Исполнители жанра idm

Four Tet


Уже будучи гитаристом пост-рокового трио Fridge, британец индийского происхождения Киран Хебден (Kieran Hebden) всерьез интересовался электронными инструментами и соответствующими технологиям создания музыки. Начав сольную карьеру под псевдонимом Four Tet, он записал ряд синглов и в 1999 г. выпустил свой первый лонгплей Dialogue, смесь хип-хопа и фанка с ярким джазовым влиянием. Вышедший через два года альбом Pause обратил на себя пристальное внимание критиков, ради такого случая измысливших термин «фолкотроника» (folktronica), которым отныне «клеймится» электронная музыка с элементами эмбиента, фолка, джаза, классики и (даже) хип-хопа, в создании которой используются преимущественно аналоговые синтезаторы. Однако подлинным шедевром британца можно считать запись 2003 года, Rounds, встреченную «на ура» специализированной прессой и ставшей многократным «Альбомом года».

Просмотров: 34

Arovane


Arovane родился в Германии в 65-м, и в юности предпочел экспериментировать с дешевыми клавишами Casio, нежели быть бездельником и постоянным посетителем рок-концертов. В его арсенале инструментов помимо синтезатора также имелись микрофоны и кассетная дека, в результате махинаций с которыми получались довольно интересные работы. В 83-м он пересел за аналоговый аппарат, а в 85-м вместе с друзьями написал первые треки. Через пару лет музыкант решил перебраться в Ганновер, где стал осваивать вертушки и кларнет. В конце 80-х он едет в Мюнхен и там присоединяется к коллективу S.A.M., известному на германской IDM сцене своими живыми импровизациями. Накопленного опыта стало достаточно, и окончательным пунктом, где Arovane построил студию, стала столица Германии - Берлин. Здесь он временно переключается на танцевальную музыку, а первым жанром, куда использовал продюсер свои способности, стали break beat и d'n'b. На радио Kiss FM заинтересовались демо-треками Arovane, и вскоре лейбл Din предложил их издать, а о музыканте узнала вся страна. С тех пор пластинки этого уже пожилого артиста выходят на лучших лейблах, профилирующихся на авангардной электронике, а live выступления частенько проходят как в родной стране, так и за ее пределами.

Просмотров: 38

Subheim


Subheim - это проект грека >Kostas K, графического дизайнера и композитора. Его дебютный альбом Approach вышел в 2008 году на лейбле Tympanik Audio, известном сотрудничеством с такими экспериментальными звездами, как >Autoclav1.1, >Totakeke и >Endif. Музыку Subheim можно охарактеризовать, как смесь атмосферного downtempo, пост-рока, нью-эйджа и idm. Это саундтрек к вашим глубочайшим эмоциям и меланхоличным воспоминаниям.

Просмотров: 40

AFX


AFX - одно из имён знаменитого ирландского музыканта и экспериментатора Ричарда Ди Джеймса (>Richard D. James), наиболее известного под псевдонимом >Aphex Twin. Данный псевдоним он стал использовать после конфликта с Warner Bros (концерн выпускает записи музыканта в США и Японии). Вот, что сам музыкант говорит по этому поводу:

Просмотров: 32

Plaid


>Plaid — британский электронный дуэт: Ed Handley и Andrew Turner.

