Исполнители жанра symphonic prog

Neal Morse


Американский мультиинструменталист и композитор. Родился в Калифорнии (Van Nuys) 2 августа 1960 года. Его отец был руководителем хора и Морс начал музицировать на пианино в пять лет, а чуть позже стал учиться играть на гитаре. В двенадцать лет он уже сочинил два мюзикла, немного успел поработать сессионным музыкантом и записать несколько демок со своим братом Ричардом.
Лет через десять Нил потерял интерес к музыкальной сцене Лос Анджелеса и отправился путешествовать Европой, выступая в маленьких клубах. Через несколько лет, вернувшись в Штаты, он основывает Spock's Beard - группу, которая позже станет одной из самых успешных прогроковых команд конца 90-х, таких как Dream Theater, Porcupine Tree, и The Flower Kings.

Во время работы в Spock's Beard Морс успел записать и пару сольников, а в 2000-м году он вместе с Mike Portnoy (Dream Theater), Roine Stolt (The Flower Kings) и Pete Trewavas (Marillion) создаёт супергруппу Transatlantic, с которой выпустил два студийных и два "живых" альбома.

С 2002 года Нил Морс занимается, в основном, сольной карьерой, выпуская христианские концептуальные альбомы. За это время с ним сотрудничали Kerry Livgren, Mike Portnoy, Randy George, Phil Keaggy, Mark Leniger, Alan Morse, Roine Stolt, Steve Hackett, Jordan Rudess, Paul Gilbert.

Просмотров: 39

Spock's Beard


Американская прогрессив-рок-группа. Основана в 1992 году в городе Лос-Анджелес, Калифорния братьями Нилом и Аланом Морсами. Нил был ведущим вокалистом и играл на клавишных, а также выступал в качестве основного композитора; инструмент Алана – электрогитара. Братья объединились с приятелями-музыкантами Ником Д’Вирджильо (ударные) и Дэйвом Меросом (бас) и выпустили дебютный альбом, >The Light, в 1995-м. Позже к квартету присоединился опытный клавишник Рио Окумото.

Просмотров: 37

nglagrd


Летом 1991 года Торд Линдман и Йохан Хогберг занялись поиском музыкантов, которые бы разделяли их увлечение прогрессивом начала 70-х. На объявление откликнулись Томас Джонсон и Йонас Энгдегард, с которыми Торд и Йохан быстро сдружились. Парни представили друг другу свой материал и, убедившись, что они имеют сходные интересы, занялись совместным написанием композиций. В сентябре к команде примкнул барабанщик Маттиас Олссон, оказавший на музыку nglagrd заметное влияние, поскольку имел за плечами классическое образование. Последней в группе появилась Анна Холмгрен, занявшая весной 1992-го место флейтистки.

Просмотров: 33

Eden xo


Просмотров: 47

Big Bill Broonzy


Big Bill BROONZY
урожденный William Lee Conley Broonzy
26 июня 1893, Скотт, Миссиссиппи
- 15 августа 1958, Чикаго, Иллинойс

Просмотров: 33

Willie Nelson


Willie Nelson, полное имя William Hugh Nelson, род. 30 апреля 1933 года) — один из столпов музыки кантри ХХ века, 9 кратный призёр Грэмми.

Просмотров: 49

Triumvirat


"Triumvirat" был основан в 1969 году в Кельне, Германия, композитором и клавишником Хансом-Юргеном Фрицем, ударником и автором текстов Хансом Батхелтом и басистом Вернером Франгенбергом . Группа "тащилась" от Кита Эмерсона, музыканты включали многие вещи "Nice" в свои выступления. Франгенберг учился на матфаке и играл еще в одной команде, так что вскоре у него не осталось времени на репетиции с "Triumvirat". В 1970 году он был заменен Хансом Папе, после чего группа попробовала свои силы в студийной работе. Вскоре музыкантам удалось заключить контракт с "EMI". В результате в 1972 году на свет появился первый альбом коллектива "Mediterranean Tales: Across The Waters". На нем очень пригодились вокальные данные Ханса Папе, поскольку у остальных с этим делом обстояло неважно.

Просмотров: 51

Robin Guthrie


Робин Гатри (англ. Robin Guthrie, род. 4 января 1962 года в Грейнджмуте, Шотландия) – один из основателей группы Cocteau Twins, автор песен и музыкант. Действительно талантливый музыкант, играет на немалом количестве инструментов. После распада Cocteau Twins в 1998-ом, Гатри выпустил свою первую сольную запись в 2003 на Bella Union Records, лейбле, созданном им самим совместно с Саймоном Реймондом, басистом Cocteau Twins. Впоследствии работал также с Darla Records.
Помимо своего сольного творчества, Гатри имеет в запасе неимоверное количество работ с другими музыкантами, пишет саундтреки к фильмам, занимается продюсированием, ремиксированием, принимает участие на сборниках.
Из самых известных сайд-проектов Робина, скорей всего, Violet Indiana - совместный проект с бывшей вокалисткой команды Mono Шивон де Маре (Siobhan De Mare), а также совместная работа с Гарольдом Баддом (Harold Budd).
Сейчас Гатри работает и живет во Франции вместе со своей женой и детьми.

Просмотров: 62

The Gutter Twins


Совместный проект Грега Далли (>Greg Dulli) из >The Afghan Whigs и Марка Лэнегана (>Mark Lanegan) из >Screaming Trees.

Просмотров: 35

Modest Mouse


Modest Mouse, эта "скромная мышка" американского инди-рока, оказалась в положении некоего серого кардинала, о котором мало что знают среднестатистические граждане, но чье присутствие хорошо ощущают на себе коллеги по цеху. За время далеко не безоблачного пути, пройденного командой с середины 90-х, "Мышка" успела заметно подрасти, окрепнуть и обзавестись нескромной армией почитателей. И как бы между прочим доказать, что даже такой экспрессивный, совершенно недисциплинированный, самодовольный и иронично-агрессивный инди-рок, крепко подсевший на нойз-поп и emo, может вскружить голову добропорядочным гражданам и стать лидером музыкальных продаж.

Просмотров: 230

10

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.