Исполнители жанра vocal jazz

Blossom Dearie


Blossom Dearie (Миленький Цветочек или Маргаритка) - американская джазовая певица и пианистка, работала в жанре бибоп, знаменита своим характерным детским голоском.

Просмотров: 46

Al Jarreau


Ал Жарро - американский джазовый музыкант (вокал, перкуссия), руководитель ансамбля. Происходит из франко-креольской семьи. Широкой известности достиг в середине 70-х годов. Чаще всего выступает как солист-энтертэйнер, иногда в сопровождении электро-комбо. Сделал ряд грамзаписей. Вокалист с уникальными голосовыми данными, талантливый импровизатор и звукоимитатор. Основное русло его экспериментов — мэйнстрим-фьюжн. По отзывам прессы, умеет петь на «тысячу голосов». Способен воссоздавать звучание любых музыкальных инструментов, имитировать ансамбль или даже оркестр. Продемонстрировал неограниченные возможности голоса. Использует самые разнообразные тембровые эффекты и приемы интонирования (крик, плач, стон, смех, парландо и так далее), юмористические трюки, скэт. Внес большой вклад в популяризацию «инструментального пения».
Обладатель Грэмми в трех различных категориях (джаз, поп и ритм-энд-блюз), вокалист Эл Жарро родился в Милуоки, штат Висконсин, 12 апреля 1940 года. Отец его был приходским священником, в церковном хоре начал свой творческий путь и Эл. Получив диплом психолога, юноша какое-то время работал в социальной службе, но затем переехал в Лос-Анджелес и стал выступать в различных клубах Западного Побережья. Дебютный лонг-плэй был записан в середине 60х, но остался практически незамеченным и долгие 10 лет Жарро не отваживался повторить этот опыт. Лишь заключив в 1975 году контракт с компанией Reprise, исполнитель выпустил подряд три диска - "We Got By" (1975) , "Glow" (1976) и двойной концертник "Look to the Rainbow"(1977), попавший в топ-50 лучших альбомов Америки. Изданный в 1981 году "Breakin' Away" достиг уже первой десятки и содержал два хита - заглавный трек и "We're in This Love Together" . Следующим успехом Жарро стала пластинка "L Is for Lover" (1986), спродюсированная Нилом Роджерсом и включавшая в себя музыкальную тему к популярной телепрограмме "Moonlighting". Через два года был выпущен "Hearts horizon", затем "Heaven and earth"(1992). "Tenderness" , изданный в 1994 году , записывался при участии целой команды профессионалов - достаточно назвать Дэйвида Сэнборна, Кэтлин Бэттл, Джо Сэмпла и Стива Гэдда. В 1996 году Жарро получил приглашение выступить на Бродвее, в знаменитом мюзикле "Бриолин" и снялся в нескольких популярных телесериалах. Тогда же вышла его первая компиляция, содержавшая помимо классики "от Жарро", две новых композиции. Два следующих альбома музыкант записал для лейбла GRP - "Tomorrow Today"(2000) и "All I Got" (2002)

Просмотров: 49

Carmen McRae


Кармен Мерседес Макрэй (Carmen Mercedes McRae) (8 апреля 1920 - 10 ноября 1994) - американская джазовая певица, композитор, пианистка, актриса. Одна из самых влиятельных джазовых вокалистов XX века, её отличали сильный голос незабываемого тембра, оригинальная фразировка, иронические интерпретации текстов. В течение карьеры записала более 60 альбомов на многих лэйблах, включая Bethlehem, Decca (1954-58), Kapp, Columbia, Mainstream, Focus, Atlantic (1967-70), Black Lion, Groove Merchant, Catalyst, Blue Note, Buddah, Concord and Novus.

Просмотров: 38

Anita O'Day


Анита О'Дэй (1918-2006) - знаменитая американская джазовая певица - родилась в 1918 году в Чикаго и звали ее тогда Анита Белль Колтон. Сценический псевдоним она приняла в конце 30-х годов, когда стала выступать в известном нью-йоркском клубе "Off-beat". Двенадцати лет от роду Анита О'Дэй ушла из дома и начала сценическую карьеру как танцовщица и хористка. В качестве певицы она дебютировала в 1936 году, а в начале 1940-х записала несколько песен вместе с биг-бендами Джина Крупы и Стэна Кентона. Ее версии известных шлягеров "And Her Tears Flowed Like Wine", "Let Me Off Uptown", "Honeysuckle Rose" и "Sweet Georgia Brown" сделали певицу знаменитой.

Просмотров: 26

Natalie Cole


Несмотря на то, что Натали Коул является дочерью знаменитого певца Nat ''King'' Cole, она начала заниматься пением, только после поступления в Университет Штата Массачусетс.

