Исполнители жанра jazz piano

Mary Lou Williams


Мэри Лу Уильямс (08.05.1910, Атланта, шт. Джорджия — 28.05.1981, Дорэм, шт. Северная Каролина)
Пианистка, выдающаяся представительница свинга, исполнительница буги-вуги, аранжировщик и композитор. "Леди, которая свингует с бэндом", — так прозвали ее музыканты.

Просмотров: 43

James P. Johnson


Просмотров: 48

Bobo Stenson


Один из самых тонких и лиричных пианистов мира Бо Густав Стенсон (Bo Gustav Stenson (более известный как Бобо Стенсон (Bobo Stenson)) родился в Швеции в1944 году. Как о музыканте о Стенсоне заговорили после 1963 года, когда он покинул сцену городка Вастерас (Vsters) и стал выступать в Стокгольме. Однако в то время он заявил о себе скорее как о сайдмене, чем как об авторе сольных записей. Он аккомпанировал приезжающим из Америки джазменам: Сонни Роллинзу (Sonny Rollins), Стэну Гетцу (Stan Getz) и Гэри Бёртону (Gary Burton). Также онстал постоянным партнером Дона Черри (Don Cherry) после того как последний переехал в Скандинавию.
Семидесятые годы были весьма насыщенным периодом в жизни Бобо Стенсона. Он играет во многих звездных составах, среди которых числятся коллектив Rena Rama, где он выступал с известным контрабасистом Палле Даниэльссоном (Palle Danielsson), популярное трио с контрабасистом Арильдом Андерсеном (Arild Andersen) и барабанщиком Йоном Кристенсеном (Jon Christensen), а позже в коллективе саксофониста Яна Гарбарека (Jan Garbarek).
В 1988 году Бобо Стенсон присоединился к квартету саксофониста Чарльза Ллойда (Charles Lloyd), а спустя восемь лет появился на весомых джазовых фестивалях с коллективом (как секстетом, так и септетом) трубача Томаша Станько (Tomasz Stanko).
Большинство своих альбомов Бобо Стенсон записал на лейбле ECM. Его звук – свободный и задумчивый, плавный, исследовательский и слегка ошалевший, вдумчивый и иногда безмятежный.
В трио Бобо Стенсона, помимо него самого, входят контрабасист Андерс Йормин (Anders Jormin), с которым Стенсон играет последние два десятка лет, и молодой барабанщик Йон Фелт (Jon Flt). О последнем стоит упомянуть отдельно. Фелт – участник Nordic Quintet и не особо известен широкой публике. Он с уникальным мастерством извлекает звуки из тарелок и других металлических объектов с помощью легчайших касаний в разных точках металлических поверхностей. Среди относительно небольшого списка барабанщиков такого направления, обладающих поразительно чутким ухом и навыком звукоизвлечения, Фелт, вероятно, лучший. Степень слияния его звукового потока с невероятным басом Йормина и безупречным роялем Стенсона – абсолютна. Вместе они записали пять альбомов. В одном из них – Goodbye (2005 год) – в исполнении трио звучат невероятные аранжировки произведений классических композиторов Ариэля Рамиреса (Ariel Ramirez) (Аргентина), Владимира Высоцкого и Генри Пёрселла (Henry Purcell) (Англия).
Бобо Стенсон, кажется, в состоянии играть столько, сколько желает, и даже несколько больше. Это дает возможность отбирать репертуар. Самое важное для него – чувство друг друга, то самое, что возникает при гармонии между музыкантами. Стенсон говорит: «Как вы играете – вот что важно. Импровизация означает создание композиции из внезапных идей и ситуаций, реальную попытку изобрести что-то, создать энергию и помочь искре взвиться изо всего этого»…

