Исполнители жанра oszibarack

Songs: Ohia


Джейсон Молина родился 16 декабря 1973 года в городе Лорэйн в штате Огайо. В юности он играл на бас-гитаре в разных метал-группах, ни одна из которых не приобрела популярности шире, чем у посетителей клубов, в которых они давали концерты. Вскоре это занятие Джейсону надоело и он решил стать самостоятельным исполнителем. Резко сменив стиль с метала на медленный и меланхоличный акустический фолк, Джейсон записал несколько домашних демок под разными псевдонимами, остановившись в итоге на названии Songs: Ohia, основанном на аллюзии к его родному штату Огайо.
Вскоре Джейсона заметили создатели тогда ещё очень молодого независимого лейбла Secretly Canadian. На этом лейбле у Songs: Ohia вышел сначала сингл "One Pronunciation of Glory" (1996), а потом и дебютный альбом "Songs: Ohia" (1997). Музыка Джейсона пришлась по вкусу любителям инди-фолка, и вскоре Songs: Ohia стали хэдлайнерами Secretly Canadian. С этим лейблом Джейсон сотрудничал на протяжении всей своей карьеры. Сами создатели лейбла говорят что, фактически, если бы не он, то никакого лейбла бы и не было.
История Songs: Ohia продолжалась на протяжении 7 лет, на протяжении которых Джейсон много эксперементировал со звуком, постепенно отходя от чисто акустического lo-fi звучания и двигаясь в сторону более чистого студийного звука. Логическим завершением этого пути стал вышедший в 2003 году альбом "Magnolia Electric Co.", записанный с известным звукоинженером Стивом Альбини (Steve Albini) и целой группой музыкантов. Если ранние вещи Songs: Ohia напоминали его коллег по инди-фолковому цеху Уилла Олдхэма (Will Oldham) и Скаут Ниблетт (Scout Niblett), то на "Magnolia…" чувствовалось влияние таких ветеранов фолк-рока как Нил Янг (Neil Young) и Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen). Чтобы подчеркнуть это различие, Джейсон решил сменить псевдоним и назвать свою группу Magnolia Electric Co.
Эта смена имён часто вызывает путаницу, так как альбом "Magnolia Electric Co." вышел вообще без каких-либо надписей на обложке, следующий за ним - "Pyramid Electric Co." (2004) был выпущен под собственным именем Джейсона, а первым официальным релизом Magnolia Electric Co. стал концертный альбом "Trials & Errors" (2005). Чаще всего "Magnolia…" всё-таки считают последним альбомом Songs: Ohia, хотя сам Джейсон говорит, что история этой группы закончилась ещё за год до того - на альбоме "Didn't It Rain" (2002).
В течение следующих лет Джейсон продолжал выпускать музыку как под именем Magnolia Electric Co., так и под своим собственным. Новая группа унаследовала преданную фанатскую базу предыдущей, и хотя некоторые были разочарованы сменой стиля, Джейсон Молина активно записывался и выступал вплоть до 2009 года.
В 2009 году Джейсон вместе с Уиллом Джонсоном (Will Johnson) должен был отправиться в тур в поддержку их совместного альбома "Molina & Johnson" (2009), однако тур был сначала отложен, а затем и вовсе отменён из-за "проблем со здоровьем", которые не позволили Молине отправиться в дорогу. После этого Джейсон прекратил появляться на публике.
В 2011, на сайте лейбла Secretly Canadian появилось сообщение от семьи музыканта, в котором говорилось, что значительную последних двух лет Джейсон провёл в госпиталях и реабилитационных центрах, пытаясь излечиться от алкоголизма и вызванных им заболеваний. В 2012 году после трёхлетнего перерыва Джейсон выпустил новый музыкальный материал - небольшой EP "Autumn Bird Songs". За выходом пластинки последовало сообщение от Джейсона на сайте группы, в котором он благодарил своих фанатов и друзей за поддержку и говорил, что в будущем ожидает реализации ещё нескольких своих музыкальных проектов.
Однако, этому обещанию не суждено было сбыться. 16 марта 2013 года Джейсон Молина умер из-за органной недостаточности, вызванном алкоголизмом.
В 2013 году в память о Джейсоне было выпущено несколько благотворительных сборников-трибьютов.