Просмотров: 48

Murcof


Мексиканец Фернандо Корона (Fernando Corona), выступающий под именем Murcof, - фигура в звуковом искусстве столь значительная, что влияние его творчества на развитие современной музыки, пожалуй, только предстоит осознать. Он родился в 1970 году в Тихуане и его развитие как музыканта прошло множество этапов - от акустического рока до экспериментальной электроники. Он занимался продюсированием местных тихуанских рок-групп, писал саундтреки к фильмам и видеоиграм, делал ремиксы на произведения известных музыкантов (например, неверных академистов Kronos Quartet или джазового подвижника Майлза Дэвиса (Miles Davis). В начале нулевых он совместил свой интерес к европейской неоклассике (Арво Пярт, Хенрык Гурецки) с опытом создания электронной музыки (Корона был одним из участников тихуанского арт-объединения Nortec Collective, совмещавшего в своем творчестве электронную музыку и видеоарт).
В 2004 г. был альбом “Utopia”, это отдельная история, а вот альбом 2005 г. “Remembranza” - особенный, тягучий, кинематографический, непонятно, в каком звуковом спектре автор работал над ним, все пропитано тайной, неизвестно каким программингом он манипулирует и как ему удается наковырять такую пространственную красотищу. “Remembranza” наполнен океанической глубиной, инструменты пульсируют реверберациями, неожиданными пассажами и панорамами, иногда появляются драные minimal-ритмы, что вряд ли кому-либо послужат стимулом для танца.
После выхода альбома "Cosmos" (2007) Корона, перебравшийся из Тихуаны в Барселону поближе к европейским концертным площадкам, начал активную концертную деятельность, и, по приглашению культурного центра "ДОМ", посетил и Москву.

Просмотров: 47

Deaf Center


Deaf Center – дуэт Эрика Скодвина и Отто Тотлэнда, норвежских композиторов, чья музыка способна перевернуть ваше представление о мире. На сегодняшний день на счету у группы 4 релиза, вышедших на лейбле type records, каждый из которых не прошел незамеченным и получил щедрую долю похвал как от музыкальных обозревателей, так и от слушателей.

Просмотров: 36

Telefon Tel Aviv


В 1999 году в Новом Орлеане, в Университете Лойолы, Джошуа Юстис и Чарльз Купер (Joshua Eustis and Charles Cooper) создали дуэт Telefon Tel Aviv, разделяя общую любовь к классической и электронной музыке.

Просмотров: 42

Apparat


На современной электронной сцене лишь немногие музыканты могут похвастаться тем, что их произведения запоминают с первого прослушивания и далее не только не путают их ни с какими другими, но и безошибочно узнают и другие произведения, принадлежащие "перу" этого же автора. Среди таких счастливчиков немецкий музыкант и DJ Саша Ринг, выпускающий музыку под псевдонимом Apparat. Балансируя на грани IDM и техно, Саше удается сохранить достоинства обоих стилей. В то же время он постоянно экспериментирует, открывая для себя и нас новое звучание, обогащенное живыми инструментами. Тонкий и остро чувствующий человек, Саша отлично научился выражать свое настроение в музыке. Зачастую его музыка, несмотря на довольно жесткие IDM-ритмы, дышит настроением меланхолии и где-то даже тоски.

Просмотров: 36

Ulrich Schnauss


Часто классифицируемый как электронный продюсер и музыкант, Ulrich Schnauss попробовал себя во всём от >drum’n’bass и >minimal techno до >house и >shoegaze. Тридцатилетний опыт сыграл свою роль в его методах создания музыки за все эти годы.
Schnauss’a можно было рассматривать как продюсера ещё в его молодости, когда в 1995 году в восемнадцатилетнем возрасте он выпустил свой дебютный сингл “Broken” под псевдонимом >View to the Future. В течение следующих шести лет Schnauss выпустил три альбома, пять пластинок и шесть синглов под множеством псевдонимов (включая Hair и >Ethereal 77), пока в 2001 году не вышел альбом >Far Away Trains Passing By под его настоящим именем.
>Ambient techno понравилось поклонникам >Ethereal 77 и >View to the Future, и в тоже самое время образовало группу фанов нового саунда. Schnauss не заставил долго ждать и в 2003 году выпустил >A Strangely Isolated Place, исключительный альбом,
демонстрирующий его страсть к >shoegaze и красивым мелодиям. Последний полноценный альбом >Goodbye Ulrich Schnauss выпустил в 2007 году.

Просмотров: 52

37

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.