Исполнители жанра fip

Tame Impala


Tame Impala (произн. тэйм импала; с англ. приручённая импала) — австралийский музыкальный коллектив, организованный Кевином Паркером в 2007 году и работающий в жанре психоделического рока.
Предшественником Tame Impala был коллектив The Dee Dee Dums, в состав которого, помимо Паркера на ударных, входил гитарист Люк Эпстайн. В 2005 году The Dee Dee Dums заняли второе место на AmpFest. Сэм Девенпорт занял место Эпстайна, покинувшего группу в октябре 2006 года и примкнувшего к Sugarpuss. Тогда же The Dee Dee Dums вышли в финал конкурса National Campus Band Competition от штата Западная Австралия. В конце 2007 года коллектив изменил название на нынешнее, а его состав также претерпел изменения, и теперь вместо двух гитаристов у Tame Impala более традиционный формат — гитара, бас, ударные. Девенпорт после ухода начал актёрскую карьеру.

Просмотров: 1673

Cage the Elephant


Cage the Elephant — американская рок-группа из города Боулинг-Грин (штат Кентукки, США), образованная в середине 2006 года.
Bowling Green, штат Кентукки - маленький городок на юге США. В настоящее время он наиболее известен по следующим достижениям - производство Chevrolet Corvette и нижнего белья компании Fruit of the Loom, но славное будущее этого городка не за горами: вскоре его имя будет ассоциироваться с оглушительным рок-н-роллом в лице необузданных местных героев Cage The Elephant.
Что же делает эту пятерку бунтарей-синих-воротничков следующей великой рок-группой Америки? В наш век мы отовсюду слышим разных заучек, поющих заумные поп-песни о пунктуальности и архитектуре, и иногда хочется услышать что-нибудь противоположное. Поэтому Cage The Elephant, своим названием подразумевающая самое крупное животное на земле, не даст вам заснуть от скуки.
Сочетание исполинских риффов и ритмов в их дебютном альбоме заполнит каньоны мощными, разрушающими рок-н-ролльными гимнами. Возглавляемая братьями Shultz, группа находчиво сочетает в себе южный шарм с упругостью беспорядочной энергии. Они выросли в то время, когда единственным выбором, который предлагает Америка молодым людям такого происхождения и социального статуса, это идти на войну или на бесперспективные работы. Таким образом, Cage The Elephant становятся рупором разочарованного рабочего класса 2008 года.
В первоначальный состав группы входили братья Мэтт и Брэд Шульцы и Джаред Чемпион, которые были знакомы ещё со школы. Позже к ним присоединились гитарист Линкольн Периш и басист Дэниел Тиченор. Впятером они сначала играли только на родине в штате Кентукки. В 2007 году коллектив выступил на музыкальном фестивале South by Southwest в Техасе, и рок-группой заинтересовались в Лондоне.

