Исполнители жанра bossa nova

Brazzaville


Brazzaville — это цветущий лос-анджелесский ВИА, основанный в 1997 году и занимающийся элегической поп-музыкой. У Brazzaville удивительно красивые, тихие, интеллектуально стимулирующие песни, несущие на себе бремя сразу нескольких экзотик — от бразильских босса-нов до перестуков стран Карибского бассейна. В них живо что-то португальское, местами косится японское и, безусловно, имеется нечто сугубо блюзово-американское. Учтите при этом, что Brazzaville практикует именно строгие куплетно-припевные сочинения, а не многоминутные звуковые оползни на электронно-этнической почве. Это такие песни-кругосветки, напоенные сильной и внятной мужской грустью — что-то гумилевское в них даже сквозит. И раз уж мы затронули поэтов — Саша Соколов, помнится, о подобных космополитических откровениях писал так: «И в то время как Ливия гибла в пыли, Нидерланды неслись на коньках».

Просмотров: 164

Arto Lindsay


Артур Морган Линдсей — урожденный 28 мая 1953 года в Ричмонде (Richmond, st. Virginia), более известный как Арто Линдсей — гитарист, певец, композитор и продюсер. В 1974 году окончил Eckerd College в St. Petersburg, Florida, однако много времени (вместе с родителями — христианскими миссионерами) провел в Бразилии. Отсюда и присутствует, в его музыке, любовь к латино-американе и всяческим тропикалиям. А об экспериментальной стороне его творчества, хорошо выразился Brian Olewnick: studiedly nave … sounding like the bastard child of Derek Bailey.
В конце 1970-х, сформировал, no wave группу >DNA/>, совместно с >IkueMori и >Robin Crutchfield, которого впоследствии заменил Tim Wright из >Pere Ubu. В 1978 году, DNA выпустилась на компилятивном альбоме No New York (который продюсировал >Brian Eno) и получила международную известность, как собственно и само музыкальное движение — no wave (смесь рока, фанка и фри-джаза).
В течении 1980-х, Lindsay сотрудничает с >John Lurie и его «fake jazz»- проектом >The Lounge Lizards и участвует в составе >The Golden Palominos. К тому же времени относится начало его сотрудничества с >John Zorn, и участие в его проектах (в частности >Locus Solus). Затем, в дуэте с клавишных дел мастером >Peter Schererом, Арто сооружает проект >Ambitious Lovers, выпускает три альбома в период 1984-1991гг, после чего закрывает проект и начинает записывать сольные пластинки и помогать своим бразильским приятелям в их работах.
Соединяя боссанову с музыкой new wave и электроникой, он записывает альбомы: O Corpo Sutil: The Subtle Body (1996), Mundo Civilizado (1997) (и ремиксовый Hyper Civilizado (Arto Lindsay Remixes)), Noon Chill (1998), Prize (1999), Invoke (2002), Salt (2004), Cuidado Madame (2017).В работе ему помогают басист Melvin Gibbs, гитарист Vinicius Canturia и продюсер Andres Levin.
Так же, в течении 80-х и 90х годов, Линдсей сочиняет музыку для soundtracks и dance commissions (и даже для компьютерной игры D2 трек «Counting the Roses»), а так же продолжает разрабатывать No Wave направление в проекте Arto Lindsay Trio (с Melvin Gibbs и Dougie Bowne), выпуская работу «Aggregates 1-26» на лейбле Knitting Factory в 1995-м. Сотрудничает со следующими проектами и музыкантами: >They Might Be Giants, >David Byrne, >Laurie Anderson, >Alain Bashung, >Marc Ribot, >Cibo Matto, >Bill Frisell, >Animal Collective, >Ryuichi Sakamoto, >Krisma и >Kip Hanrahan. В 2004-м году был сопродюсером и музыкантом в кроссжанровом проекте «>Anarchist Republic Of Bzzz» совместно с >Marc Ribot, >Mike Ladd, >Seb El Zin и >Sensational.
Он продолжает выступать, сочинять, играть и петь, оставаясь «самым авангардным из поп-музыкантов, и самым популярным из авангардистов».

Просмотров: 35

Nouvelle Vague


Костяк команды — мульти-инструменталисты Марк Коллен (Marc Collin) и Оливье Либо (Olivier Libaux). В помощь себе они взяли восемь девушек и карибского красавца, которые никогда не слышали оригинальных версий исполняемых ими композиций, во что слабо верится. Марк Коллен известен по работе с группой Ollano, миксующей джаз и трип-хоп. На его счету саундтрек к фильму, записи для Paper recordings и продюсерская деятельность. Оливье Либо сотрудничал со множеством французских поп-проектов, выпустил свой сольный альбом L'hrone Au Bain. По их словам, Nouvelle Vague — это интимные отношения боссановы и нью-вейва (new wave=nouvelle vague=новая волна). Ребята берут любимые композиции, обнажают их до самой сердцевины и одевают на свой вкус.

Просмотров: 318

The Pussycat Dolls


>The Pussycat Dolls (аббревиатура PCD) — американская поп/R&B группа-танцевальный ансамбль с женским вокалом, основанный хореографом Робин Антин в 1995 как танцующая труппа в стиле бурлеска, созданная в Лос-Анджелесе. После привлечения национального внимания, Антин в итоге договорилась с записывающим лейблом Interscope Records в 2003, сделав из группы музыкальную франшизу. С тех пор группа получила глобальный имидж и коммерческий бренд под руководством Антин, Interscope и различных партнеров. Они появлялись в ТВ реалити-шоу, в представлениях Лас-Вегаса и снялись в рекламе кроме прочего.

Просмотров: 44

10

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.