Исполнители жанра political

Ultra Bra


Ultra Bra — финская музыкальная группа, созданная в 1994 году Олли Виртаперко и Керкко Коскиненом. Коллектив распался в 2001 году. В 1990-е группа пользовалась большой популярностью в Финляндии.
История
В 1994 году Финский союз демократической молодёжи организовал конкурс Политической песни. Керкко Коскинен согласился принять в нём участие. Также в конкурсе приняли участие ещё ряд музыкантов, в том числе будущая известная певица Майя Вилккумаа. Керкко с друзьями за две недели сочиняют и записывают несколько композиций, которые отсылают на конкурс. Одна из них — «Ampukaa komissaarit, nuo hullut koirat» (Комиссары, расстреляйте этих бешеных псов) — выигрывает конкурс. После победы на конкурсе музыканты решили продолжать играть вместе. Некоторое время в состав группы входила также сестра гитариста Йоэля Меласниеми, актриса Вильма Меласниеми.
В 1995 году музыканты дебютировали на летнем фестивале «В гостях у мира» в Хельсинки, а спустя год группа записывает дебютный альбом «Vapaaherran elm», удостоенный звания «Альбом года» в музыкальном журнале Rumba. В 1997 году выходит альбом «Kroketti», который сначала становится золотым, а затем дважды достигает платиновой отметки.
В 1999 году был выпущен третий альбом «Kalifornia», который также получает золото. Клипы Ultra Bra получают награды на конкурсах музыкальных видео.
Несмотря на бурную концертную деятельность, группа записывает новый альбом «Vesireittija», который вышел в 2000 году. Он также становится золотым, а затем и платиновым.
В 2001 году группа выпускает последний двухдисковый сборник «Sin pivn kun synnyin», включивший в себя большинство песен, а также клипы, тексты и фотографии. После этого группа перестаёт давать концерты и выпускать альбомы.
Позднее часть бывших участников группы организовали свои проекты. Так, Керкко Коскинен занялся сольной карьерой, а Терхи Кокконен, Йоэль Меласниеми, Антти Лехтинен и Томми Саарикиви в 2002 году создали проект Scandinavian Music Group. Однако, уровня популярности Ultra Bra они уже не достигли.

Просмотров: 44

Dead Kennedys


Группа Dead Kennedys появилась в Сан-Франциско в 1978 когда вокалист >Jello Biafra (настоящее имя - Eric Boucher) и басист Клаус Флорид ответили на объявление в журнале, размещённое гитаристом >East Bay Ray. После чего к ним присоединился барабанщик Тэд, так была сформирована одна из самых известных хардкор-панк-групп 80-х.

Просмотров: 61

Pennywise


С 1987 года вокалист Jim Lindberg, басист Jason Thirsk, ударник Byron McMackin и гитарист Fletcher Dragge старательно пытались пролезть на панк-роковую стезю. В Калифорнии с этим бывает немного проблем - и уже в 1989 году Pennywise (чье название произошло благодаря одному из героев романа Стивена Кинга "Оно") записывали свои первые песни, из которых был составлен мини-альбом ‘>A Word From The Wise'. Спустя год пути Pennywise и >Bad Religion пересеклись. Калифорния потихоньку навостряла ушки в сторону нового панк-саунда, родоначальниками которого были >Bad Religion. Неудивительно, что на лейбле Epitaph Records в 1991 году вышло сразу два релиза групп, играющих в том же самом стиле - это были >NOFX (с альбомом '>Ribbed') и Pennywise с одноименным лонгплеем. 14 беззаботных тинейджерских скейт-панковых песен не сделали их звездами, но сыграли важную роль в становлении феномена Epitaph-тусовки.

Просмотров: 243

Anti-Flag


Группа образовалась в 1988 году, в городе Питтсбург, штат Пенсильвания.
"Дефис между Anti и Flag мог бы означать что-то вроде вызова, нарочитое искажение английского языка, но на деле мы просто не знали правильное употребление дефиса"
© Джастин.

Просмотров: 727

Midnight Oil


Тридцать лет и три года у самого синего моря на самом зеленом континенте живет и здравствует рок-квинтет Midnight Oil. Посильный вклад в развитие австралийского альтернативного рока - не самое главное достижение команды, в заслугу которой ставят вещи гораздо более серьезные, пусть и имеющие к музыке весьма отдаленное отношение. Карьера Midnight Oil, протекавшая с переменным успехом, оставила в наследство потомкам хиты "Beds Are Burning" и "Blue Sky Mine", впервые так остро затронувшие проблемы австралийских аборигенов и обнищавших рабочих. Политическая и социальная проблематика стала коньком сиднейских музыкантов не только в творчестве, но и в реальной жизни, побуждая их с редкой активностью поддерживать благотворительные и социальные программы, движение по разоружению и охране окружающей среды, борьбу со своеволием большого шоу-бизнеса.

Просмотров: 486

Bad Religion


Bad Religion — американская панк-рок-группа из северного предместья Лос-Анджелеса, образованная в 1979 году.

Просмотров: 3902

Johnny Cash


Джонни Кэш (англ. Johnny Cash; 26 февраля 1932, Кингсленд, Арканзас — 12 сентября 2003, Нашвилл, Теннесси) — американский певец и композитор-песенник, ключевая фигура в музыке кантри, считается одним из самых влиятельных музыкантов XX века. 13 кратный призёр Грэмми. Несмотря на то, что в первую очередь его признали иконой кантри, исполнение песен в таких жанрах как госпел, рок-н-ролл и рокабилли — не редкость. Благодаря своей музыке, стилю жизни на сцене и вне её заслужил авторитет среди большого круга любителей музыки, далеко за пределами жанра кантри. Сам себя позиционировал как исполнителя «христианского кантри».