Просмотров: 910

Yo La Tengo


Yo La Tengo продолжают гордую традицию новшеств Hoboken, включающих также The Feelies и начавшиеся с Франка Синатры. Однако они - это музыкальные потомки отличительного swirling guitar rock style, начавшегося с нью-йоркских голосов The Velvet Underground и продолженных Television. Yo La Tengo это конечная группа кретинов в музыке, достигнутая разными способами, заметно беззаботная на тему моды и собственной популярности. Они прошли от гаражного фолк-попа до постпанка, и я не могу дать другого названия этому особенному и покоряющему стилю, кроме как Yo La Tengo.
Бывший критик Former rock , гитарист Ira Kaplan со своей женой и барабанщица Georgia Hubley основали группу в начале 80-х, за последующее десятилетие они прошли через долгую последовательность вторых гитаристов и барабанщиков, пока им наконец не попался правильный и устойчивый басист James McNew.
В ранних альбомах группы сквозят навязчивые музыкальные идеи раздробленности на шумную и уравновешенную стороны, это гудящий noise-rock, который постепенно успокаивается и переходит в тёплый jangly noise pop.
Во всех своих альбомах - Ride the Tiger, President Yo La Tengo, и особенно Fakebook 1990-х, группа демонстрирует энциклопедически-дружественные отношения с историей музыки, используя в своих работах отличитальные стилистические референты и покрытия песен, схожие с такими фаворитами этого стиля, как the Velvets, Dylan, The Kinks, Love и The Flaming Groovies.
McNew в 1992 работал над May I Sing with Me, который был гудящим ритмичным делом shoegazer двежения Великобритании, и блаженным продолжением которого стал Painful, который вызывает цепочку длинных ассоциаций с Matador Records. Более шумный и более роковый Electr-O-Pura вышел в 1995, а затем, в 1997 был выпущен бесспорный фаворит I Can Hear the Heart Beating As One - длинный и удивительно опытный отчёт perfect pop, окружённый гитарами и являющийся самой прекрасной записью 90-х.
В 2000 группа выпустила свой девятый надлежащий альбом под названием And Then Nothing Turned Itself Inside Out.
В 2002 YLT продолжают традицию своего progressive rock а четырёх песнях EP, назвавшихся Nuclear War и состоящих исключитально из различных интерпретаций авангардистского классика Sun Ra.
Возможно, что эта связь с Sun Ra заставила группу задуматься о солнце, и весной 2003 года они выпустили свой десятый альбом под названием Summer Sun - запись, которая эксплуатирует новую печать группы с NPR, тем не менее всё ещё являющихся несгибаемыми инди-рокерами. Заполненный тонкими и преуменьшенными поп песнями и noodly jazz-inflected jam сессиями, Summer Sun не обнажает ни одной связи с прошлыми Yo La Tengo.
Это нормально…..если YLT решили стать взрослыми. Вы можете вырасти вместе с ними и благословить их сердца и талант за то, что они дали вашему взрослению самое прекрасное музыкальное сопровождение, весьма подходящее для летнего барбекю во дворе или пикнике в парке.

Просмотров: 52

Mogwai


Эпиграфом к биографии шотландской группы Mogwai можно взять слова гитариста Доминика Эйчисона (Dominic Aitchison): "Единственная вещь, к которой мы относимся серьезно, - это музыка". История этих серьезнейших музыкантов началась в 1995 году.

Просмотров: 344

Robert Plant


Роберт Энтони Плант (англ. Robert Anthony Plant, 20 августа 1948, Уэст-Бромидж, Стаффордшир, Англия) — британский рок-вокалист, известный прежде всего участием в Led Zeppelin. После распада группы Плант начал успешную сольную карьеру, которая продолжается по сей день. Роберт Плант — кавалер Ордена Британской империи (CBE).