Просмотров: 1280

Silje Nergaard


Известность пришла к Силье Нергоо в 16 лет, во время Molde International Jazz Festival в Норвегии, когда она присоединилась к импровизированному джэмсейшну на концерте состава Джако Пасториуса. Фактически в тот вечер Силье превратилась в одну из самых перспективных джазовых певиц Норвегии, а продюсер Ричард Найлс предложил Силье записаться на фирме Lifetime Records.

Просмотров: 25

Lizz Wright


С кем только ни сравнивали джазовую певицу и композитора Лиз Райт – с Ниной Саймон и Норой Джонс, Кассандрой Уилсон и Джилл Скотт, Трейси Чепмен и Олетой Адамс, Дайаной Кролл и Анитой Бейкер, Эбби Линкольн, Региной Белль и даже Терри Каллье. В этих сравнениях не было упрека, они звучали скорее как изысканный комплимент. Причина такой щедрости критиков кроется в самом подходе артистки к собственному творчеству и джазовой музыке вообще. “Для меня джаз – это нечто всеобъемлющее. Это всегда сплав разных элементов, это эклектика. Я каждый раз не знаю, куда приведет меня эта дорожка, – признается американская артистка. – Мне очень хотелось бы поделиться со слушателями тем, чему научил меня джаз, – чувством свободы, ощущением радости от смешения стилей и рождения неожиданных связей между абсолютно разными вещами”.

Просмотров: 33

Anna Maria Jopek


Anna Maria Jopek родилась в 1970 году в Варшаве, Польша.В 1994 году Anna Jopek заканчивает обучение в музыкальной академии Варшавы, после чего выступает на фестивалях в Витебске и Варшаве. В 1997 году подписывает контракт с Universal Music Group (позднее PolyGram Poland). В том же году выходит в свет ее дебютный альбом "Ale Jestem". В 1998 году у нее рождается сын Франек. В 1999 году Anna Jopek выбрана для представления польской музыки на Олимпийской конференции в Сеуле. В декабре 1999 года рождается второй сын Станислав. Весной 2000 года - сотрудничество с композитором Wojciech Kilar. В 2003 - гастроли в Германии, Англии, Австриии США.

Просмотров: 41

Jane Monheit


Джейн Монхайт родилась 3 ноября 1977 года и выросла в Oукдейле, о. Лонг-Айленд, США. Она начала петь, лишь только научилась говорить; вся ее семья очень музыкальна: тетя и бабушка были профессиональными певицами, мать играла в музыкальном театре, отец был исполнителем на банджо, а брат Джейн – рок-гитарист. Когда она училась лишь в начальной школе, то уже тогда писала пьесы, ставила спектакли и исполняла роли в своем собственном маленьком театре для каждого, кто хотел стать ее зрителем. Девочкой она проводила бесчисленные часы, слушая джазовые записи родителей, особенно Эллу Фитцджеральд, Сару Вон, Кармен МакРа и Джони Митчелл. Они-то и оказали на нее наибольшее влияние. Непосредственно обучаться вокалу Джейн начала в 17 лет под руководством выдающегося преподавателя Питера Элдриджа, одного из основателей вокальной группы New York Voices. Ее друг по колледжу Рик Монталбано, за которого она вышла замуж в 2002 году, вывел ее на профессиональную джазовую сцену, сделав вокалисткой своего джаз-квинтета. В 1998 году, когда Джейн было 20 лет, она по протекции Питера Элдриджа поступила в Thelonious Monk Institute Vocal Competition и закончила обучение первой из курса, став самым молодым человеком, когда-либо выдержавшим это испытание за всю историю Monk Competition; второе место Джейн уступила ветерану джаза Тери Торнтону. Ее дебютный альбом Never Never Land, выпущенный в октябре 2000 года, содержал композиции таких светил джаза, как Кенни Баррон, Рон Картер, Баки Пизарелли, Дэвид "Fathead" Ньюмэн, Ханк Кроуфорд и Льюис Нэш, которые обеспечили совершенную музыкальную основу для ее гладкого, шелковистого сопрано. Джейн Монхайт сравнивали с Эллой Фитцждеральд и Дайаной Кролл, но на самом деле она прокладывает собственную дорожку к славе своей утонченной фразировкой и способностью тонко ухватить значение и суть песни.

Просмотров: 55

Stacey Kent


Stacey Kent (Стейси Кент, родилась 27 марта 1968 года в Саут Оранж, Нью-Джерси) - англо-американская джазовая исполнительница.

Просмотров: 297

7

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.