Nora Orlandi - Биография

Теги и жанры: soundtrack, italian, composer, lounge, somafm

Нора Орланди (род. 28 июня 1933 г., Вогера) - итальянская певица, пианистка и композитор.

Основала ансамбльI 4 + 4 di Nora Orlandi (первоначально I 2 + 2). Нора Орланди относится к тому типу творцов, которые, оставаясь в тени, способствуют успеху многих других музыкантов.

Мать Норы, Фанни Кампос, была известной оперной певицей, и дочь пошла по ее стопам, выучившись играть на фортепиано и скрипке, а позже окончив консерваторию Николо Паганини в Генуе по классу композиции, гармонии и пения.
В 1951 г. после прослушивания маэстро Pippo Barzizza переехала в Рим и заняла место скрипки в оркестре RAI. Играла также и в составе других оркестров, таких как Lelio Luttazzi и Bruno Canfora.
Используя интересные идеи в джазе и свой приятный голос, начинает выступать соло, аккомпанируя себе на рояле, предлагая вниманию публики также и свои собственные первые песни, такие как, к примеру, "Forse s e Pigiamini e orsi blu".
В конце 1952 г. создает квартет "Quartetto due + due", который выступал вживую, на радио и телевидении, а также принимал участие в записях различных исполнителей. Одновременно Нора не забывает и о сольной карьере, записав несколько грампластинок.
В 1953 г. ыходит замуж за архитектора, который стал ее правой рукой и который через несколько лет подаст идею о переходе от квартета к вокальному октету.
Сочиняет музыку к фильмам, рекламным роликам, иногда используя псевдоним Joan Christian. В 1966 г. завоевывает Premio della critica per la migliore musica per film western за работу к фильму "Johnny Yuma" (режиссер Romolo Guerrieri).
Орланди писала не только музыку, но и тексты к песням (чаще всего в сотрудничестве с Армандо Тровайоли).

В начале 80-х гг. Орланди приняла решение о роспуске ансамбля, чтобы посвятить своей время преподаванию теории музыки, гармонии, вокала и игры на фортепиано. Написала "Методику исполнения современных песен", имевшую большой успех в среде преподавателей вокала. Иногда выступала как первая скрипка при создании нескольких саундтреков, а несколько лет назад участвовала в двух ТВ-программах "Друзья Марии де Филиппи" на первом итальянском канале.

Источник:

Просмотров: 47


Топ 10 песен Nora Orlandi

Дискография Nora Orlandi

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 18

Постеры и обои

1 / 2
2 / 2


Фото Nora Orlandi №1
Фото Nora Orlandi №2

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.