Исполнители жанра jazz fusion

Planet X


Эту "прогрессивную" команду основал бывший клавишник "Dream theater" Дерек Шериниан, в начале своей карьеры игравший у Элиса Купера и "Киссов". В 1999 году он решил попробовать себя в сольной карьере и собрался записать пластинку под названием "Planet X".
Для реализации этого проекта он пригласил австралийского музыканта, барабанщика Вирджила Донати (экс-"Southern sons" и "Dungeon") и гитариста Бретта Гарседа из "Nelson". Кстати, по иронии судьбы, Донати раньше успел поиграть в трибьютной команде "Dream theater" под названием "Theater of dreams".

Просмотров: 34

Victor Wooten


Виктор Лемонте Вутен (Victor Lemonte Wooten), был самым младшим ребенком из пяти братьев (Regi, Roy, Rudy, Joseph). В 3 летнем возрасте Виктор начинает заниматься музыкой с помощью игрушечной гитары с "Микки Маусом". На сцене он впервые появиляется в возрасте 5 лет, когда коллектив из пяти братьев The Wooten Brothers Band, исполнили несколько каверов перед выступлением Curtis Mayfield и группы War. Некоторое время братья дают концерты в парке аттракционов.

Просмотров: 186

Return to Forever


Работая в конце 60-х с Майлзом Дэвисом, Чик Кориа уже тогда вынашивал мысль о возможном синтезе разных направлений и стилей в одно принципиально новое течение, где бы могли органично переплетаться и джаз, и рок-музыка, и музыка классическая и, может быть, даже элементы народной музыки. И вот в начале семидесятых годов Кориа вновь возвращается к своим раздумьям. Дав условное название будущему направлению "фьюжн" (которое, кстати, впоследствии за ним и закрепилось), Чик организует для первых своих опытов группу, записывая с ней альбом "Return To Forever", это сочетание и станет названием коллектива.

Просмотров: 28

Bla Fleck and the Flecktones


Bela Fleck & the Flecktones настолько необычное явление в современном джазе, что для него после выхода в 1990-м дебютного альбома был предложен специальный термин «blu-bop». Но и он даёт лишь приблизительное представление о музыке, исполняемой ансамблем. Лидер группы Бела Флэк на сегодня пожалуй самый знаменитый банджоист, и блюграсс естественным образом стал надёжной основой для творчества коллектива, собранного по принципу Dream Team. Виктор Вутен часто признаётся самым техничным современным бас-гитаристом, его родной брат перкуссионист Рой Вутен (он же Futureman) и мультиинструменталист Джефф Коффин обладают невероятной эрудицией и творческим потенциалом.

Просмотров: 33

Gordian Knot


Gordian Knot — профессиональная рок/метал-группа, во главе которой стоит известный бас-гитарист Шон Мэлоун (Cynic). Группа — сбор профессионалов из Dream Theater, King Crimson, Yes и пр.

Просмотров: 41

Al Di Meola


Этот артист неоднократно побеждал в читательском голосовании журнала "Guitar Player", заработал кучу разных наград и стал примером для многих джазовых и рок-гитаристов. Эл Ди Меола родился в штате Нью-Джерси 22 июля 1954 года. Как это ни странно, но его первым инструментом был барабан, и только в восемь лет мальчик взялся за гитару, с которой уже не расставался. Первое впечатление на Эла произвели "Beatles" и "Ventures", однако параллельно с уроками игры на гитаре (где осваивал классику, джаз и босса-нову) он посещал салса-клубы. Позже Ди Меола увлекся творчеством Ларри Кориелла и под его влиянием поступил в бостонский "Berklee College of Music".

Просмотров: 29

Weather Report


"Weather Report" — американский джаз-фьюжн коллектив, образованный в Нью-Йорке в 1970 году и просуществовавший до 1986 года. Изначально группа была осколком коллектива Майлза Дэвиса. Ядром состава всегда был дуэт из пианиста Джо Завинула и саксофониста Уэйна Шортера, остальные музыканты часто менялись.

Просмотров: 46

Karizma


Просмотров: 41

Liquid Trio Experiment


Во время записи второго альбома проекта Liquid Tension Experiment Джон Петруччи был вынужден уехать к своей беременной жене. Поскольку студийное время было уже оплачено, оставшиеся члены LTE решили "поджемить". Оригиналы записей были, к сожалению, утеряны, но в октябре 2007 года был выпущен сборник записей тех джем-сессий, что имелись в личных архивах Майка Портного.

Просмотров: 41

Ray Manzarek


Рэй Манзарек (англ. Ray Manzarek; 12 февраля 1939, Чикаго, шт. Иллинойс, США - 20 мая 2013, Розенхайм, Германия), настоящее имя Рэймонд Дэниел Манзарек (англ. Raymond Daniel Manczarek) — музыкант, продюсер, один из основателей и клавишник группы The Doors. На первых демо-записях группы, которые датируются 1965 годом, Манзарек был также и вокалистом.

Просмотров: 59

23

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.