Исполнители жанра northern soul

Wendy Rene


Венди Рене (Wendy Rene) - американская сольная R&B (ритм-н-блюз) певица и автор песен. В своем раннем подростковом возрасте она была членом группы The Drapels и имела контракт с Stax Records. Группа состояла из Венди, её брата Джони Фраерсона (Johnnie Frierson) и двух её друзей - Мэриен Бриттенам (Marion Brittenum) и Вилбур Монди (Wilbur Mondie).

Просмотров: 58

Tyrone Davis


Просмотров: 70

Tammi Terrell


(29 апреля 1945 года - 16 марта 1970)
В возрасте тринадцати лет, Террелл начал профессиональную карьеру пением. В 1960 году, до своего пятнадцатилетия, она подписала контракт с Scepter Records , и записал сингл "If You See Bill", выпустив его под названием "Tammy Montgomery". Хотя запись не имела успеха, она же устанавливает Террелл в некоторых R & B кругов и Террелл отправился на гастроли с некоторыми из самых выдающихся художников скипетр и других популярных R & B артистов районе Филадельфии, в том числе Chubby Checker и Патти Лабель и Bluebelles . В 1962 году Террелл привлекла внимание Джеймса Брауна и семнадцать лет стала одной из первых женщин Брауна хедлайнеров. В 1963 году записали балладу " I Cried ", который дал ей успеха в чартах. У Террелл и Брауна также были личные отношения, которым мешали физические насилия Брауна,по отношению к ней. После ужасного инцидента за кулисами после шоу, Террелл попросила Чандлера (который был свидетелем инцидента из первых рук), чтобы он отвёз ее на автобусную станцию, чтобы она могла вернуться домой. Позднее он позвал ее мать забрать Тэмми. Так закончились два года отношения Террелл с Брауном.
После записи сингла на Checker Records в 1964 году, продакшена легендарного Берта Бернса и в паре с певцом Джимми Рэдклиффом, в настоящее время выпущен дуэт версия песни "If I Would Marry You", где она дебютировала в качестве соавтора с Бернсом, Террелл наполовину ушла из шоу-бизнеса и поступила в Университет штата Пенсильвания , где она училась в течение двух лет по медецинской специальности. В 1965 году Джерри Батлер спросил не хочет ли Террелл петь с ним ,в ряде ночных клубов , Террелл согласился с графиком, который позволит ей продолжить свое обучение в Пенсильвании. В марте 1965 года, директор Motown Records Берри Горди заметил выступление Террелл в Детройте и спросил не хочет ли Тэмми подписать контракт с Motown. Террелл согласился и подписал контракт с Motown на 29 апреля 1965 года, ей тогда было 20 лет.
Первый сингл Террелл с Motown был с Джонни Бристолем и Харви Фукуа "I Can't Believe You Love Me", в ноябре 1965 года. До релиза сингла, Горди дал ей новое имя, полагая, Тэмми Монтгомери слишком длинным. Он хотел имя, которое будет кричать о "сексапильности", и поэтому остановились на «Тэмми Террелл" . Песня получила скромный успех, достигнув первой тридцатки американских R & B чартов.
В начале 1967 года появился дуэт с Марвином Гэем .По предложению основателя Мотаун Рекордз - Бэрри Горди (Berry Gordy, Jr.), оба исполнителя, независимо друг от друга, в начале 1967 года записали композицию «Ain’t No Mountain High Enough» (композиторов Ashford & Simpson). Песня заняла третью строчку в Aмериканском R&B чарте, и на сегодняшний день является самой узнаваемой песней дуэта Марвин/Тэмми. Ряд исполнителей создавали свои кавер-версии этого хита, а в 1999 году «Ain’t No Mountain High Enough» была внесена в Зал Славы Грэмми (Grammy Hall of Fame). В том же, 1967-м, Марвин и Тэмми выпустили еще два сингла - «If I Could Build My Whole World Around You» и «Your Precious Love», и оба они попали в Top 10 Американского чарта. Летом вышел первый альбом - «United», и Марвин с Тэмми к тому времени стали одним из самых романтических и любимых публикой дуэтов на Американской сцене, а Тэмми обрела статус находки и настоящей звезды Мотауна.
Светлая полоса внезапно оборвалась 14 октября 1967 года на выступлениии в Фармвилль (штат Виргиния), когда Тэмми упала на сцене. Террелл немедлено была доставлена в госпиталь, где у 22 летней певицы была диагностирована злокачественная опухоль мозга.
После операции и шестинедельной реабилитации, Тэмми вернулась в студию к Марвину, где в 1968 году они записали песни, ставшие на сегодняшний день классикой соул-музыки - «You’re All I Need to Get By» и «Ain’t Nothing Like the Real Thing». Обе песни возглавили R&B чарт, и поднялись до Top 10 чарта Hot 100. За последующие два года дуэт записал еще два альбома «You’re All I Need» и «Easy», и все это время Тэмми продолжала бороться с обостряющейся болезнью.
Но уже в 1969 году она больше не смогла продолжать выступления в поддержку альбома «Easy». В то же время Мотаун выпустил альбом «Irresistible», состоящий из сольных записей певицы 1965-1968 годов, для Тэмми альбом так и остался одновременно и дебютным, и последним. в 1969 году в статье журнала Ebony она рассказывала, что планирует скорейшую реабилитацию и возвращение на сцену. Но этому не суждено было исполниться - 16 марта 1970 года, 24 летняя Тэмми Террелл скончалась.

