Исполнители жанра eccojams

Roy Hargrove


Американский джазовый трубач и композитор Рой Харгроув родился 16 октября 1969 года в техасском местечке Уако и довольно рано определился с будущей профессией, твердо решив стать музыкантом. В 16 лет он поступил в престижную школу исполнительскоо и визуального искусства в Далласе, где его заприметил Уинтон Марсалис, руководивший джазовым отделением и вскоре юноша уже играл с грандами Диззи Гиллеспи, Херби Хэнкоком и Фредди Хаббардом, позже отправившись в европейское гастрольное турне с Фрэнком Морганом. Проучившись два семестра в бостонском колледже Беркли, Харгроув в 1990 записал дебютную пластинку «Diamond In The Rough», ставшую первой в серии альбомов для Novus+RCA, выходивших ежегодно на протяжении пяти лет. «Directions In Music» (1992), сделанный совместно с Херби Хэнкоком и Майклом Брекером, получил Грэмми в номинации «лучший инструментальный джазовый альбом». Переключившись на Verve, музыкант выпустил диск «With the Tenors of Our Time» (1994), в чем ему помогли Джо Хендерсон, Стэнли Террентайн, Джонни Гриффин и Брэнфорд Марсалис. Изданный в 1996 году, «Habana» записывался на Кубе вместе с местными музыкантами, включая легендарного пианиста Чучо Вальдеса. Для работы над «The RH Factor: Hard Groove» (2003), композитор организовал внушительную команду ритм-н-блюз - , хип-хоп - , соул – и джазовых музыкантов: Эрука Баду, Стефани Маккей, Энтони Хэмилтон, Стив Коулмэн, Джин Лэйк, Пино Палладино, Карл Дэнсон , Q-Tip, Common и др.

Просмотров: 43

Tomasz Stako Quartet


Станько Томаш (Tomasz Stako ) родился 11.07.1942 в Ржешуве, Польша. Трубач, один из первых польских фриджазовых исполнителей.
В детстве играл на фортепиано и скрипке, трубу освоил в Высшей музыкальной школе в Кракове. Вместе с Адамом Маковичем в 1962 году организовал ансамбль Jazz Darings, сотрудничал с Кшиштофом Комедой, Збигневым Намысловским, Михалом Урбаняком, записал вместе с Комедой первую польскую джазовую пластинку. Во второй половине 60-х годов чаще всего выступал с пианистом Анджеем Тшасковским, в 1968-73 годах руководил квинтетом. В 70-е годы играл в квартете с финским барабанщиком Эдвардом Весалой, а в конце десятилетия представил сольные пограммы. В 80-е годы играл с Реджи Уоркменом, Чико Фрименом, Гэри Пикоком, Яном Гарбареком, Сесилом Тэйлором. Входил в Globe Unity Orchestra Александра фон Шлиппенбаха.
Записи: We’ll Remember Komeda (1973); Balladyna (1975); A Voice From The Past (1981, с Гэри Пикоком); Winged Serpent (1985, с Сесилом Тэйлором); The Montreux Performance (1988); Bossanova And Other Ballads (1994); Leosia (1997); Litania: Music Of Krzystof Komeda (1997).

Просмотров: 39

Till Brnner


Till Brnner родился в немецком городке Фирзен (Северный Рейн — Вестфалия). Трубач, вокалист, композитор, аранжировщик и продюсер. Наибольшее влияние на творчество оказал легендарный трубач Chet Baker, памяти которого посвящен альбом "Chattin with Chet".
Дебютный сольный альбом - "Generations of Jazz". Среди гостей для записи этого альбома значатся Ray Brown и Jeff Hamilton.
Также работал со многими другими изветными музыкантами, такими как Ernie Watts, Klaus Doldinger, Nils Landgren, Al Foster, Dave Brubeck, James Moody, Monty Alexander, Aki Takase, Joachim Khn, Chaka Khan, Natalie Cole, Tony Bennett, Ray Brown, Johnny Griffin, Thomas Quasthoff, Alan Broadbent, Peter Erskine

Просмотров: 43

Kenny Dorham


Dorham, Kenny

Просмотров: 55

Don Cherry


Don Cherry (18 ноября 1936 — 19 октября 1995) — авангардный американский джазовый трубач, карьера которого началась в тесном сотрудничестве с саксофонистом Орнеттом Коулманом.