Просмотров: 47

Vijay Iyer


Виджей Айер (Vijay Iyer) - американский джазовый пианист-самоучка. Первый сольный альбом выпустил в 1995 году. Неоднократный победитель голосований, проводимых журналом Down Beat в категориях "Восходящая звезда (исполнитель)" (2006, 2007), "Восходящая звезда (композитор)" (2006, 2007), "Восходящая звезда (пианист)" (2009).В свои неполные сорок лет он уже успел наилучшим образом проявить себе во многих разноплановых проектах: от классических джазовых фортепианных трио до авангардных дуэтов с одним из интереснейших молодых альт-саксофонистов Нью-Йорка Рудрешом Махантаппой (Rudresh Mahanthappa). На счету Айера есть даже совместный диск с поэтом-чтецом Майком Лэддом (Mike Ladd) и запись в составе электронного трио Fieldwork. Всего же в дискографии пианиста более 10 альбомов (дебютный «Memorophilia» вышел в 1996-м). Сотрудничал с Steve Coleman, Roscoe Mitchell, Amiri Baraka, Wadada Leo Smith, Dead Prez, Amina Claudine Myers, Butch Morris, George Lewis, Oliver Lake, Miya Masaoka, Trichy Sankaran, Samir Chatterjee, Pamela Z, Imani Uzuri, Will Power, Suphala, Dafnis Prieto, Burnt Sugar, Karsh Kale, Ibrahim Quraishi, >http://www.neformat.com.ua/forum/ele...dj-spooky.html, John Zorn. Однако наибольший интерес представляют проекты, в которых нью-йоркский музыкант выступает как лидер.
Vijay Iyer Trio – яркий пример современного джазового фортепианного трио. В музыке ансамбля наравне с традициями великих пианистов Телониуса Монка (Thelonious Monk), Дюка Эллингтона (Duke Ellington), Эндрю Хилла (Andrew Hill) и Сесила Тэйлора (Cecil Taylor) прослеживаются и современные музыкальные влияния. Участники Vijay Iyer Trio уже почти 5 лет выступают и записываются вместе. Партнеры Виджая Айера – Стефан Крамп и Маркус Глимор – востребованные нью-йоркские музыканты. Контрабасист Стефан Крамп недавно выпустил новый альбом со своим сольным проектом Rosetta, который уже успели высоко оценить американские джазовые критики. А про 23-летнего барабанщика Маркуса Гилмора в последние годы говорят не иначе, как о юном гении. Внук легендарного джазового барабанщика Роя Хэйнса (Roy Haynes), первую свою барабанную установку получил в подарок от деда в возрасте 10 лет. Список музыкантов, с которыми уже успел поработать Маркус впечатляет: Чик Кориа (Chick Corea), Гонсало Рубалькаба (Gonzalo Rubalcaba), Натали Коул (Natalie Cole), Кларк Терри (Clark Terry), Кассандра Уилсон (Cassandra Wilson), Рави Колтрейн (Ravi Coltrane), Дэйв Даглас (Dave Douglas), Николас Пэйтон (Nicholas Payton), Крисчен Скотт (Christian Scott) и многие другие. Творчество музыкантов с самого начала не оставалось незамеченным как любителями джаза, так и критиками, но настоящим прорывом стал последний альбом под названием Historicity, вышедший в 2009-м году на лейбле ACT Music (именно с этой программой Vijay Iyer Trio выступит в Киеве). Диск был признан «Альбомом года» по версии таких изданий, как The New York Times, National Public Radio (U.S.A), Los Angeles Times, Chicago Tribune, PopMatters.com. Historicity стал вторым в рейтинге лучших дисков года авторитетнейшего журнала JazzTimes и первым в рейтинге журнала The Village Voice. Оценить творчество Vijay Iyer Trio уже успели и в Европе: в мае этого года музыкантов признали лучшим «иностранным ансамблем» на церемонии ECHO Jazz Awards (немецкий аналог американской премии Grammy). И поток наград, очевидно, иссякнет еще не скоро.
Эрудит, чья работа охватывает науки, искусства и гуманитарные науки, Айер имеет степень бакалавра по математике и физике в Йельском университете, и степень магистра (Ph.D) в области физики и междисциплинарных исследований в области технологий и искусств в Калифорнийском университете в Беркли. Он был выбран в качестве одного из девяти "Революционных умов" в научным журналом Seed, а его исследования в области познания музыки были отмечены на радио программе This Week in Science and Studio 360.Он дает мастер-классы и проводит лекции по композиции, импровизации, когнитивным наукам, джазовым исследованиям, а также выполняет исследования для университета Нью-Йорка, Нью-Скул университета, Калифорнийского института искусств, Колумбийский университета, Гарвардского университета, Манхеттэнского музыкального училища и Школы импровизационной музыки.Его работы "Music Perception", "Current Musicology", "Journal of Consciousness Studies", "Critical Studies in Improvisation", "Journal of the Society for American Music", and the edited anthologies Uptown Conversation печатаются в таких научных изданиях как The New Jazz Studies (Columbia Univ. Press) и Sound Unbound (MIT Press).
14 июня 2010 года Виджей Айер был признан музыкантом года Ассоциацией джазовых журналистов США (JJA)(премия JJA Jazz Awards), обойдя таких конкурентов как Дэйв Дуглас, Генри Роллинс, Генри Тридгилл, Джо Ловано!