Просмотров: 1280

Stevie Ray Vaughan


Несмотря на то, что Stevie Ray Vaughan погиб в возрасте 35-ти лет в 1990 году, он до сих пор остаётся самым влиятельным гитаристом contemporary blues – современного блюза. В истории любого музыкального жанра время от времени случается феномен – появляется личность, расширяющая возможности своего инструмента, открывающая его возможности публике заново. Такие личности не являются новаторами, революционерами; они виртуозы, хотя дело не только в совершенстве владения инструментом. Они гениальные исполнители, обладающие потрясающей энергетикой. Таким был SRV для блюза. Он появился удивительно вовремя – в начале 80-х, – когда, казалось, возможности блюза исчерпаны, и дал начало новому этапу его популярности.
При жизни Воэн, подобно Хендриксу, записал всего 4 студийных альбома. Репертуар регулярно выходящих посмертных компиляций и концертных изданий до обидного ограниченный: везде вы встретите одни и те же композиции. Впрочем, это нисколько не умаляет роли SRV.
Stephen Ray Vaughan родился 3 октября 1954 в Далласе в штате Техас в семье строительного рабочего. Первым стимулом заняться музыкой послужил пример брата Джимми (род. 1951), необыкновенно одаренного самоучки, ставшего со временем одним из символов блюзового гитаризма Техаса. От брата же СРВ получил первую гитару.
Первую группу Стивен организует в самом начале 70-х – Blackbird, а в 1971 ребята перебираются в Остин. В 1972 Стиви переходит в рок-группу Krackerjack, спустя несколько месяцев оставляет ее. Бас-гитарист из Krackerjack, Tommy Shannon, в будущем станет участником Double Trouble.
Известный в Остине музыкант Marc Benno приглашает Стиви в свою группу The Nightcrawlers. The Nightcrawlers приезжают в Голливуд для записи альбома на студии A&M. Компания A&M решает не издавать альбом, группа возвращается в Техас. В музыкальном магазине Стиви находит Стратокастер 59-го года, называет гитару "Number One", которая станет его любимой гитарой до конца жизни.
В середине 70-х переходит в популярную в городе группу Paul Ray and the Cobras. The Cobras выигрывают на местном конкурсе приз "Группа года".
В сентябре 1977 Стиви оставляет группу и собирает собственный коллектив Triple Threat Revue, чтобы играть блюз и ритм-н-блюз. Её участники: Stevie Ray, W.C. Clark (бас и вокал), Lou Ann Barton (вокал), Freddie "Pharoah" Walden (ударник) и Mike Kindred (клавишные), саксофонист Johnny Reno. Позже группу переименовывают в Triple Threat.
В декабре 1979 женится на Lenora (Lenny) Bailey.
В 1980 Barton покидает Triple Threat, Стиви переименовывает группу в Double Trouble и, кроме роли лид-гитариста, берёт на себя обязанность певца. Double Trouble выступают в клубе «Steamboat 1874». Концерт записывают для радио, в 1992-м году он будет выпущен в виде альбома «In The Beginning». В 1981 в группу приходит Tommy Shannon.
В апреле 1982 Стиви и Double Trouble играют на вечеринке Rolling Stones в Нью-Йорке. По рекомендации легендарного продюсера черной музыки Jerry Wexler группа выступает на международном джаз-фестивале в Монтрё (Швейцария): впервые в истории престижного фестиваля приглашается неизвестная и не имеющая дисков группа. David Bowie, который был на фестивале, приглашает Стиви участвовать в записи своего альбома «Let`s Dance» и в последующем мировом турне. Jackson Browne, который также услышал Double Trouble на фестивале, предлагает группе воспользоваться его студией в Лос-Анжелесе для записи диска. На этой студии за два дня записывается альбом «Texas Flood». Stevie Ray Vaughan & Double Trouble подписывают контракт с Epic Records, их куратором становится легендарный джазовый продюсер John Hammond.
13 июня 1983 выходит дебютный альбом «Texas Flood». Альбом получает премию «Грэмми». Стиви Рей будет побеждать в номинации "Best Electric Blues Guitarist" ежегодно до 1991-го.
Следующий альбом «Couldn`t Stand The Weather» выходит в мае 1984. В ноябре Стиви Рей получает две премии W.C. Handy National Blues Awards. Впервые в истории премии её вручают белому музыканту.
Для записи третьего альбома «Soul To Soul» к группе в 1985 присоединяется клавишник Reese Wynans. Альбом выходит в сентябре и становится третьим «золотым» диском Double Trouble, его вновь выдвигают на «Грэмми».
Отец Стивена, Джим, умирает от болезни Паркинсона в августе 1986.
В сентябре 1986, во время тура по Европе, многолетнее злоупотребление наркотиками и алкоголем даёт о себе знать. Медики ставят диагноз: привычка подмешивать кокаин к виски серьезно повредила желудок. Стиви с трудом выстоял еще два выступления, ему стало плохо прямо на сцене во время концерта в Лондоне, тур отменяют. Гитариста помещают в реабилитационную клинику для наркоманов.
15 ноября выходит записанный ранее «Live Alive».
В 1987 лечится от алкоголизма. В следующем году разводится с женой.
В июне 1989 выходит альбом «In Step». Это первый альбом, который был сделан Стиви Реем без употребления наркотиков и алкоголя. Песня "Crossfire" становится первым радио-хитом Стиви и зарабатывает ему еще одну «Грэмми» (номинация "Best Contemporary Blues Recording"). Double Trouble и Джефф Бек едут в совместный тур по Северной Америке.
30 января 1990 СРВ выступает с тремя песнями в "MTV Unplugged." В марте и апреле с братом Джимми записывается диск «Family Style». Альбом выходит позже в этом же году. В июне Стивен едет в двухмесячный тур с Joe Cocker.
26 августа Double Trouble выступают в East Troy, штат Висконсин. В концерте, который заканчивается за полночь, принимают участие Robert Cray, Eric Clapton и Buddy Guy. После выступления Стиви Рей садится в вертолет, чтобы лететь в Чикаго. Вертолет врезается в скрытую туманом гору. Вместе с СРВ погибли пилот и трое членов дорожной команды Эрика Клэптона.
Stevie Ray Vaughan похоронен на кладбище Laurel Land Cementary в Далласе. На церемонии присутствовали Billy Gibbons, Stevie Wonder, Buddy Guy, Bonnie Raitt, Ringo Starr и Dr. John. Стиви Рея провожали три тысячи его поклонников.