Просмотров: 44

Tomasz Stako


Томаша Станько вполне можно назвать крупнейшей современной мировой звездой польского джаза: он добился международного признания ещё в 1970-е годы благодаря сотрудничеству с ведущим европейскм джазовым лейблом последних четырёх десятилетий — ЕСМ Records. До конца жизни Станько выпускал альбомы на этой фирме грамзаписи, особенно регулярно — с 1994 г., хотя его пластинки выходили и на польских лейблах, и в ряде других стран.

Просмотров: 45

Clifford Brown


Браун Клиффорд «Брауни» (Brownie) (30 октября 1930, Уилмингтон, Делавэр — 26 июня 1956, погиб в автомобильной катастрофе) — американский джазовый музыкант (труба, фортепиано), композитор, руководитель ансамбля.

Просмотров: 53

Erik Truffaz


Швейцария, г. Женева — Франция.

Просмотров: 38

Donald Byrd


БЕРД ДОНАЛД (Byrd Donald) (р. 9 декабря 1932, Детройт, Мичиган- ум. 4 февраля 2013, Тинэк, Нью-Джерси), американский джазовый музыкант (труба, флюгельгорн), руководитель ансамбля, композитор и аранжировщик. Учился в Высшей технической школе в Детройте (играл здесь в студенческом джазовом оркестре), систематическое музыкальное образование получил в университете Уэйна и Манхэттэнской школе музыки (аттестован как исполнитель и педагог). Выступал в Нью-Йорке в ансамбле Джорджа Уоллингтона, Jazz Messengers Арта Блэйки (1955), у Макса Роуча (1956), «Реда» Гарланда, Арта Тейлора, Джона Колтрэйна, Лу Доналдсона, Джиджи Грайса (1957). Участвовал в Ньюпортском джазовом фестивале. Сотрудничал с «Пеппером» Адамсом, «Сонни» Роллинсом, Коулменом Хокинсом, Лайонелом Хэмптоном, входил в состав миддл-бэнда Телониуса Монка (1958). Руководил собственным квинтетом, гастролировал в Швеции и Бельгии, работал как фрилансер. В 60-е года был членом различных комбо, организовал ансамбль вместе с «Пеппером» Адамсом, занимaлcя преподавательской деятельностью (в Music AND Art High School в Нью-Йорке). В 1963 продолжил образование как композитор у Нади Буланже в Париже. В 1965—66 писал аранжировки для различных радиооркестров в Норвегии. Посетил Африку (1968), изучал здесь местную традиционную музыку, начал коллекционировать материалы по истории негритянской культуры и искусства. Впоследствии удостоен степени доктора музыки, возглавил отделение джаза в институте Ховарда в Вашингтоне. Записи: именные (с 1958, в том числе с собственным квинтетом и секстетом) вместе с Хэнком Мобли, Джеком Маклином, Херби Хэнкоком, Уэйном Шортером, вокальной группой, с «Пеппером» Адамсом, А. Блэйки, «Сонни» Кларком, Кенни Дрю, «Редом» Гарландом, Дж. Грайсом, Л. Хэмптоном, Андре Одером, Мишелем Леграном, «Сонни» Роллинсом, Хорэсом Сильвером, Т. Монком, Дж. Уоллингтоном, А. Тейлором, Л. Доналдсоном, «Диззи» Рисом, Джонни Гриффином и другими.

Просмотров: 50

Freddie Hubbard


Frederick Dewayne Hubbard родился в Индианаполисе, 07.04.38; умер в Шерман Оукс, Калифорния, 29.12.2008.

Просмотров: 54

4

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.