Просмотров: 48

Tigran Hamasyan


Тигран Амасян (арм. , род. 17 июля 1987 в г. Гюмри, Армения) - армянский джазовый пианист. Играет в основном оригинальные композиции, наполненные армянской культурой и традициями. В дополнении к народному стилю, Тигран также перенял американские джазовые традиций и в некоторой степени традиции прогрессивного рока в альбоме ">Red Hail", а его сольный альбом ">A Fable" наиболее сильно вдохновлен армянской народной музыкой.

Просмотров: 63

Jacky Terrasson


Джеки Террассон (настоящее имя Жак Лоран Террассон, фр. Jacques-Laurent Terrasson; род. 27 ноября 1966, Берлин) — французский джазовый пианист.

Просмотров: 57

The Three Sounds


The Three Sounds - американское джазовое трио, существовавшее с 1956 по 1973 год.

Просмотров: 41

Fred Hersch


Пианист и композитор Фред Герш родился в 1955 г. в Цинциннати. Сегодня Герш входит в число передовых артистов в мире джаза. Он выпустил 17 сольных альбомов, 2 из которых были номинированы на премию Грэмми. Он также был со-лидером 11 альбомов, включая CD «Songs We Know» с гитаристом Биллом Фриселлом и участвовал в качестве гостя еще на 80 записях.

Просмотров: 51

Horace Parlan


Horace Parlan (родился 19 января 1931) – известный в хард бопе и пост-бопе пианист, ставший популярным благодаря своей особой манерой игры. Но врядли найдется человек, готовый позавидовать ему, ведь причиной его особой игры является… частичный паралич правой кисти, приобретенный после полиомиелита, которым пианист страдал в детстве. Такой его недуг привел Хораса к тому, что сольные партии он переложил на левую руку, используя правую в основном для ритмических партий.
Свою карьеру Хорас Парлан начал в различных ритм-енд-блюз коллективах, по которым он скитался в 50-х годах. Но в 1957 году его обнаруживает Чарльз Мингас, с которым они записывают в 1959 году два альбома: Blues & Roots и Mingus Ah Um, после чего пианист уежжает из Питтсубрга в Нью Йорк.
Сотрудничество с Мингасам на его успешнейшем альбоме дало Парлану незаменимый опыт и добрую славу, в последствии чего Хорас на протяжении 60-х много работает в сотрудничестве с известными джазовыми музыкантами, а также выпускает немалое количество сольных альбомов на Blue Note.
В 1973 году Хорас покидает США, и переежжает в Копенгаген. Как это нередко случалось с многими другими джазменами, после переезда в Европу Хораса накрывает новая волна всемирного признания, на вершине которой он записывает два шедевральных альбома с Арчи Шеппом.
Музыкантами, которые больше всего повлияли на Хораса, по его словам были Ahmad Jamal и Bud Powell. Помимо этого он сильно увлекался ритм-енд-блюзом. Такие музыкальные вкусы вкупе с особенностью его техникы игры дали ему неповторимый стиль игры, в котором мелодичность граничит с резкостью, низкие сольные партии совмещаются с высокими ритмическими рисунками.

Просмотров: 135

Steve Kuhn


24.03.1938, Нью-Йорк

Просмотров: 47

4

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.