Просмотров: 46

Damien Jurado


Что вы представляете, когда слышите словосочетание «настоящая американская музыка»? Кантри-мужчин в шляпах, воспевающих браваду американских военных? Мудрого дедушку Дилана? Спрингстина, машущего гитарой на фоне звездно-полосатого флага и лысого орла? Да, пожалуй, если думать о той самой Америке, представляется Брюс Спрингстин, патриот и кумир каждого настоящего американца. Только дело в том, что вместе с Америкой – лидером свободного мира, завоевателем нефтяных диктаторов и источником всех современных тенденций, есть Америка другая, которой вроде бы уже давно не существует, но она есть. Это Америка не мегаполисов, айфонов, бомбардировщиков и хип-хопа, а Америка маленьких городков, где все друг друга знают. Не навязчивая и подавляющая, а тихая и мирная.
В малоизвестном шоу Portlandia, высмеивающем повадки хипстеров, для обозначения такой альтернативной страны как-то использовали термин “Al Gore America” – та Америка, которая была бы, если бы на выборах в 1999 победил Эл Гор. Тогда не было бы 9/11, вторжений в арабские страны, Майкла Мура и множества других последствий правления администрации Буша. Америка шла бы по пути, частично установленному Клинтону – к гармоничному, мирному существованию. Страна, которой не нужно было бы воевать; где все усилия были бы направлены на улучшение жизни внутри самой страны.
Так вот, Спрингстином такой Америки мог бы быть Дэмиен Джурадо – человек из другой Вселенной, которому нет ничего милее пейзажей даже не родного Огайо, для которого внутренние поиски (необязательно успешные) важнее материального состояния. И, что главное, поиски Дэмиена внутри самого себя при желании применяются на всю нацию, ведь, в конце концов, Америка – это 300 млн таких же людей, как и Дэмиен.
Легенда узкого круга, о нем редко пишут журналы и его не показывают телеканалы, и, возможно, это первая и последняя статья, что вы прочтете об этом альбоме на русском языке (надеюсь, что нет). На протяжении своей уже долгой карьеры, Дэмиен записывал один фолк-альбом за другим, каждый раз звучал свежо, мудро и интересно, все глубже углубляя слушателя в экскурс в свой выдающийся разум. Словом, Дэмиен – не фолк-музыкант, Дэмиен и есть фолк. Настоящий.
Наконец, Дэмиен замахнулся на то, что скромягам сингер-сонграйтерам редко удается – на обелиск, первая часть которого вышла пару лет назад, а вторую Вы сейчас слушаете. Если прошлый альбом, Maraqopa, по словам Дэмиена, был основан на его сне, в котором человек исчез с концами и о нем никто никогда больше не слышал, то этот – о человеке, который также исчез, но пытаясь найти себя; просто так вышло, что обратно он уже не вернулся. И он намного, намного религиознее – Джош Тиллман в своей статье сравнивает этот альбом чуть ли не с новым пришествием Христа, и у меня нет причин с ним не соглашаться
Звучит Brothers and Sisters of the Eternal Son именно как сиквел к Maraqopa, с продолжением его музыкальных тенденций. Джурадо здесь больше углубляется в свое увлечение дабом и латинскими ритмами (босса новой?), которые нужно будет постараться, чтобы услышать, привлекает больше музыкантов, практически избавляется от формата акустических баллад, и вот Дэмиен Джурадо – уже не скромный мужик с гитарой, а лидер большой группы, которой он дирижирует и в его внутренние поиски отправляется не он один, а целая экспедиция.

Просмотров: 86

Gillian Welch


Гиллиан Уэлч (род. 2 октября 1967) - американская певица, автор-исполнитель, чей музыкальный стиль сочетает в себе блюграсс, кантри и фолк. Она выступает со своим спутником жизни, гитаристом Дэвидом Ролингзом.

Просмотров: 200

The Be Good Tanyas


The Be Good Tanyas являются канадской традиционной музыкальной группой, стиль которой включает в себя фолк, кантри и блюграсс. Стиль музыки, которую они исполняют можно охарактеризовать как alt-country или Americana.

Просмотров: 50

The Avett Brothers


Вот уже больше десяти лет группа The Avett Brothers, где заправляют братья Сет и Скотт Эветты, соединяет энергию рок-н-ролла и блюграссовые гармонии. Эта взрывоопасная смесь привлекла Рика Рубина, который подписал выходцев из Северной Каролины на лейбле-гиганте Columbia и занялся работой над их первой пластинкой на лейбле такого масштаба. «Надо признать, что ребята полностью изменили жанр, - говорит Рубин. - А я всегда старался быть поближе к парням, которые затевают революцию». Записываясь в родной Северной Каролине и Малибу, группа уверенно проявила себя и в поп-роке («Slight Figure Of Speech»), и в похмельных балладах во вкусе Wilco («I And Love And You»). По свидетельству Скотта Эветта, источником вдохновения для музыкантов послужила классическая рубиновская запись - «Blood Sugar Sex Magik» Red Hot Chili Peppers. «Только про героин мы не спели», - уточняет Скотт.