Просмотров: 2151

Nick Cave


Николас Эдвард Кейв родился 22 сентября 1957 года в городе Варраканабил, штат Виктория, Австралия. Он вырос в англиканской семье.
Во время учёбы в художественном колледже Кейв встретил Мика Харви, с которым организовывал практически все свои последующие музыкальные проекты. Первым стала в конце 1970-х группа Boys Next Door, после переезда в Лондон (1980 год) была переименована в The Birthday Party, название одновременно отсылает как к роману Достоевского «Преступление и наказание», так и к последнему на тот момент синглу группы. Группа отправляется в Европу, и распадается к 1983 году. Незадолго до того, Ник Кейв знакомится с Бликсой Баргельдом — лидером немецкой группы Einstrzende Neubauten, и вскоре предлагает ему играть у себя. Бликса соглашается, и участвует в проектах Кейва на протяжении почти 20 лет.
Так, в 1984 году выходит первый альбом новой группы Кейва — Nick Cave and the Bad Seeds — From Her To Eternity. Большую популярность Кейву приносят его альбомы Let Love In, Henry's Dream и Murder Ballads. На альбоме Murder Ballads присутствуют дуэты Кейва с Кайли Миноуг и Пи Джей Харви.
Кейва характеризуют как мрачного и угрюмого музыканта, его часто ставят в один ряд с Томом Уэйтсом и Леонардом Коэном.
В 2006 году Ник Кейв создаёт новый проект — квартет «Grinderman» на основе группы, сопровождавшей его во время т.н. «сольных» турне. В 2007 году вышел их дебютный одноимённый альбом. Альбом отличается более жёстким сравнительно с другими звуком и настоящей рейверской жёсткостью

Просмотров: 38

Jack White


«Jack White» (англ. «Джек Уайт»), имя при рождении Джон Энтони Гиллис, англ. John Anthony Gillis; 9 июля 1975 года, Детройт, Мичиган, США) — американский рок-музыкант, певец, гитарист, автор песен, продюсер и актёр. Наибольшую известность получил как лидер группы >The White Stripes.

Просмотров: 283

Bob Marley


В 1945 году в деревеньке Найн-Майлс на севере Ямайки родился Боб Марли. Его матерью была восемнадцатилетняя чернокожая девушка Седелла Букер, отцом — капитан Норвал Марли, пятидесятилетний белый моряк, прикомандированный рулевым к британскому Вест-индийскому полку. Они женились в 1944 году, 6 февраля 1945 года родился сын, Роберт Неста Марли. Однако под давлением прежней семьи Норвалу пришлось покинуть жену и сына, которых он затем навещал лишь изредка, хотя и помогал им материально.

Просмотров: 2251

Vampire Weekend


Нью-йоркская группа Vampire Weekend появилась на свет в 2006-ом году, в момент, когда повстречались ее будущие участники – в тот период времени студенты Колумбийского Университета.
Тогда же музыканты (в настоящее время это - Эзра Кениг (вокал, гитара), Ростам Батманглидж, (клавишные, гитара, вокал), Крис Томсон (барабаны) и Крис Бэйо (бас-гитара) задумали создать занимательный проект и стали работать над первым альбомом. Им приходилось не только писать песни, но и - одновременно – работать физически, с целью добычи дополнительных средств. Музыкантам отменно удалось задуманное.

Просмотров: 664

102

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.