инструмент. До него, конечно, и в джазе и в современной академической классике этот инструмент добился роли сольного, но все равно на нем лежал какой-то оттенок второстепенности. Послушав альбомы этого французского музыканта, можно убедиться в том, что с предыдущей ролью его инструмента покончено навсегда. Гарсия-Фонс одинаково легко и изящно играет смычком и пиццикато — контрабас поет и танцует в его руках… (Евгений Долгих)

Просмотров: 47

Hadouk Trio


Hadouk Trio - группа Мирового Джаза.
Состав группы:

Просмотров: 66

The Nat King Cole Trio


Натаниэль Адамс Коул
Nathaniel Adams Cole
( 17.03.1917 года - 15.02.1965 года )
США (usa)

Просмотров: 28

Rabih Abou-Khalil


Ансамбль Раби Абу Халила - один из самых эффектных мультикультурных музыкальных проектов в современном eвропейском джазе. В нем участвуют выдающиеся музыканты из Ливана, Италии, Франции и США, исполняющие композиции знаменитого удиста Раби Абу Халила. Корневая культура aрабского мира сплавляется в его музыке с джазовой импровизацией и европейской классикой - уникальный гибрид, который успешно совмещает в себе традиции Востока и Запада.

Просмотров: 55

Dhafer Youssef


Рожденный в 1967 году в Тунисе, композитор-космополит, певец и игрок на уде Дафер Юссеф жил и работал в Европе с 1990 г. Со своим волнующим до слез вокалом, искренней игрой на уде, очаровательными композициями с арабскими мотивами и многообразием интегрированных звуков, Дафера можно смело отнести к звездам, ярко сверкающим сегодня на мировой электромузыкальной сцене.
Даферу довелось работать с Ива Биттова, Мино Чинелу, Томом Кора, Паоло Фресу, Джэйми Хаддад, Патрис Херал, Вольфгангом Мутшпилем, Дипаком Рам, Карло Риццо, Линдой Шаррок, Маркусом Штокхаузеном и со многими другими известными музыкантами-импровизаторами, повлиявшими на мировое представление музыки в целом. Даферу Юссефу всегда удавалось находить новые звуковые идеи, чтобы сделать свой волнующий вокал и поэтическое исполнение на уде более глубокими. Позже, он начинает добавлять в свою музыку электронное и цифровое звучание. При поддержке Нилса Петера Молваера, Билла Ласвелла, Дуга Вимбиша, Ейвинда Аарсета и других, Дафер становится одним из наиболее творчески изобретательных музыкантов при смешении электронной, акустической и медитативной музыки.
Пение Дафера, воспитанного в исламских традициях, облагорожено аурой духовности. Когда его таинственный, манящий баритон перескакивает в завораживающий фальцет, слушатель невольно ощущает себя частичкой огромной вселенной. Изобретательный Дафер Юссеф создает свою собственную музыку, величественную и изысканную. Объединяя джазовый фьюжн и электронную транс-музыку с элементами трип-хопа, Дафер становится центральной фигурой передового течения музыки.

Solo albums
1999: Malak (Enja)
2001: Electric Sufi (Enja)
2003: Digital Prophecy (Justin Time)
2006: Divine Shadows (Jazzland)
2007: Glow (Material), with Wolfgang Muthspiel
2010: Abu Nawas Rhapsody (EmArcy)
2013: Birds Requiem (Okeh) (FR: #191)
2016: Diwan of Beauty and Odd (Okeh) (FR: #105)
2018: Sounds of Mirrors
Collaborations
1997: Blue Planet – Peace for Kabul (Blue Flame World Music), with Lenny MacDowell and Hakim Ludin
1998: hot ROOM (Extraplatte), also featuring Otto Lechner, Wolfgang Puschnig, Achim Tang
2003: Exile (Enja), with Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble feat. Reem Kelani & Dhafer Youssef
2005: Odem (with Wolfgang Puschnig and Jatinder Thakur) (EmArcy), with Wolfgang Puschnig and Jatinder Thakur
2006: Homescape (ACT), with Nguyn L Duos Paolo Fresu
2008: Jo & Co (Universal Music Polska), with Anna Maria Jopek feat. Richard Bona and Mino Cinelu
2008: Latitudini – Omaggio Alla World Music (Casa Del Jazz), with Paolo Fresu and Eivind Aarset

Просмотров: 44

American Steel


Просмотров: 45

Bilocate


История иорданской группы Bilocate берёт своё начало во второй половине 2003 года, когда два брата, Рамзи и Васим Эссайед, вместе с другом детства Хани Аль-Абади встретили Баху Фара после долгих поисков гитариста, разделяющего их музыкальные вкусы. Сами музыканты определяют свой стиль как "восточный дарк-метал".

Просмотров: 34

Azam Ali


Azam Ali уроженка Тегерана (Иран), но росла в Индии, где она впитала местную культуру и музыку. После Иранской революции Азама переехала в США, в Лос-Анжелес, где проживает и творит по сей день. Кроме сольного проекта она является вокалисткой в проектах Vas (Лос-Анжелесский Dead Can Dance на персидском и на родном талышском языке) и Niyaz (этно-классико-электроника), а также участвовала в куче других проектов.

Иранская певица Azam Ali продемонстрировала свои вокальные таланты в двух киноработах: одна из них получила название “300” и была выпущены студией Warner Brothers; другая - “The Nativity Story” увидит свет благодаря компании New Line Cinema. Ali уже стала известна благодаря многим работам на телевидении и в кино, включая такие картины как “Матрица (Революция)”, “Рассвет мертвецов”, “Папарацци”, “Дети Дюны”. Помимо того, ее голос можно услышать в ряде хитовых телевизионных шоу, вроде “Alias”, “Prison Break” и одной из последних мини-серий канала ABC “The Path to 9/11”, где она поет на арабском языке, урду и талыше. Над картиной “300” Ali работала в содружестве с композитором Tyler Bates и исполнила основные вокальные партии, сопровождающие зрителя на протяжении всего фильма.

Картина “The Nativity Story” была снята Catherine Hardwicke при участии номинанта премии Оскар Keisha Castle-Hughes и Shoreh Aghdashloo в главных ролях. Эта лента передает историю девственницы по имени Мэри, случившуюся с ней накануне рождества. Композитор Mychael Danna работала в соавторстве с Ali над двумя песнями к этому фильму. Обладательница множества музыкальных наград, Danna была признана одним из пионеров, объединяющих нео-западные музыкальные течения с оркестровым и электронным минимализмом в мире музыки кино.

Просмотров: 83

The Frozen Autumn


Из всех современных gothic / darkwave-коллективов наиболее явные продолжатели традиций нео-романтики — итальянский дуэт The Frozen Autumn. К ним в полной мере подходит определение «культовая группа» — выпустив всего три диска и без какой-либо особой раскрутки они покорили большое число поклонников готической музыки не только в Италии, но и во всём мире.

Просмотров: 33

6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.