Просмотров: 5330

Trial


Когда во второй половине 90-х ньюскул начал все дальше уходить от панк-корней, появились Trial и вправили всем мозги. Мощная, достаточно быстрая, но с характерными медленными мош-кусками, сокрушительными рифами и проникновенным вокалом музыка этой группы оказала огромное влияние на хардкор. Эти ребята были не так сильно подвержены влиянию метала, и у них в достатке имелось классических хардкор фишек типа сингалонгов. По месседжу это фактически был анархопанк, не примитивный типа "фак зе систем", а весьма умный и продуманный. Сегодня тот характерный саунд середины 90-х уже не воспроизвести.

Просмотров: 39

Rage Against the Machine


Rage Against the Machine (сокращённо RATM) — американская альтернативная группа, существовавшая с 1991 по 2000 год и воссоединившаяся в 2007 году. В их музыке сочетается фанк рок с хип-хоп речитативом, но более всего группа известна своими крайне левыми политическими взглядами. Их тексты и общественные заявления содержали резкую критику американского империализма, капитализма, глобализации, войн, а также поддержку таких репрессированных деятелей, как Мумиа Абу-Джамал, Леонард Пелтиер и Абимаэль Гузман. На своих выступлениях группа неоднократно сжигала американский флаг.
Группа Rage Against the Machine была создана в 1991 году, когда сын кенийского революционера и племянник первого президента Кении гитарист Том Морелло увидел в ночном клубе выступление мексикано-американского рэпера Зака де ла Роча. Последний пригласил в группу своего школьного друга басиста Тима Коммерфорда, и они подали объявление в газету о поиске барабанщика, на которое откликнулся Брэд Уилк. Группа отыграла своё первое выступление на вечеринке дома у друга Коммерфорда и вскоре записала демо-кассету с 12 песнями. Записью заинтересовалось несколько лейблов, и в итоге группа подписала контракт с Epic Records, который предоставил им полный контроль над своим творчеством.
Первый альбом «>Rage Against the Machine» стал трижды платиновым, во многом благодаря успеху первого сингла «>Killing in the Name». В 1993 г. группа выступила на фестивале «Lollapalooza», где они вышли на сцену полностью обнажёнными с заклеенными ртами в знак протеста против цензуры в США.
Следующие два альбома «>Evil Empire» (1996) и «>The Battle of Los Angeles» (1999) заняли первые места в чартах «Billboard». В 2000 г. съемки их клипа «Sleep Now In The Fire», проходившие на Уолл-Стрит, привели к тому, что Нью-Йоркской фондовой бирже пришлось запереть двери из страха перед толпой фанатов.
В этом же году вышел альбом «>Renegades», который целиком состоял из кавер-версий. Зак де ла Роча был резко против выхода этого альбома, и сразу после этого заявил об уходе из группы. После распада трое участников (все, кроме вокалиста — целиком инструментальная часть группы) основали совместно с вокалистом недавно распавшихся «>Soundgarden» Крисом Корнеллом супергруппу «>Audioslave».
В начале 2007 года Том Морелло объявил о воссоединении Rage Against the Machine, в качестве основного мотива указав необходимость участия группы в политических баталиях накануне президентских выборов в США. Незадолго до этого под псевдонимом >The Nightwatchman он выпустил акустический альбом «>One Man Revolution», стиль которого определил как «Вуди Гатри XXI века».
29 апреля 2007 г. Rage Against the Machine впервые за 7 лет вышли на сцену вместе в качестве хедлайнеров фестиваля Коачелла в Калифорнии.
Так же параллельно с деятельностью в воссоединившихся Rage Against the Machine Зак де ля Роча выпускает одноименную ЕР проекта >One Day as a Lion.
Том Морелло создает группу >Street Sweeper Social Club вместе с Бутсом Рейли. Альбом вышел в 2009 году в стиле фанк-рок/репкор.
<Rage Against The Machine воюют с 'X Factor'> 2009
Флешмоб против «стерильной попсы» в Великобритании завершился оглушительным успехом. Как передает NME, антикапиталистический сингл Rage Against the Machine 1992 года победил в чартах звезду реалити-шоу The X Factor.
«>Killing in the Name» группы Rage Against the Machine возглавил британский чарт. За неделю было продано 500 тысяч копий сингла, прежде всего в цифровом формате. «The Climb» 18-летнего Джо Макэлдерри (Joe McElderry), кавер-версия песни Майли Сайрус, разошлась в количестве 450 тысяч копий.
Акция протеста началась на Facebook, её организаторами были чета Джон и Трейси Мортеры (Jon, Tracy Morter). Они предложили всем энтузиастам покупать старый сингл Rage Against The Machine и выдвинуть его на первое место в чарты, не пустив на него Макэлдерри. Победители The X Factor возглавляли рождественские хит-парады Британии на протяжении последних четырех лет.
Rage Against the Machine уже пообещали, что в знак признательности дадут в 2010-м бесплатный концерт в Великобритании. Доходы от акции, составившие, по данным BBC, 70 тысяч фунтов ($113 тысяч), достанутся благотворительной организации Shelter.

Просмотров: 1076

11

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.