Просмотров: 45

Josh Ritter


Josh Ritter (born October 21, 1976) is an American singer-songwriter, guitarist and author who performs and records with The Royal City Band. Ritter is known for his distinctive Americana style and narrative lyrics. In 2006 he was named one of the "100 Greatest Living Songwriters" by Paste magazine.

Просмотров: 52

Pete Seeger


Пит Сигер (англ. Pete Seeger; полное имя Питер Сигер, англ. Peter Seeger; р. 3 мая 1919) - знаменитый американский фолк-певец, общественный активист. Сигер считается ключевой фигурой в возрождении народной музыки в США в середине XX века и в появлении музыки протеста.

Просмотров: 31

16 Horsepower


Для нас это не так очевидно, но в сознании американца звуки "16 Horsepower" однозначно ассоциируются с народной музыкой горного района Аппалачи, с 19 веком и Гражданской Войной. Дэвид Юджин Эдвардс (лидер группы и автор ее текстов) сознательно добивался этого эффекта и весьма преуспел в своем стремлении. Приколовшись к аппалачинским балладам, коллекцию которых он раскопал в Библиотеке Конгресса, Дэвид заинтересовал этой музыкой и своего друга - француза Тола (барабанщика "16-ти л.с."). Его же молитвами в команде (состоявшей тогда из трех музыкантов) появился четвертый участник - древний инструмент по имени "бандонеон" - предшественник современного аккордеона. Этот самый бандонеон - инструмент переживший сто долгих лет, купленный Дэвидом в лавке антиквариата за полторы сотни зеленых - стал для "16 Horsepower" приблизительно тем же, чем стала для "Jethro Tull" флейта Иена Андерсона или для "Element of Crime" труба (чья - не знаю). Добавьте к этому 5-ти струнный банджо той же эпохи и гитару 30-ых годов и вы получите… традиционный кантри-бэнд? Нет - жесткое панковское трио "Шестнадцать лошадиных сил"! Нельзя сказать, чтобы Эдвардс злоупотреблял услугами бандонеона - явление этой мексиканской гармошки в музыке группы скорее праздник, нежели будни - и это придает ее надорванным звукам величие и уникальность пророчества. Автор песен "Шестнадцати лошадиных сил" подчеркнуто религиозен и… даже как-то богобоязен. От его песен зачастую веет склепом, но кладбище не интересует Эдвардса. Он не уподобляется одной из персонажей марк-твеновских "Приключений Гекельбери Фина"- девочке, которая писала стихи исключительно о всяких разных умираниях. "Не о физической смерти я пою, - говорит Эдвардс, - скорее о смерти духа, духовной эрозии…"

Просмотров: 246

Sun Kil Moon


Sun Kil Moon — музыкальный проект американского автора-исполнителя Марка Козелека, получившего известность в составе распавшейся группы Red House Painters. Он взял на себя роль автора песен, вокалиста и гитариста; Тим Муни и Энтони Кутсос играли на ударных, а Джефф Стэнфилд на бас-гитаре. Коллектив был назван в честь южнокорейского боксёра Сон Гиль Муна.

Просмотров: 216

Townes Van Zandt


John Townes Van Zandt, 7 марта 1944 года - 1 января 1997 года - американский музыкант и поэт, исполнитель музыки кантри, фолка и блюза, своим учителем считавший Хэнка Уильямса и во многом повторивший его жизненный путь. В течение всей своей творческой жизни Ван Зандт пользовался огромный авторитетом в музыкальной среде (особенно на фолк- и кантри-сцене), но не имел массовой популярности - отчасти из-за необычной манеры исполнения, отчасти в силу особенностей характера. В числе известных музыкантов, исполнявших его песни, были Боб Дилан, Эммилу Харрис, Вилли Нелсон, Гай Кларк, Стив Эрл, Мерл Хаггард, Хойт Экстон, Tindersticks, Девендра Банхарт, Нора Джонс, Роберт Плант и Элисон Краусс, The Be Good Tanyas, Джиллиан Уэлч, Dixie Chicks. В числе поклонников творчества Ван Зандта были многие звезды американского альтернативного рока, в частности, Sonic Youth.

Просмотров: 44

8

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.