Просмотров: 50

Bettye Swann


Просмотров: 46

Freda Payne


Просмотров: 48

Jerry Butler


БАТЛЕР ДЖЕРРИ (Butler Jerry) (р. 8 декабря 1939, Санфлауа, шт. Миссисипи), американский соул-певец, композитор и аранжировщик. Обладатель одного из самых своеобразных голосов, прозванный «The Ice Man» (ледяной человек).
Во время массового переселения чернокожего населения Юга, семья Батлера переехала в Чикаго. Первое знакомство с музыкой произошло в церкви. Юный Джерри пел в церковном хоре с Кертисом Мэйфилдом (Curtis Mayfield). Вместе с братьями Артуром и Ричардом Бруксами (Arthur и Richard Brooks) и Сэмом Гуденом (Sam Gooden) они организовали группу THE ROOSTERS и стали играть музыку в стиле соул. Их песни, где звучали отголоски госпел, блюза и фанка, называли гимном движения за права негров. В 1957 квинтет был переименован и стал JERRY BUTLER & THE IMPRESSIONS. В следующем году появился первый хит Батлера, баллада For Your Precious Love, написанная им самим. Песня заняла 11 место среди сорока хитов, было продано 900 тысяч ее копий. Но творческий союз был недолговечен, в том же году группа распалась. Батлер начал сольную карьеру. Его дебютная песня Lost, записанная на студии «Abner» заняла 17 место в чарте Billboard R&B. Семь недель подряд композиция He Will Break Your Heart оставалась на вершине хит-парада; Moon River, написанная Генри Манчини (Henry Mancini) и Джонни Мерсером (Johnny Mercer) для кинофильма «Завтрак у Тиффани», принесла своим создателям премию «Грэмми» в номинации «Песня года» и «Запись года».
В 1967 в сотрудничестве с продюсером Кенни Гэмблом и автором песен Леоном Хуффом, он создает несколько записей, вошедших в альбом «The Ice Man Cometh». Этот альбом стал одним из шедевров исполнителя, полностью продемонстрировавшего свои вокальные способности. Сразу четыре композиции попали в десятку лучших. В 1971, когда Гэмбл и Хуфф организовали собственную марку, Батлер продолжил выпуск альбомов, в которых медленные баллады, принесшие ему популярность, соседствовали с композициями в быстром темпе. Каждая песня становится хитом. Дуэт с Брендой Ли (Brenda Lee) Ain"t Understanding Mellow, занявший третью строчку хит-парада Billboard R&B был признан классикой жанра баллады. Всего Батлер выпустил более 50 альбомов. Трижды он номинировался на «Грэмми» как певец и композитор, получил почетную награду от ASCAP (Американского общества композиторов, авторов и издателей), две премии «Billboard magazine», CLIO, несколько наград от BMI. С 1991 его имя украшает зал славы рок-н-ролла, а с 1994 Батлер входит в Совет директоров некоммерческой организации Rhythm and Blues Foundation. Он — частый гость различных телевизионных шоу, концертных программ и церемоний награждения за заслуги в области музыкального творчества.
В 1985 Батлер, вдохновленный успехами движения за гражданские права, занялся политикой. Он участвовал в предвыборной компании Гарольда Вашингтона, первого чернокожего мэра Чикаго, был представителем округа Кук Каунти (штат Иллинойс) и членом Законодательного собрания Чикаго.

Просмотров: 45

Gene Chandler


Джин Чендлер (Gene Chandler), настоящее имя Юджин Диксон (Eugene Dixon), родился 6 июля 1937 года в Чикаго (штат Иллинойс, США), известен также как "The Duke of Earl" ("Герцог Граф") или просто "Duke" - американский R & B и Soul-певец, автор песен и продюсер, суперзвезда 1960-х годов в стиле Soul (баллады в его исполнении, автором многих из них был Куртис Мэйфтилд, пользовались большим успехом).

Просмотров: 48

Betty Everett


Betty Everett (November 23, 1939, Greenwood, Mississippi – August 19, 2001, Beloit, Wisconsin) was an African-American R&B singer and pianist. She is known for her biggest hit single "The Shoop Shoop Song (It's in His Kiss)."

Просмотров: 40

Archie Bell and The Drells


Просмотров: 40

Kim Weston


Просмотров: 60

5

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.